Plan de leçon sur les drogues Élèves de 7e et de 8e année Étape 1

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Plan de leçon sur les drogues Élèves de 7e et de 8e année Étape 1
Plan de leçon sur les drogues
Élèves de 7e et de 8e année
Étape 1 : Revoir le document : Quelques conseils pour un exposé efficace
Étape 2 : Se faire une idée générale du sujet
A) Passer en revue les fiches documentaires sur les drogues qui se trouvent dans la section Drogues
et alcool du Centre de prévention du crime chez les jeunes
B) Passer en revue les objectifs du plan de leçon (voir ci-dessous).
C) Déterminer les aspects du sujet qui vous touchent personnellement. Votre exposé doit être
général, et sera plus efficace si vous l’adaptez à votre auditoire et à votre collectivité, en
soulignant vos expériences personnelles.
Étape 3 : Préparez votre documentation
A) Faites imprimer le plan de leçon.
B) Faites imprimer les notes et les références nécessaires. Fais quelques copies supplémentaires pour
être sûr d’en avoir assez.
C) Sauvegardez les diapositives pertinentes sur une clé USB.
D) Rassemblez les documents mentionnés ci-dessous.
E) Assurez-vous que le local et doté du matériel audio-visuel nécessaire (ordinateur, projecteur, etc.)
Documents de référence :
Activité no 1 : Identifiez le type de drogues : tableau à remplir
Activité no 2 : Scénario : Le samedi soir d’Alyssa
Activité no 3 : Ne dis pas cela, dis plutôt ceci!
Activité no 4 : Qui peut t’aider?
Autre matériel :
Tableau noir ou SMART pour y résumer les réponses
Papier graphique et marqueurs
Ordinateur ou projecteur pour les diapositives (facultatif)
Plan de leçon sur les drogues illicites
Objectifs :
A. Se familiariser avec les différentes drogues (y compris leurs effets à court et à long terme sur
la santé)
B. Aborder les conséquences sociales et légales de la consommation de drogue
C. Déterminer les stratégies à adopter pour gérer la pression des pairs
D. Énumérer les sources de soutien pour les jeunes
Durée : 60 minutes
Introduction (5 minutes) :
Présentez-vous. Parlez aux élèves de votre travail, et la raison pour laquelle vous faites cet exposé. Dites
aux élèves qu’aujourd’hui, ils aborderont les drogues, les répercussions d’en consommer et les moyens
de gérer la pression des pairs qui les pousseront à essayer des drogues. De plus, on abordera différentes
sources de soutien qui pourraient aider les jeunes à gérer la situation.
Dites aux élèves que pour commencer, vous allez donner des notions générales sur quelques drogues
dont ils pourraient avoir entendu parler.
Activité no 1 – Identifiez le type de drogues
But : Familiariser les élèves avec les différentes drogues (et leurs effets à court et à long terme sur la
santé)
Type : Un tableau à remplir
Durée : 15 minutes
Étape 1 :
Indiquez aux élèves que les drogues se répartissent en trois grandes catégories :
Stimulants : substances qui rendent les consommateurs hyperactifs et très alertes
Dépressants : substances qui ralentissent l’organisme et l’esprit
Hallucinogènes : substances qui brouillent la perception de la réalité et amènent les
consommateurs à imaginer des choses qui leur semblent réelles
Distribuez le document 7-8.1 : Activité 1 : Nomme cette drogue : tableau à remplir aux élèves. Donnezleur 5 minutes pour lire le tableau et inscrire le nom des différentes drogues.
Étape 2 :
Examiner les résultats en demandant aux élèves de donner leur réponse à chaque numéro. Ce faisant,
abordez chaque drogue et demander quelles informations du tableau ils ont utilisées pour formuler leur
réponse. Les réponses se trouvent dans le document de référence 7-8.1 : Activité 1 : Nomme cette
drogue : tableau à remplir.
Activité no 2 – Scénario : Le samedi soir d’Alyssa
But : Examiner les conséquences sociales et légales de la consommation de drogues
Type : Scénario et graphique à remplir
Durée : 15 minutes
Étape 1 :
Répartissez les élèves en petits groupes. Dites-leur que chaque groupe recevra une copie d’un scénario.
Leur travail consiste à lire le scénario, à discuter des conséquences possibles de la décision d’Alyssa, et
de réfléchir aux autres options qu’elle aurait pu choisir.
Étape 2 :
Distribuez aux groupes un exemplaire de la note 7-8.2 : Activité no 2 : Scénario : Le samedi soir d’Alyssa.
Lisez le scénario ci-dessous (qui figure également au haut de leurs notes) devant la classe.
Alyssa et un groupe d’amis se rendent chez Logan, leur compagnon de classe, pour une petite soirée un
samedi soir. Alyssa et ses amis ont chacun apporté à boire quelques panachés (coolers) que le grand
frère d’Alyssa a achetés pour eux. Logan introduit Alyssa à Jen et à Grant, deux élèves qui fréquentent
l’autre école intermédiaire située à l’autre bout de la ville. Alyssa les trouve très drôles, et passe la plus
grande partie de la soirée en leur compagnie. Vers la fin de la soirée, Grant se met à rouler un joint, puis
demande à Alyssa si elle en veut. Alyssa n’a jamais fumé de pot auparavant, mais a toujours été curieuse
d’essayer. Elle accepte volontiers; son frère ne viendra la chercher que dans quelques heures. Lorsque
vient le moment de partir, les amis d’Alyssa lui demandent en taquinant pourquoi ils ne l’ont pas vue de
la soirée, tandis qu’ils grimpent dans la voiture de son frère. Alyssa a le fou rire tandis qu’elle monte
après eux dans l’auto.
Étape 3 :
Donnez aux élèves environ 10 minutes pour travailler en groupe à répondre aux questions. Lorsque le
temps est écoulé, demandez à chaque groupe de présenter ses réponses. Les réponses des élèves
devraient être consignées sur un tableau de papier, un tableau noir ou un tableau SMART. Vous
trouverez des échantillons de réponses possibles dans le document de référence : Activité no 2 :
Scénario : Le samedi soir d’Alyssa (référence 7-8.2).
Étape 4 :
Pour conclure l’activité, soulignez les messages présentés à l’activité no 1, en plus des autres
conséquences sociales et légales de la consommation de drogues. Demandez aux élèves d’envisager les
raisons du choix d’Alyssa.
Stimulez la réflexion des élèves en posant des questions comme :
Pensez-vous qu’elle a senti une pression de la part de Jen et de Grant d’essayer du pot?
Selon vous, qu’est-ce que ses amis auraient répondu si elle leur avait demandé conseil?
Rappelez aux élèves que la pression des pairs peut quelquefois faire en sorte qu’on se laisse entraîner
par les circonstances, et qu’on oublie parfois de réfléchir aux conséquences à long terme. Il faut se
rappeler que le choix de prendre de la drogue entraîne de lourdes conséquences, que nous prenions le
volant ou non. Rappelez aux élèves que, tout comme dans le scénario d’Alyssa, il peut être difficile de
résister à la pression des pairs. Et, comme on l’a vu dans les discussions, les choses peuvent rapidement
mal tourner.
Le facilitateur devrait envisager de faire le lien avec des reportages récents dans les nouvelles sur des
jeunes qui ont vécu des conséquences négatives de la consommation de drogues (p. ex., subir des
accusations, la mort, etc.)
Activité no 3 – Ne dis pas cela, dis plutôt ceci!
But : Déterminer les stratégies à adopter pour composer avec la pression des pairs
Type : Scénario et feuille de travail à remplir
Durée : 15 minutes
Étape 1 :
Répartissez les élèves en petits groupes et distribuez-leur un exemplaire de la note 7-8.3 : Ne dis pas
cela, dis plutôt ceci! Donnez aux élèves de 5 à 10 minutes pour penser à 3 ou 4 exemples de choses que
les gens peuvent dire pour inciter quelqu’un à faire quelque chose, et les écrire dans la colonne Ne dis
pas cela. Puis, demandez aux élèves de trouver une réponse pleine d’esprit à chaque exemple inscrit
dans la colonne Ne dis pas cela, et les inscrire dans la colonne dis plutôt ceci! Les notes distribuées
comportent un exemple au haut de la page.
Étape 2 :
Lorsque chaque groupe a inscrit ses réponses, les élèves peuvent présenter à tour de rôle leurs énoncés
dans chaque catégorie. Dites aux élèves d’inscrire dans le tableau les différentes réponses qu’ont
trouvées leurs camarades de classe. On trouvera quelques exemples dans le document de référence 78.3 : Ne dis pas cela, dis plutôt ceci!
Étape 3 :
Conclure cette activité en disant aux élèves qu’il y a plusieurs façons d’aborder la pression des pairs, et
les réponses pleines d’esprit n’en sont qu’un exemple parmi d’autres. Vous pouvez également vous
retirer de la situation, appeler un parent ou un ami si vous vous sentez coincé, ou inventer une excuse.
Le plus important, c’est de rappeler aux élèves de réfléchir à la façon dont ils traitent leurs amis; ils
devraient s’assurer de ne pas leur mettre de pression pour les inciter à faire ou à essayer quoi que ce
soit. Un véritable ami ne te forcera jamais à faire quelque chose que tu ne souhaites pas.
Activité no 4 – Qui peut t’aider?
But : Dresser une liste des sources de soutien qui s’offrent aux jeunes
Type : Feuille de travail pour aider les jeunes à déterminer les sources de soutien dans leur entourage
Durée : 5 minutes
Étape 1 :
Dites aux élèves que parfois on se retrouve dans une situation où on se sent coincé. Il peut s’agir de
traiter les problèmes dans notre vie, de chercher le moyen de les résoudre ou simplement de chercher à
s’intégrer au groupe. Peu importe la raison, il est important de réfléchir avant d’agir. Nous ne voulons
peut-être pas en parler avec nos amis, mais ça ne veut pas dire que nous sommes seul; il y a toujours
quelqu’un qui peut nous soutenir.
Étape 2 :
Donnez aux élèves un exemplaire de la note 7-8.4 : Qui peut t’aider. Dites-leur d’énumérer toutes les
sources de soutien qui leur viennent à l’esprit. Stimulez leur réflexion en suggérant de penser aux gens
dans leur entourage, à l’école et dans la collectivité. Donnez-leur 5 minutes pour remplir la feuille de
travail. Une fois terminé, les élèves remettront leur énoncé final à leur professeur. Celui-ci devrait
examiner les réponses et les leur remettre au prochain cours (ou les afficher dans la classe à titre de
référence pour les élèves).
Conclusion (5 minutes) :
Pour conclure la leçon, résumez les points importants de vos discussions durant la séance. Laissez vos
coordonnées aux élèves afin qu’ils puissent communiquer avec vous s’il y a des questions qu’ils n’étaient
pas à l’aise de poser en classe.
Distribuez la formule d’évaluation de l’élève pour obtenir les commentaires des élèves sur la
présentation.
Suggestions d’activités futures :
Les élèves pourraient…
a. Créer un balado (podcast) pour sensibiliser les autres à la consommation de drogues et à ses
conséquences.
b. Faire une recherche sur une source de soutien et présenter l’information à la classe.
c. Créer un dépliant pour les élèves plus jeunes afin de les informer sur la consommation de
drogues et sur les personnes à qui s’adresser pour obtenir du soutien.
d. Créer leur propre scénario illustrant la pression des pairs et énumérer les moyens de
prévenir et de résoudre ce genre de situation.
Activité 1 : Identifiez le type de drogues (document de référence)
Tableau à remplir
Nom
Drogues illicites
Effets sur le corps
Effets secondaires
1 Cocaine/Crack Cocaine
Termes du milieu: Blow, C,
Charlie, Coke, Crack, Flake,
Freebase, Nose Candy,
Rock, Snow, Stardust
Formes: poudre, cristal ou
roche
Type: _______________
La cocaïne agit sur
le cerveau et rend
le consommateur
très alerte et
énergétique.
Euphorie, insomnie,
assèchement de la
bouche et des lèvres,
disparition temporaire de
la fatigue, perte
d’appétit, réduction des
inhibitions, accélération
du rythme cardiaque et
respiratoire.
2 Champignons magiques
Termes du milieu :
champignons, mush,
schroom, mushies, fungus,
fungus delight (thé)
Formes: champignons,
poudre brune
Type : ________________
Nausée et vomissements,
engourdissement,
réflexes exagérés,
paranoïa et confusion,
incontinence urinaire,
augmentation de la
tension artérielle et de la
fréquence cardiaque.
3 Héroïne
Termes du milieu : héro,
black tar, dope, poudre, H,
cheval, junk, schnouffe et
scag
Formes : fine poudre
cristalline, substance
granuleuse brune, gomme
collante brun foncé
Type : ________________
Les champignons
magiques sont
absorbés dans le
sang, pour ensuite
se rendre jusqu’au
cerveau, ce qui
dégage des
perceptions
modifiées.
L’héroïne se
propage à travers
le sang jusqu’au
cerveau où elle est
convertie en
morphine. Elle agit
sur le cerveau en
altérant la
perception de la
douleur.
4 Marijuana (cannabis)
Termes du milieu : herbe,
pot, mari, marie-jeanne,
joint, vert, weed
Formes : Des feuilles
séchées, des bourgeons,
des grains, des tiges, la
résine, et le liquide gluant.
Type : ________________
Le THC est absorbé
dans le sang, puis
se rend au cerveau,
où il s’attache aux
récepteurs de
cannabinoïdes, qui
produisent l’effet
recherché par le
consommateur.
Assèchement de la
bouche, augmentation
de l’appétit, sentiment
de calme, de détente,
panique, anxiété,
mémoire à court terme
et coordination
diminuées, accélération
du rythme cardiaque.
Nausée et vomissements,
absence d’émotion,
maux de tête, réduction
de l’appétit, constipation,
démangeaisons cutanées
Signes qu’une
personne en a
consommé
dilatation des
pupilles
narines gercées
saignement de
nez
traces
d’injection
reniflement
élocution
laborieuse
pupilles dilatées
convulsions
faiblesse et
contractions
musculaires
diminution de la
sensibilité à la
douleur
pupilles en
pointe d’épingle
ralentissement
de l’élocution et
des
mouvements
traces
d’injection
forte odeur
yeux rouges
ralentissement
des réactions
mentales
rires spontanés
Nom
5 Acide (LSD)
Termes du milieu :
Acide, Acid Cap,
buvard, Micro,
Microdots, Bull’s Eye
Formes : Comprimés,
papier buvard
Type :_____________
6 Kétamine
Autres noms : Special
K, Vitamin K, Ket,
Ketty
Formes : Liquide,
poudre, comprimés
Type :_____________
7 Ecstasy
Autres noms : E, XTC,
X, Pill, Peanut, extase,
Dove, Love Drug,
M&M
Forme : Comprimés
aux couleurs et aux
logos divers
Type : _____________
Drogues illicites synthétiques
Effets sur le corps
Effects secondaires
Le LSD se répand dans
tous les tissus du corps,
y compris le cerveau.
Les effets du LSD se font
graduellement sentir
dans les 30 à 60 minutes
qui suivent la
consommation et
atteignent leur
paroxysme dans les 2 à
4 heures suivantes pour
ensuite diminuer
progressivement au
bout de 10-12 heures.
La kétamine emprunte
le système sanguin pour
se rendre jusqu'au
cerveau, où elle modifie
la distribution du
glutamate, un
neurotransmetteur
(substance chimique
dans le cerveau), ce qui
porte atteinte à la
mémoire, à
l’apprentissage, à la
perception de la douleur
et aux réactions aux
stimuli extérieurs.
L’ecstasy est absorbée
dans le système sanguin
et se rend jusqu’au
cerveau, où elle libère
plusieurs
neurotransmetteurs
(sérotonine, dopamine
et norépinéphrine) qui
produisent les effets
que ressent le
consommateur. Une
seule dose peut avoir
Les effets varient d’une
personne à l’autre. Ils
peuvent passer d’un
sentiment de bien-être et
de joie à la peur et la
panique, en passant par
l’agressivité et l’angoisse
profonde. Le LSD peut
causer des « pseudohallucinations» (le
consommateur sait qu’il
s’agit d’une illusion).
Sentiment d’ivresse et
d’étourdissement,
confusion, perte de
mémoire, perte de
coordination, incapacité
de parler, diminution de la
sensibilité à la douleur,
nausées et vomissements.
Certains consommateurs
ont l’impression de sortir
de leur corps ou vivent
une expérience de mort
imminente ou une
expérience de type
« k-hole », une sorte de
trou noir où le monde
terrestre semble distant.
Euphorie, état d’alerte,
grincements des dents et
douleur à la mâchoire,
anxiété, nausée et
vomissement,
déshydratation,
amplification des
émotions et des
perceptions sensorielles,
désinhibition,
hallucinations, Tension
artérielle et rythme
Signes qu’une
personne en a
consommé
Excitation
Regard hagard
Pupilles
dilatées
Hallucinations
Insensibilité à
la douleur
Difficulté à
raisonner
Problèmes de
coordination
Trouble
d’élocution
Tension
musculaire
Claquement
involontaire
des dents
Clignements
rapides des
yeux
Pupilles
dilatées
Hyperthermie
des effets pendant de
trois à six heures.
cardiaque élevés.
Confusion
Méthamphétamine
Autres noms : Crystal
meth, Ice, Crank,
Speed, Chalk, pep pill
Formes : Poudre,
cristaux, comprimés
Type : _____________
La drogue emprunte le
système sanguin pour se
rendre jusqu’au
cerveau, où elle libère
une substance chimique
qui provoque un
sentiment de « plaisir »,
ce qui explique
l’euphorie que la drogue
procure
Euphorie, état d’alerte,
volubilité, diminution de
l’appétit, assèchement de
la bouche, grincements de
dents, tremblements
musculaires, paranoïa,
anxiété, hallucinations et
troubles du sommeil,
Rythme respiratoire et
cardiaque élevé
9 « Spice »
Autres noms :
Marihuana
synthétique, Hayze
Spice, herb dream,
herbal potpourri,
krypto buds, cloud 9
Forme : Mélange
d’herbes sur
lesquelles ont été
vaporisés des
composés
synthétiques qui
produisent des effets
semblables à ceux de
la marihuana
Type : _____________
Le « Spice » est absorbé
dans le système sanguin
pour se rendre jusqu’au
cerveau. Dans le
cerveau, il s’unit aux
récepteurs
cannabinoïdes qui
produisent les effets
sentis pour l’usager.
Nausées et vomissements,
étourdissements, anxiété
extrême, agitation et
crises de panique,
euphorie, peurs irréelles,
sens altéré du temps et de
l’espace, confusion,
insomnie, perte de
mémoire à court terme,
convulsions, suicide et un
rythme cardiaque élevé.
Bouche sèche
Pupilles
dilatées
Vision floue
Signes vitaux
accélérés
Agitation
Tremblements
Tweaking
(combinaison
dangereuse
d’anxiété,
d’irritabilité,
d’agressivité,
de paranoïa et
d’hallucinations
)
Essoufflement
Hypertension
Douleur
thoracique
Bouche sèche
8
Activité 2 : Le samedi soir d’Alyssa (document de référence)
Scénario
Alyssa et un groupe d’amis se rendent chez Logan, leur compagnon de classe, pour une petite soirée un
samedi soir. Alyssa et ses amis ont chacun apporté à boire quelques panachés (coolers) que le grand
frère d’Alyssa a achetés pour eux. Logan introduit Alyssa à Jen et à Grant, deux élèves qui fréquentent
l’autre école intermédiaire située à l’autre bout de la ville. Alyssa les trouve très drôles, et passe la plus
grande partie de la soirée en leur compagnie. Vers la fin de la soirée, Grant se met à rouler un joint, puis
demande à Alyssa si elle en veut. Alyssa n’a jamais fumé de pot auparavant, mais a toujours été curieuse
d’essayer. Elle accepte volontiers; son frère ne viendra la chercher que dans quelques heures. Lorsque
vient le moment de partir, les amis d’Alyssa lui demandent en taquinant pourquoi ils ne l’ont pas vue de
la soirée, tandis qu’ils grimpent dans la voiture de son frère. Alyssa a le fou rire tandis qu’elle monte
après eux dans l’auto
Quelles sont les conséquences possibles de la décision d’Alyssa?
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Si elle est malhonnête avec ses amis, ils peuvent se fâcher contre elle / ne pas lui faire confiance
à l'avenir.
Ses amis sont fâchés contre elle quand elle leur dit ce qu'elle a fait.
Son frère sent l'odeur de la marijuana et refuse de la laisser dans la voiture.
Quand elle rentre à la maison, ses parents sentent la marijuana, et elle est dans difficultés.
Elle a une mauvaise réaction à un mélange d'alcool et de pot. Ou, le pot aurait pu être lacé avec
quelque chose.
Quelles autres options est-ce qu’elle aurait pu choisir?
•
•
•
•
•
Alyssa aurait pu choisir de ne pas boire ni fumer du pot.
Alyssa aurait pu quitter la salle et dire à Logan ce que ses amis faisaient.
Alyssa aurait pu refuser le pot avec une réponse pleine d'esprit ou une excuse.
Alyssa aurait pu demander à ses amis pour des conseils avant de prendre la décision de fumer
du pot.
Alyssa aurait pu appeler à son frère pour lui demander de venir la chercher tôt.
Activité 3 : Ne dis pas cela, dis plutôt ceci! (document de reference)
Penser à 3 ou 4 exemples de choses que les gens peuvent dire pour inciter quelqu’un à faire quelque
chose, et les écrire dans la colonne Ne dis pas cela. Par la suite, trouver une réponse pleine d’esprit à
chaque exemple inscrit dans la colonne Ne dis pas cela, et les inscrire dans la colonne dis plutôt ceci! Les
notes distribuées comportent un exemple au haut de la page.
NE DIS PAS CELA
DIS PLUTÔT CECI
Ex: T’es vraiment une poule mouillée!!
Ex: Est-ce que je l’air comme je suis couvert en
plumes et que j’ai des ailes?
Tout le monde le fait!
Vraiment? Eh bien, je n'ai pas besoin d'être «comme
tout le monde».
C’est la chose cool à faire.
Je l'ai essayé et je suis allergique/ J’ai eu une mauvaise
réaction.
T’es vraiment un petit joueur pour ne pas vouloir
l’essayer même une fois!
Si tu veux devenir la prochaine Amanda Bynes, vas-y !
Essaye-le, ce n'est pas une grosse affaire.
Eh bien, si ce n'est pas une grosse affaire, pourquoi doisje l'essayer?
Just trying it once won’t hurt you.
Sérieusement? As-tu entendu parler de (la fille / le
garçon) qui (a eu une mauvaise réaction / a dû rendre à
l'hôpital / est mort) ?
Ce n'est pas comme tu dois le faire tous les jours!
Exactement. Et je n’ai pas envie de l’essayer aujourd'hui.
Personne le saura.
Non merci - mes parents viennent me chercher dans une
heure et s’ils sentent quelque chose, c’est certain que je
serais en tracas.
Tu dois l’essayer ! Tu sentiras génial !
Fais-le pour moi, juste pour cette fois! Moi aussi, je vais
le faire!
Je dois aller (chez mes grands-parents / car j’ai grand jeu
de sport / autre activité) – je ne veux absolument pas
être fatigué pour ça!
Si tu étais vraiment un bon ami, tu ne mettrais aucune
importance si je l’essayais ou non.
Pourquoi est-ce que tu ne veux pas l’essayer?
Bien, j’aimerais arriver chez moi, sans encombre.
Activité 4 : Qui peut t’aider? (document de référence)
Quand j'ai besoin d'aide, je peux demander à ...
un parent/tuteur
un frère ou une sœur aîné
un autre membre de ma famille
un voisin
un enseignant
un aide-enseignant
un ami
un policier
directeur/directeur adjoint
les élèves plus âgés
les entraîneurs
les aînés
un service d'assistance, (ex: Jeunesse, J'écoute)
en cas d'urgence, 9-1-1

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