Fiche de préparation de séances

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Fiche de préparation de séances
Fiche de préparation de séance
Cycle : 3
Titre de la séance:
Histoires pressées: histoire d'histoires
Domaine : Littérature
Date : Jeudi 1/04/2010
Niveau : CE2
Durée : 40 minutes
Objectifs de la séance :
-Découvrir un genre littéraire : la nouvelle.
-Lire intégralement une nouvelle de littérature de jeunesse.
-Comprendre cette nouvelle: de la compréhension littérale jusqu'à la compréhension fine (implicite).
Compétences développées par les élèves :
-Lire un texte littéraire long en mettant en mémoire ce qui a été lu (synthèses successives) et en mobilisant ses
souvenirs lors des reprises.
-Lire à haute voix et de façon expressive, un extrait de texte littéraire.
- Formuler dans ses propres mots une lecture entendue.
-Manifester sa compréhension du texte lu en écrivant ou en répondant à des questions sur ce texte (orales ou
écrites).
- Participer à un débat sur l'interprétation d'un texte littéraire en étant susceptible de vérifier dans le texte ce
qui interdit ou permet l'interprétation soutenue.
-Participer à des échanges verbaux dans la classe.
-Prendre en compte le point de vue des autres.
Déroulement :
Durée:
Dispositif : Matériel :
Présentation de la séance:
"Nous allons continuer à travailler autour des nouvelles de Bernard
Friot, à partir d'Histoires pressées. Celle d'aujourd'hui a pour sujet les
histoires..."
1
minute
Collectif
Etape 1 : introduction
-Qu'est ce qu'une nouvelle ?
-Qui peut me rappeler ce qu'il se passait dans celle de Lundi ?
2
minutes
Etape 2 : lecture
-Distribution du texte aux élèves.
-Lecture individuelle et silencieuse des élèves.
-Lecture à voix haute du maître.
-Lecture à voix haute des élèves, à tour de rôle.
10 - 15
minutes
Etape 3 : résumé collectif
-Que se passe t-il dans cette histoire ?
Etape 4 : Travail de la compréhension
-Pour quelle raison cet enfant dit-il qu'il n'aime pas les histoires ?
→Demander aux élèves de souligner dans le texte tout ce qui dit ce qui
se passe quand on raconte une histoire à cet enfant.
Mise en commun à l’oral de ce qui a été trouvé + commentaires.
5
minutes
10
Individuel
minutes puis
collectif
-Textes tapés
et
photocopiés
-Pourquoi, finalement, cet enfant n'interrompt pas la personne qui lui lit
une histoire à partir de la ligne 14 ?
→ Les élèves doivent rédiger sur leur cahier la réponse à cette question.
Mise en commun à l’oral de ce qui a été trouvé + commentaires
Etape 5: Travail de l'implicite:
-Qui est ce "je " qui apparaît à la ligne 14 ? Peut-on le savoir ?
Qui peut-on imaginer ?
10
Collectif
minutes
Etape 6 : Travail du vocabulaire: à l'écrit
Faire entourer aux élèves tous les mots « histoire »/ « histoires ».
-Ont-ils tous le même sens ?
-Que veut dire « faire des histoires ? »
Mise en commun
10
Individuel
minutes puis
collectif
Etape 5 : Discussion collective / Débat
"Et vous, aimez-vous qu'on vous lise des histoires ? Pourquoi ?"
(Mettre en valeur le « je ne vois rien ».
"Et vous, quand on vous raconte une histoire, que voyez-vous ?")
Analyse, bilan:
15
Collectif
minutes
Histoire d'histoires
1 Il était une fois un enfant qui ne croyait pas aux histoires. Dès que sa mère commençait :
2 « Il était une fois un ogre cruel… », il l’interrompait.
3 - Ne me raconte pas d’histoires, disait-il, les ogres, ça n’existe pas !
4
Et quand son grand-père se mettait à lire à haute voix : « Il était une fois un roi… », il
5 demandait aussitôt :
6 - Le roi de quoi ? Le roi d’Angleterre ou le roi de Panama ? Il a vécu de quand à quand ?
7 C’est de l’histoire ou c’est des histoires ?
8
Même quand on lui racontait une histoire vraie, il secouait la tête, l’air de dire : « Vous
9 faites vraiment des histoires pour pas grand-chose. » Et au bout de trente secondes, il
10 se mettait à bâiller et à se frotter les yeux.
11
Il disait :
12 - Comment voulez-vous que je vous croie : je ne vois rien, je ne sens rien de ce que
13 vous me racontez. C’est comme si l’histoire partait sans moi !
14
Un jour, je lui ai demandé de s’asseoir à côté de moi sur le canapé et je lui ai raconté
15 une histoire. L’histoire d’un enfant qui ne croyait pas aux histoires. Dès que sa mère
16 commençait : « Il était une fois un ogre cruel… », il l’interrompait…
17
Il ne m’a pas interrompu. Il m’a laissé raconter. Quand j’ai eu fini, il m’a dit :
18 - C’est drôle, cette histoire, je la vois et je la sens. C’est comme si j’étais dedans. Tu
19 pourrais me la raconter encore une fois ?
20
J’ai repris l’histoire depuis le début et il m’a écouté avec la même attention. Puis il m’a
21 demandé :
22 - Tu pourrais me raconter les histoires auxquelles l’enfant de ton histoire ne croyait pas ?
23
J’ai raconté des histoires d’ogres et de sorcières, des histoires de rois et de princesses
24 et beaucoup d’histoires vraies pour terminer.
25
Et, chaque fois, il disait :
26 - Effectivement, c’est incroyable ! Qu’est-ce qu’il disait, l’enfant de ton histoire, quand il
27 entendait ça ?
28 - La même chose que toi : «Effectivement, c’est incroyable ! »
Bernard FRIOT « Histoires pressées »
1) Pour quelle raison cet enfant dit-il qu'il n'aime pas les histoires ?
Souligne, dans le texte, tout ce qui raconte ce qui se passe quand on raconte une histoire à cet enfant.
2) Pourquoi, finalement, cet enfant n'interrompt pas la personne qui lui lit une histoire à partir de la
ligne 14 ?