dossierco final

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dossierco final
Institut Universitaire de Formation des Maîtres
De l’académie d’Aix-Marseille
Site d’Aix-en-Provence
Année universitaire 2004-2005
DOSSIER CO-DISCIPLINAIRE
ARTS VISUELS ET MATHEMATIQUES
PAUL KLEE ET LES FORMES GEOMETRIQUES
SIMPLES AU CYCLE II
Formateurs :
Arts visuels : Jean-Louis Blondel
Mathématiques : Pierre Eysseric
PE 2 - GFP 9
Julien Sauvêtre
Adeline Steing
Vinciane Laurier
SOMMAIRE
I - Présentation du projet
p. 2
I.1 – Description du projet
p. 2
I.2 - Pré-requis
p. 3
I.3 - Compétences visées
p. 3
II – Présentation des outils
p. 5
II.1 – Séquence du projet arts et mathématiques
p. 5
II.2 – Fiches de préparation
p. 6
Séance 1 : Présentation de Paul Klee et de quelques-unes de ses œuvres
Séance 2 : Observation et analyse par les élèves du tableau Jadis surgi du gris de la nuit
Séance 3 : Analyse des formes géométriques simples composant le tableau de Paul Klee
Jadis surgi du gris de la nuit.
Séance 4 : Fabrication des formes géométriques
Séance 5 : Composition de l’œuvre collective
III – Perspectives et prolongements
p. 15
Annexes
p. 16
1
I - Présentation du projet
I.1 – Description du projet
Notre dossier met en relation les arts visuels et les mathématiques. Il a pour objectif de faire
effectuer à des élèves de fin de cycle 2 un travail sur la reconnaissance de formes
géométriques simples à partir d’une œuvre du peintre Paul Klee : Jadis surgi du gris de la
nuit.
Cette étude permet en outre de faire découvrir aux élèves un peintre du début du 20ème
siècle ainsi que quelques-unes de ses œuvres abstraites et surréalistes.
Le regard porté sur l’œuvre étudiée doit permettre aux élèves de développer leur sens de
l’observation artistique.
Les diverses opérations de la séquence proposée, à la fois artistiques et mathématiques,
doivent aboutir à la production d’une œuvre collective. Il s’agit de reproduire les prénoms
de la classe avec des lettres inscrites dans des carrés de 7cm x 7 cm, fabriquées avec des
gabarits représentant les différentes formes géométriques simples du tableau. L’ensemble
des prénoms est alors juxtaposé verticalement pour constituer un ensemble coloré sur le
modèle de l’œuvre de Paul Klee.
Ce projet présente la particularité de proposer des points d’ancrage pour des séances de
mathématiques. Des notions comme celles sur les angles droits ou sur les propriétés
relatives aux carrés et aux rectangles peuvent en effet être étudiées en parallèle à cette
séquence.
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I.2 - Pré-requis
Afin de pouvoir s’engager dans ce travail sans trop de difficultés, les élèves doivent avoir
acquis un certain nombre de compétences qui sont essentiellement celles de cycle 1
approfondies en début de cycle 2, à savoir :
- Reconnaître, classer et nommer des formes simples : carré, rectangle, triangle, rond ;
- Différencier et classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme ;
- Choisir des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques
spécifiques (plier, couper, coller,…) ;
- Adapter son geste aux contraintes matérielles.
I.3 - Compétences visées
Les compétences visées par la présente étude sont les suivantes (le détail sera donné dans
les préparations) :
Compétences mathématiques
- Distinguer, de manière perceptive, un carré, un rectangle, un triangle et un cercle parmi
d’autres figures planes (notamment des polygones) ;
- Utiliser le vocabulaire : carré, rectangle, triangle, cercle, côté, sommet.
Compétences en arts visuels
- Expérimenter des matériaux, des supports, des outils, constater des effets produits et
réinvestir tout ou partie des constats dans une nouvelle production ;
- Combiner plusieurs opérations plastiques pour réaliser une production en deux ou trois
dimensions, individuelle ou collective ;
- Etablir des relations entre les démarches et procédés repérés dans les œuvres et sa propre
production ;
3
- Reconnaître et nommer certaines œuvres d’artistes et les mettre en relation les unes par
rapport aux autres.
Dans ce domaine des arts visuels, un certain nombre de notions sont abordées telles que
couleur et forme, composition sur un espace plan, collage.
Par ailleurs, on peut en profiter pour apprendre aux élèves à distinguer une œuvre originale
d’une reproduction. Des notions telles que celle de format (la reproduction modifie les
dimensions) ou celle de matérialité (la reproduction annule la matérialité et n’en retient
qu’une apparence) peuvent aussi être abordées en fonction du niveau de la classe. En
déduire que la reproduction réduit l’œuvre à l’état d’image.
Sur le plan de l’analyse, on peut apprendre à distinguer les couleurs, les lignes, repérer leur
disposition dans l’espace, voir un détail, le relier à un autre, … Nous sommes ici dans
l’éducation du regard.
Compétence en maîtrise de la langue
Ce projet laisse une place importante à la maîtrise de la langue. En effet, l’étude d’une
œuvre et son observation permettent aux élèves d’exprimer leurs émotions, leurs
impressions et leurs ressentis en utilisant un vocabulaire spécifique. Celui-ci sera enrichi au
cours des séances.
Par ailleurs, l’enseignant veillera à laisser une place importante à la verbalisation par les
élèves de leurs actions (langage de l’évocation et de la communication).
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II – Présentation des outils
II.1 – Séquence du projet arts et mathématiques
Séance 1
Présentation de l’artiste, Paul Klee et de quelques-unes de ses œuvres.
Objectif :
- découverte de quelques œuvres de Klee au travers d’une projection de diapositives (une
dizaine d’œuvres).
Séance 2
Observation et analyse du tableau « Jadis surgi du gris de la nuit ».
Objectifs :
- développer le sens de l’observation des élèves
- identifier les formes présentes dans le tableau (géométriques, lettres et mots) et sa
structure spatiale en frises.
Séance 3
Analyse des formes géométriques simples composant le tableau.
Objectif :
- à partir du tri des formes géométriques, faire émerger les caractéristiques de certaines
figures simples (carré, rectangle, triangle, cercle).
Séance 4
Fabrication des formes géométriques.
Objectif :
- à partir des gabarits de la séance 3, fabrication de formes géométriques dans du papier
canson couleur pour la constitution des lettres des prénoms des élèves.
Séance 5
Composition de l’œuvre collective
Objectif :
5
- assembler les productions individuelles pour réaliser l’œuvre collective sur le modèle de
Paul Klee.
II.2 – Fiches de préparation
Comme nous venons de le voir cette séquence sur les arts visuels et les mathématiques
s’organise en cinq séances dont les fiches de préparation suivent :
Séance 1 : Présentation de Paul Klee et de quelques-unes de ses œuvres
Champ disciplinaire : Arts visuels
Objectifs :
- découverte de quelques œuvres de Paul Klee à travers la projection de diapositives.
- développer le sens de l’observation artistique des élèves.
Compétences spécifiques:
- observer et analyser des œuvres plastiques (ou images)
- reconnaître et nommer certaines œuvres d’artistes, et les mettre en relation les unes par
rapport aux autres (compétence visée).
Compétences transversales (liées à la Maîtrise de la langue):
- utiliser le vocabulaire plastique.
- exprimer oralement ses impressions, ses sentiments.
Matériel :
- série de 11 diapositives d’œuvres de Paul Klee :
« Vue de Kairuan », 1914, aquarelle
« Aux portes de Kairuan », 1914, aquarelle
« Dans le style de Kairuan », 1914
« Clair de Lune à Saint Germain », 1915, Tunis, aquarelle
« Cacodémoniaque », 1916, aquarelle sur coton
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« Jadis surgi du gris de la nuit », 1918, aquarelle
« Jardin de roses, 1920 », huile sur carton
« Dieu de la forêt nordique », 1922, huile
« Harmonie de carrés en rouge, jaune, bleu, blanc et noir », 1923
« Route principale et routes secondaires », 1929, huile
« Buste d’un enfant », 1933, pastels
(voir les annexes pour les commentaires des œuvres)
- un rétroprojecteur
- un écran (ou un mur blanc)
Dispositif : en collectif
Durée : 55 min
Déroulement :
Phase 1 : Présentation succincte de la vie de l’artiste par l’enseignant. (5 min)
Phase 2 : Projection et observation des diapositives (4 min maximum par diapositive).
Pour chaque diapositive, la démarche est la suivante : L’enseignant projette la diapositive à
la classe et demande aux élèves d’observer attentivement l’œuvre. Ils décrivent à l’oral ce
qu’ils voient et ce qu’ils ressentent. L’enseignant présente ensuite le titre du tableau et le
commentaire de l’auteur sur l’œuvre en question.
Les remarques attendues des élèves portent sur les couleurs, les formes, la représentation
d’un élément concret (paysage, visage…) et sur les émotions provoquées.
Phase 3 : Bilan sur les points communs et les différences des différentes œuvres présentées.
(10 min)
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Séance 2 : Observation et analyse par les élèves du tableau « Jadis surgi du gris de la
nuit »
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Champs disciplinaires : Arts visuels et Mathématiques
Objectifs :
- développer le sens de l’observation des élèves
- identifier les caractéristiques de l’œuvre (formes géométriques, couleurs, lettres et mots,
frises juxtaposées…)
Compétences :
- distinguer des formes géométriques simples de manière perceptive parmi d’autres
- décrire une image
Matériel : diapositive ou grand poster couleur (affiché au tableau) de l’œuvre « Jadis surgi
de la nuit » de Paul Klee.
Dispositif : travail en groupes de 4 élèves
Durée : 45 min
Déroulement :
Phase 1 : Observation silencieuse et individuelle du tableau par les élèves. (5 min)
Phase 2 : Par groupe de 4, les élèves confrontent leurs observations de l’œuvre et les listent
sur une feuille. (15 min)
Phase 3 : Mise en commun. Le rapporteur (désigné par le maître) de chaque groupe
présente les propositions du groupe à l’ensemble de la classe. L’enseignant note toutes les
propositions au tableau. Discussion autour des propositions. (25 min)
Réponses attendues : présence de formes géométriques simples (carrés, triangles, disques
ou « ronds ») formant des lettres ; chaque lettre est inscrite dans un carré ; variété des
couleurs pastels ; couleurs chaudes/froides ; organisation spatiale en frises juxtaposées
verticalement (lignes, bandes).
Annoncer aux élèves qu’ils vont devoir construire une œuvre collective s’inspirant de ce
tableau pendant les séances à venir.
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Séance 3 : Analyse des formes géométriques simples composant le tableau de Paul
Klee Jadis surgi du gris de la nuit.
Champ disciplinaire : Mathématiques
Objectif : à partir du tri de formes géométriques, faire émerger les caractéristiques de
certaines figures simples (carré, rectangle, triangle, cercle)
Compétences spécifiques :
- distinguer ces figures (carré, rectangle, triangle, cercle), de manière perceptive, parmi
d’autres figures planes ;
- utiliser le vocabulaire approprié : carré, rectangle, triangle, cercle, côté, sommet ;
- reconnaître la forme globale de la figure
- agencer des figures planes diverses
- reconnaître la forme à reproduire
- retrouver une figure par assemblage d’éléments différents
- agencer des figures planes à l’intérieur d’une autre figure simple
- comparer entre elles des figures géométriques
- reconnaître des figures géométriques dans un environnement
- identifier les éléments constitutifs d’une figure donnée
Compétence transversale : utiliser un vocabulaire spécifique pour justifier ses choix
(maîtrise de la langue).
Matériel : gabarits en carton plume, construits dans une base carrée de 7cm x 7cm : des
triangles, des rectangles, des cercles et des formes parasites (polygones…).
Dispositif : travail de groupe avec 4 élèves par groupe puis travail collectif.
Durée : 1h
Déroulement :
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Phase 1 : travail de groupe, 10 min
Mise en activité avec la distribution de 3 lettres par groupe. Chaque lettre est inscrite dans
un carré de papier canson de 7cm x 7cm sur le modèle des lettres de l’œuvre originale de
Paul Klee ainsi que des gabarits et des gabarits parasites. Chaque groupe travaille sur des
lettres différentes.
Consigne : « En assemblant des gabarits entre eux, reconstituez la lettre distribuée ».
Remédiation : Les élèves en difficulté peuvent superposer les gabarits sur le support sur
lequel est dessinée la lettre avec des formes géométriques.
Phase 2 : collectif, 15 min
Mise en commun des résultats. Chaque groupe fait une démonstration au tableau à l’aide de
carton plume géant et pâte à coller. Le rapporteur de chaque groupe vient montrer comment
il a assemblé les formes géométriques pour reconstituer sa lettre. Les lettres en
démonstration sont choisies préalablement par l’enseignant (démonstration avec les lettres
M, N, K, T, E, H).
Phase 3 : travail de groupe, 15 min
Les élèves doivent trier les formes géométriques constitutives des lettres en élaborant des
critères de tri. Ces critères doivent être justifiés avec leurs propres mots. Un rapporteur est
désigné par l’enseignant pour expliquer les choix de son groupe lors de la mise en commun.
Consigne : « Parmi les formes distribuées, prenez celles dont vous avez eu besoin pour
reconstituer les lettres et triez-les par famille selon les critères de votre choix et que vous
devrez justifier. »
Phase 4 : collective, 20 min
Mise en commun des résultats au tableau. Le rapporteur de chaque groupe vient justifier les
choix de tri des formes géométriques. L’enseignant note au tableau les familles de critères
proposées par chaque groupe. Après une discussion collective, les caractéristiques des
figures simples émergent.
Caractériser chaque figure simple avec les critères énoncés par les élèves (production d’une
affiche).
Affiche-type attendue :
• aucun sommet : cercle + figure
• 3 sommets : triangle + figure
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• 4 sommets : - carré + figure
- rectangle + figure
Points d’ancrage possibles de la séance 4 : des séances sur l’angle droit et les longueurs des
côtés.
Séance 4 : Fabrication des formes géométriques
Champs disciplinaires : Arts visuels et mathématiques
Objectif : A partir des gabarits de la séance 3, fabriquer des formes géométriques dans du
canson couleur, pour la recomposition des lettres.
Compétences spécifiques :
- reproduire quelques figures simples (carré, rectangle, triangle) à l’aide de gabarits
- manier correctement des outils (règle, crayon…)
- tracer une figure à partir de consignes
- agencer des figures planes diverses
- identifier les pièces manquantes d’un puzzle
- retrouver une figure par assemblage d’éléments différents
- agencer des figures planes à l’intérieur d’une autre figure simple, puis complexe (puzzle)
- maîtriser les gestes fins nécessaires à l’application de la technique
- utiliser le découpage pour reproduire en quantité des figures identiques
Compétence transversale (liée à la motricité fine) :
- manier correctement des outils (règle, crayon et ciseaux)
Matériel : feuilles de papier canson de différentes couleurs, crayons, ciseaux, gabarits,
bandes de papier avec prénom de chaque élève (qui doit être centré sur la bande).
Dispositif : individuel, mais le matériel utilisé est collectif.
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Durée : 45 min
Déroulement :
Phase 1 : Identification.
Individuel, dispositif groupe, 10 min.
Les élèves sont disposés par groupe. A chaque groupe, l’enseignant distribue tous les
gabarits et les bandes de papier canson sur lesquelles l’enseignant a préalablement écrit les
prénoms des élèves. Les élèves repèrent les gabarits utiles pour leur prénom. Si besoin, les
gabarits compliqués (hors formes simples étudiées) sont explicités par le maître.
Consigne : « Identifiez les gabarits utiles à la fabrication des lettres de votre prénom. »
Phase 2 : Fabrication
Individuel, 25 min.
Les élèves doivent reproduire les formes géométriques constitutives de leur prénom sur des
feuilles de papier canson de couleurs différentes. L’enseignant fait une démonstration
collective.
Consigne : « En utilisant les gabarits dont vous avez besoin, fabriquez les formes
géométriques composant les lettres de votre prénom dans du papier canson de différentes
couleurs. »
Phase 3 : Assemblage
Individuel, 10 min
Reconstitution par les élèves de leur prénom par superposition des formes obtenues (sans
collage). L’enseignant passe voir le travail de chaque élève pour le valider.
Pour chaque élève, la bande prénom ainsi que les formes géométriques construites, sont
conservées dans une pochette à part.
Séance 5 : Composition de l’œuvre collective
Champ disciplinaire : Arts visuels
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Objectif :
- assembler les productions individuelles pour réaliser l’œuvre collective sur le modèle de
Paul Klee.
Compétences :
- combiner plusieurs opérations plastiques pour réaliser une production collective en deux
dimensions ;
- produire des images en visant la maîtrise des effets et du sens.
Dispositif : individuel puis collectif
Matériel : les bandes de canson avec les prénoms, les formes en papier en canson, le support
collectif (papier craft ou autre) pour l’assemblage des prénoms de la classe, colle.
Durée : 45 min.
Déroulement :
Phase 1 : individuel, 20 min.
L’enseignant distribue aux élèves les bandes de canson sur lesquelles ils doivent assembler
et coller les formes géométriques constitutives des lettres de leur prénom.
Consigne : « reconstituez votre prénom en collant les formes géométriques découpées sur la
bande support. »
Phase 2 : collectif, 25 min.
Les élèves viennent chacun à leur tour juxtaposer verticalement leur production sur le
support collectif pour créer l’œuvre collective attendue sur le modèle du tableau Jadis surgi
du gris de la nuit de Paul Klee.
Cette œuvre sera affichée dans la classe ou dans le couloir afin d’être vue et partagée par le
reste de l’école et les parents.
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III – Perspectives et prolongements
Ce projet lie les arts et les mathématiques. Il a pour objet entre autre l’étude de formes
géométriques simples à partir d’une œuvre de Paul Klee. D’autres leçons en mathématiques
peuvent s’y rattacher et prendre tout leur sens (exemple : cours sur les angles droits…).
En arts visuels, des prolongements sont possibles vers l’architecture (en cycle 3). En effet,
le Bauhaus est une école pluridisciplinaire d’art, de design et d’architecture, fondée en 1919
par l’architecte Walter Gropius à Weimar, puis installée à Dessau, ensuite à Berlin et
fermée en 1933. L’impact de l’enseignement du Bauhaus fut immense et ses principes sont
encore d’actualité. Au début, les professeurs sont surtout des peintres issus des différentes
tendances expressionnistes, comme Feiniger, Klee, Marc et Kandinsky.
Ce projet en lien avec les arts et les mathématiques peut aussi faire l’objet de
prolongements vers d’autres disciplines :
- en découverte du monde (cycle 2, dans le domaine de l’espace) ou en géographie (cycle
3) : lecture de paysages
- en maîtrise de la langue : rédiger une courte biographie sur Paul Klee à partir d’une
recherche en BCD.
- en TICE (en lien avec le b2i) :
- Sur Internet, recherche d’informations sur Paul Klee, son œuvre, sa biographie, etc…
- Des photos seront prises au cours des différentes étapes de la réalisation de l’œuvre
collective. Elles seront accompagnées d’un texte rédigé par les élèves sous forme de dictée
à l’adulte expliquant les différentes phases. L’œuvre collective finie clôturera cette
présentation. Ces documents pourront être mis en ligne sur le site de l’école (ou sur un blog
crée par le maître, s’il n’y en a pas) afin de permettre à tous de venir les consulter.
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Annexes
Bibliographie
1.
Ouvrages de référence :
Instructions Officielles
Qu’apprend-on à l’école élémentaire ? Programmes 2002.
XO Editions, CNDP
Klee
de Susanna Partsch, 1993
Editeur : Taschen
Théorie de l’art moderne
de Paul Klee
Editeur : Gallimard, 1998
Le pays fertile : Paul KLEE
de Pierre Boulez
Editeur : Gallimard, 1989
2.
Liens Internet :
Site de présentation de Paul KLEE, ses œuvres, sa biographie
http://perso.wanadoo.fr/art-deco.france/klee.htm
Banque d’images d’œuvres de Paul KLEE
http://images.google.fr/images?q=paul%20klee&hl=fr&lr=&cr=countryFR&sa=N&tab=wi
Site officiel du Paul Klee Zentrum Museum de Bern
http://www.paulkleezentrum.ch/ww/fr/pub/web_root/zpk.cfm
Liste des œuvres de Klee présentées aux élèves et commentaires
Aquarelles tunisiennes
Clair de lune à Saint germain, Vue de Kairouan :
Klee travaillait beaucoup par petites touches et faisait de délicates transpositions d’une
couleur à l’autre. Il a travaillé avec des couleurs transparentes qu’il superposait. Un réseau
de formes géométriques auquel s’ajoutait quelques lignes donnait naissance sur les tableaux
à une architecture ou un paysage.
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Aux portes de Kairouan :
Des surfaces de couleurs tendres se superposent pour construire un paysage et la
perspective d’une ville. Le ciel et la terre ne font qu’un, puis se séparent progressivement au
fur et à mesure qu’on regarde le tableau. Deux chameaux, un âne, quelques collines sont là
pour nous aider à discerner un paysage, une ville et le ciel.
Dans le style de Kairouan, transposé dans le registre modéré :
Il s’agit d’une œuvre entièrement abstraite qui est la transposition de l’aquarelle Aux portes
de Kairouan. La peinture se compose de rectangles de différentes tailles. Dans quelques uns
de ces rectangles vient s’ajouter un cercle. Les couleurs et les formes sont diversement
réparties. Dans la moitié gauche du tableau les rectangles sont plus petits, serrés les uns
contre les autres et dans les tons bruns, verts et rouges mats ; vers le centre les formes
s’agrandissent et le jaune, le rouge et le bleu sont lumineux. Vers la droite les formes sont
encore plus grandes mais le vert et le bleu ont perdu en luminosité. On devine une ville, vue
d’en haut peut-être, au milieu d’un paysage.
Cacodémoniaque
Le tableau est construit de façon toute géométrique. Les couleurs sont claires et lumineuses.
Jadis surgi du gris de la nuit
Il s’agit d’une composition autour d’un poème dont l’origine n’est pas connue mais que l’on
attribue généralement à Klee.
« Jadis surgi du gris de la nuit
puis devenu lourd et cher
avec la force du feu,
empli de Dieu et vaincu le soir.
Alors, entouré d’épouvante dans le bleu de l’éther,
s’échappe au-dessus des névés
retrouver les astres-avisés ».
Le tableau est construit de manière géométrique. Les lettres sont inscrites dans de petits
carrés de couleurs différentes. Entre la première et la seconde strophe l’image est coupée et
un morceau de papier argenté s’y intercale. En haut du carton, qui est le support de
l’aquarelle, les vers sont inscrits encore une fois. Les couleurs sont claires et lumineuses.
Dieu de la forêt nordique :
L’utilisation de tons mauves, verts et jaunes rend le tableau très sombre. Le tableau est
parsemé de croix (x) et semble être divisé en petits carrés ; mais ces carrés ne se distinguent
pas obligatoirement par leur couleur les uns des autres. Au centre se dessine à partir de
formes géométriques très nettes, un visage que l’on ne distingue toutefois qu’à une certaine
distance. Le titre explique que le visage surgisse ainsi mystérieusement du fond sombre.
Route principale et routes secondaires :
Des lignes verticales plus ou moins inclinées forment, avec des bandes horizontales de
largeur variable et de teintes différentes, un réseau mouvementé. L’inclinaison et le dégradé
des lignes suggèrent un paysage en perspective. L’harmonie entre les couleurs pâles et
comme estompées se ravive sur le « chemin principal » pour former un rayon de lumière.
Ce rayon va mourir dans le bleu de la bande transversale au-dessus de « l’horizon ».
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Buste d’un enfant :
Derrière un arrière-plan brun, la tête et les épaules d’un enfant occupent presque tout
l’espace. Le visage rond est traversé de lignes rouges. Des yeux bleus et ronds fixent le
spectateur. Une ligne rouge traverse le visage : elle part du front, passe par la bouche et
descend jusqu’aux épaules, partageant le visage en deux moitiés.
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