SCENARIO PEDAGOGIQUE

Transcription

SCENARIO PEDAGOGIQUE
SCENARIO PEDAGOGIQUE
Cycle
Titre
Cycle 3
Composer une page de romanphoto
Ecole : Elementaire Julie
DAUBIE
Niveau : CM2
Résumé du projet :
A partir de photos prises lors de sorties scolaires et de portraits déformés par morphing, les élèves
devaient composer une page humoristique de roman-photo en utilisant le logiciel de création de BD
Comic-Life.
Domaines d’activité :
● Productions d'écrit.
●
Arts visuels (composition et mise en page).
Compétences visées :
● Etre capable d 'écrire une page cohérente du point de vue langagier et scénaristique.
●
Acquisition de connaissances associées au domaine de la bande dessinée (Bulles...)
●
Vocabulaire (onomatopées)
Compétences techniques abordées (en liaison avec le B2i) :
● Réaliser une page texte de type BD
●
Maitrise l'utilisation de la souris (Touchpad)
Logiciels utilisés:
● PhotoBooth
●
Comic-Life
●
iPhoto
Déroulement des activités (les étapes) :
● Prises de vues lors des sorties.
● Transfert des photos sur l'ordinateur et retouches éventuelles (iPhoto)
● Prises de vues des portraits déformées avec le logiciel PhotoBooth à l'aide d'une webcam bien
montrer à chaque fois aux enfants les différentes déformations possibles.
● Présentation du logiciel Comic life et de son utilisation par l'enseignant: soit en groupe avec un
vidéo projecteur, soit en faisant effectuer à chaque enfant une manipulation simple (intégrer une
photo, ajouter une bulle, insérer un titre, le mettre en valeur...) et en vérifiant immédiatement après
chaque étape que l'enfant l'a bien réussi. Faire reformuler si nécessaire la consigne et les modalités
d'éxécution de la manipulation par un enfant qui l'a comprise. Réitérer la manipulation plusieurs
fois afin de bien s'assurer qu'elle est maitrisée
● Travail avec les élèves sur les caractéristiques liés à la BD, à son vocabulaire spécifique, les
contraintes liées à sa présentation, au choix des images, à la nécessité d'un scénario cohérent et
suivi, à l'utilisation des onomatopées, des bulles et des cadres explicatifs, recherche d'un titre
approprié...
● Ebauche d'un storyboard par chque groupes d'élèves comprenant le libellé des photos choisies, le
titre de la page, le contenu des bulles et le nombre de vignettes choisi. L'enseignant vérifie pour
chaque groupe la cohérence et la faisabilité du projet puis le valide.
●
●
Réalisation de la page par les élèves après un bref rappel fait par certains d'entre eux des pratiques
spécifiques TICE liés au logiciel Comic-Life et à son utilisation.
Vérification du produit fini par l'enseignant et le groupe d'enfants par rapport à son storyboard
initial. Mise sous format PDF en vue d'un tirage papier et/ou d'un envoi sur un site internet
d'école. Chaque enfant repart avec sa réalisation.
On peut envisager par la suite la réalisation de plusieurs pages voir d'un mini album complet par un ou
plusieurs groupes d'élèves. La production finale sera reliée et conservée dans l'école. Elle pourra être
dupliquer pour les élèves et mise sous forme numérique sur un CD.
Réalisations : exemples, photos, témoignages…….
Un extrait de page d'enfant ( en cours de réalisation) (Pour des raisons liées au droit à l'image les visages
des enfants ont été volontairement masqués)