séquence mouvement - Thesaurus Sciences

Transcription

séquence mouvement - Thesaurus Sciences
Séquence Sciences/EPS
Découverte expérimentale du rôle du squelette et des articulations dans les différents types de déplacements
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Séance 1
Objectif de la séance : Connaître le squelette.
Matériel
Fiche F1
silhouette
vierge, feuille
ou cahier
d’expérience
Document sur
le squelette,
oscar
Objectifs d’apprentissage
Faire émerger les 1ères
conceptions des élèves sur
le squelette humain.
Déroulement de la séance
Individuel. Ecrit. 10 minutes.
-Distribuer la F1 « une silhouette humaine vierge » (A5).
-Recueil de conceptions : « Sur la silhouette humaine, dessine les os en les schématisant par des segments. »
Groupe. Oral. 10 minutes.
-Distribuer une silhouette humaine vierge (A3).
-Confrontation des recueils de conceptions et une production commune par groupe.
Collectif. 30 minutes.
-Afficher les productions des groupes et échanger : dans les productions des enfants on remarque qu’ils dessinent, soit
plusieurs petits os, soit des os faits d’un seul segment et qui ne peuvent donc pas se plier.
Confronter la conception
des élèves à la réalité de
leurs mouvements de
déplacement.
Connaître le squelette
humain.
-Demander aux élèves de se déplacer de plusieurs manières et de comparer leur mode de déplacement avec la conception
dessinée.
« Vous avez dessiné un squelette, pensez-vous qu’avec ce squelette vous pouvez vous déplacer comme vous venez de le
faire ? »
A l’aide d’Oscar, les élèves découvrent le squelette.
Demander aux élèves d’apporter des radios.
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Séance 2
Objectif de la séance : Connaître les os et comprendre leur croissance.
Matériel
Radios, quelques
modèles de
squelette,
F 2 et F 3
Objectifs
d’apprentissage
Connaître les os.
Comprendre leur
croissance.
Déroulement de la séance
Collectif. Oral. 5 minutes.
-Rappel de la séance précédente.
Individuel. Ecrit. 20 minutes.
-Distribuer fiche F2 : exercice pour nommer les principaux os. S’aider du dictionnaire. Correction avec le squelette « Oscar ».
-Colorier de trois couleurs différentes les 3 parties du squelette : tête, tronc, membre.
Groupe. Collectif. Oral. 15 minutes.
-Observer des radiographies et les mettre en relation avec Oscar ou le schéma du squelette affiché en classe.
Individuel. Ecrit. 10 minutes.
-Distribuer fiche F3 : exercice sur la croissance des os. Corriger les exercices avec les radios en support.
Collectif. Individuel. Oral. Ecrit. 20 minutes.
Trace écrite :
Le squelette sert à maintenir le corps droit et à protéger les organes.
Le squelette est composé d’environ 206 os.
Le plus petit : l’étrier dans le creux de l’oreille (3mm).
Le plus long : le fémur dans la cuisse (jusqu’à 50 cm).
Les os s’allongent et grossissent jusqu’à environ 20 ans. Le squelette d’un adulte pèse environ 7kg.
Le squelette est divisé en 3 parties :
le crâne
le tronc
les membres inférieurs et supérieurs.
Fracture : blessure due à un os cassé.
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Séance 3
Objectifs de la séance : Dégager les principales articulations. Réaliser une performance mesurée
Matériel
Appareil
photo, fiche
d’observation
F4 et matériel
d’EPS
(cerceaux,
plots, barres et
minis haies)
Objectifs d’apprentissage
Repérer les différents modes
de déplacement et les parties
du corps en action.
Dégager les différentes
articulations du corps humain.
Réaliser une performance
mesurée.
Déroulement de la séance
Collectif. 5 minutes.
Echauffement
Les élèves doivent courir à allure lente de différentes manières : courir en levant les genoux à la poitrine, les talons
aux fesses en faisant des rotations avec les épaules, courir avec les jambes tendues vers l’avant (le ciseau) et réaliser
ensuite des bonds successifs.
En groupe. 30 minutes.
Ateliers de travail
2 ateliers d’athlétisme, 4 groupes d’élèves (2 groupes en activité et 2 groupes d’observateurs)
Parcours 1 :
Sauter à cloche pieds dans des cerceaux, courir à reculons jusqu’au plot et tourner autour du plot, puis ramper en
passant sous les barres.
Parcours 2 :
Courir à allure rapide, franchir les haies jusqu’au plot puis marcher en appui sur les mains et les pieds.
Les observateurs remplissent la F4 correspondant à leur partenaire. On change ensuite les rôles.
L’enseignant prend des photographies des élèves dans les parcours.
Mise en commun
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Séance 4
Objectif de la séance : Dégager les principales articulations du corps humain.
Matériel
Photos des
élèves,
silhouette
humaine
Objectifs d’apprentissage
Repérer les différentes
articulations, nommer les
articulations.
4 plots de
couleurs
différentes
F5, F6, F7
Reconnaître une articulation
charnière et pivot.
Déroulement de la séance
Collectif. Oral. 5 minutes.
-Rappel de la séance précédente.
Individuel. Ecrit. 15 minutes.
-Observer les photos et demander aux élèves d’entourer les parties du corps qui se plient.
-Reprendre le dessin de la conception initiale pour comparer avec les photos.
Recueil de conceptions : « Dessine à nouveau le squelette humain et entoure les parties du corps qui se plient.»
Collectif. Oral. 20 minutes.
-Mise en commun/ Comparer avec les 1ères conceptions.
-Nommer les différentes articulations
-Observer le mécanisme sur Oscar + sur les élèves eux-mêmes
- Demander aux élèves de travailler par binôme :
1 élève est entouré de 4 plots. Lui demander de toucher les 4 plots avec le pied en utilisant uniquement l’articulation du
genou. Puis idem pour la hanche. Reconnaître ainsi une articulation charnière d’une articulation pivot.
Individuel. Ecrit. 20 minutes.
Trace écrite :
Les os sont liés entre eux au niveau des articulations.
F5
Les articulations n’ont pas toutes la même forme. Selon leur forme, elles permettent de réaliser différents mouvements.
F6
Les ligaments servent à attacher les os entre eux. Ce sont des liens élastiques et solides.
Le cartilage est une matière blanchâtre et lisse. Il protège l’extrémité des os.
La synovie est un liquide gras. Elle se trouve entre deux cartilages.F7
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Séance 5
Objectif de la séance : Repérer les différentes articulations charnières et pivots lors d’une séance de gymnastique.
Matériel
Tapis
d’évolution de
gymnastique,
Tremplin,
trampoline et
cheval de saut.
F8
Objectifs d’apprentissage
Mise en action des élèves
Repérer les différentes
articulations du corps en
mouvement. Distinguer les
articulations charnières et pivots.
Identifier les articulations les plus
sollicitées lors d’un petit parcours
gymnique.
Déroulement de la séance
Echauffement. Collectif. 10min
Sur les tapis d’évolution les élèves courent en file indienne puis sautent en fléchissant complètement les genoux à
chaque coup de sifflet (course/saut tendu)
Jeu d’échauffement : Les élèves forment 2 équipes. Une équipe doit se faire des passes et toucher leur adversaire
avec le ballon en le gardant dans leurs mains. Celui qui a le ballon en main n’a pas le droit de se déplacer, il peut
soit passé soit toucher un adversaire. L’équipe qui n’a pas le ballon doit se déplacer et éviter de se faire toucher.
Lorsque le ballon tombe au sol, il est systématiquement à l’équipe adverse.
En groupe. 10 min
Mise en mouvement des articulations
Distribuer la fiche 6 aux élèves.
Les élèves forment des équipes de 4. Chaque élève à leur tour doit mettre en mouvement une articulation du
corps et entourer l’articulation échauffée sur leur fiche F8. Entourer en rouge les articulations charnières et en
bleu les articulations pivots.
Ils doivent réussir à mettre en mouvement le plus d’articulations, voire toutes les articulations du corps.
Réaliser 2 parcours gymniques. Individuel. 20min
Parcours 1 (articulation du coude et de l’épaule)
Les élèves doivent :
1- passer par-dessus un cheval de saut en posant les mains sur le cheval
2- avancer sur les mains en mettant les jambes en hauteur sur un muret
3- Faire une roulade avant sur un triangle pédagogique
4- Réaliser un appui facial
Parcours 2 (articulation de la hanche et du genou)
1- Sauter sur un trampoline et réaliser un saut groupé
2- Marcher sur la poutre en levant à chaque pas la jambe avant à 90°
3- Réaliser une roulade avant en contre haut
4- Réaliser une planche faciale.
Après plusieurs passages dans chaque parcours, demander aux élèves de noter sur leur feuille les articulations les
plus sollicitées dans chaque parcours.
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Séance 6
Objectif de la séance : Connaître le rôle et le principe des muscles dans les mouvements du corps.
Matériel
Objectifs d’apprentissage
F9
Film « c’est pas
sorcier »
Connaître le rôle et le principe des
muscles dans les mouvements du
corps
Déroulement de la séance
Collectif. 5 min
Recueil de conceptions :
« Un homme peut il se déplacer qu’avec des os et des articulations ? Quel est le rôle des muscles ? »
Noter les conceptions des élèves au tableau.
Individuel. 10 min.
Recueil de conception.
Distribuer la F9 aux élèves et leur demander de dessiner les muscles de la jambe de l’homme.
En groupe. 15 min
Chaque groupe de 6 élèves présente sa conception. Confrontation des conceptions et discussion.
Collectif. 15 min.
Visionner : « c’est pas sorcier » sur les muscles.
Leçon sur les muscles (muscles rattachés aux os, flexion, contraction, les différents muscles…)
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Séance 7
Objectif de la séance : Connaître le rôle et le principe des muscles dans les mouvements du corps.
Matériel
Carton,
attaches
parisiennes,
ficelle. F10
Objectifs d’apprentissage
Connaître le rôle et le principe des
muscles dans les mouvements du
corps
Déroulement de la séance
Collectif. Individuel. Oral. Ecrit. 20 min.
Rappel de la séance précédente en utilisant la construction faite qui montre le fonctionnement des muscles.
Elaboration de la trace écrite.
Trace écrite :
Lorsque nous bougeons, les muscles travaillent. Les muscles sont attachés aux os par des tendons qui sont placés
de part et d’autre d’une articulation. Les muscles se contractent ou s’allongent (se relâchent). F10
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Séance 8
Objectif de la séance : Comparer et différencier le squelette de l’homme à celui de l’animal.
Matériel
F11
Objectifs d’apprentissage
Comparer et différencier le
squelette de l’homme à celui de
l’animal.
Déroulement de la séance
Individuel. 15 min.
Distribuer la fiche F11 des squelettes entiers du cheval, du chat et de l’homme.
Demander aux élèves de colorier de 3 couleurs différentes les 3 parties (tête, tronc, membres) des squelettes.
Collectif. 15 min.
Trouver les similitudes entre l’homme et les animaux : « Est-ce que le squelette humain est comme celui du
cheval et du chat ? »
Collectif. Individuel. Oral. Ecrit. 30 min.
Trace écrite :
Nous avons constaté des similitudes entre le squelette humain, celui du cheval et celui du chat. Ils ont tous une
tête, un tronc et des membres.
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Séance 9
Objectif de la séance : Repérer les différents déplacements chez l’homme et l’animal.
Matériel
Document F12,
F13 et F14
Objectifs d’apprentissage
Repérer les différents
déplacements chez l’homme et
l’animal.
Déroulement de la séance
Individuel. 20 min.
Distribuer le document F12 : « Les êtres vivants se déplacent-ils tous de la même façon ? »/ Qu’observez-vous ?/
Faites un classement de ces animaux.
A partir de ce document demander aux élèves de compléter le tableau F13 sur les déplacements.
Collectif. 15 min.
Analyse du tableau. Dégager les différentes vitesses des animaux en fonction des différents milieux.
Demander ensuite aux élèves : « pourquoi les animaux qui se déplacent sur la terre ne se déplacent pas tous à la
même vitesse ? »
Demander aux élèves de se déplacer dans la classe de différentes façons. : pieds plats, sur la pointe des pieds, sur
les talons, normalement.
« Quel est le déplacement le plus rapide et pourquoi ? »
Trace écrite :
Les déplacements et les milieux de vie.
Un animal ne se déplace pas de la même manière sur le sol, dans l’air ou dans l’eau. Certains animaux ne se
déplacent que dans un seul milieu. Certains animaux sont capables d’explorer plusieurs milieux.
Les déplacements et les résistances du milieu
Pour se déplacer, un animal prend toujours appui sur quelque chose de résistant :
-Le sol (marche, saut, course, reptation)
-L’air (vol)
-L’eau (nage)
Les organes de mouvement
Les organes du mouvement sont les membres ou l’ensemble du corps.
Collectif. Individuel. Oral. Ecrit. 15 min.
Distribuer F14 et dégager avec eux en liaison avec le document le vocabulaire « digitigrade, onguligrade et
plantigrade » qui fait référence aux surfaces d’appui au sol des différents êtres vivants.
Discussion avec les élèves sur ce document.
Trace écrite :
Sur terre certains animaux se déplacent de différentes façons :
Plantigrade qui marche en posant la plante du pied sur le sol (exemple)
Digitigrade : qui marche en appuyant les doigts et non la plante du pied sur le sol (exemple le chat)
Onguligrade : qui marche sur des sabots (exemple le cheval).
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Séance 10
Objectif de la séance : Evaluation
Matériel
Fiche
d’évaluation
F15
Objectifs d’apprentissage
Déroulement de la séance
Individuel. Ecrit. 40 min
Fiche d’évaluation
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
ANNEXES
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Fiche 1
Sur la silhouette humaine, dessine les os en les schématisant par des segments.
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Fiche 2
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Fiche 3
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Fiche 4
Sciences expérimentales et EPS
Nom du coureur :
Nom de l’observateur :
Objectifs : Repérer les différents déplacements de son partenaire et les différentes parties du corps sollicitées.
Modes de déplacement
Parties du corps sollicitées
Parcours 1
Parcours 2
Nom du coureur :
Nom de l’observateur :
Objectifs : Repérer les différents déplacements de son partenaire et les différentes parties du corps sollicitées.
Modes de déplacement
Parties du corps sollicitées
Parcours 1
Parcours 2
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Fiche 5
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Fiche 6
Articulations
Me permet de bouger
dans plusieurs directions.
Articulation pivot
Me permet de bouger
dans une seule direction.
Articulation charnière
Epaule
Coude
Poignet
Hanche
Genou
Cheville
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Fiche 7
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Fiche 8
Sciences expérimentales et EPS
« Sur la silhouette du corps humain ci-dessous repérer les différentes articulations du corps en mouvement. Entourer en rouge les articulations
charnières et en bleu les articulations pivots. »
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Fiche 9
Dessine les muscles de la jambe de l’homme sur le squelette ci-dessous :
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Fiche 10
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Fiche 11
« Colorie de trois couleurs différentes les 3 parties du squelette (tête/ tronc/ membres) des 3 êtres vivants suivants » :
Squelette du cheval
Squelette du chat
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Squelette de l’homme
Fiche 12
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Fiche 13
Modes de
déplacement.
Comment ?
exemples
Sol
Air
Eau
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Fiche 14
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Fiche 15
EVALUATION DE SCIENCES
Mouvements et déplacements
Prénom :…………………………………………………………………. Date :…………………………………….
Connaître les modalités de fonctionnement des organismes vivants, du corps humain et de ses possibilités.
Colorie les os du tronc en jaune et complète le dessin.
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice
Réponds aux questions suivantes :
Combien avons-nous d’os dans le corps ?.......................................................................................
Jusqu’à quel âge nos os grandissent ? ………………………………………………………………………………………….
Quel est l’os le plus court du corps humain ?...................................................................................
A quoi sert le squelette ?..................................................................................................................
Nomme les différentes formes d’articulation:…………………………….........................................
Qu’est-ce qu’une fracture ?.............................................................................................................
Complète le texte suivant :
Les os sont reliés entre eux par des liens très solides et élastiques :………………………………….
L’extrémité de chaque os est formée d’une substance blanchâtre et lisse :…………………………
Un liquide gras, …………………………………………… facilite le glissement des cartilages entre eux.
Complète :
Nomme 3 différentes façons de se déplacer et donne un exemple pour chacun :
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Complète :
Sur ce schéma comment s’appelle
Le muscle A :……………………………………..
Le muscle B :……………………………………..
Dans quel état est
Le muscle 1 (à droite dans l’encadré) :……………………………………..
Le muscle 2 (à droite dans l’encadré) :……………………………………..
Vanessa Florens / Sonia Le Blanc. Lycée la Bourdonnais. Curepipe. Ile Maurice