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Laurent Marien – Lycée Jean Dautet – La Rochelle / Classe de première
La notion de région
L’EXEMPLE DU POITOU-CHARENTES
Pistes de correction des travaux d’élèves
Objectifs cognitifs : la séquence proposée a seulement pour objectif, à partir de l’exemple du PoitouCharentes, de vous faire réfléchir sur le notion de région. Elle ne cherche pas à présenter un tableau
géographique exhaustif, démographique et économique de cette région administrative.
Objectifs méthodologiques : travail en groupe, analyser un dossier documentaire, réaliser des productions
cartographiques et littéraires et les communiquer à la classe.
SEANCE INTRODUCTIVE :
Interroger les élèves sur ce que représente pour eux la région, et précisément sur la
signification de la « région Poitou-Charentes ».
1ère PARTIE : Cerner les différentes caractéristiques d’une région
Axe 1 : La région homogène ? Un ensemble délimité aux caractères communs.
Problématique : il s’agit d’observer les caractères généraux de la région géographique en s’interrogeant en
particulier sur son identité et ses limites.
Axe 2 : La région polarisée. Villes et zones d’influence.
Problématique : il s’agit de vérifier l’existence de la région Poitou-Charentes en terme d’espace fonctionnel,
d’espace polarisé. Une région peut être, en effet, polarisée par une ville capitale.
Axe 3 : La région politique. Une collectivité territoriale, actrice de l’aménagement du
territoire.
Problématique : il s’agit ici d’évaluer le caractère administratif de la région géographique. Dans son sens le
plus précis, la région n’est-elle pas une maille de la gestion territoriale ? On peut vérifier cette fonction à travers
un exemple d’aménagement régional et y mesurer le pouvoir du conseil régional aux côtés d’autres collectivités
territoriales.
Axe 4 : Les échelles de la région. La région Poitou-Charentes dans son contexte national et
international.
Problématique : la région n’est pas un espace clos; elle ne se comprend qu’en fonction de sa situation
géographique. Aussi il convient d’évaluer l’ouverture de la région Poitou-Charentes, de mesurer les contacts
entretenus à d’autres échelles : interrégionales, nationales et internationales.
2ème PARTIE : Répondre à la question : qu’est-ce qu’une région ?
Axe 5 : Répondre à la question : « Le Poitou-Charentes, quelle région ? »
Mise en commun et confrontation des résultats des travaux en ateliers.
Repérer, décliner les attributs, les caractéristiques d’une région et compléter le tableau récapitulatif à partir des
exposés oraux et des productions écrites de chaque atelier.
Laurent Marien – Lycée Jean Dautet – La Rochelle / Classe de première
LA NOTION DE REGION : L’EXEMPLE DU POITOU-CHARENTES
Axe 1 : Une région homogène ? Une région en quête d’identité.
• Problématique : il s’agit ici d’observer les caractères généraux de la région géographique en s’interrogeant
en particulier sur son identité et ses limites.
• Consignes :
- Présenter en quelques lignes les grands traits de la région Poitou-Charentes
- insistez sur la caractère rural, et la prégnance de l’agriculture
- insister sur le caractère littoral
- montrez que le Poitou-Charentes peut-être qualifié de région intermédiaire à bien des titres, notamment par sa
superficie, sa population, la densité de sa population.
- ne pas oublier la relative faiblesse économique du Poitou-Charentes
- sélectionner dans les documents les informations qui permettent d’identifier des types de limites de la région.
- Sélectionner dans les documents les principes d’unité qui caractérisent la région Poitou-Charentes.
- Ces principes d’unité et ces limites sélectionnés ont-il toujours été les mêmes ? Que peut-on en conclure sur la
région Poitou-Charentes ?
Production attendue : tableau de synthèse selon le modèle ci-dessous
Principes d’unité
Types de limites
- la position : une situation géographique entre mer
et terre (seuil du Poitou)
- un patrimoine culturel et religieux [ des
évènements historiques majeurs (ex : guerres de
religion, poche de Royan et bases de La Rochelle,
les ouvertures atlantiques)]
- une région surtout rurale et une agriculture qui
reste
une activité économique forte. Deux
productions permettent d’identifier la région : les
huîtres (de Marennes) et le cognac (+pineau)
- une unité administrative : une « régionprogramme » devenue collectivité territoriale
- des limites « perçues » (les pays, les territoires vécus)
- des limites discutées (séparation de la Vendée après
la Révolution, rapprochement avec d’autres régions
soit atlantiques, soit limousine) => dans l’histoire :
région intégrée à des Etats successifs au Moyen Age,
à l’époque moderne une grande province le Poitou,
puis la Saintonge, l’Aunis, voire l’Angoumois =>
jamais un Etat ou une grande région historique.
Conclusions
- La région se définit par rapport à ses espaces environnants dont elle se distingue par des limites, plus
qu’une cohésion forte en raison de l’absence de sentiment identitaire régional.
- Emergence d’une caractéristique dominante comme le paysage, l’attraction d’un réseau de villes
moyennes, une activité dominante, une position géographique à valoriser
- La région dispose donc tout de même d’une certaine unité, d’une cohérence interne mais qui s’atténue
d’autant plus aux périphéries rendant ainsi les limites géographiques floues et discutées.
- La région n’est pas statique mais évolue.
Laurent Marien – Lycée Jean Dautet – La Rochelle / Classe de première
LA NOTION DE REGION : L’EXEMPLE DU POITOU-CHARENTES
Axe 2 : Une région polarisée ? Villes et zones d’influence en Poitou-Charentes.
•
•
Problématique : il s’agit de vérifier l’existence de la région Poitou-Charentes en terme d’espace fonctionnel,
d’espace polarisé. Une région peut être, en effet, polarisée par une ville capitale.
Consignes. Répondez aux questions suivantes et complétez la légende.
- Montrez la polarisation de la région et ses limites [Pôle régional et les pôles secondaires]
- souligner la place et la rôle de la capitale régionale. Cependant une capitale qui a du mal parfois à s’affirmer et qui peut
subir la forte concurrence des autres capitales chefs-lieux de départements. L’aire d’influence de Poitiers ne recoupe pas
toujours l’espace régional.
- une capitale qui doit composer avec des chefs-lieux de départements qui peuvent relayer parfois l’influence de Poitiers,
mais qui peuvent aussi concurrencer son autorité.
- Précisez, à l'aide des documents 2 et 3, les aires d'influence de ces pôles urbains.
- forte concurrence de La Rochelle qui impose une domination sur les deux tiers nord de la Charente-Maritime, de Niort
qui rayonne sur la moitié sud des Deux-Sèvres, ou encore d’Angoulême qui exerce son influence sur les deux tiers nord
de la Charente. => trois villes qui sont parfois concurrentes de la capitale régionale. Le réseau Aire 198 témoigne de ces
particularités.
- une réseau de ville moyenne qui subit aussi l’influence de villes extrarégionales.
- Identifiez, à l'aide des documents, les grandes métropoles extérieures à la région qui exercent leur influence dans la
région Poitou-Charentes.
Il est possible d’isoler jusqu’à 4 villes extrarégionales disputant l’influence de Poitiers sur le Poitou-Charentes :
- Nantes : capitale des Pays de la Loire. Un port concurrent de AL rochelle au moins depuis l’époque moderne (commerce
triangulaire, traite…). Son influence franchit la Sèvre niortaise et exerce une influence certaine jusqu’à La Rochelle (cf.
départ des élèves vers l’Université de Nantes ou vers les CPGE de Nantes. Une ville qui peut aussi attirer des entreprises
nautiques autrefois basées à La rochelle.
- Bordeaux : une influence déjà ancienne également. La Rochelle fut même un arrière-port pour Bordeaux à l’époque
moderne. Une influence bordelaise qui s’exprime en Charente au moins jusqu’à la hauteur d’Angoulême (cf attraction là
encore des étudiants mais aussi forte migrations pendulaire du Sud-Charente vers l’agglomération bordelaise.), et qui
s’exprime aussi en Charente-Maritime parfois jusqu’à la hauteur de La Rochelle (cf. Etudiants mais aussi attraction de
IKEA ( !) Bordeaux ).
- Paris : forte attraction parisienne surtout depuis la ligne TGV qui place Paris à moins de 2 heures de Poitiers, à moins 3
heures de La Rochelle et d’Angoulême. Cette forte attraction de la capitale est renforcée par les liens entre la région
parisienne et le littoral, notamment l’île de Ré, mais aussi par la faiblesse de la capitale régionale.
- Limoges : la capitale limousine exerce une attraction sur les marges orientales de la région aussi bien du côté de
Montmorillon (Vienne) que de Confolens (Charente). Existence d’un axe Est-Ouest déjà ancien en raison notamment de
la Charente (le fleuve !) notamment.
- Repérez, à l'aide du document 4, les axes de communication principaux et secondaires.
Axes principaux : Nord-Sud : A 10, RN 10 et RN 11 pour la route, voie TGV Paris Bordeaux pour le rail
Axes secondaires : Est-Ouest : axe Poitiers/La Rochelle en passant par Niort mais aussi axe Charentais depuis Angoulême
jusqu’à Rochefort et La Rochelle. Un axe en formation : l’autoroute des estuaires.
Production attendue : élaboration d'une partie de la légende d'un schéma cartographique répondant au
thème : "Une région polarisée".
Informations
- Des villes hiérarchisées dans l’espace régional
Pôle régional
Pôles secondaires
Limite d’aire d’influence d’une métropole extérieure à la région
- Des villes reliées par un réseau de communications
Axes routiers principaux
Axes secondaires
- Des villes mises en réseau par des acteurs politiques
Aire 198
Figurés cartographiques
Laurent Marien – Lycée Jean Dautet – La Rochelle / Classe de première
LA NOTION DE REGION : L’EXEMPLE DU POITOU-CHARENTES
Etape 3 : La région politique ? Une collectivité territoriale, actrice de l’aménagement du territoire.
• Problématique : il s’agit ici d’évaluer le caractère administratif de la région géographique. Dans son le plus
précis, la région n’est-elle pas une maille de la gestion territoriale ? On peut vérifier cette fonction à travers un
exemple d’aménagement régional et y mesurer le pouvoir du conseil régional aux côtés d’autres collectivités
territoriales.
• Consignes
3.1 - En quoi consiste le projet d'aménagement de la Crèche ? En quoi la zone de la Crèche est une plate-forme
multimodale ouverte sur l’extérieur ? Quelles transformations spatiales le nœud autoroutier de la Crèche a t’il
entraîné depuis 1981 ?
Il s’agit de profiter d’une situation de carrefour pour développer un centre de logistique mais aussi de manière
plus générale un espace d’activités. Situation de carrefour car à la croisée d’une route nationale (RN 11) et de
deux autoroutes (A 10 et A 83). C’est aussi une plate-forme multimodale potentiel en raison de la présence
d’une voie de chemin de fer qui relie Poitiers à La Rochelle, en bout de course il ne faut pas oublier enfin le
port de La Rochelle, porte atlantique !
En plus du développement des voies de communications on peut constater le développement d’espaces
d’activités et même un développement urbain. Les aménagements sont nombreux, infrastructure de transport
bien sûr les échangeurs autoroutiers mais aussi les aménagements paysagers par exemple, pour rendre
fonctionnel ce carrefour, et rendre vivable les espaces d’habitations proches.
3.2 - Montrer comment les problèmes touchant à la préservation de l’environnement ont pu modifier le tracé de
l’A 83. En quoi les préoccupations environnementales transparaissent sur la zone de la Crèche ?
- protection des espaces maraîchers, de la biodiversité voire de certains espaces de culture en modifiant le trajet
de cette autoroute. Modification qui a entraîné l’allongement du tracé de 34,4 km et accroissant également le
coût de cet équipement. Les préoccupations environnementales ne se limitent plus au seul aspect paysager !
Réflexion également menée sur le nombre croissant et excessif de camions circulant sur cet axe.
- Sur le site de La Crèche, la communauté de communes Arc en Sèvre a décidé de « mettre en place une
démarche de qualité environnementale » dans ses futurs projets de développement. Sur une très grande échelle,
on peut voir sur la carte, des aménagements ponctuels notamment des bassins de rétention d’eau pluvial, les
voies risquant de freiner l’écoulement de ces eaux, voire les bloquer. Ces bassins doivent éliminer le risque
d’inondation. Des espaces verts sont également prévus sur le site, les sociétés d’autoroute ont quant à elles
l’obligation depuis quelques années de procéder à des aménagements paysagers sur les bords d’autoroutes ainsi
que sur les aires de services.
3.3 - Quels sont les différents acteurs qui ont contribué à la mise en place du projet ? Selon quelles étapes et
quelles procédures a-t-il pu être réalisé ? Quel a été le rôle du conseil régional de Poitou-Charentes ?
- des acteurs publics nationaux, régionaux, départementaux et locaux / des acteurs privés ou semi privés : les
sociétés d’autoroutes, les acteurs économiques notamment la CCI et des entreprises, des associations civiles
environnementales ou écologiques. => négociation et partenariat : démarche de développement durable.
- Projet inscrit dans le plan Etat-Région après collaboration des différents acteurs et vérification par la préfet au
nom de l’Etat [Etude de faisabilité réalisée par des experts]. Réalisation d’une enquête publique avec Comité de
pilotage (Etat, Région, collectivités locales) => consultation des riverains, acteurs économiques, associations.
- Conseil régional : partenaire et soutien du projet, interface entre les autorités nationales et les autorités locales.
Contrat / Plan Etat-Région.
Production attendue : réaliser un schéma fléché sur le thème : "Le conseil régional, acteur de
l'aménagement". (Faire ressortir sur le schéma les différents acteurs et partenaires du projet et les étapes de sa
réalisation).
3.4 – Que peut-on en déduire à propos de la politique d’aménagement du territoire aujourd’hui, tant dans sa
forme, dans ses objectifs que dans sa mise en oeuvre ? En reprenant notamment le discours d’inauguration de
l’A 83 par Ségolène Royal, dégagez les caractères d’un projet de développement durable.
Politique plus concrète menée au plus près du terrain, fruit d’une collaboration entre les différents acteurs
publics depuis l’Etat jusqu’aux collectivités locales, démarche de négociations, de partenariat avec les acteurs
économiques mais aussi des associations ou simplement des riverains [démocratie participative] =>D.Durable
Laurent Marien – Lycée Jean Dautet – La Rochelle / Classe de première
Production possible (certains éléments doivent être donnés par le professeur) :
Création du syndicat mixte
sous impulsion du Conseil Régional
Confirmation par l’Etat
Région Poitou-Charentes
Département des Deux
Sèvres + communauté de
communes (communes
riveraines )
Enquête publique
Etudes de faisabilité
Ingénieurs
experts
Avis favorable
des ministères
et des commissions
Programme
Technique
Détaillé (PTD).
Riverains
Touristes
Acteurs
Avis rendu par commissaires,
travaux remis au préfet de région, et
au préfet des Deux Sèvres
D.U..P
Début des
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LA NOTION DE REGION : L’EXEMPLE DU POITOU-CHARENTES
Axe 4 : Les échelles de la région. La région dans son contexte national et international.
•
Problématique : la région n’est pas un espace clos; elle ne se comprend qu’en fonction de sa situation
géographique. Aussi il convient d’évaluer l’ouverture de la région Poitou-Charentes, de mesurer les
contacts entretenus à d’autres échelles : interrégionales, nationales et internationales.
• Consignes :
- Quels sont les liens entretenus entre la région Poitou-Charentes et la région parisienne, entre la région PoitouCharentes et les régions limitrophes ? En quoi peut-on dire que le Poitou-Charentes est une région sous
influence ?
- liens forts dont témoignent déjà les axes de communications, mais liens variés => liens politiques, liens
économiques, contacts humains (mobilité et migrations économiques, touristiques….) / Rapport de domination
le plus souvent de la région parisienne sur la région Poitou-Charentes.
- Echanges aussi divers et importants avec les régions limitrophes surtout les Pays de Loire et l’Aquitaine (le
projet de l’autoroute des estuaires dans la région en témoigne !) ; Parfois coopération mais aussi rapport de
concurrence et souvent la zone d’influence bordelaise et nantaise s’impose sur une partie du territoire régional.
=> Région capitale et régions Pays de Loire et Aquitaine sont bien plus puissantes que la région PoitouCharentes : influence / attraction / répulsion souvent commandées par ces acteurs en défaveur et parfois au
détriment des acteurs publics locaux (conseil régional ou conseils généraux voire communautés de communes
et communes). Faible résistance liée à la faiblesse économique de la région ainsi qu’à la faible polarisation de
la région. Une capitale régionale parfois bien impuissante dans la concurrence avec Nantes oui Bordeaux.
- Quels sont les enjeux d'une ouverture européenne pour la région Poitou-Charentes ? Comment cherche-t-elle à
favoriser ces solidarités spatiales ?
L’ouverture européenne amène deux réflexions :
• Sur une grande échelle La Rochelle (La Pallice) et la littoral constitue une porte ouverte atlantique pour
l’Europe => façade maritime occidentale.
• Sur une petite échelle nécessité de sortir d’une situation périphérique de l’UE. Localisation éloignée de la
dorsale européenne et des grands centres dynamiques et de commandement. => d’où l’arc atlantique !
• L’arc atlantique par une solidarité et la coopération des régions occidentales de l’Union européenne doit
permettre à cet espace de retrouver une certaine dynamique, c’est un moyen de résister à la puissance de la
dorsale européenne ou de coopérer dans une situation plus confortable puisque l’arc atlantique représente déjà
un ensemble plus puissant que la région Poitou-Charentes isolée. L’arc atlantique peut représenter aussi une
sorte de lobby auprès du parlement ou de la commission européenne.
- La région Poitou-Charentes existe-t-elle à l’échelle mondiale ?
Productions phares : ostréiculture et surtout alcool avec le « Cognac » à l’échelle internationale ! exportation
sur tous les continents.
Production attendue : élaboration d'une partie de la légende d'un schéma de synthèse répondant au thème :
"une région ouverte ".
Production attendue : élaboration d’une partie de la légende d’un schéma cartographique répondant au thème :
« Une région ouverte ».
Informations
Forte attraction parisienne
(distinguer attraction et zone
d’influence (2 figurés possibles)
Influence de Nantes, de Bordeaux ou
de Limoges (même remarque)
Coopérations atlantiques (arc
atlantique)
Figurés cartographiques
Laurent Marien – Lycée Jean Dautet – La Rochelle / Classe de première
LA NOTION DE REGION : L’EXEMPLE DU POITOU-CHARENTES
Etape 5 : Répondre à la question : « Le Poitou-Charentes, quelle région ? »
1 ) La mise en commun des travaux, la confrontation des résultats des différentes étapes doivent permettrent de
compléter le tableau suivant :
Tableau récapitulatif.
Quelle région ?
Région homogène Un espace géographique qui se distingue de ses voisins par toute une série de caractères
communs.
Des éléments d’unité qui peuvent être de nature différente (naturelle, historique,
culturelle, économique…) mais qui forgent peu à peu son identité. Emergence d’une
qualité comme le paysage, l’attraction d’une ville, une activité dominante, une situation
géographique particulière, un passé commun, etc.… On parlera alors de région naturelle,
historique, culturelle, économique etc.…
La région a une certaine unité, une cohérence interne mais qui s’atténue aux périphéries
rendant ainsi les limites floues.
Région polarisée
Région
administrative
Les échelles de la
région
La région est organisée par un ou plusieurs pôles urbains.
Un ensemble de relations denses qui s’organisent autour d’un lieu central et dessinent des
réseaux et des aires d’influence.
Un territoire délimité (limites administratives de la Région) et régi par un conseil
régional, acteur institutionnel et spatial majeur en particulier dans le cadre de
l’aménagement du territoire. La région, institution administrative, est donc aussi un
acteur spatial, qui par ses décisions, contribue à modeler l’espace.
Cadre d’exercice du politique et d’expression de la citoyenneté.
La région loin d’être figée peut évoluer, notamment sous l’effet des stratégies spatiales
de ses différents acteurs qui se situent à des échelles différentes.
Son unité peut être en partie contestée à une échelle plus grande (les « pays » ou les
« territoires vécus ») ou plus petite (débats sur les modifications des limites
administratives : projet d’unification Haute et basse Normandie).
C’est un espace ouvert à d’autres échelles :
- nationale : elle occupe une position particulière dans l’espace national, subit les
influences des régions voisines attractives ou cherche à établir des solidarités régionales
par exemple par les réseaux de villes.
- européenne : des coopérations transfrontalières.
APPROFONDISSEMENT POSSIBLE : Articuler les notions de région de territoire.
Tableau récapitulatif.
Il s’inspire de la définition de la notion de territoire proposé dans la troisième partie du document
d’accompagnement : «commentaires des thèmes d’étude»
La région, un territoire.
Région
homogène
Région polarisée
Une portion d’espace qui a été délimitée, nommée, appropriée par une société, un groupe.
Un espace singulier, avec des caractéristiques propres.
Support d’une identité collective, il se définit par des limites matérielles ou mentales.
Un espace de relations et d’échanges nombreux et récurrents qui tissent des réseaux et peuvent rendre ses
limites plus floues.
Produit de pouvoir, se définit par des frontières.
C’est le cadre de fonctionnement du politique.
Un espace géré par les collectivités humaines qui lui affectent des usages particuliers et l’aménagent en
fonction de leurs besoins.
Les échelles de la Ce n’est pas un territoire statique et figé.
C’est un espace ouvert qui peut se recouper et s’emboîter avec des territoires à d’autres échelles.
région
C’est une construction sociale.
Région
administrative
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2) En reprenant les travaux des différents axes, élaborer une légende détaillée reprenant le plan cidessous et réaliser un croquis répondant au sujet suivant : « Le Poitou-Charentes, une région en quête
d’intégration »
Comme son titre veut le suggérer, ce schéma ne porte pas sur les réalités démographiques ou économiques du
Poitou-Charentes mais cherche à répondre cartographiquement à la question : en quoi le Poitou-Charentes est-il
bien une région ?
Informations
1. une région administrative, avec une identité rurale marquée par
des produits-phares.
•
2 activités agricoles dominantes
céréaliculture et parfois polyculture
élevage dominant
•
des produits phares
Viticulture (Cognac, Pineau)
Ostréiculture
2. Une région multipolaire
•
une capitale régionale concurrencée
Pôle régional (Poitiers)
3 villes d’égale importance, 3 chefs-lieux de départements
Aire 198
•
un lieu de passage
axes de communication principaux
axes de communication secondaires
port de commerce (La Rochelle Pallice)
3. Une région ouverte
• Le tourisme
région littorale touristique
Futuroscope
•
Le développement d’un carrefour
plate-forme multimodale de La Crèche
•
Coopérations et concurrence extrarégionales
Forte attraction parisienne / ou zone d’influence parisienne
Forte attraction de Nantes, Bordeaux et Limoges / ou zone
d’attraction de Nantes, Bordeaux, Limoges.
Coopérations atlantiques (arc atlantique)
Figurés cartographiques
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Laurent Marien – Lycée Jean Dautet – La Rochelle / Classe de première
La région Poitou-Charentes d’intégration