L`infinitif du verbe

Transcription

L`infinitif du verbe
L’infinitif du verbe
Conjugaison
Etude de la langue
Organisation des séances
3 séances + PDT
Programmes de 2008

Socle commun

Objectifs généraux



Difficultés prévisibles

Prérequis (CP)

Identifier le présent, l’imparfait, le futur et le passé composé de l’indicatif des
verbes étudiés ; trouver leur infinitif.
Conjuguer les verbes du 1er groupe, être et avoir, au présent, au futur, au
passé composé de l’indicatif ; conjuguer les verbes faire, aller, dire, venir, au
présent de l’indicatif.
Distinguer le verbe à l’infinitif du verbe conjugué.
Trouver l’infinitif d’un verbe.
L’élève ne distingue pas la forme infinitive du verbe  passer par la tournure
de phrase « il est en train de … » et vérifier son exactitude.
L’élève n’est pas capable de fournir l’infinitif du verbe conjugué  reprendre
la méthode de formulation « il est en train de … ».
Manipuler oralement la langue, transformer des énoncés.
SEQUENCE
Déroulement et consignes importantes
Objectifs spécifiques :
Séance 1


Associer les formes conjuguées et infinitives des verbes.
Fournir l’infinitif d’un verbe conjugué à l’oral et à l’écrit.
 Recherche et manipulation
 Chaque élève reçoit une étiquette avec une forme verbale dessus,
collectivement, reformer les familles de verbes.
 Trouver un « nom de famille » (l’infinitif du verbe).
 Synthèse
 Comment avez-vous fait pour reconstituer les familles ?
 Faire observer chaque famille et colorier la partie qui change.
 Nommer les deux formes rencontrées (conjuguée et infinitive).
 Conclure : un verbe peut être soit à l’infinitif (nommer les verbes) soit être
conjugué (nommer différentes formes conjuguées).
 Expliquer aux élèves que lorsque le verbe est à l’infinitif, c’est comme s’il était
tout « nu » et lorsque le verbe est conjugué, c’est comme s’il était habillé. Il
enfile différents vêtements en fonction des phrases, comme eux le font en
fonction du temps qu’il fait.
 Elaboration du projet d’apprentissage
 Expliquer aux élèves qu’ils vont apprendre à reconnaitre les verbes à l’infinitif
et donner l’infinitif d’un verbe quand il est conjugué.
 Expliquer la méthode pour fournir l’infinitif (il est en train de …).
 Application collective et individuelle
= Mimer c’est gagné !
 Un élève pioche une étiquette sur laquelle figure un verbe conjugué. Un autre
élève doit fournir l’infinitif en utilisant « il est en train de … ». d’autres élèves
miment.
 Exercice individuel collé dans le cahier de brouillon.
Objectifs spécifiques :
Séance 2


Retrouver l’infinitif d’un verbe.
Distinguer le verbe à l’infinitif du verbe conjugué.
 Rappel de la séance précédente
 Entrainement collectif
 Parmi différents mots, entourer ceux qui sont des verbes à l’infinitif en utilisant
« il est en train de » pour chacun.
rire/dire/rentre/rentrer/chanter/chant/chanteur/partir/partition/part/faire/fais
an/friser/froid/refroidir/prendre/précis
 Leçon
 Application individuelle
 Exercice 2 page 51 (Interlignes).
Différenciation : exercice photocopié pour les élèves lents/exercice à
l’oral pour les plus en difficulté/phrases bonus pour les plus à l’aise.
Organisation
Durée
Matériel
 Etiquettes
 Banques de
verbes.
 Exercices.
45’
Collectif
Individuel
 Leçon.
 Cahier du jour.
 Exercices.
45’
Collectif
Individuel
Séance 3
Objectifs spécifiques :



Retrouver l’infinitif d’un verbe.
Distinguer le verbe à l’infinitif du verbe conjugué.
Utiliser des verbes à l’infinitif.
 Leçon
 Exercices
 Rappel de la séance précédente et de la méthode pour trouver l’infinitif d’un
verbe.
 Relecture de la leçon et correction de l’exercice donné en devoirs.
 Entrainement individuel
 Les élèves repérés en difficulté travaillent à l’oral avec l’enseignant sur
la table de travail en groupe. Les élèves pour qui le passage à l’écrit est
problématique travaillent sur des exercices photocopiés.
Exercices S3 :
1. Recopie chaque verbe conjugué et donne son infinitif.
Le chasseur chasse les pigeons. =
Les voitures roulent à droite. =
Le tonnerre gronde au loin. =
Lucien avale un grand verre de lait. =
Marc va en vacances à la mer. =
Maman fait des cookies avec nous. =
2. Sur ton cahier, récris ce texte en mettant les verbes à l’infinitif.
Recette pour bien écrire et parler
Tu ouvres le dictionnaire de la langue française.
Tu cherches à la lettre G.
Tu poses le doigt sur le mot «grammaire».
Tu épelles le mot une fois à l’endroit et une fois à l’envers.
Puis tu fermes les yeux ...
45’
Collectif
Individuel
Etiquettes de recherche – S1
elle chante
nous chanterons
ils chantaient
je chante
vous mangerez
ils ont sauté
nous sauterons
vous sautiez
ils écriront
nous écrivions
tu as écrit
j’écris
elle a mangé
tu sautes
ils mangent
tu mangeais
Banques de verbes – S1
vous bavardez
elles dorment
tu chantes
nous parlons
je plonge
ils boivent
vous dansez
tu cuisines
elles descendent
nous copions
Exercices individuels – S1
Recopie chaque liste de verbes et entoure l’infinitif.
 jouons – jouent – joues – jouer
 faisons – fait – faire – fais
 donner – donnons – donneront – donne – donnent
 venir – viens – venons – viennent
Recopie chaque liste de verbes et entoure l’infinitif.
 jouons – jouent – joues – jouer
 faisons – fait – faire – fais
 donner – donnons – donneront – donne – donnent
 venir – viens – venons – viennent
Recopie chaque liste de verbes et entoure l’infinitif.
 jouons – jouent – joues – jouer
 faisons – fait – faire – fais
 donner – donnons – donneront – donne – donnent
 venir – viens – venons – viennent
Recopie chaque liste de verbes et entoure l’infinitif.
 jouons – jouent – joues – jouer
 faisons – fait – faire – fais
 donner – donnons – donneront – donne – donnent
 venir – viens – venons – viennent
Exercice individuel – S2
Ecris l’infinitif des verbes conjugués.
 Le tigre saute sur sa proie.  Il est en train de _______________________________________________
 Le soleil brille dans le ciel.  Il est en train de ________________________________________________
 Un escargot rampe sur le mur.  Il est en train de ___________________________________________
 Le garagiste répare la voiture.  Il est en train de ___________________________________________
Ecris l’infinitif des verbes conjugués.
 Le tigre saute sur sa proie.  Il est en train de _______________________________________________
 Le soleil brille dans le ciel.  Il est en train de ________________________________________________
 Un escargot rampe sur le mur.  Il est en train de ___________________________________________
 Le garagiste répare la voiture.  Il est en train de ___________________________________________
Ecris l’infinitif des verbes conjugués.
 Le tigre saute sur sa proie.  Il est en train de _______________________________________________
 Le soleil brille dans le ciel.  Il est en train de ________________________________________________
 Un escargot rampe sur le mur.  Il est en train de ___________________________________________
 Le garagiste répare la voiture.  Il est en train de ___________________________________________
Ecris l’infinitif des verbes conjugués.
 Le tigre saute sur sa proie.  Il est en train de _______________________________________________
 Le soleil brille dans le ciel.  Il est en train de ________________________________________________
 Un escargot rampe sur le mur.  Il est en train de ___________________________________________
 Le garagiste répare la voiture.  Il est en train de ___________________________________________
Ecris l’infinitif des verbes conjugués.
 Le tigre saute sur sa proie.  Il est en train de _______________________________________________
 Le soleil brille dans le ciel.  Il est en train de ________________________________________________
 Un escargot rampe sur le mur.  Il est en train de ___________________________________________
 Le garagiste répare la voiture.  Il est en train de ___________________________________________
Exercice individuel – S3
1. Ecris l’infinitif des verbes conjugués.
Le chasseur chasse les pigeons. = _____________________________
Les voitures roulent à droite. = ________________________________
Le tonnerre gronde au loin. = _________________________________
Lucien avale un grand verre de lait. = ________________________
Marc va en vacances à la mer. = __________________________
Maman fait des cookies avec nous. = _______________________
2. Sur ton cahier, récris ce texte en mettant les verbes à l’infinitif.
Recette pour bien écrire et parler
Tu ouvres (_____________) le dictionnaire de la langue française.
Tu cherches (___________________) à la lettre G.
Tu poses (_____________) le doigt sur le mot «grammaire».
Tu épelles (_____________) le mot une fois à l’endroit et une fois à
l’envers.
Puis tu fermes (_____________) les yeux ...
1. Ecris l’infinitif des verbes conjugués.
Le chasseur chasse les pigeons. = _____________________________
Les voitures roulent à droite. = ________________________________
Le tonnerre gronde au loin. = _________________________________
Lucien avale un grand verre de lait. = ________________________
Marc va en vacances à la mer. = __________________________
Maman fait des cookies avec nous. = _______________________
2. Sur ton cahier, récris ce texte en mettant les verbes à l’infinitif.
Recette pour bien écrire et parler
Tu ouvres (_____________) le dictionnaire de la langue française.
Tu cherches (___________________) à la lettre G.
Tu poses (_____________) le doigt sur le mot «grammaire».
Tu épelles (_____________) le mot une fois à l’endroit et une fois à
l’envers.
Puis tu fermes (_____________) les yeux ...
L’infinitif
C…
 Dans une phrase, le verbe peut être conjugué ou à l’infinitif.
 L’infinitif du verbe, c’est son nom de famille.
 Pour trouver l’infinitif d’un verbe, j’utilise il est en train de ...
Le cheval galope.  Il est en train de galoper.
L’infinitif
C…
 Dans une phrase, le verbe peut être conjugué ou à l’infinitif.
 L’infinitif du verbe, c’est son nom de famille.
 Pour trouver l’infinitif d’un verbe, j’utilise il est en train de ...
Le cheval galope.  Il est en train de galoper.
Pour le _____________________________________
Pour le _____________________________________
Pour le _____________________________________
Pour le _____________________________________
Pour le _____________________________________
Pour le _____________________________________