Télécharger la fiche pédagogique

Transcription

Télécharger la fiche pédagogique
Fiche
pédagogique
L’éco-citoyen
http://www.bonjourdefrance.com/
Tâche
Matériel
1. Je m’engage à devenir éco-citoyen.
2. Je parle de l’avenir de la Terre.
Objectifs communicatifs
Exprimer : un souhait, un reproche, un
regret, une information non confirmée,
une prédiction, un conseil, une situation
imaginaire.
Objectifs culturels



Registre formel / non formel.
Sensibilisation à l’écocitoyenneté.
Sensibilisation aux accents (les
inflexions et les particularités
audibles qui caractérisent les
chanteurs / Dub Incorporation).
Ordinateur, magnétophone, internet,
photocopies, groupe Facebook
Source : Manuel : Alter Ego 3 (B1)
Hachette.
Supports complémentaires :





Objectif linguistique :
Le conditionnel : présent et passé.
Niveau : B1.2 (lycéens)
Pré requis
Savoir et Savoir-faire académique :
 le vocabulaire relatif à l’écologie
 Parler de l’avenir : le futur
 les gestes écologiques au
quotidien


Extrait de film : WALL.E, un film
d'animation, studios Pixar, réalisé par
Andrew Stanton en 2008.
Photocopie, Points de vue sur….page
70, cahier d’activités Alter Ego 3.
Photocopie, pages 67-68, ex 3et 4,
cahier d’activités Alter Ego 3.
Extrait de "La belle verte"
http://w3.teaser.fr/~yaccard/cosmos/s
olaire/ecologie.html
Dub Incorporation, extrait de la
chanson Dans le Décor.
http://www.jukebo.fr/dubincorporation/clip,decor,qr5rv8.html
Extrait de l'écolo... mais pas trop de
Sellig
Exercices de grammaire FLE :
http://www.youtube.com/watch?v=v3
Gmo7JGVWE , http://www.etudeslitteraires.com/conditionnel.php ,
http://www.lepointdufle.net/p/conditi
onnel.htm
Temps : 1h15mn x2 = 2h30
Bonjour de France |Fiches pédagogiques / Sonia ZAOUALI
1
Déroulement de la séancei
Activité d’amorce
o Extrait de film : WALL.E (5/7 mn) : Est-ce possible ? Serait-ce réellement l’avenir de
la Terre ?
o C. E, page 112:
Quel avenir pour la planète ? Certain ? rêvé ? imaginaire ?
Que faire pour protéger la terre ? Y-a-t-il encore de l’espoir ?
Qu’expriment les personnes ayant écrit ces messages ?
o Relever le conditionnel dans les différents témoignages.
Activité 1 Activités explicatives, démonstratives
o La formation du conditionnel.
o La différence entre le conditionnel présent et passé (conjugaison + valeurs).
Activité 2 d’application, de réemploi, de production
o Systématisation : page 112, ex 3 + page 113, ex 2.
o Interaction : (support : Points de vue sur….page 70, cahier d’activités Alter Ego 3).
Consigne : Vous êtes des amis du citoyen lambda. Vous vous adressez à lui pour lui
faire des reproches et/ou lui donner des conseils .... Il répond en exprimant des
regrets et des souhaits.
o P. E :
1. Publier la séquence vidéo / Un extrait de "La belle verte" :
http://w3.teaser.fr/~yaccard/cosmos/solaire/ecologie.html sur le groupe
Facebook.
Consigne : Visionner la séquence puis se mettre dans la peau du personnage- celle
qui va partir sur la terre- Avant d’entreprendre son voyage, elle parle à ses enfants
et décrit ce qu’elle aimerait trouver sur la planète.
A rédiger un texte de 100 mots minimum.
2. Co-évaluation sur Facebook.
3. Evaluation formative en présentiel : rétroaction / feed-back : photocopie,
pages 67-68, ex 3et 4, cahier d’activités Alter Ego ; réécriture.
o C.O :
Publier sur Facebook et écouter en présentiel l’extrait de la chanson Dans le
Décor.
Ecouter la chanson et faire des remarques sur les inflexions et les particularités
audibles qui caractérisent les chanteurs / Dub Incorporation.
Déterminer la portée du message transmis par les artistes.
Bonjour de France |Fiches pédagogiques / Sonia ZAOUALI
2
Activités de prolongement
Travailler sa grammaire en autonomie : partager des liens sur le groupe Facebook.
http://www.etudes-litteraires.com/conditionnel.php
http://www.francaisfacile.com/cours_francais/exercices-sur-le-conditionnel
http://www.lepointdufle.net/p/conditionnel.htm
Publier et / ou visionner la séquence vidéo : un extrait de Sellig : l'écolo... mais pas trop
http://www.youtube.com/watch?v=v3Gmo7JGVWE
Critique satirique du tri sélectif en France.
Évaluation
Evaluation formatrice sur le groupe Facebook.
Evaluation formative en présentiel.
i
Etapes d’un cours, Développer la dynamique de groupe, Pascal Jéhan / Valérie Lemeunier, BELC
2012.
Didactiser des documents authentiques pour un public de professionnels, Sandrine Courchinoux,
BELC 2012.
Bonjour de France |Fiches pédagogiques / Sonia ZAOUALI
3