Lot et Garonne - IAE Aquitaine

26
www.iae-aquitaine.org
Panorama 2015
des SIAE du
LOT ET GARONNE
Structures
d’Insertion
par l’Activité
Economique
8
Atelier et chantier d’insertion
7
Association intermédiaire
7
Entreprise d’insertion
Entreprise de travail temporaire d’insertion
Régie de Quartier
Elles font quoi ?
Mise à disposition de
personnel (AI et ETTI)
Prestations de biens et
de services (ACI et EI)
58 %
Agriculture,
environnement,
espaces verts
Escassefort
35%
58%
46 %
Services à la
personne
42 %
Propreté,
repassage,
blanchisserie
31 %
Bâtiment et
travaux publics
Mais aussi :
Saint-Sauveur
de Meilhan
Réparation, dépannage, SAV
Commerce, distribution
Textile, ameublement, artisanat
8%
27 %
Transport,
logistique
Prévention et
gestion des
déchets
d’art
Impression, communication,
édition
Industrie, sous-traitance
industrielle
Restauration, hôtellerie,
location de salles, tourisme
Gestion, administration,
informatique
A noter : une SIAE peut travailler dans plusieurs secteurs d’activité
Elles représentent quel poids économique ?
139
1 553
soit 112 ETP
d’euros de chiffre d’affaires
Pour quels résultats ?
salariés de l’IAE en
Lot et Garonne
des salariés en
parcours d’insertion
1 414
16%
25%
soit 374 ETP
50%
15 millions
Elles embauchent qui ?
des salariés
permanents
- de
26 ans
+ de
50 ans
50%
58%
de 26 à
50 ans
47%
des personnes
sortent sans solution
« emploi » mais
ont bénéficié d’un
accompagnement à
la résolution de leurs
difficultés
53%
des personnes trouvent une solution
emploi ou formation (sorties dynamiques)
19%
CDI, CDD de + de 6 mois, création
d’entreprise, entrée dans la
fonction publique (emploi durable)
18%
CDD de - de 6 mois et contrats
aidés hors SIAE (emploi de
Demandeurs
d’emploi de
longue durée
Bénéficiaires
du RSA
Travailleurs
handicapés
transition)
57%
16%
Formation, suite de parcours :
SIAE, EA, ESAT, congé maternité
ou parental (sorties positives)
31%
8%
*
Données 2015 issues du CDIAE.
Cartographie au 31 août 2016.