Fiche pédagogique sur le passé composé - FLE

Transcription

Fiche pédagogique sur le passé composé - FLE
ACTIVITÉ D’EXPRESSION ÉCRITE
Comment se sont-ils rencontrés?
DÉSCRIPTION :
La BD a toute sa place dans le contexte scolaire, c’est un document authentique qui peut
servir à aborder la grammaire autrement. Le caractère humoristique des BD permet de
fixer dans la mémoire des élèves des notions grammaticales : ils se rappelleront en effet
plus facilement une règle ou des exceptions associées au contexte de la planche. Selon la
nature et la difficulté du point étudié, on peut introduire ce support original et motivant
avant, pendant ou bien après l’étude. Dans ce cas, la planche sert de déclencheur pour
étudier le passé composé et pour développer une activité d’expression écrite.
OBJECTIFS GÉNERAUX:
- Imaginer une histoire
- Rédiger une narration
OBJECTIFS LINGUISTIQUES :
- Utiliser le passé composé avec le verbe auxiliaire correct
- Revoir le lexique lié aux thèmes de la description physique
- Acquisition de vocabulaire
COMPÉTENCES ESSENTIELLES:
- Compétence en communication linguistique:
Compréhension de la lecture et recherche de données dans une BD
- Compétence en traitement de l’information :
Observation et compréhension d’une BD.
Lecture et interprétation des expressions idiomatiques courantes.
Compréhension écrite par le contexte visuel.
Pratique de la déduction logique.
Recherche des équivalences linguistiques pour un énoncé.
- Compétence de l’autonomie et l’initiative personnelle :
Développer l’autonomie des étudiants.
Être capable de réfléchir et être critique avec l’information.
Maria J Castellano - FLE
DEROULEMENT :
1. Découverte : (5 minutes)
On met au tableau « Les auxiliaires du passé composé avec Zep ». Puis, on montre aux
étudiants une photo de la couverture de la BD et on explique qui est Zep.
Zep est le père du personnage à succès Titeuf, qui a conquis
un large lectorat de jeunes et moins jeunes bédéphiles. Dans
Les Filles électriques, Zep évoque l’amour chez les adolescents.
Ensuite, on va montrer aux élèves la planche sans son texte (images agrandies à la
photocopieuse) et leur demande ce qu’ils voient : quel personnage est récurrent, qui sont
les autres personnages et quels sont les groupes de personnages. Ainsi, ils noteront que
les quatre premiers groupes sont constitués d’un garçon et d’une fille, tandis que le
cinquième est composé d’un garçon et de son chien.
2. Observation et lecture : (5 minutes)
On leur révèle ensuite le texte de la planche étape par étape, par exemple en l’écrivant au
tableau.
On note la légende de la première puis de la deuxième image puis on inscrive seulement
"Sophie" pour la troisième et demande aux apprenants de compléter. En se calquant sur
l’image précédente, ils devraient annoncer "sort avec" et indiquer un prénom masculin.
Même chose pour le quatrième couple.
Pour la dernière bande, on écrive "Gégé" au tableau (en précisant qu’il s’agit du garçon)
et demande aux élèves de finir la phrase en réfléchissant bien. Va-t-on utiliser "sortir
avec" dans ce cas ? La situation est-elle similaire ? Je note au tableau les différentes
propositions et distribue la planche entière photocopiée.
3. Déduction : (5 minutes)
En lisant les légendes et les bulles, les apprenants vérifieront par eux-mêmes la
distinction entre "sortir avec quelqu’un" et "sortir quelque chose".
La première expression est employée de manière courante chez les jeunes pour indiquer
l’existence d’un couple : il / elle sort avec il / elle, ils sortent ensemble. On peut aussi
l’employer dans un contexte non amoureux si le contexte est parfaitement clair : "Ce
week-end, je suis sortie avec mes cousines (et nous sommes allées au cinéma)."
Maria J Castellano - FLE
4. Développement : (10 minutes)
On demande aux élèves de mettre les phrases suivantes au passé composé:
- Yann sort avec Anne-Marie.
- Sophie sort avec Pietro.
- Laurent sort avec Christelle.
- Gégé sort le chien.
Voici le résultat :
- Yann est sorti avec Anne-Marie.
- Sophie est sortie avec Pietro.
- Laurent est sorti avec Christelle.
- Gégé a sorti le chien.
Si dans les trois premières phrases le verbe "sortir" emploie l’auxiliaire être au passé
composé, dans la dernière il s’agit de l’auxiliaire avoir car le groupe verbal est suivi d’un
complément d’objet direct. À partir de cet exemple, qui devrait rester dans la mémoire
des élèves, on peut signaler les autres verbes habituellement conjugués avec être au passé
composé utilisant avoir dans le cas d’un COD, tels que descendre, monter, passer,
rentrer…
5. Création : (35 minutes)
Maintenant que les étudiants ont appris d’une façon déductive la formation du passé
composé, on explique l’activité qu’ils ont à faire et leur donne la fiche avec les consignes
et le vocabulaire: Rédiger une histoire d’amour au passé composé. Les étudiants
commencent à écrire l’histoire de façon individuelle en utilisant toute leur imagination.
Quand ils finissent, chaque étudiant donne son histoire au professeur pour qu’il puisse
l’évaluer.
Si on veut travailler l’expression orale, on peut demander aux étudiants de lire les
histoires à haute voix.
Maria J Castellano - FLE
Zep - Les Filles électriques © Dupuis
Maria J Castellano - FLE
Maria J Castellano - FLE
Activité d’expression écrite pour pratiquer le passé composé.
Thème: Une histoire d'amour
Consignes:
Vous devez raconter par écrit comment une couple s’est rencontrée
en choisissant un élément de chaque groupe. (Vous pouvez inventer
d’autres si vous voulez). Ils sont mariés aujourd'hui. Vous devez
utiliser le passé composé.
C’est un beau roman, c’est une belle histoire…
LUI
Son nom :
Martin
Guillaume
Thomas
Hugo
Gilles
Son caractère :
Sa profession :
- bavarde
- optimiste
- jaloux
- inculte
- timide …
- dentiste
- banquier
- producteur de cinéma
- informaticien
- musicien …
Maria J Castellano - FLE
ELLE
Son nom:
Chloé
Julia
Son caractère :
- marrante
- fidèle
- mignonne
- sympa
- autoritaire …
LA RENCONTRE
Lieu
Dans un parc
A la piscine
Au bureau
Sur la quai de la gare
Un parking de supermarché
Un casino
A la plage
Dans un centre commercial
Météo
Il pleut
Il fait beau
Il neige
Il y a un orage
Il y a un orage
Il gèle
Maria J Castellano - FLE
Elodie
Aurélie
Sa profession :
- coiffeuse
- femme d’affaires
- professeur
- femme au foyer
- danseuse …
Claire
Un objet
Une voiture
Un bouquet de fleurs
Une photo
Une montre
Des bijoux
Un téléphone portable
DES HISTOIRES ENSEMBLES
Un voyage en Egypte
Des vacances à la neige
L’anniversaire des amis
Naissance du premier enfant
Mariage d’un frère/une sœur
UNE HISTOIRE D’AMOUR
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
Maria J Castellano - FLE