O3 -Le féminin des noms

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O3 -Le féminin des noms
CE1/CE2
O3 -Le féminin des noms
Séance 1 : découverte et construction de la notion
Bilan :
Objectifs :
 Connaitre
 Savoir
la règle de formation du féminin
écrire des noms au féminin
 Connaître
les règles de formation des féminins particuliers (ce2)
Séances 2 et 3 : exercices d’entrainement
Objectifs
 Écrire
des noms au féminin
 Associer
un nom féminin et un nom masculin
Déroulement
Matériel
Séance 1
Rappel de la séance sur le genre du nom : « Dans la ville des mots, il y a des
noms-hommes, les masculins, et des noms-femmes, les féminins. Les noms se
promènent toute la journée avec leur déterminant qui annonce leur genre.
Mais certains noms aiment changer de genre. Pour cela, ils passent au distributeur de « e » et changent leur déterminant. »
Distributeur de « e »
Étiquettes-noms : « voisin »
« ami » « client » « absent »
« anglais » « marié »
Présenter le distributeur de « e »
Étiquettes-noms féminins :
Faire jouer la scène par un E : un nom masculin « voisin » veut changer de
« chatte » « gardienne »
genre. Il se présente au distributeur de « e » et devient « voisine ». Il change « boulangère » « fermière »
alors de déterminant. Même démarche avec les autres noms.
Afficher des noms féminins au tableau. Demander aux E de transformer ces
« vendeuse » « directrice »
« princesse »
noms en noms masculins : « nous allons devoir rendre le « e » au distributeur »
Faire venir jouer la scène aux E. On se rend vite compte qu’il ne suffit pas
Distributeur des féminins
d’enlever le « e ». Faire observer soit le doublement de la consonne finale, soit particuliers : -trice, -euse, l’accent grave, soit le changement de terminaison.
ère, -ière, -esse, -tte, -nne
Installer le distributeur des féminins particuliers
Étiquettes-noms : boucher/
Distribution d’étiquettes-noms. Chaque élève passe à l’un des distributeurs et maitre/moniteur /paysan/
lion/comédien/cavalier (ce2)
met son nom au féminin.
gamin/employé/ennemi/
Synthèse
inconnu/étudiant/renard
Séances 2 et 3
 CE1 : fiche Séverine « le féminin des noms »/fiche BDG ex3
CE2 : fiches Séverine « les féminins des noms en er/ier »/« les féminins particuliers »
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CE1/CE2
O4 - Le pluriel des noms
Séance 1 : découverte et construction de la notion
Objectifs :
 Connaitre
 Savoir
la règle de formation du pluriel (s ou x)
écrire des noms au pluriel

Séance 2 : exercices d’entrainement
Objectifs
 Écrire
des noms au pluriel
Séance 3 : consolidation - approfondissement
CE1

Objectifs
Savoir choisir entre « s » ou « x » pour le pluriel du
nom
 Savoir
écrire un nom au pluriel
 Savoir
CE2
choisir entre « s » ou « x » pour le pluriel du
nom
 Connaître
les règles de formation des pluriels particu-
liers
Séances 4 et 5 : exercices d’entrainement
Objectifs
CE1

Savoir choisir entre « s » ou « x » pour le pluriel du
nom
 Savoir
CE2
 Connaître
les règles de formation des pluriels particu-
liers
écrire un nom au pluriel
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Déroulement
Matériel
Séance 1
Rappeler que lors d’une séance précédente, nous avons vu qu’il y a des noms
singuliers et des noms pluriels. Faire rappeler par les E la signification de ces
2 termes. Préciser qu’aujourd’hui, nous allons apprendre à écrire des noms au
pluriel.
Distributeur de « s »
Étiquettes-noms de la maison
des noms
« Dans la ville des mots, lorsqu’un nom veut se mettre au pluriel, il se rend au
distributeur de s. »
Présenter le distributeur de « s »
Faire jouer la scène par un E : un nom veut changer de genre. Il se présente
au distributeur de « s » puis il change alors de déterminant.
« Mais certains noms ne veulent pas d’un « s » comme tout le monde. Ils pré-
fèrent le « x » beaucoup plus original. Ils se présentent alors au bureau des
exceptions. ». Ils se présentent alors au bureau des exceptions. Préciser
qu' ‘il s’agit, des mots qui se terminent par –eu, -eau. (les cas particuliers et
les autres cas seront vus avec les ce2 en séance 3)
Bureau des exceptions
Étiquettes-noms : lapin/
neveu/cheveu/tonneau/
repos/tapis/voiture/lessive/
fromage/trou/clou/écrou/
Présenter le bureau des exceptions (distributeur de x)
drapeau/agneau/chameau/
Distribuer des étiquettes-noms. Les E choisissent le distributeur pour
jeu/ruisseau/fou/roue/
mettre leur nom au pluriel.
panneau
Synthèse—fiches leçons
Séance 2
 CE1 : fiche Séverine « le pluriel des noms » n°1 à 4
CE2 : fiches Séverine ce2 O7
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Déroulement
Matériel
Séance 3
Rappel de la séance précédente et quelques exemples
Pioche de noms
Jeu « s ou x » : un nom est tiré au sort. Les E doivent écrire « s » ou « x »
CE1 : fiche BDG
sur leur ardoise
CE2 : la gramm 88/89
CE1 en autonomie
Bureau des exceptions (« x »
CE2 : préciser que nous allons dans cette séance, voir d’autres cas particulier
de pluriel
et « aux »)
Étiquettes-noms :
Lecture de l’extrait : nous apprenons que certains noms en –ou préfèrent
avoir un « x » au pluriel. Rappeler ces noms : hibou, caillou, chou, genou, pou,
joujou., bijou.
cheval, jeu, pneu, rouleau,
hibou, caillou, jouet, médaille,
travail, chandail, corail, pou,
Préciser qu’ils existent d’autres noms qui suivent cette règle : les mots en –al, verrou, cheveu, général, raet quelques mots en –ail, mais que ces mots changent complètement leur ter-
deau
minaison en « aux ». Donner des exemples : travail, cheval, …
Mise en scène : distribuer des étiquettes-noms. Les E doivent mettre ses
noms au pluriel en passant , soit au distributeur de « s », soit au bureau des
exceptions.
Synthèse
Séances 4 et 5
CE1 : fiche Séverine « le pluriel des noms » n°5 à 8/ fiche gomme et gribouillage
CE2 : fiches Séverine « le pluriel des noms » n° 9 à 13/n° 14 à 18
Bilan :
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CE1/CE2
O5 à O7- Les accords dans le GN
Séance 1 : les accords dans le GN : le féminin de l’adjectif
Objectifs :
 Comprendre
que dans le groupe nominal tous les mots s’accordent avec le nom
 Comprendre
comment marquer les accords en genre
Séance 2 : exercices d’entrainement
Objectifs
 Écrire
des groupes nominaux au féminin
 Marquer
les accords en genre dans le groupe nominal dans les cas simples (-e à l’adjectif)
Séance 3 : les accords dans le GN : les féminins particuliers
Objectifs

Comprendre la règle des accords dans le groupe nominal
 Orthographier
correctement l’adjectif dans le groupe nominal (cas particuliers)
Séance 4 : exercices d’entrainement
Objectifs
 Marquer
les accords en genre dans le groupe nominal
 Orthographier
correctement l’adjectif
Séance 5 : les accords dans le GN : le pluriel de l’adjectif
Objectifs
 Marquer
les accords en nombre dans le groupe nominal
 Orthographier
correctement l’adjectif dans les cas simples (-s)
Séances 6 : exercices d’entrainement
Objectifs
 Marquer
les accords en nombre dans le groupe nominal
 Orthographier
correctement l’adjectif
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Séance 7 : les accords dans le GN : les pluriels particuliers (ce2)
Objectifs :
 Marquer
les accords en nombre dans le groupe nominal
 Orthographier
correctement l’adjectif (pluriel particulier)
Séance 8 : exercices d’entrainement
CE1
Objectifs
CE2
 Marquer
les accords dans le groupe nominal
 Comprendre
la règle des accords dans le GN
 Identifier
des groupes nominaux au pluriel
 Orthographier
correctement l’adjectif dans le GN
(pluriels particuliers)
Séance 9 : les accords dans le GN
Objectifs

Comprendre que dans le groupe nominal tous les mots s’accordent avec le nom
 Repérer
quels mots s’accordent avec le nom
 Marquer
les accords en genre et en nombre
Séance 10 : exercices d’entrainement
Objectifs
 Marquer
les accords en genre et en nombre dans le groupe nominal
 Distinguer
le genre et le nombre d’un groupe nominal
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Déroulement
Matériel
Séance 1
Rappeler l’épisode du magasin des adjectifs et du choix du nom
« maison » pour l’adjectif « hanté »
« La grammaire est une chanson douce » p82/83 et
Afficher les 2 mots au tableau et lire le début de l’extrait
p85/86
3ème extrait p86
Afficher la mairie puis lire la suite de l’extrait
Mairie et distributeur de e
Afficher le distributeur de « e »
Faire venir jouer la scène par les E (déterminant, nom, adjectif et maire, plus
le témoin qui donne le « e »)
Pioche de formules
Répéter la scène avec d’autres groupes nominaux
Synthèse : si le nom est féminin, on doit écrire l’adjectif au féminin en lui
ajoutant un « e »
Lire le 3ème extrait = certains adjectifs n’ont pas besoin de s’accorder
Reprise du jeu « les groupes du nom » en veillant aux accords
Séance 2
 CE1 : fiche Séverine « le féminin des adjectifs » n°1 à 3
CE2 : BAM p 81 n° 2 à 4
Bilan :
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Déroulement
Matériel
Séance 3
Expliquer que les E vont fabriquer des groupes nominaux avec déterminant,
nom et adjectif. Que faut-il faire quand le nom a choisi son adjectif ?
Rappel de la séance précédente et du passage à la mairie pour les accords
Distribution des étiquettes-noms et adjectifs : le nom choisit son adjectif
puis ils vont ensemble à la mairie pour s’accorder
Faire jouer la scène puis introduire une 2ème série d’étiquettes. Faire constater qu’on ne peut pas accorder l’adjectif avec le distributeur de « e »
simple. Rappeler le cas des noms : ces adjectifs vont s’adresser au distributeur des exceptions. De quoi ont-ils besoin ?
Faire énoncer les groupes nominaux accordés à l’oral. Constater que
Mairie et distributeur de
«e»
Etiquettes-noms/adjectifs/
déterminants : robe/
chaussette/fleur/voiture/
maison/bleu/noir/petit/
vert/jaune /un/une/le/la
2ème série : fille/valise/
tache/surprise/merveilleux/
joueur/gros/léger
« merveilleux » devient « merveilleuse » et que « joueur » devient « joueuse ».
Nous avons donc besoin de la terminaison « -euse ». L’ajouter aux distributeur des exceptions.
Idem pour « gros » et « léger ». Ajouter les terminaisons.
Synthèse et leçon
Jeu « les groupes du nom »
Séance 4
 CE1 : fiche Séverine « le féminin des adjectifs » n°4 à 6
CE2 : BAM p 85 n° 4 à 7
Bilan :
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Déroulement
Matériel
Séance 5
 Présenter un nom au pluriel et son déterminant « des cahiers ». Faire constater par les E que ce nom est au pluriel. Venir faire entourer le « s ».
Expliquer que ce nom se sent seul et qu’il va donc aller au magasin des adjectifs. Il choisit son adjectif. On l’affiche au tableau. Et on le lit. Faire constater (par les ce2) que cet adjectif n’est pas accorder. Le groupe nominal se
rend donc à la mairie.
Mairie et distributeur de
«s»
Étiquettes : des stylos/des
pantalons/des gilets/des vélos/des chiens/des chats/
noir/petit/usé/méchant/joli/
Faire jouer la scène.
Distribuer des étiquettes-noms au pluriel et des adjectifs au singulier.
Chaque nom choisit son adjectif puis ils se rendent à la mairie pour s’accorder.
vert/jaune/gourmand/gris/
gros
Faire remarquer qu’avec « gris » et « gros », pas besoin de passer à la mairie.
Synthèse : si le nom est au pluriel, l’adjectif aussi est au pluriel. On lui rajoute le plus souvent un « s »
Fiche leçon pour les ce1
Séance 6
 CE1 : fiche Séverine « le pluriel des adjectifs » n°1 à 4
CE2 : BAM p 91 n° 1, 3, 4 et 5
Bilan :
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Déroulement
Matériel
Séance 7
Rappel de la séance précédentes : jeu « les groupes du nom » avec des
Étiquettes– noms et adjectifs : des oiseaux/des ru-
groupes nominaux au pluriel
bans/ des garçons/des gens/
 Puis CE1 en autonomie : Fiche lutin bazar 1
Rappeler l’épisode des exceptions pour le pluriel du nom : certains noms ne
veulent pas du « s » trop banal et préfèrent le « x ». Expliquer que les adjectifs sont comme les noms : certains veulent être plus originaux que les autres.
des voisins/orgueilleux/
beau/génial/original/brutal/
infernal/nouveau
Faire rappeler aux E quels noms veulent un « x » plutôt qu’un « s ». Parmi ceux
-ci , il y a les noms en « eau ». Expliquer que les adjectifs en « eau » sont
comme les noms : ils préfèrent le « x ». Idem pour les adjectifs en « al ».
Distribuer des étiquettes-noms au pluriel et des adjectifs au singulier.
Chaque nom choisit son adjectif. Ils passent ensuite à la mairie pour s’accorder.
Synthèse et fiche leçon
Séance 8
 CE1 : BAM p127 n° 2 à 5
CE2 : BAM p 95 n° 1 à 4
Bilan :
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Déroulement
Matériel
Séance 9
Rappel des séances précédentes. Faire énoncer les règles d’accords en
nombre et en genre dans le groupe nominal par les E
Expliquer qu’aujourd’hui, le maire aura plus de travail car il va devoir utiliser
2 distributeurs en même temps
Afficher un GN au tableau : « les mouettes » . Faire remarquer que
Étiquettes : « les
mouettes » , « blessé »,
« les pantoufles », « bleu »,
« les lutins », « malin », « la
voiture » , « lent »
« mouette » est un nom féminin et qu’il est au pluriel.
« les mouettes » se rendent au magasin des adjectifs et choisissent l’adjectif
Mairie et distributeurs
« blessé ». Comme tout groupe nominal, ils doivent passer à la mairie pour s’ac- Étiquettes ce1 : une voiture/
des cheveux/des roues/une
corder.
Un E joue le rôle du maire. Il accorde « blessé » avec « les mouettes ». Faire
justifier les choix : le « e » pour le féminin et le « s « pour le pluriel
Même chose avec « les pantoufles » et « bleu » puis « les lutins » et « malin »
puis « la voiture » et « lent »
Synthèse : faire formuler les règles d’accord par les E dans les différents
cas
chemise/des jupes/des
pulls/bleu/petit/lent/usé/
long/abimé
Étiquettes ce2 : une voiture/
des cheveu/des roues/une
chemise/des jupes/des
pulls/neuf/nouveau/court/
Distribuer des étiquettes-noms et des étiquettes-adjectifs : les noms se
choisissent un adjectif puis ils passent à la mairie pour s’accorder
Jeu des accords : un groupe nominal est écrit au tableau. On tire un genre
puis un nombre. Les E doivent faire les accords sur leur ardoise.
original/gris/gros
Pioche nombre et genre
Groupes nominaux pour le
tableau : le lapin blanc/un
enfant malade/ le méchant
Synthèse et fiche leçon
voisin/le petit facteur/un
grand blessé
Séance 10
CE1 : fiche rseeg n°17
CE2 : BAM p105 n° 1 à 6
Bilan :
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