La Côte du 1er mars 2016 - EncheresDogny, DognyAuction
Les biens prestigieux de l'ambassadeur sont mis aux enchères AUBONNE L'ambassadeur Charles Müller, qui a résidé dans le bourg jusqu'à sa mort en 2015, a laissé une riche collection d'art. Connu et reconnu dans les hau- 44 . .aorexb,eit tes sphères de la diplomatie suisse, l'ambassadeur Charles Millier se faisait discret à Aubonne. Le diplomate y avait acquis une maison dans les années 1950, en peu en dehors du bourg. Il y résidait, de façon épisodique, lorsqu'il revenait de ses missions, puis, une fois à la retraite, de façon définitive. Le syndic Luc- Charles Müller et son épouse résidaient au chemin de Plan 10. Etienne Rossier a eu la chance de Le diplomate y est décédé dans sa 93' année, le 3 mars 2015. DR le côtoyer. Ils étaient dans le même club-service. «C'était un naisseuis de l'art. Au cours de ses que son épouse, ont acquis de homme de grande qualité, extrême- différentes missions en tant multiples objets d'art et notamment cultivé, d'une rare élégance, qu'ambassadeur de Suisse, il a ment une riche collection de céraaccueillant et chaleureux égale- vécu au Caire, à Moscou, à Wa- miques du sud-est asiatique. ment». shington et en Indonésie. En Charles Müller l'a léguée au MuSi l'homme, né à Zurich, était Mie, le diplomate esthète, ainsi sée Baur de Genève, consacré aux apprécié par ses pairs des affaires étrangères — il a aussi été secré- INFO et vente aux enchères taire général de l'Association eu- Exposition Encheresdogny, Espace Montelly. Chemin de Montelly 2, 1007 Lausanne. Vente aux ropéenne de libre échange — il enchères le 15 mars, dès 911 et dès 14h. Une exposition publique est prévue les l'était également par les fins con- samedi 12 et dimanche 13 mars de 15 à 18h, voir le catalogue: www.dognyauction.ch . r ette Une statue provenant de java. DR Charles Müller au Musée Baur. DR arts d'Extrême-Orient. Ce généreux legs a donné lieu à une publication, en 2010, signée Monique Crick: «Céramiques chinoises d'exportation pour l'Asie du SudEst du au XVII' siècle: collection de l'ambassadeur et Madame Charles Müller». N'ayant pas eu d'héritiers directs, la plupart des biens de sa maison d'Aubonne sont mis en vente aux enchères publiques le 15 mars à Lausanne. On y trouvera du mobilier, des peintures, de l'argenterie et des oeuvres d'art de grande valeur. Seront notamment mis à l'encan trois statues en pierre du centre de Java, dont une pièce exceptionnelle datant du IX' siècle, représentant un Durga Mahisa Suramardini, une divinité aux huit bras (photo), un impressionnant Nandin (buffle) couché, datant du X' au XII' siècle, ainsi que des pièces ramenées d'Indonésie à la fin de son mandat en 1973. Il était alors l'interlocuteur officiel de la Suisse entre les Khmers et le Vietnam du Sud. Autre joyau: un bronze allemand à patine noire, datant de la Renaissance, représentant Adam et Eve. Tableaux, meubles et oeuvres d'art ont été choisis avec grand soin lors de ses séjours à l'étranger, donnant une touche raffinée et personnelle à son intérieur dans les diverses ambassades qu'il occupa, puis à Aubonne. o PUBIXITÉ PERMANENCE AVOCATS NYON - Les mercredis Vos réponses juridiques Sans rendez-vous de 18h à 21h CHF 30.— / 20 min Avenue des Eues 9, à Nyon do Centre paroissial les Horizons