CAS FR304 TRAVAUX PRATIQUES

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CAS FR304 TRAVAUX PRATIQUES
CAS FR304
TRAVAUX PRATIQUES
Printemps 2013
Professeur : Elisabeth MONTFORT-SIEWERT
CAS FR 304 Travaux Pratiques
Enseignante
Titre
Courriel
: Elisabeth MONTFORT-SIEWERT
: DESS Français Langue Étrangère, Université de Paris III Sorbonne
: [email protected]
I. CARACTERISTIQUES
Session :
Salle de cours :
Printemps 2013
A
Nombre de séances : 15
Durée de chaque séance : 2 heures 30
Horaires des séances :
groupe A : mardi et jeudi
groupe B : mardi et jeudi
12h30-15h
15h30-18h
Première séance :
Dernière séance :
jeudi 10 janvier 10h-12h (groupes A et B)
jeudi 28 février
Examen partiel :
jeudi 31 janvier
Examen final : vendredi 1er mars
Activités obligatoires –
2 ateliers culturels sur les 4 proposés par le programme :
Musée du vin, Musée du chocolat, Musée du parfum, Cours de cuisine
+
les 2 sorties communes : Versailles et la Comédie Française
Heures de permanence : Tous les lundis de 15h00 à 16h00.
II. PRÉSENTATION
Tout notre travail commun a pour but de perfectionner votre français, d’améliorer votre
aisance dans l’expression, d’essayer, à l’écrit comme à l’oral, de formuler vos idées à la
française, de faciliter ainsi votre intégration et votre bien-être.
Parler une autre langue et vivre dans une autre culture demandent beaucoup de patience
et d’ouverture d’esprit. Acceptez vos minutes de frustration et savourez vos
enthousiasmes, prenez le temps de vivre chacune des étapes, c’est ainsi qu’un fruit
atteint sa pleine maturité.
Je reste à votre disposition pour répondre à vos questions, vous apporter précisions et
compléments, apaiser des craintes, recueillir vos réactions. N’hésitez donc pas à venir me
parler personnellement et directement. Tout vrai dialogue ne peut être que constructif et
bénéfique.
2
III. OBJECTIFS SPECIFIQUES
ACTES DE PAROLE
Ce domaine sera abordé suivant 3 axes :

communication quotidienne (situations courantes, différents niveaux de langue)

communication professionnelle (entretiens de stage, cv, lettre de motivation…)

communication téléphonique (appels personnels et professionnels).
L’entraînement à la prise de parole sera renforcé lors de séances plus ludiques et lors de
débats.
La qualité de vos compétences orales fera l’objet de séances de phonétique (explication
de phénomènes essentiels et travail des difficultés propres aux anglophones).
VOCABULAIRE
L’enrichissement du vocabulaire est un objectif constant. Pour chaque séance, il vous sera
demandé un travail de préparation et de mémorisation.
GRAMMAIRE
La grammaire sera abordée de 2 manières :
1. A partir de corpus de phrases sélectionnant des fautes produites de manière récurrente
par les étudiants.
2. A partir de mises au point ou de remises en mémoire de phénomènes considérés comme
presque acquis.


L’imparfait /le passé composé ; la concordance des temps.
Les pronoms relatifs, le conditionnel, le subjonctif.
Certains points de grammaire sont considérés comme acquis et ne pourront faire l’objet
d’un cours. Comme nous le savons tous, le plus simple est toujours le plus complexe. Il est
donc indispensable de se tester soi-même et de revoir si l’on maîtrise parfaitement les
points grammaticaux qui suivent.
Sont considérés comme acquis :





3
Présent et règles de base des conjugaisons :
Structure de la phrase :
Futur et futur antérieur :
Articles et autres déterminants :
Pronoms personnels :
p
p
p
p
p
50 et 54.
99-105
51 et 56-58
20-30
36-42.
PLANNING POUR UN TRAVAIL PERSONNEL RÉGULIER ET EFFICACE.
Semaine 2:
- Vocabulaire courant : p. 136 à139
- Prépositions : p.129
- Présentation personnelle : p. 196-197
- Grammaire : présent p. 50 ; passé-composé/imparfait p. 51 et p. 59-70 ;
l’interrogation p. 106-109
- Phrases corrigées de « Ma première soirée à Paris »
Semaines 3 et 4 :
- Vocabulaire courant : 140 à 143
- Prépositions : 131 et 132
- Phrases corrigées dossier 1
- Matériel du bureau 199
- Grammaire : les pronoms relatifs p.43-48
Jeudi 31 janvier : PARTIEL
Pour le mardi 5 février
- Apprendre le vocabulaire permettant de jouer à Tabou et à Comédie Story (feuille)
Semaine 5 :
- Vocabulaire courant : 144 à 145
- Prépositions : 133 et 134
- Vocabulaire pratique : p. 201 à 203
- La concordance des temps et le discours indirect : p. 88-92
- Phrases corrigées dossier 2
Semaine 6 :
- Le téléphone
- Vocabulaire courant : 146 à 147
- Prépositions : 135
- Vocabulaire pratique : 204 à 207
- Le conditionnel 52 et 71 à 74
Semaine 7 :
-Le subjonctif
-Révision de tout le vocabulaire courant et pratique
Semaine 8 :
Révision générale
- Vocabulaire des jeux linguistiques et des débats
- La phonétique
- Le subjonctif, le conditionnel, le discours indirect.
- Les phrases corrigées du dossier 3
- Le test de niveau
- Les séances linguistico-culturelles et le vocabulaire des ateliers culturels.
Vendredi 1er mars : FINAL (13h-14h)
4
IV. INTERVENTIONS ORALES
:
L’objectif est l’enrichissement culturel et linguistique et le partage d’informations
avec le reste du groupe.
C’est aussi, pour chacun, la chance de prendre la parole en public, d’argumenter
et de pratiquer un des sports nationaux : le débat ou la discussion enflammée et
pourquoi pas la rhétorique.
A. Présentation d’un quartier
Le samedi 12 janvier vous découvrirez à 2 ou 3 un quartier de Paris. Le mardi 15 janvier , à
l’aide d’un powerpoint, vous présenterez en cours vos découvertes. En 10 minutes vous
donnerez les repères incontournables pour savourer le lieu (histoire, architecture, réalités
actuelles) mais aussi vos impressions personnelles et peut-être quelques anecdotes. (Voir
feuille d’explications).
B. Présentation de votre visite en Ile de France
Le samedi 26 janvier vous visiterez à 2 ou 3 un lieu renommé d’Ile de France (Chartres,
Giverny, Fontainebleau, Rambouillet…) Le mardi 26 février, à l’aide d’un powerpoint, vous
présenterez en cours vos découvertes. En 10 minutes vous donnerez les repères
incontournables pour savourer le lieu (histoire, architecture, réalités actuelles) mais aussi
vos impressions personnelles et peut-être quelques anecdotes. (Voir feuille
d’explications).
C. Rencontres linguistico-culturelles
PRINCIPE
Il s’agit de découvrir et de faire découvrir une réalité culturelle française pour
donner envie au public de lire, écouter ou visionner le support présenté. Ces
différents supports illustrent un thème commun :
l’humour français, l’Esprit français, l’autocritique…
C’est bien sûr un exercice idéal pour être de plus en plus à l’aise et performant
dans la communication en langue française et en culture française, dans votre vie
privée comme dans votre futur stage.
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DEMARCHE A SUIVRE
Ces présentations et débats en classe seront préparés par petits groupes.
Supports proposés :
 Gad Elmaleh (Vidéo, articles de presse)
 Muriel Robin (Vidéo)
 Binet : Les Bidochons (Bandes Dessinées et vignettes)
 Philippe Geluck : Le Chat (Bandes dessinées)
 Dessine-moi un parisien : Olivier Magny
 Le Canard enchaîné (presse hebdomadaire)
 Mini séries TV :
a. Bref (Canal +)
b. Very bad blagues (Direct 8)
c. Un gars, une fille
d. Scènes de ménage
e. En famille (M6)
f. Nos chers voisins (TF1)
Il s’agira de choisir un support et de




présenter l’auteur (biographie et bibliographie, contexte créatif, succès)
présenter un ou des extraits de l’œuvre (texte, dessins, sketchs…)
concevoir un guide lexical (lexique français/anglais ou français/français)
proposer une question de débat
Imaginez-vous à une émission culturelle où chacun fait part de ses dernières
découvertes (vidéo, livre, presse, BD…) et de son désir de communiquer son
enthousiasme.
Vous aurez 10 minutes pour offrir à votre public une présentation dynamique,
spontanée (bien que préparée) qui analyse le produit tout en le vendant bien.
Vous aurez 10 minutes pour animer un débat sur une question pertinente née de
votre contact avec le support présenté.
IMPORTANT
La préparation écrite et le powerpoint seront à présenter à Elisabeth une semaine avant
la présentation publique, à l’heure de permanence du lundi entre 15h et 16h.
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V. TRAVAIL ECRIT NOTE
TROIS TRAVAUX ECRITS D’ENVIRON 500 mots vous seront demandés.
 Pour le jeudi 17 janvier : présentation personnelle, style lettre de motivation
(prépositions, vocabulaire approprié). Ce travail se veut être une préparation
linguistique à l’entretien d’embauche.
 Pour le mardi 5 février : Au choix (Ce travail fera l’objet d’une double correction
et sera noté.)
1. récit d’un souvenir d’enfance.
(passé composé/imparfait et plus-que parfait).
2. interview sur un sujet professionnel, avec une personne compétente que
vous aurez choisie (un commerçant, un chômeur, une mère qui travaille,
un patron, un gréviste… mais aucun membre du staff de la rue Jean PierreBloch).
o
Vous rédigez au style direct : « Que pensez-vous de… ? » « Personnellement,
j’ai l’impression que… ». (500 mots)
o
Vous présentez votre article de manière journalistique avec un titre, un
sous-titre, une manchette, des colonnes, des illustrations si possible. Votre
interview doit refléter une réalité du monde du travail dans la France
d’aujourd’hui. (les femmes au travail, travailler en France quand on est
étranger, les salaires, les 35 heures, les syndicats, le chômage, les
perspectives des étudiants en fin d’études…)
PariSCoop

Pour le mardi 19 février : Rendre la version 1 de votre





Chronique personnelle qui présente de manière dynamique vos coups de cœur
parisiens. (Le modèle à suivre vous sera présenté en cours)
Un lieu gastronomique : resto, bistro, bar,
Un commerce : boutique, magasin, marché, marchand, boulangerie
Un lieur culturel : théâtre, ciné, cabaret, salle de concert, musée….
Un objet typiquement français
Une histoire incroyable qui vous est arrivée
(Il s’agit de présenter chacun de ces points grâce à une photo et à un petit
commentaire personnel, sans oublier les précisions sur le lieu : nom, adresse,
prix…)
+
7
Une interview fictive de vous-même avec la journaliste Elisabeth (vous pouvez
choisir 5 questions parmi les suivantes)
1. Rive droite ou rive gauche ?
2. Qu’est-ce qui vous fait rêver à Paris ?
3. Ce qui symbolise Paris pour vous ?
4. Votre balade préférée ?
5. Votre soirée idéale ?
6. L’endroit dont vous ne vous lassez pas ?
7. Que souhaitez-vous pour la capitale ?
ORGANISATION DU TRAVAIL
Pour la composition 1 il n’y aura pas de double correction.
Pour la composition 2, voici la démarche proposée :
1. Le mardi 5 février l’étudiant rend son travail écrit au professeur (Version 1)
2. Le mardi 12 février Le professeur rend à l’étudiant ce travail annoté, c’est-à-dire
avec des indications de corrections et une note provisoire. (Version 1 prête à être corrigée
par l’étudiant)
3. Le jeudi 14 février l’étudiant rend la correction dans sa version finale. Suite à sa
deuxième correction, le professeur attribue une note définitive à l’étudiant.
Le but est que l’étudiant s’interroge sur ses propres fautes et réussisse à trouver les
solutions seul. Pour lui faciliter la tâche et l’aider à progresser rapidement, nous
corrigerons ensemble les fautes principales sélectionnées par le professeur. Les mardis,
nous ferons donc de la grammaire appliquée, à partir d’une liste de phrases à problèmes,
produites par les étudiants eux-mêmes. L’étudiant aura alors les outils nécessaires pour
corriger individuellement, chez lui, son propre travail et préparer une version finale ou un
exercice oral sans fautes (ou presque).
Pour la composition 3 la démarche est la suivante : le mardi19 février l’étudiant rend sa
version 1, le mardi 26 février E rend le travail annoté et le jeudi 28 février l’étudiant rend
la version finale).Il recevra sa note après les vacances.
Pour la notation seront pris en compte les critères suivants :
1. Effort (soin et nombre de mots)
2. Expression (grammaire, orthographe et expression générale)
3. Contenu (structure, recherches)
4. Corrections
5. Progression (évolution)
IMPORTANT : Pour chaque travail rendu, veuillez :
1.
2.
3.
4.
Noter le nombre de mots écrits
Faire figurer vos nom et prénom
Sauter une ou deux lignes pour permettre des corrections abondantes
Souligner les passages corrigés prêts à être recorrigés par le professeur lors de la
correction finale. (composition 2)
5. Pour être écocitoyen, rendre un texte imprimé recto-verso
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VI. NOTATION
 Assiduité
Cela signifie être présent physiquement, avec son esprit constructif, ses compétences et
ses questions. Cela veut dire aussi être ponctuel à tous les cours, apprendre à s’organiser
et à gérer son temps.
Toute absence non excusée sera sanctionnée par la baisse d’un point de la note finale.
2 retards équivalent à 1 absence.
 Participation / effort 20%
Saisir toutes les occasions pour prendre la parole, oser faire des fautes, accepter avec
humilité de se faire corriger. Il en va donc de votre intérêt personnel.
Participer, c’est aussi faire en sorte que le groupe existe en tant que groupe, c’est évoluer
dans un collectif où chacun doit se sentir responsable de chacun. N’oubliez donc pas de
prendre des documents pour celui qui est malade, de vous transmettre des informations,
de coopérer pour le travail. Il en va donc de l’intérêt du groupe et de chacun.
Premier geste professionnel : en cas d’absence, PREVENIR.
Une évaluation indicative de participation sera communiquée à chaque étudiant durant la
semaine du partiel.
La note de participation prendra en compte :
La qualité de la présence (attention, écoute)
Le dynamisme (interventions spontanées ou sollicitée par l’enseignant)
La pertinence des interventions
 Examen partiel 15% et Examen Final 20%
Ces tests sont là pour évaluer vos acquis grammaticaux, lexicaux, culturels et
professionnels des semaines précédentes. Ils comporteront des exercices à trous et des
espaces de rédaction sur les thèmes abordés en classe. Tout ce qui est dit en classe pourra
faire l’objet d’une question de test. Ce sont les parenthèses, les remarques subsidiaires,
les anecdotes variées qui enrichissent votre savoir et votre « savoir être » en France. Rien
n’est à négliger. N’hésitez donc jamais à demander, à redemander, à faire préciser
l’orthographe d’un mot, le genre ou le pluriel d’un nom. En cas d’absence à l’un de ces
examens, il n’y aura pas de rattrapage possible.
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 Travail de composition 25%
Tout retard dans la remise du travail sera considéré comme une absence. Tout travail non
remis sera sanctionné par un F (55).
 Une Intervention orale : 10% (rencontre linguistico-culturelle)
 Présentation d’un quartier de Paris : 5%
 Présentation de la visite en Ile de France : 5%
En conclusion
Ecrit
3 dossiers 25%
2 tests 35%
Notation (suite)
10
Oral
3 interventions préparées 20%
Participation et effort : 20%
VI. DEROULEMENT
Le programme qui suit est modulable et se doit d’être souple pour répondre aux priorités
des étudiants et être en harmonie avec les réalités du moment.
En général les séances s’articuleront de la manière suivante :
 Le mardi : professionnel, oral-jeux, débat
 Le jeudi : phonétique, écrit-grammaire
Tous les numéros de pages indiqués font référence au livre Outils.
1. Rencontre du jeudi 10 janvier
o
o
o
Présentation du cours et des étudiants
Présentation personnelle : p. 196-197
Découverte d’un quartier parisien : explication de l’activité
Samedi 12 janvier : Découverte d’un quartier parisien
Pour le mardi 15 janvier : préparer la présentation orale et visuelle de votre
découverte des quartiers
Pour le jeudi 17 janvier : préparer par écrit sa présentation personnelle (500 mots)
2. Rencontre du mardi 15 janvier
o
o
o
Mise au point grammaticale : nature et fonction des mots
Grammaire : l’interrogation (rappel des grands principes) p. 106 à 109
Présentation de la visite des quartiers (powerpoint)
3. Rencontre du jeudi 17 janvier
o
o
o
o
o
Composition 1 : remettre présentation personnelle (500 mots) au professeur
Grammaire : correction en classe de « Ma première soirée à Paris » (Phrases 1)
Le passé composé et l’imparfait p. 51 et p. 59 à 70
Phonétique
Oral : simulation d’entretien d’embauche (début)
Vendredi 18 janvier : Musée du chocolat
4. Rencontre du mardi 22 janvier
o
o
11
Grammaire : PC et imparfait + Vocabulaire : p 51 et 59 à 69
Oral : entretiens d’embauche (suite)
5. Rencontre du jeudi 24 janvier
o
o
o
Composition 1 : correction en classe (phrases 2)
Phonétique
Grammaire : les pronoms relatifs p. 43 à 47
Vendredi 25 janvier : Musée du vin
6. Rencontre du mardi 29 janvier
o
o
o
Grammaire : pronoms relatifs (suite)
Professionnel : Matériel de bureau
Rencontre linguistico-culturelle n°1
7. Rencontre du jeudi 31 janvier
o
o
o
Partiel
Professionnel : Épeler, compter /coordonnées, petites annonces, SMS, heure
Phonétique
Vendredi 1er février : Cours de cuisine
8. Rencontre du mardi 5 février
o Composition 2 : remettre version 1
o Séance BILAN
o jeux linguistiques (apprendre le vocabulaire indiqué)
9. Rencontre du jeudi 7 février
o
o
Grammaire : Discours indirect et concordance des temps p. 88 à 92
Phonétique
Vendredi 8 février : Musée du parfum
10. Rencontre du mardi 12 février
o Composition 2 : correction en classe (phrases 3)
o Professionnel : Comment téléphoner. p.191-192
o Rencontre linguistico-culturelle n°2
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11. Rencontre du jeudi14 février
o
o
o
Composition 2 : remettre version finale
Grammaire : le conditionnel p. 52 et 71 à 74 et le futur p. 51
Phonétique
Vendredi 15 février : Cours de cuisine
12. Rencontre du mardi 19 février
o
o
o
o
o
Composition 3 : remettre version 1
Grammaire : correction sur le conditionnel p. 72-73
Le téléphone : correction p. 193 à 195
Rencontre linguistico-culturelle n°3
Composition 3 :
13. Rencontre du jeudi 21 février
o
o
Grammaire : Le subjonctif p. 75 à 86
Phonétique
Vendredi 22 février: Cours de cuisine
14. Rencontre mardi 26 février
o
o
o
Composition 3 : remettre version finale
Rencontre linguistico-culturelle n°4
Présentation de la visite en Ile de France (powerpoint)
15. Rencontre du jeudi 28 février
o
o
Grammaire : Correction commune du test de placement p. 158-159.
Révision pour l’examen final
Vendredi 1er mars, 13h-14h : EXAMEN FINAL
Jeudi 21 mars, Comédie-Française
Samedi 6 avril, Domaine de Marie-Antoinette, Versailles
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VII. BIBLIOGRAPHIE
FARHI, Emmanuelle. «Outils pour le français professionnel» (2008)
Facultatif
A l’écoute des sons, (Clé international)
Phonétique progressive du français, (Clé international)
DANINOS, Pierre, Les carnets du major Thompson (1954) Le livre de poche
DELCOS, Jacques, Français des relations professionnelles; guide de conversation (2000)
GAUTHEY et XARDEL, Le management interculturel , (2000) Que sais-je ?
HALL, E.T. Les différences cachées (1971) Stern Magazin
MIZIO, Francis, L’agence tous-tafs (2000) Le livre de poche
GREEN, Julien, Paris (1983) Seuil Essais
ESCARPIT, Robert, L’humour, (1987) Que sais-je ?
ORSENNA Erik, Les chevaliers du subjonctif, (2004) Stock
CURTIUS Ernst-Robert, Essai sur la France, (1995) Editions de l’aube.
CARROLL Raymonde, Evidences invisibles, (1987) Seuil
BAUDRY Pascal, Français et Américains, (2003) Village mondial, Documents
CLARKE, Stephen, God save la France,(2005) Pocket
CLARKE, Stephen, Français, je vous haime,(2008) Pocket
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