présentation - Handi`School

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présentation - Handi`School
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PRÉSENTATION
Créée en octobre 2010, l’association Handi’school se concentre à développer son
double objectif : social et sportif.
Nous apportons des connaissances sur le monde du handicap en général et plus
particulièrement des personnes en fauteuils roulants. Notre démarche a pour but de
sensibiliser aux difficultés rencontrées au quotidien par les personnes handicapées en
fauteuil roulant. Nos actions interviennent auprès d’étudiants, de jeunes enfants et au sein
de différentes entreprises.
En intervenant auprès de ce public nous espérons changer la vision générale du
handicap. Les bénéficiaires de nos interventions découvrent cette différence trop souvent
mal connue afin de l’accepter et de la comprendre. De plus nous souhaitons avoir un rôle
préventif. La prise de conscience de l’handicap permettra d’avertir les nouvelles générations
des conséquences et séquelles d’un accident.
« Être de meilleurs citoyens… »
Nous pensons que notre projet permettra un changement concret et conséquent sur
du moyen-long terme. En effet, en intervenant auprès de parents dans les entreprises et
auprès des jeunes, les prochaines générations connaîtront le handicap, ses valeurs et ses
difficultés. Et finalement, n’avons-nous pas tous une appréhension certaine envers les
choses que nous ne connaissons pas ?
APPORT À L’ENTREPRISE :
L'originalité de la prestation que nous proposons: utiliser le rugby handisport comme
support d'information et de sensibilisation. Par son aspect dynamique et spectaculaire, les
valeurs et l'état d'esprit qu'il incarne, mais aussi par l'inversion du rapport au handicap que
les mises en situation sportive induisent, le sport devient un levier d'action pour changer le
regard et les représentations sur les personnes handicapées. Par ce principe, nous
proposons une autre activité sportive visant à élargir la vision du handicap : le torball. Cette
autre discipline pour personnes non voyante révèle les difficultés et facultés des participants
à développer ses sens d’écoute et de concentration.
Ces activités apporteront aux participants un esprit de cohésion, de solidarité et
développera leur capacité d’adaptation à un nouvel environnement.
INTERVENTION :
L’intervention s’articule autour de différents axes permettant de composer, en
concertation avec les entreprises partenaires, une formule interactive correspondant à
leurs besoins en termes de contenus et d’adaptabilité à différentes contraintes : espaces,
nombre de participants, temps disponible, type de public, etc.
- MATCH DE DÉMONSTRATION RUGBY FAUTEUIL
Un premier temps de découverte du handicap par le prisme
du sport et de la performance. Au menu : fauteuils blindés, contacts
musclés, stratégies subtiles… tous les ingrédients sont ici réunis
pour permettre une première prise de contact avec le handisport.
OBJECTIF : permettre au public d’accéder à un premier niveau de
compréhension du handicap moteur et des différents types et
niveaux de pathologie, le tout sur un registre positif coupant court à l’apitoiement.
Rencontrer des sportifs de haut niveau participant aux jeux paralympique de Londres 2012 .
- MISE EN SITUATION - ATELIERS DE MANIPULATION
Une phase de prise de contact avec l’utilisation du fauteuil roulant et de
familiarisation avec les techniques de base permettant de se déplacer et d’évoluer dans son
environnement. Au moyen d’ateliers évolutifs et recréant de façon progressive, ludique et
pédagogique les situations de la vie quotidienne, les participants seront plongés dans une
simulation « sportive» de la mobilité en fauteuil.
OBJECTIF : provoquer un changement de regard en faisant découvrir « de l’intérieur » la
réalité des obstacles à savoir surmonter (passages étroits, plans inclinés, déplacement
d’objets, etc), et induire une prise de conscience sur certaines difficultés qui appellent à être
mieux considérées par les acteurs de la vie collective.
- MISE EN SITUATION - PRATIQUE SPORTIVE
Un moment convivial d’échange et de partage où valides et
non valides, tous en fauteuil roulant, sont regroupés dans
plusieurs équipes participant à l’animation. Ils s’affrontent dans le
cadre d’une rencontre sportive ou fair-play et esprit d’équipe
sont de rigueur.
OBJECTIF : favoriser la rencontre et les échanges entre
personnes valides et handicapées autour d’un challenge sportif, et faire tomber les
barrières que l’appréhension peut faire naître entre des publics évoluant trop souvent
dans des univers « cloisonnés ».
- TORBALL - PRATIQUE SPORTIVE
Un moment de concentration intense et une mise en
situation réelle pour vivre pleinement ce sport. Les participants
s’affrontent sur un match avec les yeux bandés. L’écoute et la
confiance en ses partenaires sont primordiales dans cette activité.
OBJECTIF : favoriser la rencontre et les échanges entre
personnes valides et personnes ayant un handicap visuel. Vivre de l’intérieur la situation
d’une personne non voyante par une activité ludique et sportive. Rappeler que l’handicap ne
s’arrête pas uniquement aux personnes en fauteuils roulants et qu’il n’est pas toujours
« visible »
- MODULE QUIZZ-VIDÉO
Une période de découverte. Ce module pédagogique est riche en échanges et
partage de connaissances sur le monde du handicap. Une présentation vous entrainera au
sein de l’univers actif de l’association Handi’school. Elle vous fera découvrir les subtilités des
activités exercées. Un quizz vous surprendra par ses réponses parfois ahurissantes.
OBJECTIF : par une activité moins physique et une non-mise en situation, ce module plus
pédagogique favorisera un gain de connaissances. Les participants s’opposeront par
questionnement sur des thèmes primordiaux à l’intégration des personnes handicapées. Dans
un contexte calme et posé, l’apport de connaissances développera une réflexion utile sur la
vision du handicap.
PARTICIPATION FINANCIÈRE :
Le coût total de la formule pour chaque entreprise reste variable en fonction de
l'adaptation du format et des contenus de la prestation aux besoins de l'entreprise. Cette
variabilité dépend de l'investissement en termes de temps de travail, de contraintes, de
mobilisation de compétences et de matériel, etc… .
Ce tarif peut comprendre :
Les interventions, les déplacements et les prestations des intervenants, les locations
de matériel, les visites de repérage, l’édition des supports d’information, la mise à
disposition des équipements, le défraiement des intervenants, les buffets offerts aux
participants…
« Un coût réduit, voire neutre pour l'entreprise »
La légitimité de ce projet et sa cohérence par rapport aux enjeux actuels des acteurs
économiques en matière de ressources humaines et de responsabilité sociale, permettent
d'envisager différentes solutions en termes de montage financier afin de minimiser le coût
de l'opération, voire même de rendre celle-ci totalement gratuite:
• Contributions AGEFIPH: possibilité pour l'entreprise de déduire tout ou partie des
dépenses des contributions AGEFIPH obligatoires prévues par le code du travail dans le
cadre de l’OETH. (sous réserve de validation DDTEFP)
• Formation professionnelle: possibilité pour l'entreprise d'affecter une partie des coûts de
l'opération aux budgets assignés à la formation des personnels dans le cadre de son plan de
formation. (sous réserve de validation DDTEFP)
• Mécénat: possibilité pour l'entreprise d'assimiler les dépenses à une action de mécénat
ouvrant droit à une réduction fiscale à hauteur d'environ 60% des sommes versées.
Participer à la création d’emplois pour des personnes
Handicapées
Handi’School perçoit des indemnités directement des entreprises qui désirent une
intervention de sensibilisation au handicap. Cette indemnité fait l’objet d’un devis puis d’une
facture correspondante. La recette dégagée permet de payer toutes les dépenses
occasionnées ; le but étant de générer un excédent de trésorerie afin d’embaucher et payer
des personnes handicapées au sein de notre association.