L`odorat

Transcription

L`odorat
L’odorat
Objectifs de la séance :
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Découvrir l’importance de l’odorat.
Apprendre à ressentir et utiliser ses capacités olfactives.
Identifier des parfums alimentaires.
Décrire et classer des perceptions olfactives.
Déroulement de la séance:
1.
2.
3.
4.
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5.
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Rappel des cinq sens: Le toucher, l’ouie, la vue, le goût et l’odorat.
L’odorat est le sens par lequel l’homme et l’animal perçoivent et
reconnaissent les odeurs.
Partie du corps utilisé: Le nez est à l’affût des odeurs. Une odeur est
composée de minuscules particules éparpillées dans l’air.
Quand on renifle, on fait entrer davantage de particules dans le nez.
Comment le nez détecte-t-il une odeur?:
laisser parler les élèves et compléter ou corriger leurs connaissances.
Observons le schéma du nez (page suivante): Si je sens une fleur, l’air
entre dans le nez par deux trous longs et étroits, les cornets. Des poils y
arrêtent les poussières et les microbes. Dans les fosses nasales, des
millions de cellules sensibles captent les odeurs et les transmet au cerveau
qui les reconnaît ou les mémorise. Le liquide épais et gluant est appelé
« mucus », il récolte les poussières et colle les particules odorantes près
des cellules sensibles.
L’odorat te permet de découvrir toutes sortes d’odeurs. Sans que l’on
s’en rende compte, notre cerveau reste tout le temps attentif aux odeurs:
Une odeur agréable ( elle ne l’est pas forcément pour tout le monde).
Une odeur désagréable.
Un danger: l’odeur de brûlé t’avertit du danger; l’odeur de pourriture
t’ indique qu’il ne faut pas manger cet aliment…
Professions:
Les « nez » ou parfumeurs fabriquent des mélanges de senteurs pour
obtenir un parfum.
Les « oenologues » utilisent à la fois l’odorat et le goût pour déterminer la
saveur et le « bouquet » d’un vin.
6.
Atelier d’identification des odeurs: agréables, désagréables.
Objectifs:
•
Identifier des parfums alimentaires
•
Classer des perceptions olfactives.
Les élèves sont répartis en 4 ateliers. Ils ont à leur disposition des flacons
contenant des liquides, des épices, des aromates ou des fruits.
Chaque enfant a un tableau ( les quatre pages suivantes).
Consigne 1:
Sur chaque ligne, colorie un des deux bonhommes suivant que tu aimes ou
n’aimes pas cette odeur.
Consigne 2:
Les yeux fermés, essaie d’identifier les différentes odeurs à ta disposition.
7.
Prolongements possibles:
•
Fabriquer le « mémory olfactif » de la classe.
Création d’un pot-pourri.
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Des liquides
vinaigre
VINAIGRE
CAFE
THE
chicorée
CHICOREE
RHUM
VIN
ANIS
Des épices
CANNELLE
POIVRE
CUMIN
CURRY
PIMENT DOUX
NOIX DE
MUSCADE
CLOUS DE
GIROFLE
Des aromates
THYM
LAURIER
LAVANDE
CIBOULETTE
HERBES DE
PROVENCE
AIL
Des fruits
CLEMENTINE
CITRON
FRAISE
ANANAS
VANILLE
Documentation
Les animaux, champions de l’odorat
Chez les animaux, les odeurs ne sont jamais les mêmes, si bien qu’ils peuvent
se reconnaître d’une espèce à l’autre, ou même d’une famille à l’autre.
Leur odeur est comme une carte d’identité.
De nombreux animaux déposent en permanence leur odeur sur leur territoire.
De cette façon, le territoire est connu de tous, aussi clairement que s’il avait des
barrières.
1.
Le papillon Bombyx mâle: Il repère l’odeur de sa femelle à 10 km de
distance grâce à ses antennes velues comportant des récepteurs olfactifs.
2.
Le requin blanc: Ses narines détectent de minuscules quantités de sang
dans l’eau de mer (l’équivalent d’un litre de sang dilué dans une piscine
olympique)
3.
Le chien: Il a un odorat 35 fois plus puissant que celui de l’homme. Il
peut retrouver des personnes prisonnières sous la neige ou sous des décombres
lors d’un tremblement de terre, par exemple. Il sent le passage d’un animal 30
minutes après qu’il a disparu, ce qui est utile pour chasser.
4.
Le chat: Avec son odorat aussi développé que celui du chien, il détecte la
nourriture avariée. Il délimite son territoire en frottant sa tête ou ses flancs un
peu partout pour déposer sa propre odeur.
5.
Le tamanoir: Il possède un long nez truffé de capteurs olfactifs qui lui
sert à distinguer à l’odeur son plat favori: les fourmis les moins agressives.
6.
Le cochon: Il peut trouver des truffes sous terre jusqu’à 6 m de
profondeur. Il reconnaît l’odeur de sa femelle des kilomètres à la ronde.
7.
Le serpent: Il n’a pas de nez mais des cellules sensibles dans son palais.
Il agite sa langue dans l’air pour repérer les odeurs.
8.
Les fourmis: Elles échangent des signaux d’odeurs avec leurs antennes
pour communiquer entre elles.

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