fiche activité NAP La Crau 2015-2016

Transcription

fiche activité NAP La Crau 2015-2016
FICHE D’ACTIVITE
Le projet : LE TOUR DU MONDE DES SAVEURS
Nombre de séances : 7 x 5
Horaires : de 15h à 16h30
Durée : 1h30 (= durée des NAP )
Objectifs : Faire découvrir au jeune public la biodiversité préservée par le commerce équitable, en montrant comment
il contribue à la sauvegarde de la variété des produits alimentaires et des savoir-faire traditionnels :
 Découvrir la biodiversité des produits alimentaires issus du commerce équitable
 Comprendre les étapes de production d'un produit
 Mettre en œuvre l'ensemble de ses sens
 Découvrir les produits de l'autre au bout du monde
 Sensibiliser au commerce équitable
Public :
 Classe : CE2 , CM1 et CM2
 Nombre : classe entière ou un groupe des temps d’activité périscolaire (NAP)
Nombre d’animateurs : 2 pour une classe
Les lieux et descriptions de l'espace : salle de classe adaptée pour le visionnage avec un rétroprojecteur
Les différentes étapes du projet :
Séance 1 :
Découverte des divers produits par les différents sens : Odorat, vue et toucher
 Film « Pareil pas pareil »
 Ateliers des Sens (outil)
 Dégustation de produit du Commerce Equitable
Séance 2 : L’Equateur
Découverte « comment vivent les Équatoriens ? »
La banane : Qu’est-ce que la banane et comment pousse-t-elle ?
 petit film sur la banane
Découverte du Commerce Equitable
 - Repère des différents principes du Commerce Equitable
Séance 3 : La Bolivie
Découverte « comment vivent les Boliviens? »
Le Quinoa : Qu’est-ce que le quinoa et comment pousse-t-il ? Le quinoa
 Les différentes étapes de la culture
 Les différentes variétés favorisées par le Commerce Equitable.
Découverte du Commerce Equitable
Comment le Commerce Equitable permet-il de satisfaire les besoins vitaux ?
- Qui sont-ils ? (outil)
Séance 4 : La Côte d’Ivoire
Découverte « comment vivent les Ivoiriens? »
Le chocolat
 Histoire du chocolat (film)
 Les différentes étapes de la production
 Dégustation
Séance 5 : La Thaïlande
Découverte « comment vivent les thaïlandais ? »
Le riz : l’aliment de base en Asie
 Les différentes étapes de sa culture
 Sa biodiversité
Découverte du Commerce Equitable
 Rôle de la coopérative
Séance 6 : L’Inde
Découverte « comment vivent les indiens ? »
Découverte du thé : boisson millénaire
 Les différentes étapes de sa culture
 Les différentes sortes de thé
 Dégustation de thé
Séance 7 :
Jeu de l’oie (outils)
Goûter de produit du commerce équitable
Fiche matériel : matériel fourni par les animateurs
- Films DVD : « Pareil pas Pareil » et sur la banane, le chocolat, le thé
- Atelier des sens (outil de l’association)
- « Qui sont-ils » (outil de l’association)
- Jeu de l’oie (outil de l’association)
- Cartes mis à la disposition des élèves
- Produits de dégustation
- Documents et pochettes