« WHAT DO ENGLISH PEOPLE DO FOR CHRISTMAS ? » Séance 1

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« WHAT DO ENGLISH PEOPLE DO FOR CHRISTMAS ? » Séance 1
« WHAT DO ENGLISH PEOPLE DO FOR CHRISTMAS ? »
Séance 1
Niveau : Cm2
Objectifs :
●
●
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Lexical :
Verbes d'action (to write, to open, to decorate, to display, to eat, to pull, to hang...).
Structurel :
« English people + Verbe ».
Culturel :
Temps forts de Noël en Angleterre, particularités et différences avec le Noël français.
Préparation de la classe :
● Organisation matérielle :
Flashcards: to write, to eat, christmas tree, carckers, christmas cards, presents,
christmas decoration.
Compétences :
Utiliser des structures et un vocabulaire nouveaux.
Déroulement de la séance :
● Phase de mobilisation des connaissances :
« Package »*
( * : Salutations, appel, comptines, et autres rituels).
● Phase de réactivation :
Questionnement : « What do you know about Christmas in England ? » (expr, voc.,
culturel), réactivation du vocabulaire et des chants connus (s'il y en a).
● Phase d'apprentissage :
Vidéo sur Noël en Angleterre. Première observation globale et autonome, puis retour
détaillé avec l'enseignant. Amener petit à petit le vocabulaire et la structure.
Retour sur le vocabulaire avec les flashcards. Mise en place de la structure : « For
Christmas, English people write Xmas cards / display Xmas cards / eat the Christmas
dinner/ pull crackers / open presents...
Acquisition : prononciation des phrases. Acquisition en 3 temps: première écoute,
répétition dans la tête, répétition en petit groupe.
Fixation : Jeu de mime. L'enseignant choisit une des actions vues précédemment, et
demande à un élève d'effectuer cette action par le mime. Les autres élèves doivent
deviner à quoi correspond cette action.
Transfert : Répondre à « What do YOU do for Christmas? » French people decorate a
Christmas tree / eat the Christmas dinner...
French people DON'T write Christmas cards / pull crackers...
Travail sur phrase affirmative / négative.
Évaluation - Bilan :
Bilan oral sur les différences culturelles entre les deux pays.
Évaluation : « Match with the right picture » : Etiquettes phrases à coller en face d'images ou
de photos représentant ces actions.
Ouverture transdisciplinaire ou prolongement :
Détailler le « Christmas dinner ».
Fabrication de crackers ou de décorations de Noël (travail sur la phrase impérative).
« WHAT DO ENGLISH PEOPLE DO FOR CHRISTMAS ? »
Séance 2
Niveau : Cm2
Objectifs :
Lexical :
Verbes d'action (to choose, to hang, to turn around, to switch on / off, to give to
pick)
Structurel :
«Verbe + complément » (phrases impératives).
Culturel :
Un moment incontournable de Noël : la décoration du sapin.
Préparation de la classe :
● Organisation matérielle :
Tree, Balls, Tinsel, Lights, Star, Presents, Stockings, Snowman, Gingerbread man.
Compétences :
Utiliser des structures et un vocabulaire nouveaux et réutiliser des sructures et du
vocabulaire déjà acquis.
Déroulement de la séance :
● Phase de mobilisation des connaissances :
« Package »*
( * : Salutations, appel, comptines, et autres rituels).
● Phase de réactivation :
Questionnement: - « Can you tell me what you know about Christmas in
England ? ». Arriver à parler du sapin.
● Phase d'apprentissage :
Présentation du sapin non décoré. (taille / couleur), puis des éléments de décoration
présents dans les boîtes. Faire répéter aux élèves les noms de ces objets.
Simulation d'action par l'enseignant (choose, pick, hang). Puis, pour les guirlandes,
« turn around the Christmas tree ».
Lancer la décoration du sapin. Par petits groupes, les élèves ont des consignes orales:
« Choose a ball and hang it to a branch », « Give me a star, please ». ils sont petit à
petit amenés à utiliser.
Fixation : L'enseignant choisit un(e) élève et lui demande d'exécuter une des acions
vues précédemment. Les enfants observent et disent si la consigne est respectée ou
pas. Plusieurs enfants passent pour cet exercice.
Transfert : Travail sur phrase impérative.
Remarques - Conseils :
Prévoir beaucoup de déco et un grand sapin, afin d'éviter les bousculades et une trop grande
rapidité de l'exercice.