Fiche de Préparation Séquence - Blogs de l`académie d`Amiens

Transcription

Fiche de Préparation Séquence - Blogs de l`académie d`Amiens
Fiche de Préparation
Séquence
Présentation
Domaine d’activité : Découverte du monde
Niveau : PS/MS
Séquence : Les coccinelles
Organisation :
- Atelier dirigé : 6 élèves
Nombre de séances : 6
Matériel : voir feuilles annexes
– Coccinelle A4, ½ A4, ¼ A4
(constellation jusqu’à 7 PS/ 15 MS)
– Planche avec gros pions
Objectif : Amener les élèves à savoir dénombrer une quantité.
Attendus :
- comparer des quantités, résoudre des problèmes portant sur les quantités ;
- mémoriser la suite des nombres au moins jusqu’à 30 ;
- dénombrer une quantité en utilisant la suite orale des nombres connus ;
Items :
Etendre sa connaissance de la comptine numérique
Distribuer en faisant une correspondance terme à terme
Comparer de petites quantités (3 à 7 : PS/ 3à 15 : MS) :
plus que, moins que, autant que, en utilisant des procédures numériques ou non.
Dénombrer une quantité jusque 7 pour les PS et jusque 15 pour les MS.
Reconnaître et utiliser en situation de petites quantités.
Réaliser une collection qui comporte la même quantité d’objets qu’une autre collection, visible et proche, non visible et
lointaine.
Items langagiers :
– Dire, décrire, expliquer.
– S’exprimer de façon compréhensible, avec des phrases simples avec les verbes être et avoir ;
– Utiliser des mots introducteurs comme, c’est, il y a ;
– Etre capable d’écouter pour répondre ;
–
Comprendre l’expression « juste assez » ; Utiliser à bon escient : plus que, moins que autant que.
Préparation vers l’acquisition des compétences du socle commun:
Premier palier :
Compétence 3 :
Les principaux éléments de mathématiques et la culture scientifique et technologique
L’élève est capable de :
- écrire, nommer, comparer, ranger les nombres entiers naturels inférieurs à 1 000 ;
- résoudre des problèmes très simples ;
Séance n°
Pour entrée
dans
l’activité
Objectif d’apprentissage
1
Découverte du matériel et
appropriation de la règle.
2
Reconstitution d’une collection
avec guide.
3
Reconstitution d’une collection
sans guide.
Pour apprendre
et
progresser
4
5
Dénombrer une quantité
Dénombrer une quantité et la
mémoriser pour reconstituer
une collection
Activité envisagée
Phase 1 :
Présentation orale du matériel. Observation des
caractéristiques des supports. Mise en évidence
des différences.
Phase 2 :
Manipulation en respectant la consigne, en
utilisant le lexique approprié et en verbalisant les
actions.
Phase 3 :
Bilan
Phase 1 :
Rappel de la séance précédente. ( Importance de la
consigne de départ)
Phase 2 :
Reproduire la coccinelle à l’identique.
Phase 3 :
Bilan
Phase 1 :
Rappel de la séance précédente. ( Importance de la
consigne de départ)
Phase 2 :
reproduire la constellation en fonction de la
quantité.
Phase 3 :
Bilan
Phase 1 :
Rappel de la séance précédente. ( Importance de la
consigne de départ)
Phase 2 :
Tenter de prendre en un essai le bon nombre de
pions pour reproduire la constellation.
Phase 3 :
Bilan
Phase 1 :
Rappel de la séance précédente. ( Importance de la
consigne de départ)
Phase 2 :
Mise en place d’une stratégie pour aller chercher
la bonne quantité représentée en une seule fois.
Phase 3 :
Bilan
Pour mesurer
les progrès
6
Dénombrer une quantité et la
mémoriser pour reconstituer
une collection.
EVALUATION
Même tâche que la séance précédente avec collage
pour en garder une trace.