Entrée : Se chercher, se construire

Transcription

Entrée : Se chercher, se construire
Entrée : Se chercher, se construire
Problématique : le voyage et l'aventure : pourquoi aller vers l'inconnu ?
Séquence 1 : Les émotions du voyage
ILLUSTRATION
AP 1 :
Objectifs : débattre, donner son point de vue et l'argumenter, savoir exprimer ce que
l'on ressent
Observation du tableau de Van Gogh page 260 du manuel.
2. Le mot « impression » est employé dans les sens 4 et 5.
3. a. Ce qui a impressionné le peintre, c'est le vent qui engendre du mouvement dans le
ciel, les arbres et les blés ...
b. Les touches de pinceau lui ont permis d’exprimer cette impression.
4. Le peintre utilise des couleurs et des touches de pinceau pour retranscrire son
impression.
Bilan :
Une impression, c'est le résultat du contact entre nous et quelque chose.
im/pression
in = dedans
Le préfixe in- suggère qu’une impression est quelque chose qui se passe en nous. L’
exprimer c’est la faire sortir de nous pour la partager avec les autres.
Séance 1 : le vocabulaire de la poésie
Poésie : du latin poesis, du grec poiêsis = création
verbe poiein = créer, faire
Donc, le poète est un artisan.
Un vers est une ligne dans un poème. On le mesure en syllabes (ou pieds). Un vers de
12 syllabes est nommé un alexandrin (10 = un décasyllabe ; 8 = un octosyllabe...).
Une strophe est un ensemble de vers. Pour deux vers, nous parlons de distique. Pour
3 : tercet, 4 : quatrain, 5 : quintil, 6 : sixain...
Les vers commencent par une majuscule et on ne va pas au bout de la ligne.
La rime, c'est le retour du même son en fin de vers.
Les rimes peuvent être :
A\ A A\
A/ suivies B croisées B\\ embrassées
B\ A B//
B/ B A/
Voici le nom de certains poètes que nous connaissons : Jacques Prévert, Victor Hugo,
Charles Baudelaire, Paul Verlaine, Maurice Carême...
Qualité des rimes :
... joyeux [∂]
... feu [∂] un son commun -> rime pauvre
... merveilleux [j∂]
... joyeux [j∂] deux sons communs -> rime suffisante
... soyeux [waj∂]
... joyeux [waj∂] trois sons communs ou plus -> rime riche
Genre des rimes :
rime féminine : se termine par un -e muet. Ex. rivière
rime masculine : le reste. Ex. jardin
Règle poétique sur le -e :
Le -e ne se prononce pas en fin de vers ni quand il précède une autre voyelle :
"A / la / clar/té / des / lampes"
la / lampe / ou / la / bou/gie
Mais :
la / lam/pe / de / che/vet
Séance 2 : Voyageurs
texte : extrait du "Voyage", dans Les Fleurs du mal, Charles Baudelaire, 1859
objectif : lecture analytique
Dans ce poème, Charles Baudelaire évoque le voyage imaginaire d'un enfant qui rêve qu'il
parcourt le monde grâce aux cartes "à la clarté des lampes"
Il y a cinq adjectifs qui qualifient le monde, ce qui souligne le questionnement de l'enfant sur
le monde (vaste, égal, petit, grand, amoureux). Le poète compare le monde à l'appétit de
l'enfant.
Il est très enthousiaste ("le cerveau plein de flamme"). Mais le voyage demande des efforts
(traduits par les consonnes p et f). Cependant, une fois partis, le voyage doit nous libérer,
nous soigner.
Dans la deuxième partie de la deuxième strophe, la musicalité nous berce : nous sommes sur
"la lame".
/6+6 \12 /4+8 \12
//
Techniques :
Les rimes sont croisées (ABAB) : première strophe, rimes suffisantes, deuxième, rimes
riches.
Deux strophes de deux quatrains contenant des alexandrins.
Pour mardi 13/09 : copier et illustrer le poème de Baudelaire.
Séance 3 : Demain, peut-être
objectif : réviser le futur et le conditionnel présent de l'indicatif
Reprise des vers de la deuxième strophe du Voyage de Baudelaire.
Consigne : transformez les verbes (demain...) -> au futur, puis (peut-être) au conditionnel
présent.
Exercices d'observation : à la première personne, on ne distingue pas le futur et le
conditionnel au niveau phonétique. Mais à l'écrit, les terminaisons changent.
Je pourrai (futur, action qui va se produire) // je serais (conditionnel, hypothèse).
Le futur de l'indicatif peut exprimer une action à venir (Demain, j'irai au cinéma) ou un ordre
(Tu rangeras ta chambre).
Morphologie :
Radical de base + r + les terminaisons du futur.
Je travaille|r|ai
tu |r|as
|r|a
|r|ons
|r|ez
|r|ont
Le conditionnel présent exprime une action incertaine (soumise à une condition, ou une
hypothèse).
Si + verbe à l'imparfait -> si je gagnais au loto, je ferais le tour du monde.
Radical du futur + terminaisons de l'imparfait.
Je jouer|ais
|ais
|ait
|ions
|iez
|aient
Exercices d'application, page 292 n°1, 2 et 5 (à terminer pour jeudi).
1/ Verbes au futur : recevrez ; sera ; boirez.
Verbes au conditionnel présent : feriez ; voudriez.
2/1 . Conditionnel présent, pour exprimer une action souhaitée.
2. Futur de l’indicatif, pour exprimer une action à venir.
3. Futur de l’indicatif, pour exprimer un ordre.
4. Conditionnel présent, pour exprimer une hypothèse.
5/ a. Je chanterai. Tu off riras. Il grandira. Nous cueillerons. Vous verrez. Ils iront. Elles
courront.
b. Je plierais. Tu ouvrirais. Il tiendrait. Nous accueillerions. Vous devriez. Ils feraient. Elles
courraient.
Séance 4 : Sensation
texte : "Sensation", dans le Cahier de Douai, Arthur Rimbaud, 1870
objectif : lecture analytique
Dans le poème "Sensation", Arthur Rimbaud nous raconte son projet de partir dans la nature.
Ceci afin d'être en osmose elle.
Il va ressentir des choses : par le toucher -> "picoté par les blés", "sentirai la fraîcheur à mes
pieds" ; par la vue -> "les soirs bleus".
Dans la première strophe, il est décidé (futur, verbes d'action) : c'est le départ. Une fois
arrivé (strophe 2), il est apaisé et contemple, rêve (verbes "d'inaction").
La Nature est personnifiée : il la compare à une femme (mère Nature).
Deux quatrains composés d'alexandrins. Les rimes masculines et féminines sont croisées et
soulignent l'union entre le poète et la Nature. La Nature a un rôle protecteur.
Avec ce poème qui raconte une sorte de fugue (autant spirituelle que physique), Rimbaud
espère faire sensation.
Séance 5 : Ils sont proches ou non, mais s'accordent
support : manuel pages 310 et 311
objectif : réviser les accords sujet/verbe
Activités de repérage du sujet (en position prototypique ou non). Forme impersonnelle.
Le sujet du verbe peut être placé avant ou après celui-ci. Rappel : pour trouver le sujet d'un
verbe, se poser la question "Qui est-ce qui fait l'action ?"
Retenir la leçon page 311.
Application : exercices 1, 2 et 11 page 311.
Le verbe s'accorde en nombre et parfois en genre avec le sujet.
Il est parti. Elle est partie. Elles sont parties.
1/ vit : « qui » ; puisse : « on » ; constitue : « la pauvre maison à moitié en ruine qui, avec trois
maigres fermes, quelques vignes, un étang et un bois de cinquante arpents » ; daigne : « Dieu »
2/ 1/ neige : il (troisième personne du singulier).
2/ sont : Les résultats qui sont annoncés (troisième personne du pluriel).
6/ venait : le brame du cerf (troisième personne du singulier).
4/ finit : qui (troisième personne du singulier). (fait : qui finit la vaisselle (troisième personne
du singulier)).
5/ inquiète : La nuit, un bruit, un grincement, rien (troisième personne du singulier).
6/ arrivez : Béa et toi (deuxième personne du pluriel).
7/ luit : le soleil (troisième personne du singulier).
11/ vis : « je » : première personne du singulier.
portaient : « qui » (reprend « d’enfants et de jeunes gens » : troisième personne du pluriel).
était entrebâillée : « Une double porte, aussi haute qu’un portail de cathédrale » (troisième
personne du singulier).
entraient et sortaient : « des gens » (troisième personne du pluriel).
bavardaient : qui (reprend « les groupes d’élèves », troisième personne du pluriel).
semblaient : « les groupes d’élèves » (troisième personne du pluriel).
Séance 6 : Odyssée
texte : "Heureux qui comme Ulysse...", dans Les Regrets, Joachim du Bellay, 1558
objectif : lecture analytique
Dans ce poème, Du Bellay est nostalgique. Il commence par évoquer des voyageurs (le voyage
est positif pour l'Homme). Cependant, il les envie : eux ont pu rentrer chez eux.
La deuxième strophe commence par un vers pathétique exprimant la tristesse avec le mot
"hélas". Elle est au futur, ce qui souligne son envie pressante de rentrer.
Troisième strophe : début des comparaisons ; il oppose sa ville natale (Angers) à la
prestigieuse ville de Rome. Malgré toutes les beautés de la cité romaine, il préfère sa ville
natale.
Le poème contient quatre strophes : deux quatrains et deux tercets : c'est un sonnet.
Au niveau des rimes, nous avons ABBA/CDDC/EEF/GGF, rimes embrassées et suivies. Il y des
alexandrins.
Séance 7 : Stylé
support : manuel pages 270 et 271
objectif : travailler les figures de style (comparaison, métaphore, hyperbole)
Une figure de style permet à un auteur de décrire la réalité autrement.
Images : figures exprimant la ressemblance :
- la comparaison -> contient un mot outil (comme, tel, semblable à, pareil à...) / "(je serai)
heureux comme avec une femme)
- la métaphore -> pas de mot outil (les volets sont les paupières des fenêtres.)
Pour ces deux figures de style, il s'agit de faire voir autrement.
Images : figures exprimant l'exagération :
- l'hyperbole -> son rôle est d'émouvoir.
Retenir la leçon page 271.
Application : exercices 1, 5 et 6 page 271.
Séance 8 : Je pars ?
texte : "Emportez-moi", dans L'espace du dedans, Henri Michaux, 1929
objectif : lecture analytique
Henri Michaux exprime un mal-être dans "Emportez-moi". Il veut qu'on l'emporte (vers un
atre monde ?) : il ne semble donc pas actif (voyage passif). Il voyage en rêve : dans la strophe
1, domine le champ lexical de la mer ; dans la strophe 2, celui du temps ; dans la strophe 3,
celui du le corps. Le voyage peut finir sous terre (souhaite-t-il mourir ?). "Emportez-moi",
revient trois fois et est le titre du poème. "Dans" revient huit fois : cela désigne le lieu et
souligne son désir d'être autre part. Ces répétitions en début de vers s'appellent des
anaphores.
Il n'y a qu'une seule rime par strophe et pas de mesure fixe : c'est un poème libre.
Nous pouvons nous demander à la lecture de ce poème si la mort n'est pas la liberté pour
Henri Michaux.
Séance 9 : Ils sont marron !
support : manuel pages 280 et 281
objectif : travailler les adjectifs de couleur et leur accord
Exercices sur fiche, puis carte mentale.
Activité 1
a. noirs/acajous ; lourd/air ; splendide
farouches/singes.
et
querelleur/perroquet
;
jaune/dos
;
b. Ils sont adjectifs qualificatifs.
Activité 4
1. bleus.
2. verts ; rouges
3. brique
4. marron
5. rouge foncé
6. gris
Les adjectifs de couleur ne s’accordent pas tous. Certains sont invariables.
Séance 10 : Synonymes et antonymes
support : manuel pages 252 et 253
objectif : renforcer les notions de synonymie et d'antonymie
Synonymes : ce sont deux mots qui ont à peu près le même sens.
Ex. joli = beau (deux adjectifs, même classe grammaticale)
Antonymes : ce sont deux mots qui expriment le contraire.
Ex. joli VS laid, même classe grammaticale.
Ils peuvent être formés par préfixation :
heureux VS malheureux
connu VS inconnu
faire VS défaire
connu VS méconnu
logique VS illogique
réel VS irréel...
Exercices d'application après activités orales.
Recherche d'un mot dans le dictionnaire. Sensibilisation à la synonymie dans le dictionnaire et
repérage des antonymes.
Terminer les exercices 2, 5 et 6 à la maison.