Les Petites Bêtes - Médiathèque départementale de l`Allier

Transcription

Les Petites Bêtes - Médiathèque départementale de l`Allier
V
O
S
A
C
T
I
O
N
S
P
ETITES BETES (LES)
Médiathèque de Lapalisse
Public : enfants du Centre de Loisirs (4-5 ans
Date(s) : vendredi 3 mai 2013
Lieu : médiathèque (espace jeunesse)
Type de séance : thématique (lectures avec supports)
Durée : 1h30
Objectifs
faire découvrir la médiathèque par une approche ludique et interactive
faire découvrir des albums, développer le plaisir de la lecture, stimuler
l'imagination
savoir reconnaître et nommer les insectes et/ou petits animaux, enrichir le
vocabulaire
Age(s) ou niveau(x)
Ecole maternelle : 4-5 ans
Matériel
- livres et DVD (fonds propre)
- peluches / marionnettes : taupe, poisson, escargot, abeille, hérisson,
coccinelle, araignée, grenouille.
Bibliographie
De la petite taupe qui voulait savoir qui lui avait fait sur la tête, Werner
Holtzwarth, Milan, 1993 – A HOL
Arc-en-Ciel et le mystère des fonds marins, Marcus Pfister, Nord-Sud, 2009 –
A PFI
Qui a mangé ? Anne Crausaz, MeMo, 2011 – A CRA
Léon, le roi des abeilles, Antoon Krings, Gallimard jeunesse, 2004 – A KRI
Mik, Olivier Douzou, MeMo, 2004 – A DOU
La coccinelle et les insectes des jardins, Arno, Sarbacane, 2005 – A ARN
L'araignée Gipsy, Hubert Ben Kemoun, Casterman, 2008 – A BEN
La grenouille qui avait une grande bouche, Keith Faulkner, Casterman,
1996 – A FAU
Minuscule, la vie privée des insectes, Tomas Szabo – AN SZA
Drôles de petites bêtes, Stéphane Bernasconi – AN BER
Déroulement
Préparation : cacher les animaux dans l'espace jeunesse ; remplir
une caisse avec les livres prévus.
Accueil des enfants : « attention les enfants, la médiathèque a été envahie
par les petites bêtes ! Aidez-nous à les retrouver, cherchez bien ! » Quand
les enfants trouvent les animaux, les mettre dans une caisse. Quand tous les
animaux ont été trouvés, on s'assoit ; derrière la lectrice les albums
V
O
S
A
C
T
I
O
N
S
sélectionnés ont été placés debout. La lectrice attrape un animal dans la
caisse, et lit le livre correspondant à l'animal pioché...
→ On peut lire seulement quelques histoires, ne pas piocher tous les
animaux, selon le temps disponible...
→ On peut laisser un temps libre avec livres et marionnettes à disposition,
pour que les enfants se réapproprient les histoires.
→ Clôture par le visionnage de quelques épisodes de Minuscule ou de
Drôles de Petites Bêtes.
Bilan
L'entrée en matière a bien plu. Bon choix d'albums (a étoffer un peu...).
Bien adapté à l'âge.
Clôture sur le DA car les enfants restaient assez longtemps (1h30), mais
pour ½ heure du conte, on peut alléger en se contentant des lectures
d'album et en mettant moins d'animaux.