À la découverte du Musée des Beaux-Arts

Transcription

À la découverte du Musée des Beaux-Arts
des Beaux-Arts
Par le biais de l’approche sensorielle, nous souhaitons faire entrer les plus
jeunes visiteurs dans l’univers de l’Art qui peut se traduire en autant de
sons, de textures, de goûts, de couleurs ou d’odeurs. Pour que le musée et
l’oeuvre d’art deviennent familiers et sources de découvertes surprenantes
pour tous !
Objectifs
Observer des oeuvres / Définir et utiliser les différents sens /
Enrichir le vocabulaire lié aux sensations / Aborder l’oeuvre
par sa dimension sensorielle pour mieux la comprendre.
Options de visite et tarifs
Visite Libre [VL] : préparée et menée par l’enseignant avec l’aide du service éducatif
/ gratuit
/sur réservation.
Visite Animée [VA] : menée par un animateur
/intervention : 61 euros/1h; 99 euros/1h30 (30 élèves max.).
/ réservation conseillée 3 semaines avant la période souhaitée.
Informations complémentaires et réservations
Toute séance au musée implique une réservation auprès du service éducatif des mah!
Il est conseillé de réserver au moins trois semaines à l’avance.
Service éducatif des mah! : 05.46.51.79.38
Le secrétariat téléphonique est ouvert les lundis, mardis, jeudis et vendredis matins de 9h à 12h15
et le mercredi de 9h à 12h15 puis de 14h à 17h.
Les médiateurs du service éducatif des mah! sont à votre disposition pour la mise en
oeuvre de vos projets. Vous pouvez les rencontrer sur rendez-vous.
Pour la réussite de votre séance, nous vous conseillons de vous rendre au musée en
amont afin de repérer les espaces, les oeuvres et de tester les outils pédagogiques dont
vous auriez besoin. Les outils pédagogiques et le matériel nécessaires à votre séance
sont mis à votre disposition gratuitement sur demande. Un large choix de cartes postales est également proposé à la vente à l’accueil du musée.
DE LA PETITE SECTION AU CP
Dans quel but ?
VISITE SENSORIELLE
Un jeu de piste composé d’expériences sensorielles
pour
À la découverte
découvrir les oeuvres du musée des Beaux-Arts [mba]
du Musée
autrement.
À la découverte
du Musée
des Beaux-Arts
Déroulement
Le jeu se déroule au 2ème étage du mba, au coeur de l’accrochage n°9 situé dans la
grande galerie.
La classe est divisée en 5 groupes qui suivent simultanément le parcours mené par
l’animatrice ou l’enseignant. Chaque groupe est encadré par un accompagnateur*.
Le parcours est ponctué d’arrêts réalisés autour d’une sélection de tableaux de la galerie. Devant chaque tableau, les cinq groupes réalisent en même temps une expérience
sensorielle (une matière à décrire, des couleurs à mélanger, des sons à écouter, un
aliment à goûter, un parfum à respirer) permettant de découvrir un objet que les élèves
doivent identifier. Pour chaque tableau, un temps d’observation et de description est
proposé.
De tableaux en expériences sensorielles, les élèves collectent ainsi des indices ou cartes
illustrées des éléments rencontrés. Munis de ces indices, chaque groupe part à la recherche du tableau secret qui rassemble l’ensemble des éléments illustrés.
Précisions autour de la séance
Dans le cadre d’une visite menée par un animateur du service éducatif (VA):
une visite d’1h implique un jeu de piste autour de 4 sens, à définir avec l’enseignant;
une visite d’1h30 permet de mettre en oeuvre un jeu de piste autour des 5 sens.
*Pour le bon déroulement de la séance, chaque classe doit être encadré :
de 5 accompagnateurs pour les PS-GS;
de 3 accompagnateurs pour les CP.
Découverte gustative et autorisation parentale
Le parcours prévoit une expérience gustative dont l’aliment à goûter est un chips de
pomme.
Le service éducatif des musées d’Art et d’Histoire se décharge de toute responsabilité
concernant les allergies et autres contre-indications liées à l’ingestion des aliments utilisés pendant la séance. Les enseignants restent responsables et doivent s’assurer de
l’accord des parents quant à cette dégustation.
Visite libre menée par l’enseignant
Dans le cadre d’une visite libre (VL) menée par l’enseignant, le matériel et les éléments
de visite sont mis à sa disposition gratuitement. Un rendez-vous de préparation de la
séance avec un médiateur du service est fortement conseillé.
L’aliment proposé pour mener l’expérience gustative reste à la charge de l’enseignant et
doit être apporté par celui-ci. Il doit faire référence à la pomme et peut donc être dégusté
dans l’enceinte du musée sous la forme de : compote, pâte de fruit, chips ou morceau
de pomme.
DE LA PETITE SECTION AU CP
Le jeu consiste à rassembler plusieurs indices illustrés dans une sélection de tableaux
de la galerie (2ème étage du musée). Chaque indice est découvert à l’aide d’une expérience sensorielle. Une fois tous les indices rassemblés (cartes illustrées), les participants
recherchent le tableau secet qui contient l’ensemble de ces indices. Pour s’assurer que
le tableau découvert est le bon, une dernière expérience gustative leur est proposée.
VISITE SENSORIELLE
Principe du jeu de piste
DE LA PETITE SECTION AU CP
VISITE SENSORIELLE
À la découverte
Ce plan vierge vous permet de noter l’emplacement des oeuvres sélectionnées pour
du Musée
votre visite sensorielle au musée.
des Beaux-Arts
PLAN DU 2ÈME ÉTAGE DU MBA