international rugby board apprentissage des techniques module 4

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international rugby board apprentissage des techniques module 4
INTERNATIONAL RUGBY BOARD
APPRENTISSAGE DES TECHNIQUES
MODULE 4 SEANCE D’ENTRAINEMENT
MODULE 4 - Séance d’entraînement : préparation,
déroulement, apprentissage des techniques
INTERNATIONAL RUGBY BOARD APPRENTISSAGE DES TECHNIQUES
Unité 2 – Préparation
Module 4 – Séance
d’entraînement : préparation,
diriger l’entraînement,
apprentissage des techniques
Table des matières
Objectif d’apprentissage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171
Activité 1 – Préparation d’un entraînement . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171
Activité 2 – Correction des erreurs de technique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 174
Activité 3 – Application du continuum implicite - explicite . . . . . . . . . . . . . . . . . . 176
Activité 4 –Compréhension du jeu . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 178
En savoir plus sur l’entraînement . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 182
Préparation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 182
Apprentissage des techniques – étapes à suivre pour enseigner
les techniques individuelles et collectives . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 182
Correction des erreurs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 183
Les dix principes d’un entraînement technique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 183
Les principes d’une préparation d’entraînement efficace . . . . . . . . . . . . . . . . . . 183
Préparation de l’entraînement . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 185
Structure de l’entraînement . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 185
Objectif d’apprentissage
À l’issue de ce module, les participants auront montré leur capacité à :
• L’application de la méthode de préparation d’entraînement expliquée et exposée
dans le module
• L’application des méthodes d’apprentissage technique à des problèmes relatifs
aux techniques du rugby.
Activité 1 – Préparer un entraînement
• Individuellement ou en groupe selon les instructions de votre formateur, préparer
un entraînement basé sur les points forts, les points faibles et les besoins d’une
équipe particulière.
• Utiliser l’analyse de l’équipe effectuée dans le Module 1 : « Les principes
d’attaque et de défense » pour exposer comment on prépare la structure et le
contenu d’une séance d’entraînement, celle-ci basée sur l’ébauche de
préparation.
• Utiliser les tableaux des deux pages suivantes pour noter les détails de votre
entraînement.
• Présenter votre entraînement aux participants du cours.
NIVEAU 2 L’ENTRAINEUR
PG 171
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PLAN D’ENTRAÎNEMENT
Situations à problèmes
1
2
3
Buts de la séance
1
2
3
Équipement
NIVEAU 2 L’ENTRAINEUR
PG 172
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Plan d’entraînement Durée
Exercices - détails
Consignes & techniques
Briefing et
gestion
Échauffement
Techniques
individuelles collectives
Techniques par
jeu de ligne
Techniques par
postes ou en
collectif réduit
Jeu collectif
Retour au calme
Débriefing et
gestion
NIVEAU 2 L’ENTRAINEUR
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Activité 2 – Corriger les erreurs techniques
Le formateur présente chacune des méthodes d’apprentissage technique et
explique comment corriger les erreurs commises pour chaque problème posé dans
le tableau ci-dessous. Par groupes, résoudre 2 à 3 problèmes rencontrés dans la
liste. Présenter un compte-rendu sur au moins une de vos solutions aux
participants du cours.
Erreur commise par le joueur
1
En mêlée, sous la poussée, le dos du joueur n’est pas plat.
2
Lors du lancer en touche, la trajectoire du ballon n’est pas droite.
3
En mêlée, sous la poussée, les hanches du joueur sortent de l axe de la mêlée.
4
Quand il attrape le ballon en touche, le joueur ne le contrôle pas.
5
En touche, le joueur tombe au sol une fois le ballon attrapé.
6
Quand il défend en mêlée, le joueur laisse passer ses adversaires avant d’essayer de les plaquer.
7
À partir de la touche, le joueur perd son duel avec le numéro 7 adverse sur la « zone de plaquage après plaquage ».
8
Sur un départ derrière la mêlée, le numéro 8 se fait repousser vers l’arrière et en travers.
9
Au sortir des mêlées, rucks et mauls, la passe effectuée au numéro 10 est faible.
10
Le joueur ne défie pas les défenseurs, ce qui leur permet de « glisser ».
11
Le joueur perd son duel sur les réceptions de « chandelle ».
12
En défense, le joueur se fait passer par des attaquants qui le contournent.
13
Le joueur perd le ballon au plaquage.
14
Le joueur a du mal à défendre contre des adversaires plus rapides. Le numéro 14 défend extérieur pour
empêcher de se faire déborder, mais cela ne fonctionne pas.
15
Lorsqu’il tape le ballon en touche, le coup de pied du joueur ne permet pas au ballon d’atteindre une
distance conséquente. Il arrive souvent que le coup de pied devisse avec le ballon qui est tapé sur le côté
de sa chaussure.
NIVEAU 2 L’ENTRAINEUR
PG 174
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Solution au problème numéro _______
Solution au problème numéro _______
Solution au problème numéro _______
NIVEAU 2 L’ENTRAINEUR
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Activité 3 – Appliquer la méthode implicite - explicite
1. Méthode appliquée à la présentation du jeu
Le formateur va expliquer la méthode implicite - explicite. Si vous présentez le
rugby à un groupe de joueurs novices, à quel niveau dans le continuum
enseigneriez-vous les aspects du jeu suivant ? Cocher une case de 0 à 10 pour
chaque aspect.
Implicite
Progression dans la « présentation du jeu »
1
2
Explicite
3
4
5
6
7
8
9
10
1. Passer le ballon dans n’importe quelle direction
une fois touché.
2. Passer ou botter le ballon dans n’importe quelle
direction une fois touché.
3. Passer uniquement vers l’arrière.
4. Remplacer une simple touche par une touche à
deux mains sur les hanches et progresser vers
un plaquage latéral. Présenter aussi la chute
après plaquage.
5. Ramasser le ballon.
6. Hors-jeu (le joueur qui joue le ballon, doit arriver
par-derrière par rapport au porteur du ballon) –
le coup de pied de pénalité.
7. Récupération du ballon après plaquage –
le ruck.
8. Lorsqu’un joueur est tenu mais pas plaqué –
maul.
9. Que se passe-t-il s’il y a un en avant – mêlée.
10. Que se passe-t-il quand le ballon sort du
terrain de jeu – touche.
11. Comment débute et recommence le jeu –
coups d’envoi et de renvoi.
NIVEAU 2 L’ENTRAINEUR
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2. Poursuite de la méthode appliquée aux besoins d’une équipe
En fonction de l’équipe que vous entraînez actuellement, à quel niveau dans le
continuum enseigneriez-vous les aspects du jeu suivant?
Implicite
Répondre aux besoins de l’équipe
1
2
Explicite
3
4
5
6
7
8
9
10
1. Le côté droit de la mêlée n’est pas avancé par
rapport au ballon, ce qui réduit les options de
jeu côté droit pour votre équipe.
2. La touche fonctionne bien mais que pouvonsnous faire pour l’améliorer ?
3. À partir des phases statiques, la ligne de trois
quarts ne parvient pas à jouer sur la ligne
d’avantage.
4. Notre maul à partir des touches est très bon,
mais pouvons-nous utiliser cette phase technique
plus souvent dans d’autres situations ?
5. En attaque, les joueurs qui sont en soutien
latéral à partir des phases statiques dépassent
le porteur du ballon.
6. Nos plaquages bas sont très bons mais
pouvons-nous mieux les exécuter, cela afin
d’augmenter le nombre de récupération de
balle ?
7. Lorsque les joueurs de la triplette arrière
contre-attaquent, ils se retrouvent isolés.
8. Le maniement d’un ballon mouillé - couvert de
sueur.
9. En touche, lorsque les adversaires luttent pour
le gain de la balle, votre équipe fait des tapettes
vers l’arrière sans contrôler le ballon, ce qui
réduit les options en attaque.
10. À partir des ballons de 2eme main, notre
défense se fait transpercer à cause de
déséquilibres dans les duels.
NIVEAU 2 L’ENTRAINEUR
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Activité 4 – Compréhension du jeu
À partir de l’enregistrement vidéo d’un match, se concentrer sur une phase de jeu.
(Une phase de jeu commence par un lancement de jeu jusqu’à l’arrêt de jeu suivant.)
1. Décrire la situation, qui joue contre qui, et si votre équipe est en défense ou en
attaque.
Situation:
______________ contre _______________
Attaque ou défense ? ____________________________
2. Par groupes de 3-4, décider d’une option de jeu à adopter par votre équipe et la
noter sur la ligne en haut du tableau ci-dessous. Le formateur recueillera ainsi
toutes les suggestions de chaque groupe. Inscrire ces autres options de jeu sur les
autres lignes du tableau ci-dessous, puis les participants au cours discuteront des
mérites relatifs de chaque option, en les classant par ordre d’efficacité possible.
Option – où sont les espaces libres et comment les utiliser ?
Classement
1 = La meilleure
6 = La plus mauvaise
a.
b.
c.
d.
e.
f.
NIVEAU 2 L’ENTRAINEUR
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3. En se basant sur la « meilleure » option, quel objectif réaliste peut être atteint
d’ici à l’arrêt de jeu suivant ?
4. Dresser une liste des raisons justifiant l’objectif fixé.
a.
b.
c.
d.
e.
NIVEAU 2 L’ENTRAINEUR
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5. Le formateur va montrer la vidéo de la phase de jeu ; prendre des notes de ce
qui s’est véritablement passé.
6. Analyser pourquoi l’objectif que vous aviez fixé n’a en fait pas été atteint, en
séparant les bonnes raisons (là où l’équipe a dépassé vos prédictions) des
mauvaises (là où elle n’a pas été à la hauteur de vos attentes).
Raisons positives (prédictions dépassées)
Raisons négatives (objectifs pas atteints)
NIVEAU 2 L’ENTRAINEUR
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7. Noter les éléments suivants :
a) si l’équipe était en attaque ou en défense
b) le principe qui a été mal exécuté
c) la technique individuelle qui a été mal exécutée
d) le(s) facteur(s) clé(s) qui n’a/n’ont pas été réussi(s).
8. Élaborer et diriger un exercice qui intègre la compréhension du jeu et la
technique, ce qui doit amener à du jeu plus réussi.
NIVEAU 2 L’ENTRAINEUR
PG 181
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En savoir plus sur l’entraînement :
préparation, diriger l’entraînement,
apprentissage des techniques
Apprentissage des techniques – Étapes à suivre pour
enseigner les techniques individuelles ou collectives
Préparation
Connaître les joueurs
Étape 1 – Mettre en place la séance d’entraînement
• Veiller à ce qu’il y ait beaucoup d’équipements et qu’il soit en bon état.
• Établir des routines pour commencer la séance d’entraînement.
• Définir une zone d’entraînement déterminée. Utiliser des plots pour la subdiviser en
vue des différentes activités techniques.
• Avoir un moyen particulier d’attirer l’attention des joueurs. La plus évidente est
d’utiliser un sifflet.
• Utiliser à la fois sa voix et son langage corporel pour attirer l’attention des joueurs.
• Avoir une stratégie pour gérer les éléments perturbateurs.
• Utiliser des mots auxquels les joueurs sont habitués. Être bref et direct.
• Se placer de manière à être entendu et vu par tous les joueurs.
• Envisager d’adapter l’entraînement aux éléments tels que :
- Le nombre de joueurs
- La différence de gabarit des joueurs
- Les conditions climatiques
- Les distractions éventuelles telles qu’une autre équipe qui s’entraîne à proximité.
Étape 2 – Présenter un point technique
• Nommer le point technique que l’on va travailler.
• Faire le lien entre ce point technique et d’autres.
• Faire la démonstration complète du point technique. Ne l’exécuter que si vous êtes
compétent pour ce faire.
• Faire la démonstration de chaque composante du point de technique s’il y en a plusieurs.
• Faire à nouveau la démonstration complète du point de technique.
• Expliquer comment ce point technique peut être utilisé en situation de jeu et comment
il peut améliorer la performance de l’équipe.
• Répondre à toutes les questions que vos joueurs pourraient vous poser.
Étape 3 – Travailler le point technique
• Après l’avoir expliqué et démontré, demander aux joueurs d’exécuter le point
technique dans le cadre d’une activité. Les points de technique peuvent êtres travaillés
de différentes manières. Bien entendu, ils doivent être travaillés de nombreuses fois
avant qu’ils ne soient exécutés naturellement. En variant les activités, on évitera la
lassitude, même si le point de technique travaillé reste le même.
• Maintenir le rythme de l’entraînement en :
- Étant conscient du niveau de disponibilité des joueurs
- Interrompant l’activité en cas d’erreurs graves (surtout si elles présentent un
risque de blessure)
- Ralentissant l’activité si le rythme pose problème
- Décomposant la technique en plusieurs étapes
- Corrigeant les erreurs communément faites avant de corriger les erreurs
spécifiques à chacun
- Permettant de poursuivre l’activité. De nombreux problèmes se résoudront
par eux-mêmes à mesure que les joueurs se rendent compte de ce qu’il faut
faire pour exécuter la technique correctement.
En connaissant les joueurs en
tant qu'individus, vous serez
en mesure de tirer le meilleur
parti de leur talent en tant
qu’entraîneur. Connaître les
joueurs, consiste en partie à
comprendre leurs capacités
mentales et physiques à un
âge particulier pour pouvoir
apprécier les efforts qu’ils font
pour développer leur
technique individuelle et
collective.
Lorsque les joueurs
deviennent fatigués, comme
ce sera le cas pendant les
matches et les séances
d’entraînement, vous devez
les guider judicieusement pour
qu’ils puissent faire face à la
situation tout en continuant à
avoir du plaisir dans le jeu.
Cela se traduira
progressivement par une
contribution des joueurs au
contenu et à la forme de
l’entraînement et à la façon.
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Étape 4 – Émettre des commentaires pour corriger les erreurs
• Corriger immédiatement les points qui présentent une menace en termes de sécurité.
• Corriger d’autres erreurs importantes une fois que les joueurs se sont habitués à la
dynamique de l’activité.
• Corriger une erreur à la fois.
• Corriger tout d’abord les erreurs qui surviennent en premier dans la séquence
d’actions.
• Expliquer la correction à apporter en faisant des éloges sur ce que les joueurs
exécutent bien tout d’abord puis expliquer comment ils pourraient améliorer d’autres
aspects de l’entraînement.
• Tester la compréhension des joueurs en posant des questions ouvertes avant de les
laisser poursuivre l’activité.
• Retenir que de nombreuses corrections peuvent être apportées sans interrompre
l’activité.
Les dix principes d’un entraînement technique
1. Travailler la technique dans une situation de jeu dès que vos joueurs sont capables de
réaliser ce point technique.
2. Le temps consacré à l’apprentissage d’une nouvelle technique doit être court et
répété fréquemment.
3. Tous les joueurs doivent travailler en prenant en compte toute la gamme de points
techniques pendant tout l’entraînement.
4. Optimiser l’utilisation de l’équipement et des installations disponibles.
5. Les joueurs doivent avoir le sentiment qu’ils ont fait des progrès à l’issue d’une
séance d’entraînement.
6. Créer un environnement dans lequel les joueurs ne craignent pas de commettre des
erreurs.
7. Encourager la participation des joueurs et leurs commentaires en fonction de leur
expérience et de leur maturité.
8. Les exercices d’entraînement sont destinés à améliorer les compétences de l’équipe
et des joueurs.
9. Veiller à ce que les joueurs s’entraînent sur leur côté le plus faible – la plupart des
personnes sont droitières.
10. Rendre les entraînements agréables.
Les principes d’une préparation d’entraînement efficace
Préparation physique
• Les entraîneurs doivent comprendre les principes généraux de la condition physique et
encourager les joueurs à les considérer comme la base d’une hygiène de vie et de la
condition physique pour un joueur.
• Le programme de condition physique doit être réparti sur trois périodes :
- Hors saison
- Avant la saison
- Pendant la saison.
• À mesure que les joueurs gagnent en maturité, la durée des séances de condition
physique peut augmenter et le contenu peut être spécifique à des besoins liés aux
postes et aux joueurs.
• Les principales variables qui doivent être prises en compte lors de la conception du
programme de condition physique sont :
- La maturité des joueurs
- La constitution corporelle, la taille et le poids
- Les exigences selon la position jouée
- Le niveau de jeu
- La condition physique initiale des joueurs.
Corriger les erreurs
Étape 1
Observer ce qu’il se passe.
Étape 2
Identifier les points sur
lesquels des erreurs se
produisent.
Étape 3
Diviser le jeu en ses
composantes distinctes.
Étape 4
Mettre ces composantes en
séquence au cours du jeu et
se concentrer sur celles qui se
produisent en premier.
Étape 5
Isoler ces composantes et
concevoir une activité
technique qui fera travailler les
joueurs sur l’élément qui pose
problème.
Étape 6
Revenir à l’étape de
l’entraînement au cours de
laquelle l’exécution du point
technique était nécessaire et
le travailler dans le contexte. À
mesure que l’activité se
poursuit, être précis et direct
dans la manière de
l’enseigner, en se concentrant
sur la manière dont le point
technique doit être exécuté.
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• Les éléments principaux d’un programme de condition physique sont les suivants :
- Condition aérobie - capacité de résistance
- Condition anaérobie - entraînement fractionné
- Force
- Vitesse
- Agilité
- Souplesse
- Puissance – à savoir force et vitesse.
Préparation mentale
• Prendre le temps de connaître ses joueurs grâce à :
- des conversations individuelles
- des réunions d’équipe
- des conversations avec la famille des joueurs et leurs coéquipiers
- La connaissance du tempérament psychologique propre à la catégorie d’âge
des joueurs que vous entraînez.
• Connaître les raisons pour lesquelles les joueurs pratiquent le rugby. Les différentes
motivations des joueurs requièrent autant d’actions différentes de la part de
l’entraîneur.
Motivation des joueurs
pratiquant le rugby
Ce qui vous est demandé
S’amuser
• Rendre les entraînements et les matches agréables
• Optimiser la participation des joueurs
Améliorer leurs techniques et en
acquérir de nouvelles
• Équilibrer explication (5-10 %), démonstration (10-25 %), et pratique (65-85 %)
• Les démonstrations doivent être correctement exécutées et de manière
compétente
• Faire des remarques sans perturber le rythme de l’entraînement
• Enseigner à tous et pas seulement les joueurs hautement compétents
• Établir des objectifs de performance auxquels les joueurs peuvent aspirer
Rencontrer et jouer avec des
amis
• Proposer des temps libres pendant lesquels les joueurs peuvent organiser leurs
propres activités
• Créer et consolider un esprit d’équipe en organisant des rencontres entre joueurs
Pratiquer un jeu passionnant et
agréable
• Essayer d’innover pour maintenir l’aspect ludique du sport
• Convier des entraîneurs en tant qu’invités spéciaux
• Utiliser des activités variées pour atteindre un but
Réussir et gagner des matches
• Mettre la victoire en perspective. Pour chaque équipe victorieuse, il y a une
équipe perdante. Parfois, il s’agira de la vôtre
• Insister sur la performance et non pas sur les objectifs à atteindre en ce qui
concerne l’équipe et chacun de ses membres
Améliorer leur condition
physique
• Participer aux matches n’augmentera pas la condition physique des joueurs
• Être en bonne condition physique est essentiel pour prendre du plaisir dans le
jeu. Les joueurs qui ne sont pas en forme ne pourront pas exécuter les
techniques de manière satisfaisante
NIVEAU 2 L’ENTRAINEUR
PG 184
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Préparation de l’entraînement
Il faut établir l’objectif comme étant la performance de l’équipe et non le résultat. En
faisant ainsi on se concentrera sur la manière dont les joueurs jouent, leurs techniques et
leurs décisions. Ce sont ces aspects de l’entraînement que vous, personnellement, en
tant qu’entraîneur, avez le pouvoir de développer de manière positive. En exécutant ces
techniques de manière aussi réussie que possible, les objectifs de l’équipe auront plus
de chances d’être atteints.
Il faut donner un ordre de priorité aux contenus de l’entraînement que vous devez
couvrir pour répondre aux besoins les plus importants. Il ne faut pas essayer de tout
couvrir, vous n’aurez pas assez de temps pour tout traiter de manière aussi complète
que vous le souhaitez.
Il est peut-être préférable de considérer tous les d’entraînements entre deux matches
comme s’il s’agissait que d’un seul entraînement, que l’on découperait en 2 sessions.
La répartition horaire est flexible. Ce qui compte c’est de parvenir à un résultat.
L’aménagement horaire doit refléter les priorités et la qualité de l’entraînement. Il ne faut
pas passer à une étape suivante si les progrès que vous pouvez raisonnablement
attendre à un moment donné, ne sont pas constatés.
Un entraînement parfait signifie probablement qu’il n’y a pas suffisamment d’opposition.
Cela conduira à une confiance artificielle qui se traduira par un manque de réussite lors
d’un match. Il ne faut pas oublier que le rugby est un sport imparfait étant donné que la
lutte pour le ballon entre deux équipes ne peut jamais être reproduite lors d’un match de
la même manière qu’à l’entraînement car il y a trop de variables. Il est préférable de
décomposer le jeu en séquences lors de l’entraînement comme cela se produit lors d’un
match et d’enseigner comment s’adapter aux situations sans cesse changeantes
auxquelles les joueurs sont confrontés. En faisant en sorte que les joueurs s’améliorent
en termes de prise de décision et d’adaptation par rapport à la situation qui se présente
à eux, l’entraîneur met en place ainsi ce qu’il y a de mieux pour eux.
Liste de contrôle de
motivation pour
l’entraîneur
• Être positif.
• Comprendre les effets du
stress lié à la compétition
chez les joueurs et
apprendre à les canaliser de
façon positive.
• Contrôler la tension
psychique. Si un excès de
tension psychique se
produit, apprendre à le
gérer.
• Connaître les besoins
individuels de chacun de vos
joueurs.
• Insister sur le fait que faire
de votre mieux est le
maximum qui puisse vous
être demandé.
• Réduire les incertitudes au
maximum.
• Faire preuve de contrôle de
soi et insister sur celui des
joueurs.
Les entraînements sont des expériences d’apprentissage dans lesquelles la pression
pousse à commettre des erreurs. Les joueurs apprennent grâce à ces erreurs. Il est
préférable de commencer par une technique simple puis ensuite d’enseigner une
séquence de techniques diverses en situation de jeu. Ainsi les joueurs s’entraîneront alors
qu’ils jouent. Organiser les exercices en séquences et en proposer une variété, crée une
certaine fonctionnalité qui permet de parvenir à la préparation stratégique du match.
Une autre option consiste à adopter la méthode d’enseignement globale-spécifiqueglobale qui commence par un match dans lequel les erreurs sont identifiées puis qui
évolue vers un entraînement qui aborde ces erreurs et enfin qui revient à un match dans
lequel la technique corrigée peut être mise en œuvre.
Les activités doivent stimuler le jeu de l’équipe. Des exercices empruntés à d’autres
équipes ou entraîneurs ne doivent être utilisées que si elles traitent des besoins propres
à votre équipe. Les activités représentent des moyens d’arriver à une fin, elles ne
constituent pas une fin en elles-mêmes.
Structure de l’entraînement
Briefing et gestion
Veiller à ce que la logistique de l’entraînement soit claire. Parmi les éléments à
mentionner, il y a :
• des ballons, des plots, des sacs de plaquage et autres articles d’équipement
• l’horaire, le lieu et la durée de l’entraînement
• les objectifs et la structure de l’entraînement
• les normes de comportement, le code de conduite et les modes d’organisation des joueurs.
NIVEAU 2 L’ENTRAINEUR
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Échauffement (5-10 minutes)
Pendant cinq à dix minutes, les joueurs doivent transpirer, faire monter leur température
corporelle, s’étirer et s’entraîner à des activités techniques simples qui correspondent à
leurs besoins. Augmenter progressivement le rythme des activités de sorte à ce que les
joueurs soient échauffés et prêts à suivre un entraînement intensif.
Technique individuelle (15-25 minutes)
La technique individuelle c’est :
• le maniement de balles
• la course et l’évitement
• le plaquage et la chute après plaquage
• la chute
• les coups de pied
• la technique au contact et le placement du corps au contact.
Il faut partir du geste technique le plus simple vers le plus complexe. Il faut se
concentrer sur les gestes techniques que les joueurs seront les moins susceptibles
d’exécuter dans leur propre jeu. Cela concerne surtout l’utilisation du côté le plus faible.
Pour la plupart des joueurs, il s’agit du côté gauche. Il faut augmenter l’intensité de
l’entraînement en réduisant le temps de récupération, en augmentant la durée de
passage de chaque joueur et en augmentant la vitesse et la longueur de chaque
passage.
Technique du jeu de lignes (10-20 minutes)
• Avants – jeu en mêlée et touches
• Arrières – attaque et défense.
Technique en collectifs réduits (10-20 minutes)
• Phases de jeu - rucks et mauls
• Attaque et défense sur les ballons de 2e main.
• Soutien en attaque et en défense
• Coups d’envoi, coups de pied de renvoi aux 22m, coups de pied de pénalité et coups
de pied francs.
Jeu collectif (10-20 minutes)
L’équipe s’entraîne aux situations de jeu autant en attaque qu’en défense, c’est-à-dire
les lancements et combinaisons de jeu que l’équipe va utiliser. L’entraînement doit
permettre de renforcer la bonne exécution des gestes techniques individuels et
collectifs.
Retour au calme (5-10 minutes)
• Réduire le niveau d’intensité
• Faire des étirements pour faciliter la récupération
• Utiliser des exercices de maniement de balle pendant cette phase de retour au calme
Débriefing
Rencontrer les autres membres de la direction de l’équipe et inviter éventuellement les
joueurs eux-mêmes, s’ils sont suffisamment mûrs pour y participer, à quelques minutes
de discussion afin d’obtenir un retour d’informations concernant la séance
d’entraînement qui vient de s’achever.
NIVEAU 2 L’ENTRAINEUR
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