Fiche pédagogique - La Salle des Profs

Transcription

Fiche pédagogique - La Salle des Profs
L’imperatif : ordonner, interdire, conseiller
Par : Anuradha KHARA
Public : Adolescents et adultes
Niveau : A1
Objectifs :
Objectifs linguistiques
 Pratiquer l’utilisation de l’impératif
Objectifs socioculturelle
 Recette gâteau aux pommes
Objectifs fonctionnelles
 Donner des ordres
 Formuler des conseils
 Formuler des interdictions
Thèmes abordés : Utiliser l’impératif
Compétences visées : Production Orale, Production Ecrite, Compréhension Orale, Compréhension Ecrite
Durée : 3h+
Supports : clip vidéo sur Youtube
Déroulement
Activité 1. Compréhension Ecrite :
Mettez les phrases suivantes au tableau et demandez aux étudiants de les classifiées dans trois rubriques :
un ordre, une interdiction, un conseil
1) Ouvrez votre livre à la page 12 et lisez le conseil numéro 5.
2) Il n’est pas permis de bavarder en classe.
3) Mademoiselle, n’oubliez pas votre parapluie ! Il pleut dehors.
4) Mettez les mots en ordre pour faire une phrase.
5) Il est interdit de manger en salle de classe.
6) Arrivez à l’heure pour le cours.
7) Ne mangez pas trop vite, vous allez vous étouffer.
8) Fermez la porte derrière vous !
9) Arrêtez de crier ! Vous allez avoir mal à la gorge !
10) Vous n’avez pas le droit d’écrire avec un crayon.
1
Corrigez les réponses ensemble. Ensuite, demandez à entourer tous les verbes utilisés dans ces
phrases. Cela va les aider à reconnaitre les verbes.
Activité 2. Compréhension Ecrite : Recette Gâteau aux pommes
Ingrédients
1 1/3 tasse (335 ml) farine tout-usage
3/4 tasse (190 ml) sucre
3 cuillères thé (15 ml) la levure
1/4 cuillère à thé (1 ml) sel
¼ de tasse (65 ml) beurre, mou
1 œuf, battu
3/4 tasse (190 ml) lait
1 cuillère à thé (5 ml) essence de vanille
2 pommes
Garniture :
1/3 tasse (85 ml) cassonade
1/2 cuillère à thé (2 ml) cannelle, moulue
Étapes
-
Préchauffez le four à 350°F (180°C).
-
Dans un bol, mélangez ensemble la farine, le sucre, La
levure et le sel.
-
Ajoutez le beurre ramolli et mélangez jusqu'à l'obtention d'une pâte qui s'émiette.
-
Creusez un trou au centre de la pâte et laissez reposer.
-
Dans un autre bol, battez l'œuf. Ajoutez le lait et l'essence de vanille. Mélangez.
-
Versez le mélange d'œuf dans le trou du premier saladier. Mélangez délicatement.
-
Versez le tout dans un moule carré de 8 personnes (2 cm) graissé.
-
Pelez les pommes, tranchez-les, et insérez-les dans la pâte.
-
Saupoudrez la garniture sur le dessus des pommes et de la pâte.
-
Faites cuire au four précédemment préchauffé à 350°F (18°C) pour 35 min.
-
Servez avec de la crème glacée.
2
1) Demandez aux apprenants de repérer tous les verbes conjugués dans cette recette.
2) Demandez-leur, avec quel pronom personnel on utilise cette forme de conjugaison?
3) Pourquoi d’après eux, nous avons enlevé le pronom personnel ?
4) Ensuite posez les questions à eux comme : « Les parents vous donnent aussi des ordres ? Qu’est
ce qu’ils disent par exemple ? ». Ecrivez leurs phrases au tableau. Expliquez que pour la relation
informelle, il faut utiliser la forme 2eme personne singulière. Ex : « Mange dans ton assiette », « Va
coucher ». Expliquez-leur que avec la 2eme personne singulière, les verbes avec –er perdent le
« s ».
5) Demandez-leur si c'est la même chose pour « Tu vas »  « Va » …Oui
6) Demandez si c'est la même chose pour « Tu es » et « Tu as »  Non... expliquez qu’il s'agit d'une
exception. « Tu es »  « Sois », « Tu as »  « Aie »
7) Quelques exceptions concernant l'orthographe des verbes du 3ème groupe à la 2ème personne du
singulier (forme tu) : avoir, savoir, souffrir, ouvrir, couvrir, découvrir, offrir : avoir : aie ! ;
savoir : sache ! ; vouloir : veuille ! ; souffrir : souffre ! ; ouvrir : ouvre ! ; couvrir : couvre ! ;
découvrir : découvre ! ; offrir : offre !
8) Demandez-leur de mettre tous les verbes trouvés en haut, en forme de 2eme personne singulier.
Ex : Préchauffez préchauffer  préchauffes  préchauffe
9) Demandez si on trouve toutes les personnes: du « je » au « ils »  non. Pourquoi? On ne peut pas
donner un ordre ou se conseiller soi même. De même pour une personne absente!
10) Donc, l'impératif se conjugue avec quelles personnes? : « tu, vous, nous »
11) Demandez aux apprenants d’observer ces deux phrases : « Tu ne parles pas en anglais. », « Ne
parle pas en anglais !» Quelle est la différence entre les deux phrases ?
12) Expliquez que pour les verbes pronominaux ex : « se lever  lève-toi, levez-vous, levons-nous »
et pour la négation ex : « ne te lève pas, ne vous levez pas, ne nous levons pas »
Activité 3. Production écrite :
Ecrivez des conseils, des ordres ou des interdictions selon les situations données :
1)
2)
3)
4)
5)
Pour rester en forme
Dans un endroit public
Dans une piscine
Dans la rue
Dans la salle de classe
3
Activité 4. Production orale :
Demandez aux apprenants de se mettre en cercle. Ils donnent une situation chacun à leur voisin(e) et
ensuite le/la voisin(e) donne un ordre, une interdiction ou un conseil basé sur la situation.
Imaginez une phrase impérative affirmative ou négative avec chaque mot suivant :
Arrêtez, appelez, attendez, faites, allons, soyez, ayons, dépêche, saches, diminuez
Activité 5. Comprehension Orale:
Écoutez la chanson de Marc Lavoine : http://www.youtube.com/watch?v=xrfHumtJawE
Ensuite, demandez de repérer les verbes à l’impératif dans cette chanson. Vous pouvez travailler sur
l’impératif des verbes pronominaux.
Expliquez qu’avec les verbes pronominaux, le pronom ou les pronoms se placent après le verbe à
l'impératif, séparés par des traits d'union.
Voici l’exercice à trou que vous pouvez leur demander de faire. Je l’ai trouvé sur le site http://insuffle.hautetfort.com/media/00/02/636073509.pdf
….....................-moi des simples choses
….........................-moi à l’opéra
….........................-moi des roses et des camélias
Parle-moi des jolies choses
Des cahiers du cinéma
Et des questions qu’on se pose dès les premiers pas Parle-moi des mirabelles
Et d’un violon sur le toit
…...........................-moi des ailes et du chocolat
Parle-moi du bleu du ciel
Dans un restaurant chinois
…..............................-moi du miel du bout de tes doigts
Parle-moi de tes silences
Avec ta bouche et tes bras
…............................. dans la danse et …........................... avec moi
Parle-moi de ces distances
Qui ne nous séparent pas
…......................................-moi que l’amour ne s’arrête pas
Parle-moi des simples choses
Emmène-moi à l’opéra
Offre-moi des roses et des camélias
….......................................-moi des jolies choses
Des cahiers du cinéma
Dis-moi que l’amour ne s’arrête pas
Dis-moi que l’amour ne s’arrête pas
Dis-moi que l’amour ne s’arrête pas
Dis-moi que l’amour ne s’arrête pas
Dis-moi que l’amour ne s’arrête pas
4