« LE LOTO DE NOËL »

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« LE LOTO DE NOËL »
« LE LOTO DE NOËL »
Séances n° 1, 2 et 3
Section du cycle : Moyenne Section
Objectif :
Acquérir un vocabulaire spécifique
Compétence :
Être capable de mémoriser les 24 mots référents
Préparation de la classe :
– Organisation matérielle :
6 élèves en cercle autour du maître.
– Matériaux, instruments :
Planches du loto et images correspondantes + des jetons de différentes couleurs.
Déroulement de l’activité :
– Durée : environ 30 minutes
– Modalité(s) de travail : travail en groupes
– Description de l’activité :
Séance 1 :
Les enfants ont devant eux 4 images retournées. A tour de rôle, chaque enfant en retourne
une, la nomme et essaie de la décrire rapidement.
Cette séance permet au maître de faire répéter les mots mal prononcés et de repérer ceux
qui sont les moins connus.
Séance 2 :
1. Kim vue à partir des mots les moins mémorisés ( environ 8 images ).Nous découvrons les
8 images, placées sur la table, qui vont servir au jeu. Le maître en cache une, les enfants
doivent la retrouver et la nommer, puis on complexifie le jeu en en cachant 2 et plus.
Pour motiver les élèves, ils gagnent un jeton quand ils trouvent l’image cachée et la
nomment correctement. A la fin du jeu, on regarde qui a le plus de jetons.
2. Il faut pour ce jeu des jetons de 6 couleurs différentes, une couleur est attribuée à chaque
enfant. Toutes les images ( 24 ) sont placées sur la table, le maître en nomme une, l’enfant
doit poser son jeton le plus vite possible sur cette image. Quand le jeu est terminé, on
compte les jetons de chacun, celui qui en a le plus a gagné.
Séance 3 :
Le loto : les enfants qui connaissent ce jeu en expliquent les règles (Comment joue t-on ?
Que faut-il faire pour gagner ?).
Chaque enfant a une grille de loto, les images sont retournées devant le maître qui pioche
au fur et à mesure. Celui qui a l’image piochée sur sa grille doit la nommer pour la gagner sinon
elle est remise en jeu. Quand une partie est terminée,on recommence en changeant les grilles.
Résultats attendus :
Mémorisation des mots qui n’étaient pas connus au départ.
Évaluation :
Lors du jeu de loto, les enfants doivent utiliser le vocabulaire précis.
Remarques - Conseils :
Les situations de jeux motivent les enfants qui ont vraiment bien mémorisé le vocabulaire. On
peut aussi organiser un jeu de mémoire où chaque enfant devrait aussi nommer la paire d’images pour la
gagner.
Ouverture transdisciplinaire ou prolongement :
Séance 4 :
Reprise du jeu de loto mais cette fois-ci, on ne montre plus l’image, le maître la décrit ( en
2 ou 3 courtes phrases ). Les enfants doivent être attentifs à la description du maître pour voir si
elle correspond à une image de leur grille.
Séance 5 :
Idem mais c’est au tour des enfants de piocher une image et de la décrire. Pour cela, on
modifie l’organisation du jeu : 4 joueurs et 2 enfants qui piochent et décrivent les images ( on
alterne les rôles à la fin de chaque partie.
Les grilles de loto sont sur le site « La Maternelle de Moustache », elles ont été modifiées en
fonction des mots que nous voulions faire mémoriser.
S. Delbée et M. Desplanque.

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