fiche outil methodologique n

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fiche outil methodologique n
FICHE OUTIL METHODOLOGIQUE N°…
La molécule de l’identité
Mots clés : religion – violence - identité
Objectifs
Cette méthode invite l’élève à s’identifier lui-même en repérant ses appartenances
identitaires multiples.
Elle permet :



d’établir des liens entre élèves à priori d’identités diverses
pour les élèves, de prendre conscience de la manière dont on s’identifie
dans un contexte donné, de découvrir que la focalisation sur un aspect de
l’identité peut être source de violence mais que la reconnaissance de nos
identités multiples nous ouvre aux autres.
pour l’enseignant, de sentir quels sont les points sensibles, les crispations
identitaires éventuelles chez ses élèves, sans avoir à être intrusif.
Cadre
Durée : Une période de 50 minutes.
Matériel :
Feuilles représentant la « molécule de l’identité »
Déroulement
1. Compléter individuellement sa molécule d’identité
a) Les élèves inscrivent leur nom et prénom au centre de la molécule d'identité.
b) Ils complètent ensuite, les cercles périphériques en choisissant cinq groupes
d'appartenance (ou héritages) auxquels ils s'identifient.
2. Séance « stand up »
Inviter les élèves à se lever chaque fois qu’un élément de leurs cinq cercles rejoint une
catégorie citée dans la liste ci-dessous.
Variante : ces catégories peuvent être affichées en classe pour inspirer les élèves avant
qu’ils ne remplissent leur molécule.

Mon quartier, ma ville, mon village (territoire)

wallon, belge, européen, maghrébin, espagnol

milieu social défavorisé, bourgeois, classe moyenne
Formation CECAFOC 13rel006 23 et 24 janvier 2013
Traiter le lien entre religion et violence dans les classes de religion
Source : Anti – Defamation League
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
citoyen du monde

humain

chrétien, juif, musulman, bouddhiste, athée, agnostique

famille, groupe d'amis

fille, garçon

blanc, noir, métis, café au lait

étudiant, boulanger, médecin (profession)

hobby, passe-temps, loisirs

sport

musique, arts

âge, jeune, enfant, adulte...

activités bénévoles, engagement dans une association

implication dans un groupe (école, groupe de jeunes, etc.)

francophone, néerlandophone, anglophone, arabe, polyglotte
On demande si un type d’appartenance manque à la liste.
3. Discussion
Qu’avez-vous ressenti lorsque vous étiez tout seul debout ? / quand vous étiez dans un
groupe ? Avez-vous appris quelque chose sur vous-même ?....
Formation CECAFOC 13rel006 23 et 24 janvier 2013
Traiter le lien entre religion et violence dans les classes de religion
Source : Anti – Defamation League
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Formation CECAFOC 13rel006 23 et 24 janvier 2013
Traiter le lien entre religion et violence dans les classes de religion
Source : Anti – Defamation League
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