Fiche pédagogique pour le film

Transcription

Fiche pédagogique pour le film
‘Tanguy’
Fiche technique
Production:
Réalisateur:
Scénario:
Photo:
Musique:
Montage:
Durée:
Principaux interprètes:
Sortie:
Charles Gassot
Etienne Chatiliez
Laurent Chouchan et Etienne Chatiliez
Philippe Welt
Pascal Andreacchio
Catherine Renault
108 minutes
Hélène Duc, André Dusollier, Sabine Azema,
Eric Berger
le 21 novembre 2001
L’histoire
Acte I
Tanguy a 28 ans. Il vit toujours chez ses parents. Bardé de diplômes, séducteur
parvenant à ses fins, entretenu par un couple prospère et uni, Tanguy est
heureux comme un petit garçon dans son cocon familial. Mais en fait derrière les
apparences, sa mère, Edith, n'en peut plus. Elle consulte un psy, a des idées
d'infanticide, se trouve elle-même immonde d'avoir ses idées. Elle en fait part à
son mari, qui tombe de haut.
Acte II
Les parents décident de rendre la vie impossible à leur fils. Une guerre
remplie de mesquineries, de tracas, de bruits, de fringues jetées, de
d'électricité. Ils essaient de dégoûter leur fils et le poussent vers la
Mais Tanguy, dehors, n'est plus le même et commence une dépression. Il
de porter l'affaire devant les tribunaux.
Acte III
Tanguy revient chez lui. Comment se débarrasser de son propre gosse?
larvée,
pannes
sortie.
décide
L’affiche
Activités à faire avant de voir le film
Objectifs
objectifs affectifs
- mettre en contact avec les personnages et les thèmes du film
- donner envie de voir le film
vocabulaire et champ lexical
- champ lexical de la famille et des sentiments
actes de parole
- décrire un caractère
- formuler une attente
savoir faire
- expression orale et écrite
savoir apprendre
-
mettre de l’ordre dans des données
s’orienter dans des informations cohérentes
planifier le temps de travail
opérer un choix critique entre différentes sources d’information
appliquer des stratégies de résolution de problèmes
Niveaux
- intermédiaire et avancé
Matériel
- descriptions de différents prénoms tirés de dictionnaires des prénoms
- photocopies de l’affiche découpée: ne garder que les deux parents (éliminer le
titre, le sous-tire et le fils).
- photocopies de la photo entière sans le titre et le sous-titre
- photocopies de l’affiche entière
- copies de critiques d’internautes à propos du film ou ordinateurs avec
connexion internet
1
Le titre
Diviser la classe en groupes de 2 élèves.
Ne pas encore parler du film, ni mentionner le titre.
Distribuer des exemples de descriptions de prénoms tels qu’on les trouve
dans les dictionnaires des prénoms. Vous trouverez des exemples sur les
sites internet http://www.excessories.org/bonnefete/prenoms/index.html
ou http://www.alastro.com/prenoms
Si possible donner aux élèves la description de leur propre prénom.
Consigne : Vous êtes les rédacteurs d’un dictionnaire des prénoms, inventez
un descriptif cohérent et créatif pour les prénoms suivants: Edith, Paul et
Tanguy
Les élèves travaillent en groupe. Ils notent leurs idées.
Mise en commun: les descriptifs sont lus à haute voix pour toute la classe.
2
L’affiche
2.1 Distribuer des photocopies de - ou projeter (avec un transparent en
couleurs) - la partie droite et gauche de l’affiche (seulement les parents sans
Tanguy).
Consigne: Décrivez les deux personnages, la relation entre eux et les
sentiments qu’ils ont à ce moment-là. Expliquez sur quoi vous basez vos
déductions.
Mise en commun: faire deux listes au tableau, une pour la femme et une pour
l’homme.
2.2 Distribuer l’image avec Tanguy entre ses parents (sans aucun texte : ni titre
ni sous-titre). Expliquer que c’est la photo d’une affiche de film et nommer les
personnages: la mère Edith, le père Paul et le fils Tanguy.
Consigne: Faites des hypothèses sur le sujet et le scénario du film.
Après une mise en commun orale.
2.3 Distribuez des copies de l’affiche complète.
Consigne 1: Tenant compte du sous-titre de l’affiche, imaginez
pourquoiTanguy vit encore chez ses parents alors qu’il a 28 ans.
Consigne 2: Imaginez ce qui pourrait arriver à un tel personnage le premier
jour où il part vivre seul.
3
Les critiques
Travail par groupe de 4 élèves.
Distribuer un set de textes de critiques par groupe ou donner les adresses
URL où les élèves peuvent en trouver. Par exemple sur les sites suivants :
http://www.film-cinema-dvd.com (critiques – 140 films dispos – par ordre
alphabétique)
http://www.infinit.net (Pratique : cinéma – recherche express : Tanguy)
http://www.ecrannoir.fr (Films – T - Tanguy
Consigne: Faites une liste des points forts et une liste des points faibles du
film tels qu'ils sont donnés par les critiques.
Mise en commun: chaque groupe donne - à son tour - une information. Chaque
information doit ajouter un élément neuf à ce qui a déjà été dit.
Ces listes (points forts et points faibles) peuvent ensuite servir de base pour
la formulation d’attentes des élèves par rapport au film.
4 Les ados qui ne quittent plus le foyer familial
(discussion de l’article en annexe)