Results for Music Box Auction In Paris Artcurial 8th of November
Results for Music Box Auction In Paris Artcurial 8th of November May I relate to you some details about this auction? • 183 selected items from one owner • a smart pictured catalog • a complete press release : Gazette de l’Hotel Drouot, Aladin, Dépêche AFP, le Monde, Métro, Le Parisien, Antique Trade Gazette, Bulletin de la MBSI, Mechanical Music Digest. • Two web sites (English and French) with pictures, details and videos on request. • 80 bidders in the auction room. • 37 bidders by phone. • More than 120 absentee bids form. • Twelve countries: Australia, Belgium, France, Germany, Great Britain, Italy, Japan, Netherlands, Portugal, Switzerland, United States of America, Taiwan. • 137 sold items (75%). Not too bad for such a specialities auction. • A total amount of 286.170 euro =52.205 euro more than low estimated prices. Museums, collectors and beginners meeting was our goal, with this event in a magnificent location with professionals. Prices are in euro, with buyer’s premium included. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 74 740 136 160 99 123 555 185 432 123 308 123 222 271 271 863 863 Coffret à Bijoux - REUGE - Circa 1950 #Coupe Vide Poche - CUENDET J.& Cie - Circa 1930 Spoutnik - 1977 #Coffret à Bijoux - L'EPEE - Circa 1900 Dessous de plat à musique et sonnerie - Début du XXe siècle #Album de photo à musique - L'EPEE - Circa 1890 #Dessous de plat à musique - Circa 1910 Pot de chambre à musique - Fin du XIXe siècle Album de photo à musique - CUENDET J.& Cie - Fin du XIXe siècle #Carafe à Musique - ULLMANN Charles à Sainte Croix - Circa 1900 #Compotier - Circa 1900 #Cave à cigares - CUENDET J.& Cie - Circa 1900 #Coffret à ouvrage - L'EPEE - Circa 1900 #Album de photo à musique - CUENDET J.& Cie - Circa 1900 Coffret longue marche - THORENS - Circa 1900 Nécessaire de couture - Epoque Restauration Nécessaire de toilette - THORENS - Circa 1900 Nécessaire de couture - Circa 1840 Nécessaire de couture - Circa 1830 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 740 1 110 1 110 3 700 99 308 160 222 185 863 493 222 173 247 12 332 6 289 2 836 678 12 332 247 863 1 357 987 1 850 863 1 048 1 480 863 617 863 3 453 1 172 740 1 727 1 110 1 480 Confiturier - HUGUENIN horloger à La Chaux de Fonds - Début XIXe siècle Rafraîchissoir en cristal et bronze - Epoque Restauration #Piano forte en ivoire - Milieu du XIXe siècle Tableau à musique et carillon - L'EPEE - Milieu du XIXe siècle «Manivelle» - XIXe siècle Marotte à pression - Circa 1920 «Manivelle» - L'EPEE - Circa 1910 CHOCOLAT MEUNIER - Caisse de transport de chocolat - Fin du XIXe siècle «Manivelle» - L'EPEE - Circa 1910 MULTIPHONE - ULLMANN Charles à Sainte Croix - Circa 1910 Marotte - Circa 1890 «Manivelle» - XXe siècle. #«Manivelle» - Circa 1910 ROLMONICA - Harmonica automatique - Circa 1930 Orgue de manège - 35 touches à cartons perforés - LIMONAIRE Circa 1910 #Boite de Gare à cinq poupées - PAILLARD à Ste Croix - Circa 1890 Table de Café, distributeur de jetons. - BUSSOZ - Circa 1910 Tronc d'église à musique - L'EPEE - Circa 1890 Boîte de Gare à cylindres de rechange - Modèle «Sublime Harmonie Piccolo» Boîte à musique a disques - SYMPHONION - Circa 1900 Boîte à musique à disques modèle Stella - MERMOD Frères - Circa 1910 Boîte à musique a disques - KALLIOPE - Circa 1910 Boîte à musique à disques - POLYPHON Musikwerke - Circa 1905 Cartel dit «Sublime Harmonie» #Cartel - NICOLE Frères - Circa 1830 #Cartel à airs Chinois - Circa 1880 #Cartel - Musique de Genève - Circa 1880 #Cartel dit «Piccolo» - NICOLE Frères - Circa 1840 Cartel - STAWIK & PREISZBERG in PRAG - Circa 1860 #Cartel - BREMOND - Circa 1850 #Cartel - Circa 1830 Cartel d'après une «Ebauche L'Epée» - DAVID à MOREZ - Circa 1840 #Cartel - L'EPEE - Circa 1870 Cartel - HENRIOT à GENEVE - Circa 1840 #Cartel - BREMOND - Circa 1870 #Cartel à Percussions en vue- ALLARD & SANDOZ #Cartel - Attb «LECOULTRE» ou «LANGDORFF» - Circa 1830 #Cartel - BALL, BEAVON & Co / ébauche de LECOULTRE & BLOMBERG Cartel - Circa 1830 #Cartel - Musique de Genève - Circa 1870 Cartel dit «Sublime Harmonie Mandoline Expressive» - Attb «BREMOND» #Cartel - LANGDORFF & Fils à Genève - Circa 1860 Cartel - L'EPEE - Circa 1840 Cartel - L'EPEE - Circa 1840 Cartel dit «Deux airs au tour» - Circa 1890 #Cartel - Circa 1840 Cartel - LECOULTRE & BLOMBERG - Circa 1840 #Cartel - MAYERMARIX - MORHANGE - Circa 1880 Cartel - Circa 1880 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 4 440 1 850 3 700 3 453 863 4 193 9 126 4 193 1 973 7 523 25 281 4 316 4 070 8 016 5 549 6 166 4 070 12 332 432 74 86 222 210 123 308 493 308 555 493 247 1 233 345 432 1 850 432 493 #Cartel à Percussions cachées - WURTEL - Circa 1860 #Cartel à «cylindres de rechange» - PAILLARD VAUCHER - Circa 1890 Cartel «IDEAL» dit «Sublime Harmonie» - MERMOD Frères - Circa 1890 #Cartel de Tableau à musique - REBICEK Gustav in Prag - Circa 1850 #Cartel à «cylindres de rechange» - HELLER J.H. à Bern - Circa 1890 #Cartel dit «Mandoline» - Attb «L'EPEE» - Circa 1850 #Cartel dit «Mandoline» - CAPT Henry - Circa 1860 Cartel modèle «Amobean» - PAILLARD VAUCHER - Circa 1890 #Cartel déclenchement à tirage - RZEBITSCHEK in Prag - Circa 1850 #Cartel dit «Boite à Ouvertures» - Musique de Genève -Circa 1860 #Cartel dit «Forte Piano Expression» - BREMOND - Circa 1860 #Cartel dit «Longue marche - Sublime Harmonie» - Attb «LANGDORFF» #Cartel dit «Deux airs au tour» - LECOULTRE Frères - Circa 1870 Cartel - Circa 1820 #Cartel dit «Forte Piano» - NICOLE Frères - Epoque Charles X #Cartel dit «Boîte sur Table» - BREMOND - Circa 1870 Cartel à Percussions en vue et Poupées - CONCHON - Circa 1880 #Cartel dit «Deux airs au tour» - NICOLE Frères - Circa 1850 Cartel dit «Harpe Zither» - CONCHON - Circa 1880 #Cartel - Attb «MERMOD» - Circa 1880 #Cartel dit “boîte sur table” et “Voix Célestes - Mandoline” - BREMOND #Cartel dit «Boîte à Ouvertures» - REYMONT - NICOLE - Circa 1840 #Cartel à Percussions cachées - L'EPEE #Cartel à Percussions en vue - L'EPEE - Circa 1880 #Cartel dit «Mandoline Piccolo» - Circa 1850 Cartel dit «Boite à Ouvertures» - LECOULTRE Frères - Circa 1860 #Cartel dit «Deux airs au tour» - NICOLE Frères - Circa 1860 #Cartel dit «Organocléïde» - HELLER J. à Bern - Circa 1870 #Cartel dit «Sublime Harmonie» - PAILLARD VAUCHER - Circa 1880 #Cartel dit «Boite à Ouvertures» - NICOLE Frères - Circa 1840 #Tabatière de poche à musique - Circa 1850 #Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» #Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» #Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» #Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» - BREMOND Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» #Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» - MARGAUX Henri Louis #Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» - CUENDET J.& Cie Tabatière de poche à musique - Circa 1850 #Tabatière de poche à musique - Circa 1840 Tabatière de poche à musique - Circa 1830 #Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» - BORDIER M. #Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» - L'EPEE Tabatière de poche à musique - BORDIER M. - Circa vers 1835 Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» - Circa 1830 #Tabatière de poche à musique - Circa 1840 Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» - BORDIER M. Tabatière de poche à musique - Circa 1850 #Tabatière de poche à musique - Circa 1850 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 641 1 110 555 530 1 357 863 1 727 925 1 110 863 1 110 678 617 1 233 1 357 1 357 617 1 110 1 233 432 2 960 6 166 3 083 4 070 2 713 4 070 6 906 27 747 86 123 1 727 123 1 973 Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» - Circa 1840 Tabatière de poche à musique - Circa 1840 #Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» - Circa 1870 Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» - Circa 1840 Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» - Circa 1820 Tabatière de poche à musique - Circa vers 1830 Tabatière de poche à musique - CAPT Henry - Circa 1840 #Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» - PAUR Pierre Henri Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» - DUPIN à GENEVE Tabatière de poche à musique - BORDIER M. - Circa 1830 Tabatière de poche à musique - Circa 1830 Tabatière de poche à musique - Circa vers 1830 #Boîte à musique de poche à mouvement dit «tabatière» - Circa 1880 #Boite à musique de poche à mvt dit «tabatière» - BREMOND - Circa 1870 #Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» - Circa 1830/1848 Boite à musique de poche à mvt dit «tabatière» - BORDIER M. - Circa 1840 Tabatière de poche à musique - Circa 1820 Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» - Circa 1820 #Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» - Circa 1830 #Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» - Circa 1840 Tabatière de poche à musique - Circa 1830 Tabatière de poche à musique - ALIBERT à Paris - Circa 1820 Tabatière de poche à musique - Circa 1820 Tabatière de poche à musique - Circa 1830 Tabatière de poche à musique - BORDIER M. / ALIBERT - Circa 1820 Tabatière de poche à musique - ALIBERT à Paris - Circa 1820 Tabatière de poche à musique - SHAW John - Circa 1820 Tabatière de poche à musique - Attb «MEYLAN Philippe» - Circa 1810 #Boite à musique de poche à mouvement dit «tabatière» - Circa 1880 Pendule de table «Circus» - JUNGHANS - Circa 1910 Montre de gousset à musique et à sonnerie - Première moitié du XIXe siècle #Pendule - Sté d'Horlogerie Franco-suisse Circa 1910 Socle de pendule - L'EPEE - Circa 1850 Montre de gousset à musique et à sonnerie - DUCHENE - 1ère moitié XIXe Socle de pendule Napoléon III - BREMOND - Circa 1870 Montre de gousset à musique et à sonnerie - DUCHENE - 1ère moitié XIXe Pendule et son socle à musique - ALIBERT à Paris - Circa 1820 Montre de gousset à musique et à sonnerie - Première moitié du XIXe Montre de gousset à musique et à sonnerie - BREGUET – 1ère moitié XIXe Socle de pendule à tirage - Circa 1850 Montre de gousset à musique et à sonnerie - Première moitié du XIXe Socle de pendule Longue Marche - Circa 1810 Montre de gousset à musique et à sonnerie - BREGUET & Fils à Paris Pendule à système et à musique - ARBEZ à Paris - Circa 1820 Pendentif - REUGE - Circa 1970. Pendentif - REUGE - Circa 1970 Sceau à Musique - Milieu du XIXe siècle Petit réveil à musique - REUGE - Circa 1970 Sceau à Musique - Milieu du XIXe siècle 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 3 206 4 316 6 166 4 933 11 099 11 099 802 2 713 9 249 16032 Sceau à Musique - Milieu du XIXe siècle Tabatière de poche à musique - ALIBERT à Paris - Circa 1830 Sceau à Musique - Milieu du XIXe siècle Sceau à Musique - Milieu du XIXe siècle Sceau à Musique - Milieu du XIXe siècle Vinaigrette - Circa 1810 Tabatière de poche à musique - Circa 1810 Boîte à Mouches - Première moitié du XIXe siècle Tabatière de poche à musique - Circa 1830 Châtelaine à musique et automates - Première moitié du XIXe siècle Châtelaine à musique et automates - Première moitié du XIXe siècle Boîte à musique de poche à automates - Epoque Restauration Oiseau chanteur d'ambiance - GRIESBAUM Matthias - Circa 1920 Coffret à Bijoux à Oiseau Chanteur - BONTEMS - Première moitié du XIXe Tabatière à Oiseau Chanteur - BRUGUIER Jacques - Circa 1850 Flûtiste à apparition - GRIESBAUM Matthias - Circa 1920 Tabatière à Oiseau Chanteur - BRUGUIER Charles Abraham - Circa 1840