détail du voyage
Transcription
détail du voyage
International Service Association I.S.A. TOURISME (Association de Tourisme agréée) 10, Vieille Rue 78125 ORPHIN site : www.isa-tourisme.com e-mail : [email protected] Tél. : 01.34.94.06.36 Portable : 06.08.53.65.75 Licence Siret Compte IM078120038 3402154090020 B.N.P. 10005404 16 jours BAVIERE – TYROL et les Fêtes annuelles du Folklore SALZBOURG et sa région – LAC de CONSTANCE CHUTES du RHIN – FORET NOIRE 1er jour : Départ à 7h vers Troyes (tour de ville) et Bar-sur-Aube. Déjeuner. L’après-midi, continuation vers Colombey-les-deuxEglises, Chaumont et son viaduc, Langres et ses remparts, Vesoul et la région des Vosges. Dîner et logement. 2e jour : Départ vers la frontière suisse que nous passerons à Bâle. Par Zürich, arrivée à Wil, charmante cité historique. Déjeuner. L’après-midi, arrêt à Lindau et promenade le long du lac de Contance et dans la petite ville fleurie puis, par la célèbre Alpenstrasse, arrivée à Pfronten, en Bavière. Dîner et logement. 3e jour : Le matin, visite du château de Neuschwanstein construit par Louis II de Bavière et vue sur le château de Hohenschwangau où il passa une grande partie de sa jeunesse. Déjeuner. L’après-midi, promenade aux chutes du Lech et le long du Forgensee en bordure des forêts bavaroises. Temps libre à Füssen avant le retour vers Pfronten pour dîner et loger. 4e jour : Départ le matin vers l’église de Wies, chef-d’œuvre du baroque, et arrivée à Munich. Déjeuner puis visite de la ville avec son immense zone piétonne, ses riches monuments et son ambiance. Petit temps libre pour le shopping puis dîner dans une taverne bavaroise avec orchestre local. Logement à Munich ou aux environs. 5e jour : Le matin, départ vers le Chiemsee, le plus grand lac de Bavière. Entrée en Autriche et arrivée à Salzburg, patrie de Mozart. Déjeuner puis visite de la ville à pied. Nous y verrons notamment la cathédrale, la rue aux enseignes, l’abreuvoir des chevaux de l’archevêque, le palais Mirabell, l’église St-Pierre, le château et le palais du Festival ainsi que de nombreuses autres curiosités. Dîner et logement à Salzburg. 6e jour : Matinée libre. Déjeuner puis départ vers le Salzkammergut, région de lacs, de montagnes, de forêts et de villages typiques. En fin d’après-midi, nous verrons l’Auberge du Cheval Blanc avant le retour à Salzburg pour dîner et loger. 7e jour : Départ vers la poche bavaroise de Berchtesgaden et visite d’une mine de sel. Déjeuner au bord du merveilleux Königssee, le plus beau lac de notre périple. Temps libre en début d’après-midi puis retour en Autriche par Kitzbühel, haut-lieu du ski. Arrivée en fin d’après-midi dans la région d’Innsbruck. Installation à l’hôtel, dîner et logement. 8e jour : Le matin, visite guidée d’Innsbruck avec notamment l’église de la Cour, le Palais Impérial, le Petit Toit d’Or, la vieille ville historique, la cathédrale et le tremplin olympique. Déjeuner puis très belle excursion sur la route panoramique d’Ellbögen qui domine le col du Brenner. Dîner puis possibilité de soirée folklorique (non incluse – inscriptions sur place). Logement dans le même hôtel que la veille. 9e jour : Le matin, départ vers la Bavière et la cité olympique de GarmischPartenkirchen puis arrivée à Oberammergau, mondialement célèbre pour sa Passion, ses maisons peintes et ses sculpteurs sur bois. Visite de la cité et déjeuner. L’après-midi, excursion au château de Linderhof et promenade dans les jardins de cette demeure de « campagne » de Louis II. Dîner et logement à Achenkirch, à la limite du Tyrol. 10e jour : Le matin, nous nous rendrons dans la superbe vallée du Zillertal où naquit, dit-on, le folklore tyrolien. A Gerlos, nous assisterons aux Grandes Fêtes de la Transhumance au cours desquelles les vaches descendent des alpages avec leurs têtes garnies de fleurs et d’images pieuses, le tout dans une très sympathique ambiance de kermesse populaire avec de multiples orchestres et de nombreuses animations folkloriques traditionnelles. Déjeuner sur place et retour par le plus pur village tyrolien : Alpbach dont tous les châlets sont absolument magnifiques dans leur écrin de montagnes. Retour à Achenkirch pour dîner et loger. 11e jour : Nouvelle journée au cœur du Folklore Tyrolien à Kramsach dans un cadre exceptionnel des vieilles demeures de l’Ecomusée du village. Nous assisterons à la grande fête annuelle qui rassemble une multitude de Tyroliens costumés. La parade est ponctuée d’une messe en plein air avec des fanfares de toute la province. Un spectacle inoubliable ! Déjeuner sur place puis, dans l’après-midi, découverte passionnante des vieux métiers de la montagne, toujours dans l’ambiance des orchestres omniprésents. Après une promenade à pied dans la ville des cristaux de Rattenberg, nous rentrerons à notre hôtel pour dîner et loger. 12e jour : Départ le matin vers le col du Fernpass et ses lacs vert émeraude. Arrêt-promenade au Fernsteinsee et déjeuner. Dans l’après-midi, arrivée dans une région enchanteresse de cascades, de vallées encaissées et de neiges éternelles : l’Otztal. Dîner et logement à Obergurgl dans un cadre grandiose et reposant à 1930 m d’altitude. 13e jour : Pension complète à Obergurgl. Le matin, promenade guidée en montagne ou possibilité de monter à 2700 m en télésiège. L’après-midi, excursion vers Sölden et les neiges éternelles. Nous emprunterons notamment le tunnel routier le plus haut d’Europe et monterons à plus de 2800 m en minibus : une journée inoubliable qui vaut le voyage ! 14e jour : Départ le matin vers Landeck. Déjeuner puis, par une route de crêtes, la Silvretta Strasse, nous découvrirons d’autres vues enchanteresses. Dîner et logement dans la vallée du Montafon entre deux chaînes de hautes montagnes. 15e jour : Quittant l’Autriche, nous retrouverons la Suisse et le lac de Constance. Déjeuner à Schaffhausen, aux chutes du Rhin puis, traversant la Forêt Noire, nous arriverons au célèvre Titisee. Temps libre avant l’arrivée à notre hôtel pour dîner et loger. 16e jour : Le matin, par Kaysersberg, passage des Vosges par le col du Bonhomme et Gérardmer. Déjeuner à Epinal puis retour vers la Capitale par Nancy, Vitryle-François et Sézanne. Arrivée prévue à Paris vers 21h.