Connaître les horaires
Transcription
Connaître les horaires
• Blain • Bouvron • Campbon • La Grigonnais • Montoir • Nozay • Prinquiau • Saint-Nazaire • Savenay Office de Tourisme - 2, place J.Guihard Maison de la Presse - 8, route de Nantes Boulangerie - 1, rue des Étangs Bar Tabac le Fidji - 1, rue de Bouvron Bar Tabac - 40, route de l’océan Café Tabac du Commerce - 19, rue Jean Jaurès Tabac Presse - 2, rue d’Abbaretz Bar des Sports - 2, rue de l’Église STRAN - Av. Commandant de l’Herminier (gare SNCF) Tabac Presse le Longchamps - 47, rue de A de Mun Bar Las Vegas 115, Bd de l’hôpital Carrefour Market - route de la sablière • Savenay Conquereuil Tarifs, fiches horaires, actualités : sedeplacer.loire-atlantique.fr Treffieux Marsac-sur-Don Tarif combiné train + car + bus ou tramway : www.metroceane.fr Le Gâvre Saffré Dréféac Blain La GRAVIERS LE PONT MAFFRÉ LA CARRÉE HÔTEL DE FRANCE Quilly Ste-Anne-du-Brivet LA HARLIÈRE Pontchâteau Campbon CENTRE LA GICQUELAIS FONTAINE AU BRUN ZAC GRANDCHAMP GARE SNCF Saint-Nazaire Conception : Conseil général de Loire-Atlantique - Crédit photo : Anne Landais Mise en page : Effia Synergies - Impression : PGR - juin 2012 Donges SIX-CROIX Fay-de-Bretagne Notre-Damedes-Landes Savenay GARE ROUTIÈRE BEAUSOLEIL GARE SNCF ÉGLISE Lavausur-Loire Malville Le Templede-Bretagne Bouée Vigneuxde-Bretagne Cordemais Saint-Étiennede-Montluc N Trignac Montoirde-Bretagne La ChapelleLaunay Prinquiau Héric SAINT-ÉLOI LE TILLON CENTRE GENDARMERIE Chevallerais Bouvron BOURG Pour tout savoir sur les horaires, itinéraires, offres d’abonnement, l’info trafic Lila… La Grigonnais CENTRE Herbignac CENTRE PLACE DU MARCHÉ Dr SCHWEITZER Du 7 juillet au 31 août 2012 Puceul Guenrouët Missillac Un service du Département Abbaretz BOURG Saint-Gildasdes-Bois Besné GENDARMERIE Vay Ligne 44 Ligne 44 Connaître les horaires Nozay CHAMP DE FOIRE Plessé Lila covoiturage : covoiturage.loire-atlantique.fr Saint-Joachim Saint-Malode-Guersac Derval Jans Recherche d’horaires à partir d’un lieu de départ et d’un lieu d’arrivée : www.destineo.fr Bar Presse PMU Le Tonus - 5-7, rue J. Malègre Hôtel de la gare - 3, place de la Gare Un service Erbraydu Département Guémené-Penfao Vente en ligne de l’abonnement mensuel et des carnets de 10 tickets Lila : www.tan.fr et www.stran.fr Sur www.tan.fr ou www.stran.fr (carnet de 10 tickets et abonnements mensuels). Pour le Pass annuel Lila : voir modalités auprès d’Allo Lila ou sur sedeplacer.loire-atlantique.fr Où vous procurer les fiches horaires ? Lusanger Infos web Où acheter vos titres de transport ? Nozay - Saint-Nazaire Joué-sur-Erdre Nozay Savenay La Grigonnais Prinquiau Blain Montoir-de-Bretagne Bouvron Trignac Campbon Saint-Nazaire Les Touches La Chapelle-Launay Ligne 44 • Saint-Nazaire > Nozay Ligne 44 • Nozay > Saint-Nazaire Calendrier des périodes de circulation ÉTÉ 2012 Juillet Samedi Dimanche Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche Lundi Mardi Vacances Scolaires. Jours de fonctionnement Août 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Samedi Dimanche Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi Pas de circulation. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 LMMe LMMe JVS JVS Renvois 1 LMMe LMMe JVS JVS NOZAY - CHAMP DE FOIRE 07.50 • Vous pouvez également les obtenir à : la mairie de chaque commune desservie. LA GRIGONNAIS 07.58 • Auprès d’Allo Lila 16.49 17.55 Saint-NAZAIRE - Gare SNCF 17.30 18.20 Trignac - Z.A.C GRANDCHAMP 17.31 18.21 BLAIN - CENTRE 08.08 MONTOIR-DE-BRETAGNE - centre 17.42 18.32 BLAIN - GRAVIERS 08.10 Donges - Six-Croix 17.49 18.39 PRINQUIAU - centre 17.55 18.45 blain - HÔTEL DE FRANCE RN 171 08.16 BOUVRON - centre 08.20 13.35 CAMPBON - centre 08.30 13.45 LA CHAPELLE-LAUNAY 08.40 13.55 Correspondance TER de Nantes 18.04 18.54 17.46 (2) Correspondance TER de Redon 18.35 (2) Seuls les horaires des principaux arrêts sont indiqués sur cette fiche. Les horaires des autres arrêts absents sont consultables sur les affichettes positionnées aux arrêts. Jours de fonctionnement Correspondance SNCF de Nantes SAVENAY - gare SNCF Où trouver les horaires ? P our tout savoir sur les horaires, itinéraires, titres de transport, points de vente, transporteurs. Du lundi au vendredi, de 8 h à 19 h et le samedi, de 8 h à 12 h 30. • Sur destineo.fr ou sedeplacer.loire-atlantique.fr Découvrir les services Lila SAVENAY - gare routière beausoleil 18.05 18.55 LA CHAPELLE-LAUNAY 18.10 19.00 SAVENAY - gare SNCF 08.45 14.00 Lila à la Demande, Lila scolaire, Lila lignes régulières, Lila covoiturage sur sedeplacer.loire-atlantique.fr CAMPBON - centre 18.20 19.10 SAVENAY - gare routière beausoleil 08.47 14.02 Contacter le transporteur BOUVRON - centre 18.30 19.20 PRINQUIAU - centre 14.10 08.55 Blain - HÔTEL DE France RN 171 19.23 BLAIN - GRAVIERS 19.29 Donges - Six-Croix 09.01 (1) 14.16 (1) BLAIN - CENTRE 19.32 MONTOIR-DE-BRETAGNE - centrE 09.01 (1) 14.23 (1) LA GRIGONNAIS 19.37 NOZAy - GENDARMERIE 19.42 NOZAY - CHAMP DE FOIRE 1 : Correspondance à Nozay avec la ligne 42. 2 : Sauf le samedi Légende : 19.50 La ligne 44 est exploitée par Keolis Atlantique 3, rue de la Garde BP 53 505, 44335 Nantes Cedex 03 www.keolis-atlantique.com Tarifs en Loire-Atlantique Correspondance gratuite avec les réseaux urbains de l’agglomération Nantaise et Nazairienne. Ticket Carnet de 10 tickets Abonnement mensuel Abonnement mensuel - 26 ans** Pass annuel* 2F 17,60 F 54,90 F 42 F 51 F/mois *Prélèvement automatique sur 10 mois soit 510 F pour l’année (2 mois gratuits). Voir modalités auprès d’Allo Lila ou sur sedeplacer.loire-atlantique.fr. **vendu dans les points de vente Lila sur présentation de la carte d’identité. Demi-tarifs sur les billets à l’unité (vendus dans les cars) • enfant de 4 à 10 ans. • Famille nombreuse (sur présentation de la carte SNCF 50 %). • Personnes handicapées (sur présentation de la carte invalidité 80 %). • Ancien combattant (sur présentation de la carte). Lila gratuit Domicile en Loire Atlantique et revenus inférieurs au SMiC selon certaines conditions (n’est pas valable sur les réseaux urbains). Carte délivrée en mairie ou au Conseil général. Nota : la gratuité est également appliquée aux accompagnateurs de personnes handicapées (invalidité supérieure ou égale à 80 %), ainsi qu’aux enfants de 0 à 3 ans (sur les genoux), directement à la montée dans le car. Métrocéane Car Bus Train Tram. Un seul ticket pour bouger au rythme de vos envies. Renseignements aux guichets SNCF, dans les espaces de mobilité de la TAN et de la STRAN ou sur www.metroceane.fr Groupe trignac - Z.A.C GRANDCHAMP 09.18 14.33 Saint-NAZAIRE - gare sncf 09.20 14.35 1 : Dessert Six-Croix et arrêts de Montoir sur demande. : Pôle d’échange, L : Lundi, M : Mardi, Me : Mercredi, J : Jeudi, V : Vendredi, S : Samedi. Pour prendre le car : - À l’arrêt, faites signe au conducteur. - Pour acheter un ticket dans le car, pensez à faire l’appoint. - Attention : les correspondances SNCF ne sont pas garanties. Les groupes de 8 personnes et plus ne sont pas acceptés, sauf accord préalable du Conseil Général. Demande à formuler 8 jours minimum avant la date du voyage : [email protected] Le Conseil Général prend en charge 87 % du coût du transport. De fait, la participation financière demandée aux usagers est réduite à 13 %.