Scénario pédagogique: usage du TBI Ecole Jules Ferry B

Transcription

Scénario pédagogique: usage du TBI Ecole Jules Ferry B
Scénario pédagogique: usage du TBI
Ecole Jules Ferry B – Nanterre II
Le Chêne Alexandra
Cycle 2 -Classe CP
Maîtrise du langage et de la langue : séance de découverte de texte
Résumé : ces séquences présentent une entrée dans la découverte de texte par l'usage
du TBI et ses diverses fonctions, le logiciel utilisé étant celui du Starboard.
Les textes de lecture utilisés sont ceux de la méthode « Que d'Histoires ! ». Nous
sommes au début du mois d'avril. Les enfants ont maintenant acquis des méthodes de
travail efficaces. Cependant, afin que tous puissent participer, je n’utilise que la version
allégée de l’histoire avec les élèves qui sont encore dans le déchiffrage partiel, les
élèves meilleurs lecteurs découvrant la version entière seuls sur fiche.
Domaines B2i :
S’approprier un environnement informatique de travail
Créer, produire, traiter, exploiter des données
Compétences du B2i :
Je sais déplacer le pointeur, placer le curseur, sélectionner, effacer et valider.
Je sais utiliser les fonctions copier, couper, coller, insérer, glisser, déposer.
Je sais accéder à un dossier, ouvrir et enregistrer un fichier.
Séquence 1 :
Découverte du texte de lecture
Objectifs :
Reformuler dans ses propres mots une lecture entendue
Déchiffrer un texte de lecture (combinatoire)
Comprendre le sens du texte et le reformuler à l'oral.
Matériel : TBI + version allégée du texte.
Déroulement :
1) Recontextualisation de l'histoire à l'oral :
Où en sommes nous dans le récit ? Quels sont les événements antérieurs ?
(les filles d'Erik le Rouge sont arrivées sur l'île aux coquillages afin de retrouver le trésor
de leur père.)
Émission d'hypothèses : Que va-t-il se passer ensuite ?
2) Découverte du texte sur le TBI :
Soudain, les trois filles d’Erik le Rouge découvrirent un énorme coquillage fermé.
Elles le prirent, le secouèrent.
Il y avait quelque chose à l’intérieur.
Tous les pirates essayèrent de l’ouvrir.
La première fille d’Erik le Rouge, celle qui portait un crochet en or, réussit à ouvrir le
coquillage.
A l’intérieur, elle découvrit un morceau de carte.
Reconnaissance directe de mots : « Ça parle des trois filles d'Erik le Rouge ».
Nous allons à la pêche aux mots et soulignons rapidement les occurrences des mots
« les, trois, filles, d'Erik, le, Rouge, un, coquillage, Elles, le, il, y, avait, à, Tous,
pirates, de, La, celle, qui, en, or, elle ».
Nous repérons le « ai » déjà vu (le texte est un récit au passé) et nous les mettons
en couleur avec l’outil « surligneur » dans tous les mots.
Repérage des -ent à la fin des verbes qui ne se prononcent pas.
À chaque fois, un élève segmente le mot pour l’oraliser.
Le même travail continue pour les groupes de lettres « ou », « in /ain », « eau »
que l’on a appris à repérer.
Soudain, les trois filles d’Erik le Rouge découvrirent un énorme coquillage fermé.
Elles le prirent, le secouèrent.
Il y avait quelque chose à l’intérieur.
Tous les pirates essayèrent de l’ouvrir.
La première fille d’Erik le Rouge, celle qui portait un crochet en or, réussit à ouvrir le
coquillage.
A l’intérieur, elle découvrit un morceau de carte.
Nous avons donc maintenant l’écran ci-dessus devant les yeux. Nous rappelons
régulièrement les couleurs qui sont indiquées avec les sons que nous y avons associés.
Il est temps de se lancer dans la lecture du texte. Presque tous les mots sont
maintenant déchiffrés. Pour la majorité, c’est pratiquement acquis. Un élève volontaire
lit le texte. Ceux qui se sentent prêts retournent à leur place et relisent seuls le texte
dans l'album (avec illustrations).
Avec ceux qui restent, nous reprenons le texte : je le relis en suivant de la main. Il
s’agit maintenant de reprendre les mots. Tous ceux qui posent problème sont sortis du
texte par glisser/déplacer vers un nouvel écran.
Les mots, les lettres, les syllabes sont alors triturés, découpés, mélangés, coloriés,
manipulés, retournés, par l'enseignant bien sûr mais surtout par les élèves. On
redescend vers les lettres, on refabrique des syllabes, avec les syllabes, on refait les
mots. On reprend ce qui a été dit auparavant. Et à chaque fois, on revient vers le
texte : tantôt le premier écran, tantôt le deuxième.
énorme
essayèrent
morceau
intérieur
réussit
mor ceau
Ensuite nous regroupons tous les élèves pour lire ensemble le texte dans l'album et
vérifier les diverses hypothèses. Nous observons les illustrations dans l'album et
recherchons les informations supplémentaires/ complémentaires qu'elles véhiculent.
Travail sur la compréhension globale et traitement des implicites du texte à l'oral.
Séquence 2 :
Reprise du texte et manipulations sur les éléments de la langue.
Objectifs :
Effectuer des manipulations sur les éléments de la langue.
Comprendre les notions grammaticales de mot, de phrase et de ponctuation.
Comprendre qu'une phrase véhicule un sens.
Matériel : phrases extraites ou inspirées du texte de découverte (suivant l'élève) + TBI
Déroulement :
1) Nous travaillons sur deux phrases à remettre en ordre (une phrase par écran). Ceci
est un travail individuel ou en binôme où la manipulation est faite à l’écran directement
avec le stylet (déplacement d'étiquettes). Un cadre blanc, vient cacher la phrase en
écriture manuscrite.
d'Erik le Rouge
un morceau de
La première fille
découvre
carte.
N’oublions pas qu’un seul élève peut manipuler à la fois. Dans le cas d’un travail à
plusieurs, il doit y avoir communication et collaboration pour arriver au bout de la tâche.
2) Le dernier moment est la validation en enlevant le cadre blanc de la phrase écrite en
manuscrit ou en sortant la phrase (par glisser/déplacer). On réinvestit ainsi la notion de
phrase avec les marqueurs qui y affèrent.
3) Pour les élèves en difficultés, on propose ce même travail de reconstitution, mais de
mots.
Ils manipulent ainsi les syllabes jusqu'à lecture d'un mot ayant un référent réel.
pi
te
cro
te
car
chet
ra
Ils peuvent ensuite aller chercher dans le dossier de clipart l'illustration correspondant à
leur mot, ce qui leur permet en plus de le classer dans une catégorie: Dans quel dossier
vais-je chercher l'illustration ?
Ils utilisent ensuite la fonction « déplacer vers » pour insérer le clipart sous le mot
correspondant.

Documents pareils