Rocheuses Canadiennes et Américaines 2015
Transcription
Rocheuses Canadiennes et Américaines 2015
Rocheuses Canadiennes et Américaines 16 jours / 14 nuits Circuit guidé exclusivement en français Jour 1: Bruxelles Seattle Vols de ligne régulière à destination de Seattle. Transfert vers votre hôtel. Logement : Crowne Plaza Seatlle Airport. Logement : The Hills Guest Ranch ou South Thompson Inn Ranch. Jour 6: 108 Mile Ranch - Wells Gray - Jasper (445 km) Jour 2 : Seattle - Vancouver (548 km) Petit tour de ville de Seattle avec la découverte du Pike Place Market, du Pioneer Square Historic District et de Chinatown. Départ pour le Mount Rainier, le plus haut sommet de la chaîne des cascades. Le parc compte plusieurs merveilles naturelles dont 41 glaciers et champs de névés, 34 chutes d’eau, une soixantaine de lacs, des forêts de conifères denses et humides, des prairies couvertes de fougères et de fleurs sauvages. Déjeuner optionnel. Poursuite vers Vancouver. Dîner dans le quartier de Chinatown. Logement : Best Western Plus Downtown Jour 3: Vancouver - Victoria (100 km + Ferry) Tour de ville guidé de Vancouver : Granville Street, Canada Place, Chinatown, Gastown, Yaletown, Stanley Park et ses totems et Granville Island Market. Déjeuner optionnel. Départ vers Victoria par le ferry de Tsawassen vers Swartz Bay passant le long de petites îles riches en faune marine. Tour d’orientation de Victoria : l’extérieur du Parlement, l’hôtel Empress, le quartier des antiquaires, Chinatown, le quartier résidentiel d’Oakland, Marine Drive et le parc de Beacon Hill. Dîner. Logement : Ramada Victoria. Jour 4: Victoria - Whistler (500 km + Ferry) Visite des fameux Jardins Butchart. Déjeuner sur le site. Route vers Nanaimo et ferry vers Horseshoe Bay, ensuite continuation vers Whistler via la célèbre Sea to Sky Highway, une des routes les plus scéniques de l’Ouest canadien, entre mer et montagnes. Installation à l’hôtel. Dîner optionnel. Logement : Whistler Pinnacle Hotel. Jour 5: Whistler - 108 Mile Ranch (300 km) Début de matinée libre à Whistler, station de ski réputée qui accueillit les compétitions des Jeux Olympiques d’Hiver de 2010 de Vancouver. Départ vers Cache Creek et Lillooett, le kilomètre zéro de la piste de la ruée vers l’or du Klondike. Déjeuner. Continuation vers 108 Mile Ranch ou Kamloops et hébergement dans un ranch en pleine nature. Temps libre pour profiter des activités offertes sur place. Dîner optionnel. Début de matinée libre pour profiter pleinement des activités proposées sur le site. Route vers le parc provincial de Wells Gray. Arrêt aux Chutes Helckmen, qui avec une hauteur de 135m comptent parmi les plus spectaculaires de Colombie Britannique. Déjeuner barbecue dans un ranch. Continuation vers Jasper avec arrêt au Mont Robson, le plus haut pic des Rocheuses canadiennes (3953m). Dîner optionnel. Logement : Pine Bungalows. Jour 7: Jasper Journée consacrée à la visite de Jasper. Tour d’orientation de cette ville, site du Patrimoine mondial de l’UNESCO et visite du Parc National de Jasper. Déjeuner optionnel. Excursion vers le Canyon Maligne. Croisière optionnelle sur le Lac Maligne et Spirit Island. Dîner. Logement : Pine Bungalows. Jour 8: Jasper - Lac Louise (350 km) Départ vers le lac Louise et lac Moraine avec arrêts aux chutes Sunwapta et Athasbasca. Excursion en snowcoach sur le glacier Athabasca. Déjeuner optionnel. Continuation le long des champs de glaces sur une des routes les plus scéniques d’Amérique du Nord. Arrêts photos au lac, au Glacier Bow et au lac Peyto. Arrivée à Lake Louise en fin de journée. Dîner. Logement : Lake Louise Inn. Jour 9: Lac Louise - Banff - Calgary (200 km) Départ vers Banff. A l’arrivée, tour d’orientation de Banff : Cave & Basin (possibilité de visite), Banff Springs, Mont Sulphur, Hoodoos. Déjeuner optionnel. Route vers Calgary avec un court arrêt au Parc Olympique des Jeux d’Hiver de 1988. Tour d’orientation de la ville : le centre-ville, Eau Claire Market, Fort Calgary, Stampede Park, Heritage Park, etc. Dîner. Logement : Travelodge Macleod. Jour 10: Calgary - Glacier N.P. (275 km) Départ vers le sud par la “Cowboy-Highway” qui longe les Rocheuses. Traversée de la frontière américaine. Déjeuner optionnel. Départ pour la visite du parc de Glacier, qui doit son nom à son paysage glaciaire, typique des Rocheuses, avec des montagnes www.azura-travel.com recouvertes de neige jusqu’en juillet. Dîner. Logement : Glacier Park Lodge. Jour 11: Glacier N.P. - Missoula (270 km) Découverte de Glacier National Park qui compte quelque 50 glaciers récents dont la formation remonte à moins de 10.000 ans. Traversée du parc par la fameuse Going-to-the-Sun Road. Déjeuner. Puis traversée des superbes paysages du Montana en direction de Missoula, capitale du bois et siège de l’université du Montana. Dîner optionnel. Logement : Stone Creek Lodge. Jour 12: Missoula – Yellowstone (527 km) Route vers le plus ancien parc des Etats-Unis : Yellowstone, surnommé le pays de la pierre jaune, où vivent des troupeaux de bisons, cerfs, élans. Vous y découvrirez les magnifiques bassins, geysers, sources d’eau chaude, cascades comme “Yellowstone Falls” dans le Grand Canyon du Yellowstone. Déjeuner sur place. Dans l’après-midi, suite de la visite. Dîner optionnel. Logement : Brandin Iron Inn à West Yellowstone. Jour 13: Yellowstone - Grand Teton - Jackson (290 km) Retour dans le parc de Yellowstone pour la visite du site. Déjeuner optionnel. Départ pour le parc de Grand Teton. Arrêt à Chapel of the Transfiguration pour la superbe vue sur le massif des Tétons qui culminent à 4195 m, promenade à “Jenny Lake”. Arrivée à Jackson, ville typique du Far West. Dîner western. Logement : Painted Buffalo Inn. Jour 14: Jackson - Salt Lake City (440 km) Départ vers le sud. Déjeuner optionnel en cours de route. Arrêt au Great Salt Lake, le plus grand lac intérieur de l’Ouest des Etats-Unis. Arrivée à Salt Lake City, ville fondée par les Mormons, et tour de ville avec la visite de Temple Square et le temple des Mormons que vous apprécierez de l’extérieur. Arrêt à proximité du State Capitol, bâtiment de style corinthien, où siège le gouvernement fédéré de l’Utah. Dîner en ville. Logement : Comfort Inn Downtown. Jour 15: Salt Lake City Bruxelles Transfert vers l’aéroport. Vols retour à destination de Bruxelles. Nuit à bord. ROCHEUSES CANADIENNES & AMERICAINES 16 jours / 14 nuits Départs garantis 2015 Prix par personne en double Supplément single Réduction triple Réduction quadruple Supplément Pension Complète 11/06 3935 € 1140 € 230 € 345 € 340 € 09/07 – 23/07 – 06/08 4260 € 1140 € 230 € 345 € 340 € 20/08 -03/09 3935 € 1140 € 230 € 345 € 340 € Tarifs sur base des taxes, du supplément carburant et du taux de change en vigueur au 09/12/2014 Inclus dans le prix de base: • vols United Airlines en classe économique (L) • les transferts aéroport/hôtel/aéroport • le logement dans les hôtels indiqués ou similaires • les petits déjeuners continentaux • la demi-pension (sauf dîner jour 1 et déjeuner du jour de départ) • le transport par autocar ou minibus climatisé avec accompagnateur francophone • les traversiers vers Vancouver Island • les visites mentionnées au programme • excursion en snow-coach sur le glacier Athabaska • visite des Butchard Gardens • les entrées dans les parcs naturels (Glacier, Banff, Jasper, Wells Gray, Mount Rainier, Yellowstone et Grand Teton) • • • les taxes locales les taxes d'aéroport et le supplément fuel (365 €) la T.V.A. Non inclus: • les boissons • les repas en option • les dépenses personnelles • le port des bagages • les activités autres que mentionnés ou optionnelles • les pourboires aux guides et au chauffeur • l’augmentation éventuelle des taxes d’aéroport et supplément fuel • l’augmentation éventuelle du taux dollar • assurances www.azura-travel.com