PROJET DIDACTIQUE

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PROJET DIDACTIQUE
PROJET DIDACTIQUE
École :
Date :
Professeur : Alina Moraru
Classe : X-ème , (L2, 2h/semaine), niveau A2
Objet : la langue française
Manuel : Humanitas Educational L2
Sujet : Unité 5 : Culture et medias ;
Type de leçon : mixte à structure mobile (vérification, acquisition, formation des
habiletés et des habitudes).
Durée : 50 minutes
Compétences générales :
1. La réception des messages transmis oralement et par écrit dans de différentes
situations de communication ;
2. La production de messages oraux ou écrits adéquats au contexte.
Compétences spécifiques :
1.2 L’identification du sens global d’un message ;
1.5 La sélection des informations de plusieurs textes pour l’accomplissement d’une
tâche de travail ;
Objectifs opérationnels :
A la fin de la leçon les élèves seront capables de :
O1- Parler des caractéristiques des medias français ;
O2 – Utiliser le lexique général des medias dans des différents contextes.
O3- Enrichir les capacités d’expression orale et écrite.
Types d’activités :
a) activité collective
- le contrôle et la correction du devoir
- la conversation
- le travail sur des fiches
b) activité individuelle
- le travail sur des cahiers
- le travail au tableau
- prise de notes
c) activité à deux :
-le travail sur les fiches d’exercices
Méthodes et procédés :
- le contrôle et la correction du devoir
- la conversation d’orientation
- l’explication
- l’exercice
Ressources psychologiques :
-le développement de la mémoire, de la patience.
Moyens didactiques :
-tableau
-des fiches d’exercices
-des fiches d’évaluation
Scénario de la classe
Etapes de la
leçon
Activité du professeur
Activité des élèves
Méthodes/formes Evaluation
d’organisation
1.L’organisation
de la classe
2’
Il salue.
Il note les absences
Il porte une courte
conversation avec les
élèves.
Comment allez-vous
aujourd’hui ?
Est-ce que vous êtes prêts
pour la classe de français ?
Le professeur annonce et
note au tableau le titre de la
leçon.
Il énonce les objectifs de la
leçon.
Il pose des questions aux
élèves sur le sujet de la
leçon :
Est-ce que vous pouvez
donner une définition des
médias ?
Quels sont les medias ?
Est-ce que vous connaissez
des noms des publications
françaises/des radios/des
chaines de télévision
françaises ?
Il note au tableau les
réponses des élèves.
Le professeur fait une
présentation power point
sur les medias en France :
il présente les plus
importantes publications
françaises, des chaines de
télévision, des radios.
Il porte une conversation
d’orientation avec les
élèves.
Les élèves répondent au
salut et aux questions du
professeur.
La conversation
Les élèves sont attentifs et
notent dans leurs cahiers
le titre de la leçon.
La communication
Le professeur propose aux
élèves d’écouter quelques
phrases. Il demande aux
élèves de repérer les
medias que les phrases
suggèrent.
Les élèves écoutent les
phrases et indiquent pour
chacune d’elle le media
correspondant.
L’écoute
La conversation
Travail collectif
Le professeur propose l’ex
.3/58. Il demande aux
élèves de compléter avec
des mots de la liste un texte
sur les medias.
Il pose des questions sur le
contenu du texte pour
vérifier la compréhension.
Chaque élève reçoit de la
Ils complètent le texte en
choisissant les mots
convenables de la liste.
Travail à deux
2.L’éveil
de l’attention
5’
3.Acquisition des
connaissances
20’
4.Fixation des
connaissances
10 min
5. Evaluation
L’observation
La conversation
Ils répondent aux
questions.
Ils notent dans leurs
cahiers les réponses.
Les élèves suivent au
tableau la présentation
Ils prennent des notes.
Ils posent des questions.
La conversation
L’explication
La lecture
Le travail au tableau
est dans les cahiers
L’observation
Activité collective
L’observation
Ils répondent aux
questions oralement.
Les élèves observent les
Le professeur
10 min
part du professeur une fiche
contenant un exercice
d’évaluation.
Le professeur demande aux
élèves de répondre aux
questions en choisissant la
variante correcte.
Le professeur fournit les
réponses correctes propose
une autocorrection des
fiches.
adjectifs proposés, les
mettent au féminin et les
utilisent pour compléter les
phrases.
La communication du
devoir
3 min
Le professeur propose aux
élèves l’exercice 2 à la
page 57.
Les élèves notent le devoir
fait des
remarques sur
le travail des
élèves.
Il récompense
par des notes
les meilleures
réponses.
La convesation
Supports :
Ressources : Internet
Les médias sont des moyens d’expression dont
les gens se servent pour obtenir des
informations.
Le 19 décembre 1944 paraît le premier exemplaire du
journal Le Monde. Il naît sous l'impulsion du Général de
Gaulle. Ce quotidien de centre gauche reste souvent cité
comme "journal de référence"de la presse quotidienne
française. Plusieurs suppléments viennnent enrichir le
contenu:- Le Monde Économie (supplément du lundi) - Le
Monde des Livres, (supplément du jeudi) - Le Monde 2,
mensuel devenu supplément hebdomadaire du Monde le
week-end (en vente le vendredi) - Le Monde Radio TV : les
programmes télé et radio de toute la semaine (en vente le
samedi) - New York Times, recueil d'articles parus dans ce
journal états-unien, publié en anglais (paraît le week-end,
vendu avec Le Monde 2 le samedi). Au sein du pôle
magazine,dont la ligne éditoriale est indépendante de celle
du quotidien, on retrouve Courier International, La Vie,
Télérama, Les Cahiers du Cinéma et Le Monde
Diplomatique.
Le Figaro, le plus ancien des quotidiens
français encore existant, a été créé en 1826.
De grands noms ont signé en bas de ses
pages: Guy de Maupassant , Paul Valéry, Emile
Zola, Aragon... En juin 2004, le groupe
Dassault prend le contrôle de la Socpresse,
maison mère du Figaro. Dès octobre 2004,
l'inquiétude des syndicats sur l'indépendance
du journal se fait entendre alors que Serge
Dassault remanie la direction du journal,
désormais dirigé par Nicolas Beytout et Francis
Morel. En octobre 2005, le journal change de
format pour la première fois depuis plus de
trente ans. Il contient désormais un cahier
économie et un cahier loisirs intitulé ET VOUS
et donc davantage d'espaces publicitaires. Sa
ligne éditoriale est plutôt conservatrice et de
droite.
Il a été fondé, en février 1973, par Jean-Paul Sartre(directeur
de publication jusqu'au 24 mai 1974), Serge July, Philippe
Gavi, Bernard Lallement et Jean-Claude Vernier. Un manifeste
est rendu public le 3 février 1973 qui constitue la charte
politique de Libération dont la doctrine devait être "Peuple
prend la parole et garde la". Le quotidien se voulait sans
publicité ni actionnaires financiers. Après plusieurs crises
ayant traversé le journal, entraînant plusieurs interruptions,
il a suspendu sa parution en février 1981 afin de reparaître
le 13 mai de la même année sous une nouvelle formule. La
seconde époque est celle de Serge July. Le titre commence à
reparaître, dans sa formule actuelle le 13 mai 1981. Serge
July reprend une partie de l'ancienne équipe. Mais la nouvelle
formule n'a plus rien à voir avec l'ancienne formule
"gauchisante". Son nouveau rédacteur en chef est JeanMarcel Bouguereau qui restera à la direction opérationnelle
du journal jusqu'en 1987. Situé à l'extrême-gauche à ses
débuts, Libération a évolué au début des années 80 vers la
gauche sociale-démocrate.
La télévision est dans la société française l'un des
principaux médias d'information, auquel les Français font le
plus confiance; le journal de 20 heures enregistre de très
fortes audiences.
A côté des chaînes publiques et privées , en France existent
aussi des chaines thématiques et de proximité sur le câble
et le satellite.
Selon les statistiques, Les Français passent en moyenne
devant le petit écran 1055 heures par an. Ils préfèrent
-des fictions (téléfilms ou feuilletons) ~262 h
-des documentaires 215h
-des journaux télévisés ~161h
-des jeux ~90h
-de la publicité ~86h
-des films ~4h
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-du sport ~ 51h
-des variétés ~ 45h
-des émissions pour les jeunes ~28h
-autres ~43h
De plus, 20% des foyers disposent d’une offre large grâce au câble
ou au satellite et peuvent accéder par exemple à
Planète(documentaire), LCI (information continue), Paris Première
(culture et mode), TV5(chaine francophone), Voyage, Mezzo(musique
classique).
Et pourtant la moitie des téléspectateurs se disent insatisfaits des
programmes , qu’ils jugent trop parisiens et superficiels. En
revanche 75% des moins de 35 ans sont satisfaits, ce qui peut
s’expliquer par le développement, a leur intention, d’ émissions de
télé-réalité de plus en plus nombreuses.
Le 27 février 1986, La Sept (société d'édition de programmes
de télévision) est créée pour développer un programme de
télévision culturel et éducatif. En mars 1989, elle devient la
Société européenne de programmes de télévision. Elle
constitue le pôle français de la chaîne culturelle francoallemande ARTE créée le 2 octobre 1990. Elle prend alors le
27 septembre 1993 le nom de La Sept-ARTE et est
regroupée sous une présidence commune avec La Cinquième
de 1998 au 22 août 2000. La Sept-ARTE devient ARTE
France le 1er août 2000. La chaîne culturelle francoallemande Arte devenue hertzienne à partir du 28 septembre
1992,fut pensée François Mitterrand et Helmut Kohl afin de
resserrer un peu plus les liens entre les deux pays.
Langue : français et allemand
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La radio a le plus d’auditeurs le matin entre
7h et 9h, pour les informations, et entre 17h
et 18h, moment ou l’offre télévisée est moins
forte.
A la radio, les stations nationales et surtout
locales se sont multipliées sur la bande FM.
Les Français écoutent la radio en moyenne 3
heures environ par jour, ce qui est a peu près
autant que pour la télé.
En France, les radios généralistes les plus
écoutées sont RTL (privée, la plus forte
audience), France Inter (publique), Europe
1(privée). Une radio française diffusée partout
dans le monde, c’est RFI.
Il y a aussi des radios musicales: NRJ (la plus
écoutée, musique actuelle), Nostalgie (privée,
succès d’hier) et une radio d’infos continues:
France Info (publique).
RFI (Radio France internationale) est une radio publique
française destinée à la diffusion vers l'étranger qui a été
créée en 1931. D'abord nommée le Poste Colonial, elle
devient Paris Mondial en 1938 avant de prendre le nom de
RFI en 1975. À l'origine, RFI faisait partie du groupe Radio
France. Elle est devenue une filiale du groupe en automne
1983 puis une société indépendante en 1987. Depuis son
renommage, en 1975, elle prend une orientation africaine,
respectant ainsi la volonté de Valéry Giscard d'Estaing. Elle
émet en cinq langues (français, anglais, espagnol, allemand,
portugais). A l'arrivée au pouvoir de François Mitterrand,
celui-ci imprime une volonté d'élargir la diffusion extérieure
à un niveau mondial. Petit à petit, RFI émet dans des
langues est-européennes et asiatiques, élargit sa diffusion à
l'Asie et aux Amériques. En 1996, Le président de RFI JeanPaul Cluzel transforme RFI, en une station d'information en
continue à l'échelle planétaire. Sa diffusion en langues
étrangères est dorénavant de 19 langues plus le français. En
2005, nous pouvons écouter RFI sur ondes courtes et sur le
web.
Fiche d’évaluation
Répondez aux questions ou complétez les phrases en choisissant la réponse correcte :
1.Quel est « le journal de référence » de la presse française ?
a. Le Figaro b. La Libération c. Le Monde
2. Les Français passent le plus de temps devant la télé pour regarder :
a. des téléfilms b. des journaux télévisés c. des variétés.
3. RFI est une radio dont les émissions sont diffusées en français et…
a. en 18 langues étrangères b. en 19 langues étrangères c. en 20 langues étrangères.
4. Parmi les publications suivantes, quelle est la plus vieille ?
a. Le Point b. Le Monde c. Le Figaro
5. Si les Français veulent regarder des documentaires ils choisiront la chaine :
a. Planète b. Mezzo c. Paris Première
6. Arte est une chaine culturelle éducative…
a. franco-suisse b . franco-allemande c. franco-anglaise
7. Une crise dans la vente de la presse a été provoquée par ;
a. Le chômage b. une décision du gouvernement c. le développement du multimédia
8. La radio a en France le plus d’auditeurs :
a. De 7h a 9h et de 17h a 18 h. b. de 6h a 10h et de 16 h a 17h. c. de 9h a 10h et de 21h a 22h
9. La radio nostalgie diffuse de la musique :
a. d’hier b. actuelle c. rock.
10. Les français écoutent la radio :
Moins que la télévision b. plus que la télévision. C. à peu près autant que la télévision.
11. En France la plus forte audience, parmi les radios, a…
a. RTL
b. Europe 1 c. France Inter
12. La moitie des téléspectateurs français jugent les programmes :
a. intéressants b. superficiels c. excellents
13. Les émissions de téléréalité sont :
a. interdites en Frances b. de plus en plus nombreuses. c. moins qu’il y a vingt ans.
14. Tv5 est une chaine de télévision
a. suisse b. française c. francophone.
15. Les Français accordent beaucoup de temps pour :
a. regarder des films à la télé. b. les journaux télévisés. c. des émissions sportives.

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