Phasmes

Transcription

Phasmes
Aides pour la préparation d’une séquence à partir d’un élevage
de Phasmes moroses
Quelques références :
Les I. O. cycle 2 concernant la découverte du monde, et la maîtrise du langage et de la langue
Les documents d’accompagnement des programmes Enseigner les sciences à l’école C1 et
C2 pages 7 à 13
Les documents d’application des programmes. Découvrir le monde C2 pages 13 et 14
Fiches connaissances C2 et 3, fiches 4,5,7, et mais moins indispensables 11,12
Réaliser des petits élevages, de J et J Dournaud, ed. Bordas ; p.
À la découverte du monde vivant, de la maternelle au CM2, de R. Tavernier ed. Bordas p
322 à 325.
Les animaux les élevages, guide du maître ; Collection R. Tavernier Ed. Bordas (ancien, mais
très peu de différences avec la référence précédente) p. 92
Sites internet
www.phasmes.com
www.insectes (site de l’OPIE)
www.groutecameron.com
http://membres.lycos.fr/microcox/clé.htm
www.inrp.fr/lamap/activites/animaux/module/elevage_phasme.com
Conseils pour l’élevage des Phasmes moroses
Cage : de préférence un récipient transparent, à défaut une boîte en carton, avec un couvercle
en grillage très fin pour éviter les fuites et permettre l’aération. La taille dépend du nombre de
phasmes, mais évitez les cages trop petites.
Nourriture : des branches de lierre, de ronce ou à défaut de chêne et de lilas. Les placer dans
un récipient d’eau pour qu’elles ne sèchent pas trop vite, mais attention empêcher les
phasmes d’aller dans l’eau, ils ne savent pas nager. Leur donner à boire en pulvérisant très
régulièrement de l’eau sur les feuilles et dans la cage (ceci favorise aussi le développement
des oeufs), mettre un abreuvoir soit type abreuvoir pour les oiseaux soit une coupelle avec un
coton mouillé.
Changer les branches lorsque les feuilles sont sèches ou lorsque les phasmes ont mangé les
feuilles. Attention il est vraiment facile de jeter les phasmes avec les vieux rameaux, ils
se dissimulent sans bouger le long des branches et des pétioles des feuilles. Il faut regarder
attentivement chaque feuille et chaque branche sur toute sa longueur.
Inutile de nettoyer le fond de la cage, enlever seulement les feuilles sèches.
Inutile aussi de trier les oeufs sauf dans un but précis.
Maintenir un peu d’humidité mais pas trop pour éviter les moisissures.
Température favorable : entre 15° C. et 25° C.
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Compétences visées en « découverte du monde « :
Être capable de :
Observer, identifier et décrire quelques caractéristiques de la vie animale
Avoir compris et retenu :
Ce qui distingue le vivant du non-vivant en se référant aux manifestations de la vie animale et
végétale: croissance, reproduction, besoins nutritifs, modes de déplacement
Compétences spécifiques :
Être capable de repérer et décrire les manifestations de la vie par exemple des phasmes
moroses ; voir feuille
Savoir respecter la vie animale par la compréhension des soins nécessaires aux phasmes....
Remarques importantes
Ne pas oublier les caractéristiques de la démarche préconisée voir I.O. P 116 la fin du
paragraphe : Objectifs
Il n’est pas nécessaire, ni possible, d’étudier en détail toutes les manifestations de la
vie,( voir B.O. août 99) , mais à mon avis, souhaitable que celles qui ne seront pas étudiées en
détails, soient abordées très succinctement pour permettre l’acquisition de la compétence «
ce qui distingue le vivant du non-vivant en se référant aux manifestations de la vie animale et
végétale « par des comparaisons entre les êtres vivants
On peut prévoir les différentes pistes d’étude et les activités correspondantes, mais il est
impossible de prévoir un enchaînement précis pour l’ensemble de la séquence; on ne peut
pas prévoir ce qui va se passer dans l’élevage, ni ce que les enfants vont remarquer en
premier.
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Les manifestations de la vie des Phasmes moroses (Carausus morosus )
Ils se reproduisent :
Les phasmes moroses adultes (les grands, ceux qui mesurent 8 à 10 cm de long) pondent des
oeufs, Ils peuvent pondre 1 à 3 oeufs par jour pendant plusieurs mois soit environ 200 à 300
oeufs au cours de sa vie.
Les petits se forment à l’intérieur de la coquille de l’oeuf. Les oeufs n’ont pas besoin de
soins.
Ils éclosent 3 à 6 mois après la ponte. Les jeunes phasmes moroses ont la même forme que
les adultes.
( En élevage et sous nos climats)*, dans cette espèce, il n’y a que des femelles, elles peuvent
se reproduire sans fécondation.
Ils naissent ... et meurent
Ils naissent, dès la naissance, ils sont capables de marcher, ils se nourrissent seuls;
Ils grandissent : environ 1 cm à la naissance 8 à 10 cm de la tête à l’extrémité de l’abdomen
pour un adulte. Les phasmes ne grandissent pas de façon continue, mais en 6 fois. Tous les 30
jours environ les phasmes changent complètement de peau, y compris pour les pattes et les
antennes : ils muent, c’est à ce moment-là que la taille augmente d’un coup, d’environ 1 cm à
chaque fois.
Ils deviennent adultes 6 à 8 mois après la naissance.
Ils vieillissent et meurent 12 à 18 mois après la naissance.
Ils marchent :
Pour avancer, ils font des mouvements avec leurs pattes
Ils sont capables de se déplacer sans glisser sur une vitre verticale grâce à la présence d’une
ventouse et de 2 griffes à l’extrémité de chaque patte.
Ils se déplacent surtout le soir et la nuit.
Ils sont informés et réagissent aux informations :
Ils entendent : quand on fait du bruit, ils réagissent. ( Les insectes perçoivent les sons
(vibrations) grâce à des poils particuliers, et pour certaines espèces à d’autres organes ;
pour les phasmes ?(à vérifier)
Ils voient avec les yeux situés sur la tête.
Ils sentent les odeurs avec leurs antennes qui leur permettent aussi de toucher.
Ils gouttent et sentent les aliments avec des petits organes, les palpes situés de chaque côté de
la bouche.
Lorsque les phasmes tombent sur le sol et quelques fois quand ils sont manipulés, les
phasmes “font le mort”: ils s’immobilisent les pattes le long du corps et restent ainsi quelque
temps.
Ils se nourrissent :
En élevage, ils mangent des feuilles de lierre, ils préfèrent les feuilles lobées, à défaut de
lierre, ils mangent les feuilles de ronce, de chêne ou de lilas. Les jeunes mangent parfois leurs
mues. S’ils manquent de nourriture, ils peuvent se manger entre eux (les pattes, les
antennes).
Dans la nature ils se nourrissent de .....
Ils mangent surtout le soir et la nuit.
Ils découpent le bord des feuilles à l’aide de petits “outils” qui entourent la bouche.
Ils respirent dans l’air :
L’air rentre dans le corps par des orifices (les stigmates) situés de chaque côté des anneaux
de l’abdomen (une paire par anneau) et du thorax. Il circule, sous forme gazeuse, des
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orifices jusqu’aux cellules, dans des tubes ramifiés (les trachées). Le sang ne sert pas au
transport des gaz respiratoires.
Les phasmes sont des insectes (trois paires de pattes articulées, fixées sur les trois anneaux du
thorax, une paire par anneau; une paire d’antennes, corps en trois parties : tête, thorax et
abdomen formés d’anneaux) dépourvus d’ailes (en général les insectes ont deux paires
d’ailes).
Les phasmes élevés dans les écoles appartiennent à l’espèce Phasme morose. Cette espèce est
originaire d’Inde. Leur corps à la forme d’une brindille, en plus au moment de la mue, ils
prennent la couleur du milieu dans lequel ils se trouvent (phénomène de mimétisme).
On peut trouver dans la nature dans le sud de la France une espèce voisine du Phasme
morose, appelé bacille de Rossi. Est-ce que les Phasmes moroses échappés des vivariums
survivent longtemps dans la nature ?
possible
Situation de départ
Les élèves sont répartis en petits groupes devant des bacs transparents contenant une branche
de lierre et un nombre précis d’animaux (2,3,4, ou 5 pas plus) à l’intérieur. Dans un premier
temps ne donner aucune information, demander seulement aux élèves “ que voyez-vous dans
ces bacs ?”
Si les élèves voient seulement des feuilles, précisez que dans chaque bac il y a x animaux de
la même sorte et leur demander de les chercher et de vous montrer où ils se trouvent.
S’ils ne les voient toujours pas en isoler un et le montrer ou faire circuler une photo de
l’animal, en général ceci leur permet de les repérer.
Fournir un dessin du bac et du pot d’eau. Les élèves complètent le dessin et mettent une
légende et un titre pour représenter ce qu’ils ont vu dans le vivarium.
Ils dessinent en grand l’animal qui vit dans ce vivarium.
Ils formulent leurs questions, si possible individuellement par écrit, éventuellement avec
l’aide de l’adulte.
Les premières remarques et questions des élèves pendant l’observation et le dessin, ainsi que
pendant la présentation et la comparaison des dessins, sont notées sur une grande feuille.
Elles permettent la formulation de premiers problèmes, d’autres se poseront au cours de la
séquence. Prévoir un support pour noter remarques, questions, problèmes à résoudre.
Problèmes qui peuvent se poser regroupés par rubriques et non par ordre
chronologique.
Activités possibles pour résoudre ces problèmes
Comment s’appellent ses animaux ?
Recherche : dans un livre de détermination et en comparant les animaux avec les
dessins du livre ; ou sur le site http://membres.lycos.fr/microcox/clé.htm et ou le
site de l’OPIE
Sur les dessins, le nombre, la localisation et la forme des pattes varient, parfois il y a 2
antennes. Combien ont-ils de pattes et à quels endroits du corps sont-elles fixées ? Ont-ils des
antennes ?
Faire la liste des différentes propositions présentes sur les premiers dessins.
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Modalités de recherche :
- Les élèves recherchent les propositions exactes par observation. Pour noter les
résultats de leur recherche, ils font un nouveau dessin avec légende et titre.
- Fournir 3 ou 4 dessins, faits par l’enseignant, qui reprennent les erreurs les plus
communes et les plus importantes.
Les élèves observent en comparant les phasmes et les dessins et trouvent celui qui
correspond à la réalité. Ils légendent ce dessin.
- Les élèves réalisent une représentation en volume d’un phasme en utilisant pâte à
modeler, ou des fils un peu rigides par exemple le fil « cure pipe « ,ou un petit
rouleau de carton ou de papier rigide et des fils métalliques. Ils légendent la photo
d’un phasme et d’une représentation exacte.
On ne les voit pas manger, pourquoi ?
Faire formuler des hypothèses : peut-être qu’
- on leur fait peur
- ils mangent seulement le soir ou la nuit (horaire )
- ils mangent quand il fait nuit (noir )
Les élèves conçoivent et réalisent des dispositifs expérimentaux pour tester les
différentes hypothèses.
Bien se donner les moyens de vérifier qu’ils ont mangé, exemples : ne donner que
des feuilles entières, faire un gabarit ou une photo de la feuille avant et après.
Nos phasmes ne mangent pas beaucoup. Quelle quantité de lierre un grand phasme mange t il chaque jour ?
Plusieurs jours de suite.
Tracer le tour d’une feuille de lierre bien posée sur une feuille de papier.
Isoler un phasme, mettre seulement la feuille dans son pot pendant 24 h.
Replacer la feuille sur le gabarit et hachurer la partie manquante.
Est-ce qu’ils peuvent manger autre chose que le lierre ?
Est-ce que, dans la nature, ils ne mangent que du lierre ?
Recherche documentaire ( livres ou sur internet). Individuellement les élèves
sélectionnent et surlignent les éléments de réponses aux questions.
Production collective des réponses à l’aide des informations trouvées.
Est-ce qu’ils préfèrent le lierre aux autres feuilles qu’ils peuvent manger?
Concevoir et réaliser un dispositif pour trouver réponse.
Comment et avec quoi mangent-ils ?
Observation, mine de l’animal en train de manger (quand ils sont affamés et qu’on
leur donne des feuilles bien fraîches ils mangent même en jour)
Observation avec une loupe des pièces buccales qui leur permettent de découper
les feuilles sur des animaux vivants ou plus facilement sur des animaux morts.
On voit les petits phasmes se déplacer, pas les autres sauf quand on les dérange. Peut-être
qu’ils se déplacent seulement la nuit ?
Concevoir et réaliser un dispositif expérimental pour tester cette hypothèse.
Exemple:
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Isoler trois phasmes faciles à différencier (les trois stades) avec une ou deux
feuilles de lierre dans une boîte en plastique transparent.
Noter l’emplacement de chacun des phasmes au début de l’expérience, le
lendemain matin et le lendemain soir.
Ils ont une drôle de façon de marcher.
Observer les phasmes, prendre des photos, filmer,
pattes : trois élèves pour faire 6 pattes.
miner les mouvements des
Ils sont capables de monter et descendre le long des vitres du terrarium. Avec quoi tiennentils ?
Hypothèses : ils se collent, ils ont des ventouses au bout des pattes, ils ont des
crochets au bout des pattes.
Observation avec une loupe à main de l’extrémité des pattes d’un phasme vivant
ou mort, avec une loupe binoculaire d’une patte perdue ou prise sur un animal
mort.
Faire compléter un dessin agrandi de phasme sur lequel l’extrémité des pattes a
été effacée.
Possibilité d’utiliser un scanner pour agrandir l’extrémité d’une patte posée sur la
vitre.
Dans le fond du terrarium il y a .................ce sont des œ ufs, des crottes, des graines de lierre
etc. Comment tester ces hypothèses ?
Isoler les différents éléments, Placer des éléments de chaque sorte sur de la terre
humide, sur du coton humide. Les crottes ne donneront rien, les graines
germeront, les œ ufs donneront des petits phasmes. (Remarque il faut parfois de la
patience, les œ ufs éclosent 3 à 6 mois après la ponte).
Il y a un phasme tout mou et tout transparent. Est- ce le reste d’un phasme mort ? (en fait il
s’agit d’une mue).
Compter le nombre de phasmes vivants et comparer le résultat avec le nombre de
phasmes présents avant cette découverte dans le terrarium.
Autre hypothèse : un phasme a changer de peau.
Recherche
Ils ont grandi, comment en être sûr ?
Mise au point d’un protocole
Synthèse finale ? Laquelle ? Comment ? Sous quelle forme ?
Quels « écrits » conserver ?
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Quelques exemples d’écrits qui peuvent être produits .
Lors de la première séance :
- Ecrit individuel : le résultat des observations de chaque élève noté par lui sur la feuille
préparée par l’enseignant voir feuille jointe N° 1.
-Ecrit collectif : les remarques et les questions des élèves notées sur une affiche.
Nos remarques, nos questions.
-
EX. Retranscription des questions formulées par les élèves d’une classe de Cp
-
- Est-ce qu’ils sont morts ?
Où vivent-ils ?
Est-ce qu’ils mangent ?
Est-ce qu’ils boivent ?
Est-ce qu’ils marchent ?
Que mangent-ils ?
Ont-ils des dents ?
Est-ce qu’ils grandissent ?
Ont-ils du sang ?
Pondent-ils des œufs ?
Lors de la résolution des problèmes «(1) Que mangent les phasmes ? » et «(2) Que préfèrentils parmi tous les aliments qu’ils peuvent consommer ? »
Propositions d’activités et d’écrits faites par un groupe de stagiaires :
Pour résolution du problème 1
- Emission d’hypothèses par groupe de 3 ou 4 ? écrit de groupe sous forme de dessins
et ou de textes.
- Mise en commun ? écrit collectif : la liste des propositions des groupes + photocopie
pour chaque élève.
- Recherche documentaire pour validation ? écrit individuel ou de groupe : la
photocopie de la page de livre ou de site internet avec les éléments de réponse
surlignés.
- Réponse au problème 1 ? écrit collectif : des signes et des mots ajoutés sur la liste
des propositions des élèves, pour désigner les aliments des phasmes moroses.
Pour la résolution du problème 2
- Réalisation d’un dispositif expérimental ? écrit collectif : les photos des différents
pots du dispositif expérimental et un tableau pour noter les observations + photocopie
du tableau vide pour chaque élève.
- Observation des résultats des différents essais de préférences alimentaires ? écrit
individuel : le remplissage du tableau et en CE une proposition de conclusion.
-
Conclusion et bilan ? écrit collectif : Les phasmes moroses mangent … . ; ils préfèrent … …
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Nom
Date :
Que vois-tu dans le vivarium ?
Complète le dessin et la phrase.
(Dessin du contenant, du pot d’eau fait par l’enseignant,
chaque élève dessine le lierre et les animaux vus, plus
éventuellement ce qui se trouve au fond du terrarium et écrit
une légende.)
Dessin du vivarium
Dans le vivarium, j’ai vu… … … ..du lierre et x animaux
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Dessin d’un animal vu dans le terrarium
Dessin d’un animal du vivarium.
Les questions que je me pose :
Comment s’appellent ces animaux ?
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