Tour form - saveursduvoyage.com
Transcription
Tour form - saveursduvoyage.com
Lic A5862 AUTOTOUR ECOSSE Ecosse Terre de Légendes Départs quotidiens de Luxembourg ou Bruxelles 11 nuits/ 12 jours Consultez nous pour un éventuel voyage à la carte, nous avons visité cette destination en 2014 Jour 1 Arrivée à Edimbourg Vol en début de matinée pour Edimbourg au départ de Luxembourg. Arrivée en Ecosse à 08h30, prise en charge de la voiture et installation à l’hôtel. Après-midi visite du château et du centre ville. En soirée possibilité d’assister à la parade TATOO au château à 19h30 ou 22h30. Jour 2 Edimbourg-Saint Andrew Après le petit déjeuner, détour par le centre ville d’Edimbourg, avant de prendre la direction de Saint Andrew. Arrivée à Saint Andrew, pause lunch. Vous trouverez de délicieux endroits pour vous restaurer aux abords de la vieille ville, où il fait plaisant de se balader. Visite des vestiges de l’université. Jour 3 Saint Andrew-Arbroath-Perth Après le petit déjeuner, direction Arbroath l’une des villes les plus peuplées de la côte écossaise. Elle occupe aujourd’hui une position centrale par l’importance de sont port de pêche. C’est ici que fut signé la déclaration d’indépendance de l’Ecosse au XIVème S par les Nobles. Visite de l’abbaye fondée au XIIème S par Guillaume le Lion. Après le repas de midi prenez la route vers Perth, ville aux allures provinciales, carrefour entre le trafic fluvial et routier. C’est dans le conté de Perthshire que vous allez rencontrer les plus improbables paysages et avec de nombreuses petites distilleries. 1 Lic A5862 Jour 4 Perth-Glenturet -Pitchlory-Aberfeldy -Kenmore Petit-déjeuner puis direction direction Crieff. Visite du château du Huntingtower castle.Pour la pause de midi arrêt prévu à la distillerie Famous Grouse. Petite visite de la distillerie avant de vous rendre à celle d’Edradour située plus au nord à 50 km. Vous aurez le temps d’observer la campagne écossaise avec ses maisons typiques. Visite guidée de la distillerie d’Edradour la plus petite au monde (01h30) où vous sentirez la part des anges (Angel Share). En fin d’après-midi départ pour Kenmore via Aberfeldy. En arrivant sur place vous vous croirez plus de 300 ans en arrière. Logement à l’hôtel Kenmore qui connut quelques faits historiques. Les locaux n’hésiteront pas à vous en parler devant l’âtre accompagné d’un bon whisky. Le soir nous vous invitons à essayer le restaurant en véranda avec vue sur le loch. Jour 5 Kenmore-Inverness Après le petit déjeuner départ pour les Highlands et Inverness. Votre route passera par le parc national de Cairngorms et Aviemore. De là possibilité de vous restaurer, faire des balades et du VTT. Arrivée en début de soirée à Inverness, logement sur place. Jour 6 Inverness-Loch Ness Après le petit déjeuner nous vous proposons de faire un détour par le château d’Inverness et son centre ville pour un peu de shopping. Repas de midi à Inverness avant de prendre la route pour le Loch Ness. Pourquoi ne pas profiter d’un beau plateau de fruits de mer ou de saumon ? Après-midi dédiée au Loch Ness et sa région. Fin d’après-midi logement à l’hôtel. 2 Lic A5862 Jour 7 Loch Ness-Isle of Skye Après votre petit déjeuner, route vers l’île de Skye réputée pour ses paysages époustouflants et ses montagnes impressionnantes : les Cuillins. Vous pouvez atteindre votre destination par le pont entre l'île et Kyle of Lochalsh ou via le ferry à Mallaig. Cette deuxième solution vous permettra d’arriver sur Armadale pour visiter son collège gaélique. Jour 8 Isle of Skye Petit déjeuner- 1ère journée sur l’île. Profiter de nombreuses balades sur place et pourquoi ne pas aussi visiter la fameuse distillerie « Talisker ». La région de Skye est reconnue pour sa faune particulière comme l’aigle royal, le cerf élaphe et la loutre. Nous pouvons aussi vous proposer de visiter le fameux château de Dunvegan, propriété du clan MacLeod depuis le XIIIe siècle. Jour 9 Isle of Skye Après le petit déjeuner, dernières visites consacrées à la région de Skye, avant d’emprunter le pont pour retourner sur le « continent ». En route pour Fort William, la deuxième ville la plus grande des Highlands après Inverness. Déjeuner sur place. Cette ville est située au pied du Ben Nevis le plus haut point culminant d’Ecosse. La ville est aussi reconnue pour se sentiers de randonnée. On y tourna aussi le film Bravehaert avec Mel Gibson. Logement sur place. Fort William-Oban Jour 10 Après le petit déjeuner possibilité de flâner à Fort William et de prévoir une balade à pieds. En cours de journée départ pour Oban qui se développa grâce aux bateaux à vapeur et au chemin de fer. Visite du centre ville et de la distillerie reconnue pour son fameux whisky. 3 Lic A5862 Jour 11 Oban-Loch Lomond -Stirling Petit déjeuner et départ matinal pour Loch Lomond et Luss. Loch Lomond fut mondialement reconnu grâce au Capitaine Haddock (regardez sa bouteille de whisky) Repas de midi aux abords du loch et petite balade dans ce village campagnard aux maisons typiques. En milieu d’après-midi arrivée à Stirling et visite du château. Logement sur place Jour 12 Stirling-Glasgow-Edimbourg Petit déjeuner à l’hôtel avant de prendre l’autoroute pour Glasgow. Brève visite du centre ville et de la cathédrale. Repas de midi sur place avant de prendre la direction de l’aéroport de Edimbourg, déposer la voiture et s’enregistrer au comptoir KLM ou Brussels Airlines pour le retour. Prix par personne : 1295 € pp 1 € = 0.85 GBP Sur base d’une chambre double Single sur demande LE PRIX DE VOTRE CIRCUIT COMPREND : Vols au départ de Luxembourg avec KLM via Amsterdam en classe économique la moins chère. Bruxelles également possible en vol direct. 1 guide petit Fûté sur la destination. Logement en 2 chambres double en B&B pendant 10 nuits Logement 1 nuit à l’hôtel Kenmore, hôtel de légendes et en situation exceptionnelle. Voiture de location (assurances incluses) avec Hertz, type compact 4 places. 1 roadbook sur la destination si souhaité ( 15 € pp ) TVA de notre agence (2.73%) + fond de garantie de 0.5% 4 Lic A5862 LE PRIX DE VOTRE CIRCUIT NE COMPREND PAS : Les repas pendant le programme sauf petit-déjeuner Les frais de visites et droits d’entrées Parade TATOO si départ au mois d’août. Le carburant pour la voiture. Les traversées en ferry (en supplément, sur demande) Dépenses personnelles et pourboires. SUPPLEMENTS Assurances de voyage : annulation TOURING : 5.8% - annulation + assistance TOURING : 7%. Dépenses personnelles/ pourboires. Guide francophone à l’une ou l’autre étape. REMARQUES - Prix du voyage basé sur 1 € = 0.85 GBP - Selon la voiture de location louée et le nombre de participants le prix sera adapté. Consultez nous. - Prix selon disponibilités à la réservation sur les vols et le terrestre. 5