Séquence les 2 yeux

Transcription

Séquence les 2 yeux
2 yeux?
Lucie FELIX
Editions Les grandes personnes
Compétence du socle commun de connaissance (palierl) :
S'exprimer à l'oral dans un vocabulaire approprié et précis. Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient. Objectifs de la séquence:
ConnaÎtre et s'approprier le lexique de la transformation de la grenouille + la mare, le
nénuphar, l'étoile, la chouette
Matériel de la séquence:
Photos montrant la transformation de la grenouille
Illustrations de l'album sur la transformation de la grenouille, la mare, le nénuphar,
l'étoile, la chouette
Peluche de la grenouille transformable
Corpus de mots
noms
La pluie - un
nénuphar- deux yeux
- les œufs - une
grenouille -le têtard
- une étoile ­
l'obscurité -la lunela nuit ­ un bruitdes buissons- le
feuillage - la chouette
- un oeil
verbes
Tomber- se
promener- fleurirregarder- bouger - se
transformer- naître ­
briller - se leversursauter- se cacherpousser - s'agiter­
guetter - reconnaître
expressions
Au bord de l'eau
Partir se promener
adjectifs
Jolie - dfôIe­
jolis - clairs­
petite
1
Objectif:
Comprendre la transformation de la grenouille, Connaître le lexique lié à cette
transformation.
1
Matériel:
Photos de la transformation de la grenouille Peluche de la grenouille transformable Déroulement
Raconter la transformation de la grenouille à l'aide des photos puis de la peluche pour la dernière
étape.
Répéter puis faire répéter les mots du lexique.
Séance 2 Objectif: Connaître le lexique lié à la transformation de la grenouille
Comprendre une histoire racontée par l'enseignante
Matériel:
Illustrations de l'album liées au vocabulaire de la transformation de la grenouille
L'album 2 yeux?
Photos de la transformation de la grenouille + du nénuphar
Déroulement
Montrer les illustrations du livre sans commentaire jusqu'à la grenouille. Faire repérer aux élèves la
transformation de la grenouille.
Raconter l'histoire en mettant en parallèle les illustrations du livre et les photos de la transformation
de la grenouille.
Faire répéter les mots du lexique.
Séance 3 Objectif: S'approprier le lexique lié à l'album, vocabulaire passif et actif
Matériel:
Cartons de lotos
Déroulement
En ateliers, PS (carton-mots)
•
Vocabulaire passif: l'enseignante tire une carte, la décrit sans la montrer, ceux qui l'ont sur le carton doivent l'identifier. •
Vocabulaire actif: l'enseignante montre une carte, l'élève interrogé doit dire le nom ou la phrase, si c'est juste et bien prononcé, il gagne la carte. Séance 4
Evaluation
PS: Savoir reconnaître sous la sollicitation de l'enseignante le lexique lié à la transformation de la
grenouille, savoir le nommer.
Trace écrite de la séquence
Images séquentielles de la transformation de la grenouille.