Projet d`APP en mathématiques dans la classe de CM1 de Luc

Transcription

Projet d`APP en mathématiques dans la classe de CM1 de Luc
Projet d'APP
en mathématiques
dans
la classe de CM1
de Luc BOUCHAREU
école annexe d'Aix en
Provence
HUON Delphine
MARTINEU Perrine
MESURE : lecture de l'heure
Le projet :
Nous avons construit un projet en mathématique sur le thème des mesures, et plus
particulièrement sur la lecture de l'heure. Nous aborderons avec les élèves de CM1 les différentes
écritures et la résolution de problème faisant intervenir les unités de temps.
Ceci afin d'amener les élèves à prendre conscience de la particularité du système numérique que l'on
emploie pour mesurer l'heure qui se distingue à la fois sous une numération en base 10 et en base 6.
Nous ne tenons pas compte des jours sinon nous devrions également faire attention à la numération
en base 24.
La progression :
Notre projet se distingue en une séquence de 3 séances.
L'objectif visé en fin de cette séquence est : « Apprendre à maitriser les règles d'une numération
complexe (base 10 et 6), celle qui exprime la durée, dans laquelle coexistent plusieurs unités. »
Séances
N°1
N°2
Apprentissages
Compétences :
- travail oral sur ardoise : complément
à 60 → rappeler les procédures /
- consolider les connaissances et les
règles
capacités en calcul mental sur les nombres - travail sur le labyrinthe avec
entiers (phase d'entrée dans l'activité avec recherche à deux
les jeux + exercices en séance 2 et 3)
- trace écrite : énonciation des
différentes écritures
- connaître et utiliser les unités usuelles de - complément à 1heure et à 2heures
mesure des durées.
afin de les préparer aux opérations
Capacités :
- écrire l'heure sous différentes écritures
(orale, écrite, mathématique et
symbolique)
- résoudre des problèmes
N°3
Situations
- changement d'unités lorsque c'est
nécessaire, être capable de faire des
conversions : 74min = 1h14min
- dictée d'heures
- collectif sur la manipulation de
l'horloge
- trace écrite : reprise de la semaine
dernière + énonciation des règles de
cette numération particulière
>60min → 1h...min
- fiche de travail sur des problèmes en
lien avec les untités de temps (h / min)
- les différentes unités de mesure des
durées
- manipulation d'horloge :faire
correspondre les heures sur les
horloges.
- calcul mental : faire des conversions,
je donne des temps en minutes →
heures
- exercices d'entrainement : problèmes,
- les règles utiles pour la résolution de
problèmes.
→ préparation à la future évaluation
qui viendra ultérieurement
Connaissances :
MESURE : LECTURE DE L'HEURE
Séance : n°1/3
Date : 03/12/09
Niveau : CM1
Discipline : mathématiques
Compétences visées :
−
−
Temps de la
séance : 45'
Remarques observées lors de la séance :
consolider les connaissances et capacités en calcul mental sur les nombres entiers
connaître et utiliser les unités usuelles de mesure des durées.
Objectifs de la séance : Séance de découverte : entrée dans l'activité à partir d'un jeu de labyrinthe où les élèves doivent
manipuler des durées.
Matériel :
–
–
–
–
–
ardoise individuelle
grande affiche avec le labyrinthe pour le tableau
fiche individuelle labyrinthe
14 papiers calque pour deux élèves
horloge
Pré-requis :
–
–
procédures de résolution pour le calcul mental : complément à 60
lecture pour le labyrinthe
Déroulement de la
séance :
• calcul mental : sur l'ardoise ( 10')
Travail sur les compléments à 60.
On en fait d'abord une dizaine, puis on arrête pour prendre le temps d'une phase collective où
l'enseignant demande aux élèves comment ils ont procédé afin de déterminer des procédures qu'il
vont pouvoir utiliser sur la deuxième partie.
Ex : le complément de 22 pour aller à 60?
→ 22+8 = 30 30+30=60 aller à la dizaine supérieur puis compléter
→ 22+30+52 52+8=60 aller à la dizaine inférieur à la somme voulu puis compléter.
→ explication des consignes en donnant un
exemple au tableau.
« comment vous vous y êtes pris? »
choisi une technique que tout le monde doit
utiliser pour la deuxième partie du calcul
mental.
Les élèves expliquent sans donner le résultat
La maitresse circule beaucoup au sein de la
« Sortez les ardoises, nous allons faire un peu de calcul mental. Vous allez devoir écrire sur
l'ardoise le complément à 60 du nombre que je vais vous indiquer. C'est à dire le nombre qu'il nous classe et valide les élèves, reprend ceux qui
n'ont pas réussi.
faut pour aller jusqu'à 60. »
on fait répéter la consigne par 2 élèves pour voir si ils ont compris la consigne sinon l'enseignant
reformule et prend un exemple.
• Jeu du labyrinthe : (25 - 30')
Distribution des fiches individuelles retournées. Au signal les élèves retournent et observent afin de
pouvoir dire ce qu'ils pensent qu'ils doivent faire (la consigne est présente sur la feuille).
L'enseignant met l'affiche au tableau, et donne la consigne.
« Vous avez raison, nous allons jouer au jeu du labyrinthe, il va donc falloir aller de la case A à la
→ Un élève explique ce qu'il faut faire
après avoir regarder le document : « il va
falloir faire le labyrinthe, aller du point A au
point B en se déplacement horizontalement
MESURE : LECTURE DE L'HEURE
case B, en se déplaçant uniquement verticalement et horizontalement en ajoutant 25' à chaque
case. »
Puis après les élèves sont par 2 et doivent se concerter pour déterminer une procédure afin de
résoudre le problème. Un retour est fait afin que les élèves partagent leurs idées. ( 7')
Et enfin les élèves reprennent et font par 2 le labyrinthe. (10')
Puis nous passons par une mise en commun des résultats. « Est ce que certains d'entre vous n'ont
pas réussi? », correction collective en expliquant rapidement comment ils s'y sont pris. (10')
et verticalement. On se déplace en ajoutant
25'. »
Recherche des élèves par 2. Les élèves
travaillent tous mais la réussite du jeu n'a
pas été convaincante.
Beaucoup d'élèves ont rencontré des
difficultés.
Cf. fiche Bilan
• Trace écrite : (7')
Nous revenons sur ce qui vient d'être vu. « Qu'est ce que vous avez remarqué de spécial dans le
labyrinthe? Est ce que c'était toujours pareil ou certaines fois vous aviez beaucoup de mal à trouver
la bonne case? À votre avis pourquoi? » On prend le cahier vert et ils écrivent : (ils finiront après la
récrée si ce n'est pas fini)
Mesure : lecture de l'heure.
On peut distinguer l'heure de différentes façons :
- oralement : 7h45 → sept heures quarante cinq
→ huit heures moins le quart
- écriture symbolique : l'horloge ou écriture digitale
- écriture mathématique :
h
..
→ la trace écrite n,'a pas été faite, elle sera
donc à reprendre lors de la séance
prochaine.
min
s
..
..
Bilan de la séance n°1
suite à un entretien avec les maitres
Quelles étaient les procédures à mettre en œuvre :
• lire l'heure digitale,
• l'heure sous forme d'horloge
• et sous forme écrite
Les objectifs de la séance étaient :
• différentes possibilités d'écrire et lire l'heure
• ajout de 25
Les compétences mises en œuvre et qui auraient dû être travaillées au préalable sont :
• ajout de 25
• utilisation et lecture d'horloge
• faire la correspondance des trois écritures avant le début de l'exercice
Il aurait fallu que l'enseignante prévoit un moment sur le tableau afin de travailler les différentes
écritures et de faire correspondre ces écritures ensemble (digitale, en lettres, sous forme d'horloge), afin que
les élèves n'aient pas de problèmes lors de la lecture du labyrinthe, et qu'ils puissent se repérer avec les cases.
Les élèves ont eu une bonne attitude tout le long de la séance : ils travaillaient bien, se sont mis au
travail de suite.
Lorsque l'enseignant reprend, lors de la correction avec les élèves leurs procédures, il serait plus
intéressant d'utiliser au mieux le tableau en l'écrivant afin que toute la classe puisse en profiter.
→ utilisation du tableau pour décrire la stratégie utilisée par l'enfant
Pourquoi écrire la trace écrite au tableau lorsque les élèves sont dans leur travail ?
Il faudrait que la leçon soit construite par les élèves, c'est à dire que nous pouvons noter au fur et à
mesure au tableau ce qui ressort de la part des élèves lors des différentes activités.
Par exemple nous ne pouvons pas parler d'écriture symbolique si cela n'a pas été construit avec les élèves. Il
est donc nécessaire que lors de la seconde séance nous prenions en compte ces remarques.
On peut se demander comment savoir que les élèves ont bien compris les différentes façons d'écrire :
→ réinvestissement lors de la séance prochaine : petite dictée d'heures et puis les élèves les
écrivent sous forme digitale
Pour la semaine prochaine :
Nous avons pu observer que les élèves ont eu quelques difficultés avec l'utilisation de l'horloge, de
plus elle n'a pas servi d'outil...mais plus d'obstacle. Donc, avant de passer à la trace écrite nous reprendrons
l'horloge, son fonctionnement, avec un petit exercice collectif.
Trace écrite à reprendre MAIS en utilisant le tableau cette fois-ci pour une construction collective.
Penser à écrire les stratégies des élèves afin qu'elles soient utiles pour toute la classe.
ATTENTION :
• il faut penser qu'une séance peut s'arrêter avant la fin, nous pouvons nous arrêter au milieu pour
remédier à une difficulté rencontrée (les horloges...)
• il ne faut pas trop guider la séance, attendre les réponses des élèves, ne pas vouloir aller trop
vite.
• Le tableau est un outil, il ne faut pas l'oublier.
MESURE : LECTURE DE L'HEURE
Séance : n°2/3
Date : 10/12/09
Niveau : CM1
Discipline : mathématiques
Temps de la séance : 45' Remarques observées lors de la séance :
Compétences
visées :
−
−
consolider les connaissances et capacités en calcul mental sur les nombres entiers
connaître et utiliser les unités usuelles de mesure des durées.
Objectifs de la
séance :
−
−
manipulation des horloges : leur fonctionnement
apprendre la règle qui permet d'effectuer des transformations au niveau de l'heure
→ > 60min nous rajoutons 1 au nombre d'heures et enlevons 60 aux minutes
Matériel :
–
–
–
grande horloge
fiche individuelle de travail : problèmes
horloge
Pré-requis :
–
–
procédures de résolution pour le calcul mental : complément à 60, à 120
connaissances des différentes écritures
Déroulement de la
séance :
• calcul mental : sur l'ardoise ( 10')
Travail sur les compléments à 60, comme la semaine passée, sauf que cette fois si nous faisons le complément à
1 heure.
Par exemple : le complément de 25min est? 35min.
On en fait d'abord une dizaine, puis on arrête pour prendre le temps d'une phase collective où l'enseignant
demande aux élèves comment ils ont procédé afin de déterminer les procédures à employer...mais également est
ce que ça ne leur rappelle pas quelque chose.
Ex : le complément de 22min pour aller à 1heure?
→ 22+8 = 30min 30+30=60min soit 1heure. aller à la dizaine supérieur puis compléter
→ 22+30+52min 52+8=60min
soit 1heure. aller à la dizaine inférieur à la somme voulu puis
compléter.
« Sortez les ardoises, nous allons faire un peu de calcul mental. Vous allez devoir écrire sur l'ardoise le
complément à 1heure du nombre de minutes que je vais vous indiquer. C'est à dire le nombre qu'il faut ajouter
pour que ça fasse 1heure.. »
On fait répéter la consigne par 2 élèves pour voir si ils ont compris la consigne sinon l'enseignant reformule et
prend un exemple.
Dés que j'ai pris les élèves, je les ai mis
en action sur :
- rappel de ce qui a été fait la semaine
dernière
→ écriture du titre de la leçon que nous
faisons au tableau : Mesure : lecture de
l'heure.
- complément à l'heure : cette fois-ci
j'ai pris le temps d'expliquer la procédure
immédiatement. (ce n'était peut être pas la
meilleure solution.)
→ Utilisation du tableau :
1h = 60 min
30 min = ½ h
- complément à 2 heures : de même
nous avons repris rapidement les
procédures, de ce fait j'ai facilement perdu
du temps (cf. bilan)
Lorsque la première partie de complément à une heure est faite, nous passons au complément à 2heures
→ retour sur le tableau :
• dictée d'heures : (5')
2h = 120 min
Afin de réinvestir ce qui a été vu la semaine passée et de pouvoir évaluer où en sont les élèves nous faisons une
le double d'une heure (2*60)
petite dictée d'heures.
« je vais vous dire des heures il va falloir que vous les écriviez sur vos ardoises sous forme digitale »
MESURE : LECTURE DE L'HEURE
Bien faire reformuler la consigne par un ou deux élèves.
Ex : six heures vingt cinq → 6h25 / 18h25
• travail collectif sur l'horloge et son fonctionnement : (10')
Les 2 élèves désignés distribuent à chacun une horloge.
Phase collective sur le fonctionnement d'une horloge : une petite aiguille pour les heures, une grande aiguille
pour les minutes.
Les gros traits noirs correspondent à : 12 / 3 / 6 / 9 heures ou alors : 15 / 30 / 45 / 60=0 minutes
« Est ce que quelqu'un peut me dire comment fonctionne une horloge? Comment nous devons nous y
prendre pour lire l'heure, est ce qu'il y a des particularités à connaître? »
Nous voyons donc ensemble les critères d'une horloge. Pour vérifier si tous les élèves ont compris nous faisons
un petit jeu tous ensemble.
L'enseignant donne des heures et les élèves doivent la transcrire sur l'horloge. Correction immédiate sur la
grosse horloge au tableau.
• Trace écrite : (10')
Nous revenons sur ce qui vient d'être vu cette semaine ainsi que la semaine passée. Tout au long de cette
séance, l'enseignant utilise avec les élèves le tableau afin d'écrire ce qu'ils constatent ce qui permettra de
construire la leçon ensemble. « Qu'est ce que nous avons appris sur les particularités de l'heure. Vous pouvez
vous aider du tableau. » On prend le cahier vert et ils écrivent : (ils finiront après la récrée si ce n'est pas fini)
Mesure : lecture de l'heure.
On peut distinguer l'heure de différentes façons :
h
min
- oralement : 7h45 → sept heures quarante cinq
→ huit heures moins le quart
- écriture symbolique : l'horloge ou écriture digitale
- écriture mathématique :
Chaque fois que nous obtenons 60min nous les transformons en 1heure et 0 min
- 1 heure = 60 min
s
• Fiche individuelle de travail : (10')
Nous passons maintenant à l'entrainement et le réinvestissement de ce que nous venons de voir. Chacun a une
fiche de travail sur laquelle se trouve 3 problèmes concernant les unités de temps (heures et minutes.)
Cette fiche pourra être continuer ultérieurement en tant que travail de délestage.
« maintenant nous allons passer à des exercices. Il va falloir résoudre les problèmes qui vous sont proposés.
Vous pouvez vous aider de votre horloge. Je passerai si vous avez besoin d'aide. »
Je n'ai pas fait la dictée d'heures dû au
temps mais j'ai pu remarquer lors du
travail suivant que les élèves avaient tous
compris.
Travail sur l'horloge :
- fonctionnement de l'horloge : tous les
élèves ont compris que la petite aiguille
correspond aux heures, la grande aiguille
pour les minutes.
→ remarque d'un élève : il existe une
troisième aiguille, on l'appelle « la
trotteuse » elle correspond au seconde.
- les élèves sont bien arrivés à
manipuler et ont compris le
fonctionnement d'une horloge mais
certains problèmes sont apparus. Le fait
de ne pas avoir inscrit de chiffre, lorsque
les élèves levaient leur horloge, elles
n'étaient pas dans le bon sens (cf.
remédiation bilan.)
Trace écrite :
→ cette fois-ci la leçon a été construite
avec les élèves et à partir des réponses
qu'ils avaient pu émettre lors des phases
précédentes.
Le problème :
beaucoup de difficultés sont apparues.
(cf. bilan)
Bilan de la séance n°2
suite à un entretien avec les maitres
Quelles étaient les procédures à mettre en œuvre :
• faire le complément à l'heure et à deux heures (faire émerger que 60min = 1h),
• l'heure sous forme d'horloge
• résoudre des problèmes en faisant des conversions.
Les objectifs de la séance étaient :
• entraînement sur ce qui avait été vu la semaine passée
• manipuler une horloge
• découverte des problèmes intégrant des durées
Les compétences mises en œuvre lors du problème et qui auraient dû être travaillées au préalable
sont :
• lecture de l'heure
• converions de minutes en heures
• compréhension d'un problème
• schématisation du problème pour faciliter sa compréhension
Reprendre ce qui avait été fait la semaine passée pour entrer dans l'activité et mettre les élèves au
travail. Lorsque les élèves sont en activité avec les horloges, ils sont tous très actifs.
Les problèmes apparus lors de la première phase d'entrainement :
• les élèves n'ont pas eu assez d'exercices, on peut se demander si nous étions dans une phase
d'entraînement ou alors si nous étions plus dans de la découverte. Il aurait donc fallu donner plus
d'heures afin qu'ils s'approprient plus facilement l'outil et son emploi. Ainsi que des
compléments à l'heure.
• Il aurait fallu intégrer sur l'horloge soit les chiffres soit un point qui déterminait dans quel sens la
mettre. Cela a pu amener certaines confusions lorsqu'il fallait lever les horloges.
• Également aborder à quoi correspondait les traits. Par exemple : le premier trait peut
correspondre à 1heure, 13 heures ou encore...5minutes
Remédiation dû à la première séance :
Après la première séance nous en avions conclu qu'il fallait que j'utilise plus le tableau, et également
pour pouvoir construire la leçon avec les élèves. → cela a bien été pris en compte puisque la leçon s'est
construite à partir des notes mises au tableau.
Essayer de plus laisser le temps aux élèves de construire leur réponse, de ne pas les arrêter et de le
faire à leur place.
Pour la semaine prochaine :
Reprendre en début de séance un travail sur les horloges (mettre sur chacune des horloges un point
qui serve de référence pour le sens ) et également sur les reconversions (minutes – heures)
Puis passer à une phase collective : résolution de problèmes sur les durées. Petits problèmes simples.
Faire celui sur le cycliste ensemble. Puis donner une fiche de travail avec beaucoup de problèmes. Mais
avant nous reparlons des règles pour la résolution : heures avec heures, minutes avec minutes, penser à la
reconversion, lecture de l'ennoncé.
ATTENTION :
• il faut vraiment que je prenne conscience qu'une séance peut évoluer selon les comportements
des élèves → il n'aurait pas fallu donner les problèmes à la séance 2
• laisser ceux qui sont en facilité sur un travail et aider pendant un temps les élèves en difficulté.
MESURE : LECTURE DE L'HEURE
Séance : n°3/3
Date : 17/12/09
Niveau : CM1
Discipline : mathématiques
Temps de la séance : 45' Remarques observées lors de la séance :
Compétences
visées :
−
−
consolider les connaissances et capacités en calcul mental sur les nombres entiers
connaître et utiliser les unités usuelles de mesure des durées.
Objectifs de la
séance :
−
−
manipulation des horloges : consolider les apprentissages
résolution de problèmes intégrant des durées.
→ conversion : secondes – minutes ; minutes - heures
Matériel :
–
–
–
grande horloge et petites horloges individuelles
ardoises
fiche individuelle de travail : problèmes
Pré-requis :
–
–
connaissances de l'emploi d'une horloge
calcul mental et opérations
Déroulement de la
séance :
• travail collectif sur l'horloge : (7')
Les 2 élèves désignés distribuent à chacun une horloge. La maitresse à l'aide des élèves écrit sur le tableau les
nombres correspondant aux traits sur le tableau (deux couleurs : minutes et heures).
→ Les gros traits noirs correspondent à : 12 / 3 / 6 / 9 heures ou alors : 15 / 30 / 45 / 60=0 minutes
→ j'ai pu noter lors de cette phase que 4
« Est ce que quelqu'un peut me dire ce que nous avions fait la semaine dernière avec nos petites
horloges? Nous allons reprendre la même chose, je vous donne une heure et vous la faites correspondre sur vos élèves étaient en grande difficultés il
aurait fallu remédier de suite (cf. bilan)
horloges et vous levez. »
J'explique aux élèves que sur les horloges il y a maintenant des points qui correspondent à midi afin qu'il sache
dans quel sens il faut la mettre.
On pose les horloges, et nous passons à la
phase suivante : convertir les minutes en
• Conversion : (7 à 10')
heures. Interroge les élèves pour savoir si
Pour la première fois un travail sur l'ardoise afin de faire des conversions pour préparer la phase suivante sur
ils savent ce que veut dire
les problèmes. Tout d'abord je leur donne directement des conversions à faire sans que nous expliquions
comment nous pourrions nous y prendre. Puis nous faisons un retour sur les procédures. Puis nous faisons une ''convertir''...mais rien ne vient du coup
propose un exemple.
nouvelle phase de conversions.
« je vais vous donner des temps en minutes et il va falloir les convertir en heures. Qu'est ce que ça veut dire
On attaque directement les exercices et au
''convertir'' à votre avis? »
bout de 5 conversions on discute des
Ex : 72min : 1h12min
procédures et nous faisons émerger de
nouveau les règles :
• Situation collective : résolution de problème : (10')
Avant de passer à la phase individuelle sur fiche, nous faisons un moment collectif sur des petits problèmes de 60 min = 1 heure ; 120 min = 2 heures
résolutions avec des durées et nous faisons ensemble le problème sur la course de vélo.
Dés la prise de la classe, nous avons
commencé par reprendre ce que nous
avions fait la semaine dernière.
« qu'est ce que nous avons travailler
ensemble? »
→ lecture de l'heure, travail avec les
horloges...
Distribution des horloges.
Remédiation dû à la séance 2, j'ai proposé
beaucoup plus de d'entrainement (8 heures
différentes) : les élèves avaient chacun
une horloge où nous avons mis un point
repère pour midi.
MESURE : LECTURE DE L'HEURE
• Fiche individuelle de travail : (20')
Nous passons maintenant à l'entrainement et le réinvestissement de ce que nous venons de voir. Chacun a une
fiche de travail sur laquelle se trouve 8 problèmes concernant les unités de temps (heures et minutes.)
Cette fiche pourra être continuer ultérieurement en tant que travail de délestage.
« maintenant nous allons passer à des exercices. Il va falloir résoudre les problèmes qui vous sont proposés.
Vous pouvez vous aider de votre horloge. Je passerai si vous avez besoin d'aide. » les élèves peuvent faire 4
exercices et plus selon leur capacité.
La phase collective sur la résolution de
problèmes n'a pas réellement servi, elle a
plus fait rentré les élèves dans une
difficulté. (cf. Bilan)
De même pour la fiche d'exercices.
Bilan de la séance n°3 suite à un entretien avec les maitres
Lors de la première phase, il aurait fallu dés lors que j'avais remarqué les élèves en difficulté proposer une remédiation afin de les aider et de leur permettre de comprendre. De
plus il aurait été plus intéressant de faire faire à un élève l'exercice sur l'horloge au tableau en même temps que les élèves. (au lieu que la correction soit faite par moi.)
De même pour les conversions, il aurait été préférable de mettre deux élèves au tableau comme ça nous aurions pu comparer les procédures, le cheminement employé.
Phase collective de résolution du problème : La manière dont je m'y suis prise n'était pas correcte. L'élève qui est venu au tableau avec moi était le seul qui avait compris
l'exercice, de plus beaucoup d'erreurs ont émergé à ce moment
→ comment résoudre : « il faut une soustraction » lorsque je demandais pourquoi, aucun élève n'arrivait à me l'expliquer. C'est alors que j'aurai dû prendre plus de temps
sur la lecture du problème collectivement afin de faire émerger les représentations de chacun. De plus j'aurai dû penser à proposer le schéma représentatif lors de cette phase au lieu d'en
parler individuellement après (mais il n'a pas été utilisé pour autant).
→ une élève également me dit que la soustraction 4h55min47sec par 5min 25 sec n'était pas possible parce que 5min25sec était plus grand. A cet instant je me suis sentie
bloquée. Les élèves ne se représentaient pas les unités d'heures : 4 h > 5 min ils ont conservé les nombres mais pas l'unité.
Pour amener les élèves à se rendre compte que c'était l'addition, j'ai essayé de représenter le problème par une histoire (cela a aidé certains).
Phase avec la fiche d'exercice : la passation de la consigne a été mal faite, la fiche a été donnée, les élèves l'avaient devant eux, mais ils ne savaient pas quoi faire.
Les modalités : je n'ai pas précisé haut et fort combien d'exercices il fallait faire et si nous pouvions les faire dans le désordre.
→ 2ème erreur : les exercices n'étaient pas dans un ordre de complexité. (le premier était le plus difficile)
Il aurait donc fallu donner un minimum et valider à chaque fois.
Pour les élèves en grande difficulté, c'est un moment privilégié où nous pouvons nous mettre en petit groupe afin de remédier à leurs difficultés.
Conclusion / prolongement à partir de cet APP :
- La séquence était trop courte, il aurait fallu plus de séances afin d'avoir le temps de remédier aux difficultés rencontrées (qui ont été nombreuses) → 4 à 5 séances + évaluation
- Penser dés lors que nous observons des difficultés chez des élèves à étayer : en petit groupe, en utilisant des outils différents, à partir de l'aide d'un pair...
- Entrainement doit être quotidien afin que l'apprentissage soit acquis et validé.
Mesure : lecture de l'heure :
Résous les problèmes suivant :
•
Un train part de Marseille à 10h30, il fait deux arrêts en gare de 15min. La durée du trajet
pour se rendre à Paris est de 6h26.
À quelle heure ce train ce train arrivera-t-il à Paris?
•
Une école organise une sortie en car. Le départ du car a lieu à 8h35. La durée du trajet est de
2h40. On prévoit en plus un arrêt de 30 min.
À quelle heure le car arrivera-t-il à destination
•
Vous partez de chez vous à 04h52. Vous mettez 45 min pour arriver à Salon de Provence.
À quelle heure êtes-vous arrivé(e)?
•
la séance de cinéma débute à 19h00. Elle termine à 20h40.
Combien de temps dure la séance?
•
Nous rentrons dans le centre commercial à 10h30, nous y restons pendant 4h50.
Quelle heure est-il lorsque nous sortons?
•
Le match de foot Marseille contre Grenoble a commencé à 20h30 à la télévision. Il y a eu 90
min de jeu et il y a eu une publicité d'un quart d'heure.
A quelle finit le match?
•
Le train de Marseille en direction de Madrid devait partir à 12h00, la durée de trajet était de
6h40. Mais le train a eu 32 min de retard à la garde de Marseille.
À quelle heure est-il arrivé à Madrid?
•
Maryse est partie de chez elle à 06h20 pour aller au travail. Elle a 15 min de marche pour
aller prendre le bus. Son trajet en bus dure 1h12, lorsqu'elle arrive en ville elle doit marcher
pendant 30 min pour arriver à son bureau.
Quelle heure est-il quand Maryse arrive à son bureau?
NOM : ________________________
Le : ________________________
Évaluation : Lecture de l'heure.
Compétences : Je sais lire l'heure sur une montre à aiguilles, et je sais mettre l'heure sur
une horloge.
Exercice 1 : Écris l'heure correspondante à l'horloge
…...................................................
…...........…...................................
…...................................................
…..................................................
Exercice 2 : Remplis l'horloge de façon à avoir la même heure que celle écrite.
Huit heures moins le quart
Treize heures et quart
Midi et demie
Seize heures quinze
Compétences : Je sais écrire l'heure en lettre et je sais écrire l'heure avec les unités de
temps (h, min)
Exercice 3 : Écris l'heure correspondante.
4 h 55 min
…..................................................
11 h 15 min ….................................................
Dix-sept heures vingt
Vingt et une heures moins vingt-cinq
Compétence : Je sais résoudre des problèmes sur les mesures de durée.
•
Le train partant de Paris et en direction de Strasbourg est parti à 10h18. Il a fait un arrêt de
10min en gare. Son temps de trajet est de 3h30. À quelle heure est-il arrivé à Strasbourg?
•
La montre de Romain marque 6 h 15 min.
La montre de Mélanie avance de 12 min sur celle de Romain.
La montre de Pascal retarde de 20 min sur celle de Mélanie.
La montre de Christelle avance de 23 min sur celle de Pascal.
Trouve à qui appartient chacune des montres
•
06 : 30
06 : 15
06 : 07
06 : 27
Le gagnant du marathon de New-York est arrivé à 11h 30min 57sec. Le dernier participant
est arrivé 2h 24min 36sec plus tard. À quelle heure arrive le dernier participant?

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