Mer salee Scenario pedagogique

Transcription

Mer salee Scenario pedagogique
Scénario pédagogique
Texte / Parole / Image
Mission « Maîtrise de la langue »
Titre de l’action : Pourquoi l’eau de la mer est-elle salée ?
Mots clés (5 maximum): genre, conte, documentaire, explicatif.
Compétences visées :
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Compétence 1 : La maîtrise de la langue française
Lecture :
prélever des informations précises
comprendre la visée d’un texte
Ecriture :
produire une explication
écrire un conte
Grammaire :
le système du présent (énoncé ancré dans la situation d’énonciation)
le système du passé (énoncé coupé de la situation d’énonciation)
l’organisation des textes
les connecteurs chronologiques et logiques
Compétence 5 : la culture humaniste
Capacité à lire et à utiliser différents langages : comparer deux textes de forme et de
fonction différentes
Connaissance des textes fondateurs : les contes étiologiques
Attitude : interroger la dimension symbolique des œuvres de fiction.
Objectifs / contenus du programme :
Lire un conte
Savoir expliquer
Discipline(s), niveau, type d’élèves, dispositif (PPRE, module, liaison
CM2/6èm…)
Cours de français, classe de sixième hétérogène.
Horaire global :
12 heures
Supports utilisés : (avec références précises)
Un groupement de textes :
2 contes :
«Le moulin magique » (cité par la revue Pratiques n°51, Les textes explicatifs, article
d’André Petitjean)
« Pourquoi l’eau de la mer est salée » (Contes de Chine, édition La Farandole)
1 article de presse : « D’où vient le sel marin ? » (Ça m’intéresse)
1 article encyclopédique adapté de l’Encyclopédie Universalis :
« La salinité de l’eau de mer »
1 documentaire pour la jeunesse : « Grains de sel » (Gallimard jeunesse)
Déroulement et modalités du scénario pédagogique :
Descriptif chronologique
Dispositif de classe :
les élèves sont répartis en 5 groupes
(autant de groupes que de textes inscrits
au corpus)
Lecture :
- chaque groupe est chargé de l’un des 5
textes (pédagogie différenciée : les textes
sont attribués en fonction de leur niveau
de difficulté) : les élèves surlignent les
éléments du texte qui permettent de
répondre à la question « Pourquoi la mer
est-elle salée ? »
- mise en commun : les explications
relevées et leur source sont listées sur un
transparent
- séance suivante : les élèves travaillent
sur les explications mises au propre sous
forme de tableau par le professeur, la
consigne étant de comparer ces
explications
- structuration : rédaction collective d’une
fiche « Expliquer »
Ecriture :
- produire une double page de manuel
illustrée
- écrire un conte étiologique sur un thème
lié à la nature (pourquoi le ciel est-il bleu ?
pourquoi le jour et la nuit alternent-ils ?
etc.)
Objectifs d’apprentissage
Les contes des origines, ou contes
étiologiques, sont inscrits au programme
de lecture des classes de sixième. Dans
cette perspective, nous avons choisi de
travailler sur le thème de la mer salée. Il
s’agit d’amener les élèves à maîtriser les
outils linguistiques au service de
l’explication et à produire des explications
à partir d’un groupement d’écrits
appartenant à des genres différents afin de
mettre en évidence les variations du
discours explicatif en fonction du cadre
générique.
Savoirs : maîtrise de l’explication dans ses
composantes discursives, textuelles et
linguistiques
Savoir-faire : comparer des textes
(écriture et enjeu) ; synthétiser
Savoir- être : travailler en groupe
(écouter les autres, comparer ses
productions à celles des autres, défendre
son point de vue)
Pour la réussite de l’action, il est
nécessaire
- d’expliciter les objectifs aux élèves
- de les amener à construire eux-mêmes
leur savoir sur l’explication, par la
comparaison des textes, la rédaction de
fiches de synthèse, la production de textes
explicatifs
Nom et adresse de l’établissement :
Adresse Internet contact :
Collège Carnot, 43 boulevard Carnot BP [email protected]
227 59002 Lille cedex
Année de production : 2008