P 26–27 – CANADA OUEST – Circuit
Transcription
P 26–27 – CANADA OUEST – Circuit
Totems & Glaciers (sens Vancouver – Calgary) Jour 1 : France / Vancouver Envol pour Vancouver. Transfert. Installation pour 2 nuits à l’hôtel Coast Plaza & Suites 3* libres. Sup . Dîner et soirée Jour 2 : Vancouver Visite de Vancouver : le quartier chinois, la rue Robson, la baie des Anglais et le parc Stanley. Déjeuner. Vous traversez ensuite la baie de Burrard en ferry « SeaBus » jusqu’au marché de Lonsdale Quay. Vous bravez ensuite le pont suspendu Capilano, surplombant une gorge de 70 m. Temps libre pour arpenter et pleinement apprécier cette ville magnifique. Dîner. Jour 3 : Vancouver / Victoria Traversée en ferry à travers les îles du détroit de Géorgie jusqu’à l’île de Vancouver. Visite du célèbre jardin botanique Butchart Gardens suivi du déjeuner. Continuation plein sud pour atteindre Victoria, capitale de Colombie Britannique. Tour d’orientation : le parc Thunderbird et ses totems, le parlement, le port avec son trafic d’hydravions, etc., avant un peu de temps libre vous permettant une découverte plus personnelle de cette ville au caractère très « British ». Dîner. Nuit à l’hôtel Sandman Suites 3*. Jour 4 : Victoria / Nanaimo Route pour Chemaïnus pour admirer les nombreuses fresques murales. Déjeuner. Excursion vers l’intérieur de l’île pour visiter la réserve de cèdres géants de Cathedral Grove, dernier vestige de la forêt primaire qui recouvrait l’île il y a 1 000 ans. Le plus vieil arbre a dépassé ses 800 printemps et le plus grand mesure 76 m de hauteur ! Continuation vers Nanaimo. Dîner. Nuit à l’hôtel Coast Bastion Inn 3*. Jour 5 : Nanaimo / Whistler Traversée en ferry vous ramenant sur le continent. Déjeuner libre à bord. Vous empruntez la route panoramique « Du ciel à l’océan » longeant les impressionnantes falaises du fjord Howe. Arrêts aux chutes Shannon (haute de 335 m) et BrandyWine. Arrivée dans la trépidante station de ski de Whistler, où se retrouve toute la « jet-set » de Sup la côte Ouest. Tour d’orientation de la ville puis dîner. Nuit à l’hôtel Aava Whistler 3* . Jour 6 : Whistler / Sun Peaks Continuez ensuite vers Kamloops par le chemin du Lac Duffy. Visite du « Hat Creek Ranch », vestige « western » de l’époque de la ruée vers l’or. Déjeuner-barbecue suivi d’une petite balade en diligence. Continuation sur la route de la «Ruée vers l’or». Vous traverserez la région semi-désertique du canyon Fraser. Arrivée à Sun Peaks en fin de journée. Nuit à l’hôtel Coast Sundance Lodge 3*. Dîner. Jour 7 : Sun Peaks / Jasper Ce matin vous empruntez la route «Tête Jaune» en direction de Clearwater. Arrêt à la crevasse de la chute Spahat. Continuation vers Blue River. Déjeuner à base de viande de bison, puis, faites un safari-rivière. C’est une heure d’aventure inoubliable qui vous attend, dans la grandiose « vallée de l’ours grizzly », en plein cœur de la forêt. Poursuivez la route vers le parc national de Jasper. Arrêt au pied du plus haut sommet des Rocheuses, le Mont Robson (3 954 m). Arrivée à Jasper et installation à l’hôtel Lobstick Lodge 3*. Dîner. Jour 8 : Jasper / Banff Direction la « Route des Glaciers », longue de 230 km, elle n’a qu’une vocation touristique ! En option : Skywalk, passerelle en verre au dessus des Rocheuses (env. 35 $ CAD/pers.). Déjeuner. Puis la route vous conduira vers différents lacs d'eau turquoise, les lacs Peyto et Bow. Visite du lac Louise, dont le paysage avec le glacier Victoria en arrière-plan est l’un des plus légendaires de l’Ouest canadien. Arrivée en fin de journée à Banff et installation Sup pour 2 nuits à l’hôtel Spruce Grove Inn 2* . Dîner. Jour 9 : Banff Visite de Banff : Banff Avenue, les chutes de la rivière Bow, le lac Minnewanka, le Mont Cascade et les cheminées de fées, etc. Déjeuner. En option : ascension en télécabine du Mont Sulpur pour une vue époustouflante sur Banff et les Rocheuses (environ 40 $ CAD/pers.). Après-midi libre. Dîner. Jour 10 : Banff / Calgary La route quitte les montagnes Rocheuses pour commencer la descente vers le haut plateau des prairies de l’Alberta. Visite de Calgary : la rue Stephen, la tour Calgary, la place des Olympiques et les jardins dévoniens et si le temps le permet, arrêt aux terrains du Stampede pour une photo souvenir. Déjeuner. Le reste de l’après-midi est libre afin de vous permettre d’explorer la ville par vous-même. Installation à l’hôtel Coast Plaza 3*. Dîner. Jour 11 : Calgary / France Ce matin, faites un voyage dans le passé avec la visite du Heritage Park, véritable village historique faisant revivre les anciens modes de vie des premiers pionniers. Selon votre horaire de vol retour, votre déjeuner sera libre ou prévu dans l’avion. Transfert à l’aéroport. Envol pour la France. Dîner léger et nuit à bord. Jour 12 : France Arrivée en France.