Traversée Artouste
Transcription
Traversée Artouste
Traversée Artouste -> Soussouéou Dénivelé : 650m Horaires : 7h la boucle Une brève descente nous conduit sur un 2nd petit replat où se trouve la cabane d'Artigue. Préambule : Cette boucle partant du barrage de Fabrèges permet, en prenant un billet aller simple au petit train d'Artouste, de redescendre ensuite l'intégralité de la vallée du Soussouéou. L'horaire de 7h est compté depuis la gare d'arrivée au barrage d'Artouste. De ce fait il est important de prendre un billet aller simple pour le premier train de la journée. Départ : Vallée d'Ossau, passer Laruns et prendre la route du col du Pourtalet. Passer Gabas et continuez vers la station d'Artouste. Longer le barrage et le lac de Fabrèges. Tourner à gauche en direction de la station d'Artouste et du départ du petit train (Télécabine de la Sagette). Descriptif de la randonnée : Parking de Fabrèges : Prendre un billet aller simple pour le petit train d'Artouste. Montée par la télécabine de la Sagette et trajet en petit train jusqu'au lac d'Artouste (durée : environ 1h). Gare du lac d'Artouste : En face de la gare et des escaliers, de l'autre côté de la voie ferrée, un panneau indique "Plateau du Soussouéou 3h". Descendre sur cette sente peu marquée. S'alterne ensuite des portions boisées et des prairies fleuries, le chemin est peu visible, il faut chercher les cairns pour se diriger correctement. Le sentier vient traverser à gué le torrent du Soussouéou, on passe donc désormais rive gauche dans une partie clairement plus forestière. Juste de l'autre côté de la berge, un petit sentier sur la gauche vous mène en quelques minutes au lac de l'Ours, l'autre sentier sur la droite continue de descendre jusqu'au plateau du Soussouéou. Allez jeter un oeil à ce joli petit lac méconnu et revenir par le même chemin jusqu'au croisement. On continue maintenant rive gauche du torrent du Soussouéou. On arrive rapidement dans une petite clairière où se trouvent 3 grands cairns biens visibles. Cette zone est nommée "Les Quebats" sur la carte ign. Quelques cairns vous aiderons à trouver le bon cheminement au début. On traverse un 1er petit plateau marécageux et on se rapproche ensuite progressivement du torrent. Nous sommes et nous resterons toujours rive droite du torrent. On rentre ensuite dans une zone composée de gros blocs rocheux et de sources où le sentier est beaucoup moins évident. Il se faufile entre les rochers, quelques cairns peu visibles vous aiderons. On retrouve une portion boisée, puis de nouveau on débouche sur un minuscule plateau aux arbres clairsemés et où coule le torrent. L'endroit est magnifique. On sort de la forêt, en bordure du ruisseau, un énorme bloc caractéristique forme une sorte de gouvernail. Se diriger vers ce gendarme. On franchit le torrent, le sentier est à flanc de falaise. Une main courante est installée sur la corniche des Alhas pour vous sécuriser si besoin. Ce chemin vous mène à une piste. Prendre le chemin de gauche qui continuer de monter via le GR10. Suivre scrupuleusement le balisage du GR10, sur piste dans un premier temps, puis sur un chemin bien tracé en second lieu. Quelques courtes mais rudes montées viennent vous réchauffer les mollets... Une dernière descente vous amène au pont des Alhas puis sur la route. En face de celui-ci, de l'autre côté du torrent se trouve la petite cabane de l'Orri bien dissimulée derrière des blocs rocheux. Son confort y est sommaire mais la cabane est propre. La suite de la randonnée est maintenant évidente, on voit loin sur un terrain à découvert. On reste toujours rive gauche du torrent pour traverser le vaste plateau du Soussouéou. On arrive ainsi au pied des remontées mécaniques de la station d'Artouste. On traverse le ruisseau sur le pont pour repasser rive droite. Après avoir traversé le plateau, on récupère le bon sentier surplombant le torrent. On remonte par la route quelques minutes. On passe les bâtiments de la centrale électrique. Peu avant le grand barrage de Fabrèges, au niveau d'un bâtiment en tôles (station d'épuration), un sentier retraverse le gave (chemin de St Jacques de Compostelle). Ce bon sentier s'enfonce en forêt. Une courte mais rude montée vous coupe un peu les pattes à ce niveau de la randonnée. Vers 1373m (Houn de Mouscabarous), vous arrivez à un nouveau croisement (Cezy-Soussouéou). Descendre par le chemin de gauche. On suit maintenant le GR10. On arrive à un croisement de chemins du GR10, suivre la direction "Corniche des Alhas". Le chemin mène à la prise d'eau du Soussouéou (départ du parcours Canyoning). Ce chemin vous ramène au village de Fabrèges, en vous évitant de contourner tout le lac. Cette superbe boucle est enfin bouclée.