Ce vice impuni, la lecture…

Transcription

Ce vice impuni, la lecture…
Travailler en séquences
Proposition de séquence
« Ce vice impuni, la lecture… » (V. Larbaud)
Le thème de la lecture : approches
à travers différents genres
Séquence proposée à partir de différents textes extraits de l’ensemble du manuel
Il s’agit dans cette séquence d’aborder à travers différents genres l’exploitation
du thème de la lecture dans l’œuvre littéraire. Pour l’écrivain, la lecture, par les
différentes fonctions qu’elle remplit, représente une activité fondamentale, indissociable de l’activité d’écriture.
Objet d’étude
• Étude d’un mouvement littéraire et les réécritures
Perspective dominante
• Histoire littéraire et culturelle
Perspectives complémentaires
complémentaires
• Étude des genres et des registres
• Réflexion sur l’intertextualité et la singularité des textes
Objectifs
• Découvrir le rôle de la lecture dans la formation et la création littéraire
• Aborder différents sous-genres (conte, roman, mémoires, lettres…)
• Lecture et écriture : complémentarité de deux grandes activités intellectuelles
Lectures cursives
Valéry Larbaud, Ce vice impuni, la lecture, 1925
Dans ce célèbre essai, l’auteur de Fermina Marquez défend sa conception de la lecture
comme une passion dévorante et donc un vice. Larbaud s’inspire de sa propre expérience de lecteur boulimique mais aussi critique pour décrire les étapes qui mènent au
statut de fin lettré.
Montaigne, Essais, Livre II, chapitre 10, 1570-1588
Montaigne a écrit à propos des livres : « C'est la meilleure munition que j'aie trouvé
à cet humain voyage. » (III, 3). Dans le chapitre 10, il dévoile ses pratiques et ses
goûts de lecteur.
Déroulement de la séQ uence
Séance 1 La lecture comme base de la formation de l’honnête
homme
Rabelais, Pantagruel, 1532 ! page 20 du manuel
◗ Objectif : Aborder, dans la perspective de l’éducation humaniste, le rôle de la lecture
dans la formation intellectuelle et débattre de la modernité de cette conception.
Séance 2 La lecture en controverse
Voltaire, De l’horrible danger de la lecture, 1765 ! page 104 du manuel
Voltaire, Lettre à Jean-Jacques Rousseau, 1755 ! page 438 du manuel
◗ Objectif : Mettre en évidence le rôle de la lecture dans la diffusion des savoirs, dans
l’émancipation des peuples et dans la lutte contre la barbarie.
TRAVAILLER EN SÉQUENCE 2
Séance 3 La lecture passion
Simone de Beauvoir, Mémoires d’une jeune fille rangée, 1958 ! page 238 du manuel
◗ Objectif : Évoquer le plaisir de lire et l’importance de cette activité dans la période de
formation.
Séance 4 La lecture rêverie
Marcel Proust, Du côté de chez Swann, 1913 ! page 260 du manuel
◗ Objectif : Montrer que la lecture est une invitation à la rêverie. Étudier le paradoxe
de la lecture qui permet à la fois de mieux connaître la réalité mais qui permet aussi de
s’en échapper.
◗ Prolongement possible : Lewis Caroll, Alice au pays des merveilles, 1865.
Séance 5 La lecture intime
Henri Barbusse, Le Feu, 1916 ! page 252 du manuel
◗ Objectif : Analyser la complexité de l’acte même de lire qui est avant tout un acte
intime mais qui parfois peut rapprocher les êtres.
Séance 6 La lecture créatrice
Michel Tournier, Le Vol du vampire, 1981 ! page 335 du manuel
◗ Objectif : Considérer que l’acte de lire n’est pas un acte passif, indépendant de l’acte
d’écriture mais qu’il comporte en lui un aspect créateur.
Séance 7 Lecture et écriture
Étude des figures de l’écrivain ! pages 75, 118, 443, 459, 463 du manuel et du lecteur
! pages 238, 334, 381, 417, 427, 456, 464 du manuel à partir d’une sélection de
tableaux reproduits dans le manuel.
◗ Objectif : Le jeu des sentiments et des émotions dans les représentations croisées de
ceux qui écrivent et de ceux qui lisent.
TRAVAILLER EN SÉQUENCE 3