Découvrir les métiers et les formations

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Découvrir les métiers et les formations
Découvrir les métiers et les formations
• Présentation
Les activités proposées aux élèves dans le cadre de l’accompagnement personnalisé s’inscrivent
dans le parcours de découverte des métiers et des formations que le jeune a débuté dès le collège.
Les exercices contribuent à l’acquisition par l’élève de la compétence à s’orienter tout au long de sa
vie. Cette compétence doit s’exercer à chaque étape du parcours de l’élève, en fin de 3ème, en fin de
classe de seconde, puis à l’occasion de la transition post-bac.
La plupart des activités proposées – effectuer une recherche documentaire, argumenter, synthétiser,
savoir communiquer – peuvent porter sur la découverte des métiers, des activités professionnelles, de
même que la découverte des formations, des cursus, des certifications. Elles peuvent faire appel à
d’autres registres d’activité : stage d’observation, enquêtes in situ, interview, préparation de restitution
sur support variés (diaporama, séquences vidéo, etc.).
Complémentaire de la connaissance de soi, la connaissance des métiers et des formations doit
permettre à chaque élève d’identifier le lien entre son travail scolaire du moment et l’itinéraire de
formation qu’il construit. Elle doit ouvrir son horizon personnel au-delà des seules représentations des
métiers et des formations rencontrées dans son environnement immédiat.
• Finalité pour l’élève
Permettre à l’élève de s’interroger et d’enrichir sa connaissance des séries de bac et de leurs
débouchés préférentiels en termes d’études supérieures en lien avec les secteurs professionnels.
Amener l’élève à prendre conscience de la complexité de l’objet « métier » et le sensibiliser sur la
nécessité d’effectuer des recherches diverses et complémentaires pour approcher la réalité d’un
métier.
•
Objectifs et compétences en jeu
Favoriser l’acquisition de la capacité à s’orienter tout au long de la vie au travers d’activités
d’exploration et de découvertes concrètes et pratiques sur chacune des deux dimensions suivantes :
1 -connaissance des métiers, de l’environnement économique, de l’emploi :
Réalisation d’enquêtes sur les activités professionnelles locales ou régionales, étude d’une activité
professionnelle et de ses problématiques, évolution de l’emploi par branches ou métiers, etc.
2- connaissance des systèmes de formation et de certification :
Outre l’investigation sur les contenus de formations et les pré-requis, doivent être abordées les
procédures d’accès, la sélectivité, les poursuites d’études et l’insertion professionnelle, la relation
formation-emploi, la correspondance entre les diplômes obtenus et les emplois occupés.
•
Modalités d’organisation
Le conseil pédagogique est une instance de consultation des enseignants sur la politique éducative
de l'établissement. Il prépare la partie pédagogique du projet d'établissement, qui inclut les
propositions d'expérimentations pédagogiques et favorise la concertation entre les professeurs.
L’équipe pédagogique programme les activités en saisissant les occasions déjà en place
- en 2de, activités et découvertes réalisées dans le cadre des enseignements d’exploration, en
approfondissant des aspects particuliers ou en élargissant le champ des investigations ;
- en 1ère, découverte in situ de l’enseignement supérieur, avec une journée passée dans un
établissement choisi, et développements organisés autour de « l’orientation active » ;
- en classe terminale, préparation du conseil de classe du 1er trimestre consacré à l’orientation, avec
l’expression des intentions d’inscriptions post-bac, puis suivi des procédures de l’application
admission-post-bac.
• Partenaires
Le rôle des partenaires est incontournable, y compris en les associant à des séquences de travail. Le
centre d’information et d’orientation (CIO) associé aux compétences spécifiques des conseillers
d’orientation-psychologues soutient et coordonne les initiatives. Les services de l’Onisep et de ses
délégations départementales (Dronisep), ainsi que sur les partenaires du service public de l’orientation
.Les liens avec l’entreprise et le monde de l’économie doivent être mobilisés dans ces nouvelles
activités.
L’enseignement supérieur s’organise aussi avec des acteurs, qu’il s’agisse des étudiants tuteurs
(notamment dans le cadre des « Cordées de la réussite ») ou, dans toutes les universités, des
professeurs-référents mis en place dans le cadre du plan « Réussite en licence » pour réaliser
spécialement cette mission.
• Liens
Circulaire du 11 juillet 2008 : parcours de découverte des métiers et des formations :
http://www.education.gouv.fr/bo/2008/29/MENE0800552C.htm
Loi sur l’orientation et la formation professionnelle tout au long de la vie :
http://eduscol.education.fr/cid50182/livret-competences.html
Parcours de découverte des métiers et des formations, progression pédagogique au lycée, fiches
repères 9, 10, 11 et 12 :
http://eduscol.education.fr/cid49550/presentation.html
Passeport orientation formation:
http://eduscol.education.fr/pid23620-cid49512/passeport-orientation-formation.html
Vous pouvez découvrir le web classeur-passeport orientation formation sur :
http://onisep.fr/equipeseducatives/passeportorientationformation/
•
Mise en pratique
Fiche pratique 1 : Connaissance des formations
Déroulement :
Phase 1 : Remue-méninges / durée 5 mn
Le groupe classe est réparti en 5 ou 6 sous-groupes. Dans chacun des sous-groupes un rapporteur
est chargé de noter les productions répondant à la consigne « Citez tous les diplômes et les classes
que vous connaissez après la seconde et après le bac »
Phase 2 : Mise en commun / durée 20mn
Au préalable le tableau est divisé en 2 parties. Une partie qui va recevoir la production du groupe.
L’autre partie présente le schéma simplifié, non rempli, des études après la seconde (cf. «
Moyens Matériels)
L’animateur note les productions du groupe en organisant les informations spatialement sur la partie
prévue (études secondaire/études supérieures ; études sup longues /études sup courtes ; filières
sélectives/filières non sélectives). Les acronymes sont explicités.
Phase 3 : Organisation des informations/ durée 20mn
Le schéma à remplir est distribué aux élèves. L’animateur réparti les productions notées au tableau
dans le schéma d’ensemble. Les différences de nature et de finalité entre bac technologique et bac
général sont expliquées. Le principe des filières sélectives est exposé.
Moyens matériels :
- Schéma des études après la seconde :
Prolongement :
Cette séquence peut être suivie d’un approfondissement des séries de bac, de leur contenu et des
poursuites d’études possibles.
Ressource :
Guide Onisep du lycéen pour l'entrée en 1re générale et technologique
Site de l’Onisep : http://www.onisep.fr/
Fiche pratique 2 : Connaissance des métiers
Le stage d’observation, la lecture d’une fiche métier ou le visionnage d’une vidéo permettent
d’enrichir les connaissances sur les métiers.
Mais quelque soit le média utilisé, il est difficile d’appréhender la réalité complexe que recouvre
chaque métier.
Prendre conscience de cette complexité est le préalable nécessaire pour se poser les bonnes
questions et enrichir ses connaissances des métiers.
Déroulement
Le point de départ peut être une production libre à partir des différentes entrées d’une fiche métier
(compétences/lieux/salaire/études…).
Cette production est ensuite enrichie avec la fiche métier complète.
Elle est ensuite comparée avec les informations perçues durant le visionnage d’une vidéo sur le
métier.
Le bilan permet à chacun(e) de mesurer l’écart entre sa représentation initiale du métier et celle
acquise en fin de séance.
Ressource :
Site de l’Onisep : http://www.onisep.fr/Decouvrir-les-metiers