itinéraires pour St Maxime
Transcription
itinéraires pour St Maxime
SEMAINE SAINTE MAXIME 2009 du mardi 14 au 18 avril mardi 14 avril 09 Rendez-vous à la résidence LE CAPET 35 rue Georges Pompidou. 83 120 SAINTE MAXIME vers 12 heures tél : 04 94 55 00 00 Prendre l’autoroute A 7 jusqu’à Aix en Provence Nice par l’A 8 sortie 36 Ste Maxime à l’entrée de Ste. Maxime à droite chemin rural des Virgiles puis à gauche rue Georges Pompidou, durée du trajet 4 h 20. Prix du Séjour en pension complète vin compris 172 € par personne en chambre double. Supplément 40 € en chambre individuelle. R D V à la résidence pour le déjeuner de 12 h 15 Prévoir du matériel en état et compatible avec son vélo ( chambres à air à valves longues par exemple ) 14 heures 15 chemin des Virgiles à gauche D 25 Plan de la Tour km 9,5 D 44 Port Grimaud garder la D 44 sur 13 km + D 14 puis D 558 Grimaud km 25 la Garde Freinet km 35 conserver la D 558 sur 8,5 km + D 48 Vidauban avant l’autoroute km 52 à droite la Bastide rouge au km 67 + D 44 à droite Plan de la Tour D 74 Ste Maxime km 81 D 930 M durée 3 h 18 mn. 50 19 h 15: Apéritif de bienvenue, briefing mercredi 15 avril 09 Ste MAXIME PARADIS ??? 8 heures 3 OPTIONS Objectif se rendre 64 km 92 km 114 km au Camping Groupe 3: Prendre la voiture jusqu’au bois du Rouquan puis parcours identique au groupe 2 . Groupe 1 et 2: Ste Maxime le Plan de la Tour col du Vignon D 74 Bois du Rouquan, D 48 Vidauban km 34, Lorgues D 10 km 46, Villecroze km 59, Aups km 67 D 957 les Salles sur Verdon Camping PARADIS km 92 Pique-nique Groupe 1 à Aups km 67 D 9, Moissac, Baudinard, Ste Croix sur Verdon, Moustiers Ste Marie, D 957 Camping PARADIS km 114 Pique-nique Retour : groupes 1 2 et 3 les Salles-s-Verdon, Aups, Cotignac km 40, Carcès, Cabasse km 59, D 33 le Luc, le Cannet des Maures, la Garde Freinet sur 9.5 km, à gauche D48 bois du Rouquan, col du Vignon, Plan de la Tour, Ste Maxime km 110. Faites le bon choix. CUMUL de la journée 128 202 224 Jeudi 16 avril Ste. Maxime bord de mer Val d’Esquières D 8 col de Bougnon alt. 154 m Roquebrune sur Argens, la Bouverie, Bagnols en Forêt km 40 St. Paul en Forêt, + D 55 la Bégude, D 562 les 4 chemins, D 26 le Muy km 75, Roquebrune sur Argens, Saint Aygulf, Val d’Esquières, St. Maxime km 112,19 durée 4 h 22 mn. dénivelé 1005 m Après midi pétanque. vendredi 17 avril Départ des groupes - 8 h Groupe 1 : Plan de la Tour, Col du Vignon, la Garde Freinet Grimaud km 30,puis D 14 idem groupe 2. 14 col de Taillude alt. 411 m km 43, Collobrières km 55, Pierrefeu-du-Var, à l’entrée D 12, Puget Ville, Rocbaron, Forcalqueiret km 88, D 15 Besse sur Issole, Cabasse Lac de Carces km 112 Petit déjeuner Groupe 2. Ste. Maxime bord de mer Port Grimaud, Grimaud km 12.5, D 14 col de Taillude alt. 411 m km 25, Collobrières km 38, Pierrefeu-du-Var, à l’entrée D 12, Puget Ville, Rocbaron, Forcalqueiret km 71, D 15 Besse sur Issole, Cabasse, Lac de Carces km 95 Petit déjeuner Groupe 3 : Plan de la Tour, col du Vgnon, la Garde Freinet, après 7 km de descente à gauche D 75, Gonfaron km 40, Flassans-sur-Issole, Cabasse Lac de Carces km 65 Petit déjeuner Retour : Groupe 3 Carcès à gauche D 562 Lorgues km 23, Vidauban, la Bastide Rouge, le Plan de la Tour, Sainte Maxime km 67 cumulés 132 Groupe 2 et 3 Carcès à gauche D 562 Lorgues km 23, Vidauban, la Garde Freinet km 53, col du Vignon, Plan de la Tour, Sainte Maxime km 73 c.168 et 185 samedi 18 avril Départ des groupes - 8 h Promenade St Tropez km 14 D 61 à droite Ramatuelle km 19 + D 93 à droite la Croix Valmer col de la Collebasse alt. 129 m à 3 km prendre à gauche Plage Gigaro puis à droite la Bouillabaisse Cavalaire km 41 bord de mer jusqu’au Rayol km 50 D 27 col du Canadel km 54.5 alt. 269 m N 98 km 62 Cogolin km 71 Grimaud retour par le Plan de la Tour km 99,98 durée 3 heures 48 ou direct bord de mer km 79 D 660 M Repas 12 h 30 Km semaine 663 pour le programme commun dénivelé = 6750 m Puis retour dans les foyers. Les voyages Daniel tél 06 86 89 25 29 [email protected] doc du 07 01 09