SEQUENCES BTS Prospectif

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SEQUENCES BTS Prospectif
OBJECTIF : Déceler les mutations de notre environnement à venir dans l'émergence des nouvelles technologies et y dégager des enjeux de design
TITRE COURS : Design prospectif
Référentiel : BTS PRODUIT 1
Séance
Premier semestre
Objectifs
Lorsque l'on aborde les bases pour le métier de designer et qu'on expérimente plusieurs méthodologie de démarche de projet, notamment la prospective et l'usage de scénario Compétences
Méthode pédagogique
Déroulé pédagogique
La demande
Séance 1. Culture design / Atelier de conception Prendre conscience de l'impact du scénario dans _Capacité à se postionner, à prendre du la démarche de projet, à quel niveau du projet recul
intervient-­‐il ? Questionner le design prospectif _Capacité à exposer ses idées à l'oral, à argumenter, à amener des références appropriées _Capacité de s'informer à toutes les sources, à varié ses références _Capacité de travail en équipe _ 1.Le design et le futur. Qu'est-­‐ce que penser le futur quand on Question ouverte aux étudiants : connaissez vous des Collecter des visions du futurs dans tous les est designer ? Connaissez-­‐vous des projets de design prospectifs films d'anticipation, de sciences fictions qui imaginent champs de la création, de la littérature, cinéma, ? qui imaginent des objets ou des comportements qui ne sont des mutations de nos environnements et de nos objets vidéo, arts contemporains, design, qui selon pas encore tout à fait présent ? Biennale de Saint étienne 2013, quotidien en conséquence du dévelopement d'une questionne sur les mutations à venir de nos Demain c'est aujourd'hui projets de voituressans conducteurs, et technologie. Exemple avec l'épisode 3 de la saison 1 de environnements quotidiens. Ces visions du futur en 2015 ? 25 avril 2015 reportage Arte Voiture sans conducteur, The Black Mirror "The entire history of you" où les peuvent être à court ou à long terme. audi RS4, ou la google car. Comment concevoir le design aspects de la technologies sont exacerbés, question sur prospectif ? Collaboration entre design et science : le vocabulaire choisi, les comportements exacerbé, quels Critical design ou design fiction, la méthode Dunne & Raby types de pramètres enrichissent l'histoire ?
probable / plausible / possible / preferable La différence entre le design classique et le design critique selon Imaginer les mutations à venir que provoqueront les dune et raby. Hololens de Microsoft ?
Projet hôtel volant, Manned Cloud de Jean Marie Massaud, même si le projet ne sera pas réalisée avec une dizaine d'année le design rend "tangible" une vision, une idée. Question : quelles sont les outils pour rendre tangible une idée, comment mettre en forme une vision du futur ? 2. L'outils du scenario, outil privilégié pour faire de prospective ? Qu'est-­‐ce qu'un scenario ? Texte "scène de ménage, avis aux usagers du scénario" AZIMUT, 2009. Texte à lire en classe, commenter, argumenter, critiquer, question ouverte aux étudiants ; connaissez-­‐vous des objets où le scenario est au centre de la conception de l'objet ? Prospection ou fiction ? Séance 2. Lancement de la thématique, immersion en situation, visite
Immersion d'une activité, celle de la _Capacité d'écoute, d'attention, de prospection, comment anticiper les mutations ? curiosité _Comprendre les enjeux sociétaux de ces technologies émergentes et leur impact sur nos environnements quotidiens
Visite de fabernovel à l'école, leur retour d'expérience avec les ateliers prospectifs du Tech Playground et des entreprises, avec Elodie Bongrain, designer et senior project manager :
Technologies connectées,
-­‐ Google Glass, le futur du smartphone
-­‐ Oculus Rift, le futur du gaming et du e-­‐learning
-­‐ Drone, le futur de la livraison et de la captation
-­‐ Leap Motion, le futur des interfaces
-­‐ 3D printing, le futur de la production in-­‐situ et des pièces détachées
Debrief en classe et présentation des Hololens de Microsoft, sujet d'étude pour le reste des séances. Carte heuristque, en classe autour des notions, des activités, des objets, des comportements autour de ce nouvel outils, réseaux sociaux, photos, souvenirs, métiers.. Des groupes de 3 sont constitués pour mettre en place leur chronologie predictive sur l'impact des hololens sur notre environnement quotidien. Séance 3 /
Séance 4 / 5
Atelier de conception
Savoir faire de la veille technologique, s'informer à toutes les sources Séance 6 / 7 Atelier de conception Explorer les méthodes et les outils du scénario, comment celui-­‐ci modélise le projet Séance 8 Elaboration de deux scenarii pour imaginer les mutation à venir, choix d'un point sur la chronologie Expérience d'écritures de scénario, quels sont les paramètres à identifier ? Mise en forme du scenarii, faire la démonstration, produire des visuels (techniques libres) où l'image met en tension les éléèments, est polysémique, crée du sens
Présentation
Intervention de fabernovel, puis debrief commun de la session et des Hololens de Microsoft, le sujet des séances leur ai donné afin qu'ils puissent commencer de leur côté à chercher des références, regarder des films, séries qui traitent de ce type d'anticipation A partir des Hololens de Microsoft, il vous ai demandé d'imaginer des scenorii prospectifs qui engendrent la mutation de nos environnements quotidien. En groupe de 3, vous effectuerez une veille technologique, et convoquerez des références des différents champs de la création et de l'innovation autour des comportements induits par les Hololens. Vous proposerez 2 scénarii, ceux-­‐ci peuvent être utopiste ou distopiques, fantasmagorique ou horrifiant, réalistes, techniciste, ...où vous imaginerez l'aspect de notre environnement face à l'émergence de cette technologie. En groupe de 3 vous construirez une chronologie prospective et fictionnelle sur un axe du temps d'aujourd'hui à 2100 et selon un axe vertical, probable (distopique) à souhaitable (utopique) sur laquelle vous y inscrirez des prédictions les plus diverses qui soient autour du développement des Hololens de microsoft (leur concurrent direct, ils se feront dépasser par, il deviendront le seul moyen de communication, questionner les environnements, maison, travail, parc, espace public, transport,...) Ce travail sera nourrit par une veille technologique riche puisant dans tous les champs de la création. Evaluation
Dune & Raby Affirmative / critical
problem solving / problem fiding
provide answers / ask question
design for production / design for debate
design as solution / design as medium
in the service of industry / in the service of society fictionnal functions / functionnals fictions
for how the world is / for how the world could be
change the world to suit us / change us to suit the world
science fiction / social fiction
futures / parallel world
the real real / the unreal real
narratives of production / narratives of consumption
applications / implications
fun / humor
innovation / provocation
concept design / conceptual design consumers / citizen
makes us buy / makes us think
ergonomic / rhetoric
user friendliness / ethic
process / authorship