Le cycle de vie des animaux

Transcription

Le cycle de vie des animaux
Le cycle de vie des animaux
Vivant
Découverte du monde
Organisation des séances
6 séances
Programmes de 2012

Objectifs généraux



Connaître le cycle de la vie des êtres vivants : naissance, croissance,
reproduction, fin de vie (animaux, plantations).
Distinguer ovipares et vivipares.
Distinguer le mode de développement continu et discontinu.
Connaitre le cycle de vie d’un animal à développement continu et celui d’un
animal à développement discontinu.
SEQUENCE
Déroulement et consignes importantes
Objectifs spécifiques :
Séance 1

Définir et distinguer deux modes de naissance : ovipares et vivipares.
Recueil des représentations :
 Demander aux élèves d’écrire et de dessiner : « Comment naissent les
animaux ? ».
 Distinguer les ovipares et vivipares
 Afficher des images au tableau et demander aux élèves de les classer en
deux familles.
 Tri collectif.
 Donner un titre aux colonnes.
 Réalisation d’un affichage collectif avec les images utilisées lors de la phase
de tri.
 Synthèse orale et apport du vocabulaire.
 Trace écrite
 Compléter collectivement la leçon.
 Application
 Ecrire « ovipare » ou « vivipare » sous des images.
Objectifs spécifiques :
Séance 2

Distinguer le développement continu et le développement discontinu
 Rappel de la séance précédent puis annonce de l’objectif de cette séance
 Distinguer deux modes de développement
 En collectif, associer les parents et leurs petits à partir de grandes images.
 Chaque élève possède une image.
 Observation de familles d’animaux dont les petits ressemblent aux adultes.
 Laisser les élèves s’exprimer librement.
 Conclure.
 Même démarche avec des animaux dont les petits ne ressemblent pas aux
adultes.
 Conclure en apportant le mot « métamorphose ».
 Application
 Colorier en bleu si les animaux changent de forme, en rouge si les animaux ne
changent pas de forme.
Objectifs spécifiques :
Séance 3

Distinguer le développement continu et le développement discontinu
 Rappel de la séance précédente
 Observation
 Observation et description orale de développement de certains animaux.
 Verbaliser les différentes étapes et cocher s’il y a métamorphose.
 Conclure
 Trace écrite
 Compléter collectivement la trace écrite.
 Bilan.
Matériel
Durée
Organisation
 Fiches
élèves
 Images
Collectif
45’
Individuel
 Fiches élèves
 Images
Collectif
45’
Individuel
 Fiches élèves
Collectif
Individuel
45’
Objectifs spécifiques :
Séance 4

Etablir le cycle de vie d’un animal à développement continu : la gerbille.
 Rappel et annonce de l’objectif
 Explication de la notion de cycle de vie
 Recherche
Individuellement remettre en ordre sur un cycle de vie vierge les étapes de vie
de la gerbille.
 Correction collective et synthèse orale.
 Trace écrite
 Elaborer collectivement un texte qui raconte, explique les différentes étapes
de la vie de la gerbille.
 Copie de ce texte.

Objectifs spécifiques :
Séance 5

Etablir le cycle de vie d’un animal à développement discontinu : le papillon.
 Rappel de la séance précédente
 Rappel de la notion de cycle de vie
 Recherche
Individuellement remettre en ordre sur un cycle de vie vierge les étapes de vie
du papillon.
 Correction collective et synthèse orale.
 Trace écrite
 Elaborer collectivement un texte qui raconte, explique les différentes étapes
de la vie du papillon.
 Copie de ce texte.

Objectifs spécifiques :

Découvrir les caractéristiques de deux animaux : le papillon et la gerbille.
 Etiquettes
 Fiches
élèves.
Collectif
60’
Individuel
 Etiquettes
 Fiches
élèves.
Collectif
60’
Individuel
 Textes
 Fiches
élèves.
Les élèves s’appuieront également sur l’observation des gerbilles ainsi que des chenilles
et papillons présents dans la classe.

 Annonce de l’objectif.
 Recherche
Demander aux élèves de lister quelles informations nous pourrions chercher sur
la gerbille.
 Distribution des textes.
 Par groupe de 4 les élèves vont écrire sur de grandes affiches ce qu’ils ont
retenu de leur lecture du texte documentaire.
 Mise en commun.
 Recherche
 Demander aux élèves de lister quelles informations nous pourrions chercher sur
la chenille et le papillon.
 Distribution des textes.
 Par groupe de 4 les élèves vont écrire sur de grandes affiches ce qu’ils ont
retenu de leur lecture du texte documentaire.
 Mise en commun.
 Trace écrite
 Remplir collectivement les fiches d’identité des animaux.
 Copie individuelle.
Séance 6

Collectif
60’
Groupes
Individuel

Documents pareils