Ernst Weber - Swiss National Bank

Commentaires

Transcription

Ernst Weber - Swiss National Bank
abcdefg
Ernst Weber
*5.6.1881 †17.6.1967
1.7.1925–31.3.1939
Chef du 3e département
1.4.1939–31.3.1947
Chef du 1er département
Président
Crédit photographique: KEYSTONE/PhotopressArchive
Formation et titres universitaires
Apprentissage de commerce, Bank in Zürich
Parcours professionnel
1903–1906
Employé au Crédit foncier d'Algérie et de Tunisie, Paris
1906–1907
Employé à la Banque belge pour le commerce étranger, Londres
1907–1922
Divers postes à la Banque nationale suisse
1922–1925
Suppléant du chef du 1er département de la Banque nationale suisse
1926–1949
Membre de la Commission de la Bourse du canton de Zurich
1939–1947
Membre du conseil d'administration de la Banque des Règlements Internationaux,
président à partir de 1942
1940–1945
Membre de la Commission consultative pour la surveillance des importations et des
exportations
1945
Membre de la Commission suisse pour «l'Accord Currie»
1947–1953
Membre de la Commission fédérale des banques, vice–président à partir de 1948
1947–1955
Membre du Conseil de banque de la Banque nationale suisse
1948–1951
Président du conseil d'administration du Fonds de compensation de l'assurance–vieillesse
et survivants
1948–1953
Membre du conseil d'administration de la Caisse de prêts de la Confédération, vice–
président à partir de 1949
Mandats dans des associations, des commissions, etc.
Etat le 29 avril 2011