PB La grossesse 9 mois pour preparer l

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PB La grossesse 9 mois pour preparer l
Centre de formation continue spécialisé dans la santé mentale, le sanitaire, le social et le médico-social
La grossesse 9 mois
pour préparer l’attachement
2 jours
Contexte
Malgré le développement de techniques nouvelles et de dépenses de santé élevées, les
performances périnatales françaises ne sont pas à la hauteur de nos espérances.
La systématisation de l’analgésie péridurale a fait croire à l’inutilité de la préparation,
comme si seule la douleur était le problème de l’accouchement. Il y a parfois perte de la
puissante expérience qui est de donner la vie, avec désinvestissement de la grossesse et
de l’accouchement, augmentation des gestes techniques (avec leur coût) et modification
de la relation à l’enfant, avec les graves conséquences sociales que cela peut représenter.
La façon dont s'installe cette relation à l'enfant dans ses différentes étapes semble
importante tant pour ses conséquences obstétricales et psychologiques que pour
l’équilibre futur de l’enfant. Malgré les recommandations de l’O.M.S. concernant les pays
industrialisés et celle de l’HAS, l’accent semble ne pas avoir été mis de façon suffisamment
large sur l’importance de cette relation et son bon établissement.
Et pourtant, l’importance de la composante psychologique chez la femme enceinte est
aujourd’hui une évidence. Mais si l’approche technique a fait de grands progrès depuis une
trentaine d’années, ce n’est pas encore le cas de la dimension psychologique.
Cette formation s’adresse aux sages-femmes dans une approche de la dimension
psychique de la grossesse, de l’accouchement, et du post-natal. Elle se propose de relier
le couple, la grossesse, la naissance et l’après naissance sous l’angle des expériences
psychiques qu’ils contiennent, pour mieux en cerner le fonctionnement, les enjeux, les
difficultés.
Nous verrons comment il est possible de favoriser l’établissement de la relation parentenfant dans le but de prévenir et soutenir les difficultés parentales et le développement
harmonieux de l’enfant.
Objectifs
• Développer ses connaissances sur le remaniement psychique de la maternité. Connaitre et
reconnaitre les étapes psychiques spécifiques de la parentalité.
• Comprendre l’importance de la communication non-verbale dans l’accompagnement. Se
sensibiliser à la présence bienveillante dans l’accompagnement des mères, des pères,
des bébés.
• Comprendre la cohérence de l’expérience de la grossesse pour l’accouchement, la
naissance et la parentalité.
• Contribuer à l’amélioration de la prise en charge des parturientes en prévention des
difficultés d’attachement et en promotion de la bientraitance.
• Favoriser la relation entre professionnel de santé et patient par le développement de
l’information et de l’autonomie du patient.
• Prendre conscience pour le soignant de sa propre implication incontournable dans
la qualité de soin.
Éthical formation - 2, rue du Capitaine Henry de Mauduit - 22500 Paimpol - 06 64 72 34 06 / 02 96 22 09 39
Contenu de l’enseignement
Axe 1 : La grossesse
• L’équilibre affectif du couple, l’équilibre matériel, l’équilibre social.
• Le réaménagement psychique du 1er trimestre de grossesse : la transparence, apaiser ses
inquiétudes.
• L’épanouissement du 2ème trimestre de grossesse : déguster l’instant, favoriser le plaisir,
Prendre soin de soi.
• Préparer l’enfantement au 3ème trimestre : construire le projet d’accouchement et le projet
de naissance.
Axe 2 : L’enfantement
• Psychophysiologie de l’accouchement.
• L’expérience de la naissance : état actuel des connaissances. Cette première séparation
qui construit la personnalité.
• Place et rôle du père dans la relation triangulaire. Assumer l’organisation matérielle,
protéger le territoire de l’expérience, donner la force à la mère lorsqu’elle lui manque.
Axe 3 : La parentalité
• Impact sur le post natal.
• Incidence sur l’attachement.
• Application à la parentalité.
Méthodologie pédagogique
• Elaborer un programme de PNP (préparation à la naissance et à la parentalité) en
adéquation avec les recommandations de l'HAS permettant aux sages-femmes
d'appréhender la globalité de la grossesse tant sur le plan somatique que psychique.
• Des apports théoriques
• Donner les outils méthodologiques nécessaires à l'information des futurs parents sur le
déroulement de la grossesse, de l’accouchement, de la naissance et de la période
néonatale.
• Exercices pratiques à l’attention des futurs parents.
• Proposer aux participants un espace de réflexion et d’information concernant le vécu
périnatal afin d’enrichir leur pratique.
• Interactivité : Mise en situation, présentation de cas cliniques. Temps dédié à l’analyse des
pratiques professionnelles permettant d’intégrer les données théoriques.
Organisation et déroulement
Public concerné
Un groupe de 5 à 15 sages-femmes
Supports pédagogiques
Chaque participant se verra remettre l’intégralité des cours papier du formateur présentant
l’ensemble des aspects théoriques abordés ainsi qu’une bibliographie associée.
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Évaluation
L’évaluation destinée à apprécier l’atteinte des objectifs pédagogiques et de la formation se
présentera sous la forme d’un questionnaire à remplir par les participants et à remettre au
formateur.
Une attestation de présence sera remise aux participants en fin de stage.
Durée
2 jours Conditions matérielles
• Un tableau (paperboard) ;
• Un vidéoprojecteur ;
Références des formateurs
Hugues Reynes :
• Gynécologue-obstétricien
Mathieu Audfray :
• Sage-femme
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