Lot et Garonne - IAE Aquitaine
26 www.iae-aquitaine.org Panorama 2015 des SIAE du LOT ET GARONNE Structures d’Insertion par l’Activité Economique 8 Atelier et chantier d’insertion 7 Association intermédiaire 7 Entreprise d’insertion 2 Entreprise de travail temporaire d’insertion Régie de Quartier 2 Elles font quoi ? Mise à disposition de personnel (AI et ETTI) Prestations de biens et de services (ACI et EI) 58 % Agriculture, environnement, espaces verts Escassefort 35% 58% 46 % Services à la personne 42 % Propreté, repassage, blanchisserie 31 % Bâtiment et travaux publics Mais aussi : Saint-Sauveur de Meilhan Réparation, dépannage, SAV Commerce, distribution Textile, ameublement, artisanat 8% 27 % Transport, logistique Prévention et gestion des déchets d’art Impression, communication, édition Industrie, sous-traitance industrielle Restauration, hôtellerie, location de salles, tourisme Gestion, administration, informatique A noter : une SIAE peut travailler dans plusieurs secteurs d’activité Elles représentent quel poids économique ? 139 1 553 soit 112 ETP d’euros de chiffre d’affaires Pour quels résultats ? salariés de l’IAE en Lot et Garonne des salariés en parcours d’insertion 1 414 16% 25% soit 374 ETP 50% 15 millions Elles embauchent qui ? des salariés permanents - de 26 ans + de 50 ans 50% 58% de 26 à 50 ans 47% des personnes sortent sans solution « emploi » mais ont bénéficié d’un accompagnement à la résolution de leurs difficultés 53% des personnes trouvent une solution emploi ou formation (sorties dynamiques) 19% CDI, CDD de + de 6 mois, création d’entreprise, entrée dans la fonction publique (emploi durable) 18% CDD de - de 6 mois et contrats aidés hors SIAE (emploi de Demandeurs d’emploi de longue durée Bénéficiaires du RSA Travailleurs handicapés transition) 57% 16% Formation, suite de parcours : SIAE, EA, ESAT, congé maternité ou parental (sorties positives) 31% 8% * Données 2015 issues du CDIAE. Cartographie au 31 août 2016.