Exemple d`un plan de leçon rempli

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Exemple d`un plan de leçon rempli
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Exemple d’un plan de leçon
PLAN DE LEÇON
Instructeur : Lt Cathy Couture
Date : 23 juillet 02
OCOM : 409.01 Titre : Les 6 principes d’instruction
Matériel : flip Sharp préparé avec les points d’enseignement, photocopies de l’atelier
Références : Plan de cours et livre de l’étoile argentée
Remarques : Durée : 3 périodes de 30 minutes. D’où 1h30.
Introduction
Min
Remarques
Quoi et contexte de la leçon (où) : Les 6 principes d’instruction
cours donné dans le cadre de la TI, 1er cours sur XX
Pourquoi : Personne ne peut enseigner sans avoir reçu une
formation. Alors, ce cours consiste à transmettre des conseils
pratiques pour devenir un meilleur instructeur et favoriser la
compréhension de la matière par les cadets.
Intérêt
2
Objectif de la leçon : Être en mesure de distinguer les principes
d’instruction, les expliquer et les mettre en application.
Révision
(Établir le niveau de la classe)
MISE EN SITUATION :




Commencer l’introduction du cours sur un ton monotone.
Observer leurs réactions.
Avez-vous déjà eu, à l’école ou aux cadets des professeurs qui
n’étaient pas intéressants.
Et pour quelles raisons ils ceux-ci n’étaient pas intéressants ?.
(Mentionner l’évaluation)
Capt Couture, 09 / 2004
5
**Matière super
importante pour
devenir un bon
instructeur
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Exemple d’un plan de leçon
Corps-Stage No : 1
INTRODUCTION
Min
L’instruction, c’est un art. Il faut beaucoup de préparation et
d’entraînement pour devenir un bon maître. L’intervention de
l’instructeur est la 1ère étape du processus d’apprentissage.
Ensuite, les cadets doivent apprendre et retenir la matière.
Remarques
Aide visuel
5
PIC.COM : Principes fondamentaux d’instruction
ACCENTUATION
Répétition de
l’adresse Internet
Noter en GROS
POINTS D’ENSEIGNEMENT
P : PARTICIPATION : Apprendre par la pratique
Active : pratique, jeux, exercices et activités qui les font bouger
Réflexive : questions ouvertes faisant réfléchir, discussions dirigées,
interventions, considérer le temps
AU DÉBUT
Atelier en équipe de
3 : associer, sur la
feuille distribuée, les
principes à leur
description
appropriée
I : INTÉRÊT : L’instructeur doit susciter et entretenir l’intérêt
pour stimuler la curiosité et donner le goût d’apprendre
Information : dire le but de la leçon + bénéfices, fixer objectifs
Enthousiasme : rendre le cours intéressant, toucher les 5 sens
Variété : travail en équipe, créer concurrence, varier aides visuels
Réalisme : sortir de la classe
20
ENSUITE
Correction au fur et à
mesure. Une équipe
donne réponse /
instructeur complète
le principe avec Flip
Sharp
C : COMPRÉHENSION : Chacun doit comprendre la matière
Logique : partir du connu vers l’inconnu par une révision des notions
antérieures, instructeur connaît la matière
Questions/Participation : au début et à la fin des leçons
Observations : surveiller les expressions faciales pour apporter notre
aide à ceux en difficultés
QUESTIONS ???
CONFIRMATION
Bonhomme pendu
QUESTIONS ???
Le schéma est dessiné au tableau avec une seule lettre d’identifiée.
Inscrire les lettres nommées et deviner le mot.
Capt Couture, 09 / 2004
5
Participation des
cadets = intérêt
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Exemple d’un plan de leçon
Corps-Stage No : 2
INTRODUCTION
Min
Remarques
Suite… Le .COM
POINTS D’ENSEIGNEMENT
C : CONFIRMATION : Vérifier l’information à chaque fin
d’étape et du cours
Observation des comportements
Contrôle synthétiser par un test, activités pratiques, discussions
dirigées dans la révision, après pt d’enseignement et à la fin du cours
Questions : les écouter
O : OBTENTION DES RÉSULTATS : Informer et motiver les
cadets, en étant clair et concis, à propos :
Des points d’enseignement
De leurs résultats / progrès : source de satisfaction personnelle
De leurs forces / faiblesses : les motiver à poursuivre
10
Correction au fur et à
mesure. Une équipe
donne réponse /
instructeur complète
le principe
5
Participation des
cadets = intérêt
M : MISE EN RELIEF : Faire ressortir les points les plus
importants du cours en touchant les sens et captant l’attention pour
aider les cadets à s’en souvenir. Ex : intonation le la voix,
répétition, souligner et colorer aides visuels, questions, pratique,
attitude, mise en scène
Répartir son temps, révision des cours antérieurs, renforcements
QUESTIONS ???
CONFIRMATION
Bonhomme pendu
Le schéma est dessiné au tableau avec une seule lettre d’identifiée.
Inscrire les lettres nommées et deviner le mot.
Capt Couture, 09 / 2004
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Exemple d’un plan de leçon
Sommaire
SOMMAIRE DE LA LECON
Min
Remarques
Quel est le mot qui vous permet de retenir les principes
d’instruction ? PIC.COM
Participation
Intérêt
Compréhension
Confirmation
Obtention des résultats
Mise en relief
3
Répétition des
termes
Revenir sur l’atelier
CONFIRMATION
Sergent distribue les
feuilles réponse qui
indiquent le principe
secret à mimer
Fait-moi un mime que je devine !!!
En équipe de 5 ou 6, les cadets devront préparer, durant 5 minutes,
un mime selon le principe qui leur aura été donné secrètement par
l’instructeur.
Les autres devront deviner, secrètement, quel est le principe en
question en l’inscrivant sur une feuille. Le premier messager de
chacune des équipes qui aura apporté son papier (voir page 6) à
l’avant avec la bonne réponse, permettra à l’équipe d’accumuler
les points.
1
2
3
4
5
6
25
Confirmation
Obtention des résultats
Mise en relief
Participation
Intérêt
Compréhension
Règles du jeu
inscrites à l’avant
Intérêt 
Participation
CONCLUSION
Quoi : Les 6 principes d’instruction
Pourquoi :
Motivation : Objectif atteint, sinon pourquoi ?
Points forts/améliorer de leur attitude/comportement
Prochaine leçon : Les méthodes d’enseignement
Capt Couture, 09 / 2004
2
OBTENTION DES
RÉSULTATS ???

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ATELIER SUR LES PRINCIPES D’ INSTRUCTION
Reliez chacun des principes d’instruction qui se retrouve dans la colonne de gauche, à sa
description appropriée dans la colonne de droite. Quand vous avez terminé, déposez votre
crayon et gardez le silence.
PRINCIPES D’INSTRUCTION
DESCRIPTION / EXEMPLE
PARTICIPATION
A) Il faut éveiller la curiosité et
l’enthousiasme des cadets pour faciliter
leur apprentissage.
INTÉRÊT
B) Le cadet éprouve le sentiment d’avoir
réellement accompli et appris quelque
chose.
COMPRÉHENSION
C) Je valorise l’apprentissage par
l’action ou par la réflexion dans mon cours.
CONFIRMATION
D) Je souligne en rouge un point important
au tableau pour que les cadets le remarque
et le retienne.
OBTENTION DES RÉSULTATS
E) Je pose une question aux cadets après un
point d’enseignement pour m’assurer de
leur compréhension.
MISE EN RELIEF
Capt Couture, 09 / 2004
F) Je détermine à quel point la matière
antérieure a été assimilée par les cadets en
commençant mon cours par la matière
connue pour passer à l’inconnu, soit le
cours en question.