Histoire – Thème 2 L`invention de la citoyenneté dans l`Antiquité

Transcription

Histoire – Thème 2 L`invention de la citoyenneté dans l`Antiquité
2nde
p. 1
Histoire – Thème 2
L'invention de la citoyenneté dans l'Antiquité
Citoyenneté et démocratie à Athènes (Ve-IVe siècle av. J.-C.)
Citoyenneté et empire à Rome (Ier-IIIe siècle)
Savoirs
-
patricien ;
cité de droit romain ;
cité de droit latin ;
cités pérégrines ;
droit de cité
mini
- situer la cité d'Athènes dans le monde
grec ;
- situer les limites et l'étendue de
l'Empire romain durant la pax romana ;
- Périclès ;
- une cité grecque ;
- la démocratie ;
- la citoyenneté ;
- plébéien ;
- un métèque / un pérégrin ;
- la Table claudienne ;
- Edit de Caracalla ;
- une province romaine
impériale) ;
-
Clisthène ;
l'aristocratie ;
la tyrannie ;
l'oligarchie ;
-
le démos ;
l'acropole ;
l'ostracisme ;
les tria nomina ;
- les limes ;
- Claude ;
- Caracalla
moyen
-
l'agora ;
la pnyx ;
l'ecclesia ;
un magistrat ;
-
la ligue de Délos ;
l'Héliée ;
la Boulée ;
un stratège ;
- un esclave ;
- un démagogue ;
expert
(sénatoriale,
FEUILLE DE ROUTE (hgecnay.weebly.com)
Travail à faire en dehors
de la classe et Vidéos
- Noter le titre du thème dans
votre cours
- Noter la problématique dans
votre cours
OBJECTIF 1 : Maîtriser
les cadres
Séances
Plan du cours
Histoire – Thème 2
L'invention de la citoyenneté dans l'Antiquité
Citoyenneté et démocratie à Athènes (Ve-IVe siècle av. J.-C.)
Citoyenneté et empire à Rome (Ier-IIIe siècle)
En dehors
de la
classe
avant la Comment apparaît la notion de citoyenneté et de démocratie durant
séance 1 l'Antiquité ?
Activités en classe
2nde
p. 2
chronologiques et
géographiques des deux
espaces étudiés
Formulaire 1- Athènes et
Rome : deux contextes
chronologiques et spatiaux
différents
I- Athènes et Rome : deux contextes spatiaux et chronologiques différents
A)- Athènes aux Ve et IVe siècles avant J.-C., étude du territoire et des
hommes
1°- Cadre spatial
2° - Cadre chronologique
- Noter le titre,
- Questionnaire en ligne,
- Noter les 3 ou 4 informations
importantes de la vidéo dans
votre cours
OBJECTIF 2 : La
citoyenneté à Rome et à
Athènes
B) - Rome, aux IIe et IIIe siècles, occupation spatiale et organisation
politique
1°- Cadre chronologique
2°- Cadre spatial
Séance 1
- Activité 1 : Athènes et Rome : deux
contextes chronologiques et spatiaux
différents
Séance 2
- mise en commun
- mise en perspective
En dehors
de la
classe
- noter les titres de la première avant la II- Citoyennetés et démocraties à Athènes et à Rome
partie dans le cours ;
séance 3 A)- Athènes, une démocratie réduite
- faire un schéma du plan du
- La citoyenneté athénienne très exclusive
cours et commencer à
- Les exclus de la citoyenneté athénienne
l'apprendre
B)- La romanisation permanente de l'Empire
- Une citoyenneté plus ouverte dans l'Empire romain
- Une accession à la citoyenneté facilitée et encouragée
- Une romanisation généralisée
La Gaule et la table claudienne
L'extension de la citoyenneté à tout l'Empire : l'édit de Caracalla
- Malgré une accession large à la citoyenneté, il existe de nombreux exclus
Formulaire 2 - La
citoyenneté à Athènes et à
Rome
- Noter le titre,
2nde
p. 3
- Questionnaire en ligne,
- Noter les 3 ou 4 informations
importantes de la vidéo dans
votre cours
- commencer à préparer le CC4 Séances 3
et 4
- Activité 2 : Découvrir et comprendre
qui est citoyen à Rome et à Athènes et
qui en est exclu
- CC4 (1)
- mise en commun
- mise en perspective
- CC4 (2)
Séance 5
OBJECTIF 3 : Découvrir
et comprendre l'exercice
de la citoyenneté à
Rome et à Athènes
- noter les titres de la troisième
partie dans le cours ;
- continuer le schéma du plan
du cours et continuer à
l'apprendre
Formulaire 3 - L'exercice de
la citoyenneté à Rome et à
Athènes
III- L'exercice de la citoyenneté
A)- Le fonctionnement des institutions
- A Athènes
- Dans l'Empire romain
a- A Rome
b- Le fonctionnement des cités
En dehors
B)- Les droits et les devoirs des citoyens
de la
L'exercice
de la citoyenneté à Athènes
classe
Dans
l'Empire
romain
avant la
séance 6
- Noter le titre,
- Questionnaire en ligne,
- Noter les 3 ou 4 informations
importantes de la vidéo dans
votre cours
- continuer à préparer le CC4
Séance 6
- Activités 3 : Découvrir et
comprendre l'exercice de la
2nde
p. 4
citoyenneté à Athènes et à Rome
- CC4 (3)
Séance 7
- mise en commun
- mise en perspective
- CC4 (4)
OBJECTIF 4 : Bilan sur la
citoyenneté à Rome et à
Athènes
- noter les titres de la
quatrième partie dans le
cours ;
- continuer le schéma du plan
du cours et continuer à
l'apprendre
- continuer à préparer le CC5
Formulaire 4 - Bilan sur la
citoyenneté à Rome et à
Athènes
IV- La démocratie en débat
A)- La contestation de la réalité démocratique à Athènes
B)- Inégalités sociales et civiques dans l'Empire romain
En dehors
de la
classe
avant la
séance 8
- Noter le titre,
- Questionnaire en ligne,
- Noter les 3 ou 4 informations
importantes de la vidéo dans
votre cours
Séance 8
- Activité 4 : Bilan sur la citoyenneté à
Rome et à Athènes
- CC4 (5)
Séance 9
- mise en commun
- mise en perspective
- CC4 (6)
Séance
10
- révision / apprentissage

Documents pareils