FICHE DE PRÉPARATION SÉANCE Discipline : FRANÇAIS

Transcription

FICHE DE PRÉPARATION SÉANCE Discipline : FRANÇAIS
FICHE DE PRÉPARATION SÉANCE
Discipline : FRANÇAIS / Grammaire : les déterminants.
Niveau : Cycle 3 / CM1.
Séance 1
Durée :
OBJECTIFS
Notionnels :
Reconnaître les différents déterminants dans un texte et donner leur nature.
Savoir les employer en respectant les règles d’accord.
Expliquer leur utilité dans un texte en ce qui concerne le sens du nom associé.
MATÉRIEL NÉCESSAIRE
Fiche pédagogique photocopiées :
• Texte à trous sans déterminant et extrait dans lequel on va rechercher des déterminants.
• Tableau des différents déterminants.
SITUATION INITIALE
Lecture individuelle du texte à trous sans déterminant puis concertation à deux sur les problèmes
rencontrés.
DÉROULEMENT
1. Activité1 : discussion sur le texte à trou (groupe classe-fiche 1)
« Trouvez-vous ce texte normal ? Pourquoi, qu’est-ce qu’il manque ? »
Les élèves complètent le texte à 2.
On compare avec un autre groupe de 2 élèves et on note les différences et les points communs.
Les réponses sont notées au tableau.
2. Activité 2 : repérer ces petits mots dans un texte (individuel-fiche 1)
Comparer avec un autre élève : noter les différences.
Retour collectif : les mots soulignés sont notés au tableau.
3. Activité 3 : classification des mots relevés.
Les élèves doivent former des familles avec ses mots et expliquer leur classement (par 4)
Critères de classement de chaque groupe.
Fabrication collective d’un classement de ces mots en fonction des critères établis.
4. Bilan collectif sur les activités et construction de la trace écrite:
•
•
•
•
différentes solutions existent (plusieurs déterminants).
« Sont-ils seuls ou accompagnent-ils d’autres mots, en quelle position ? Comment
s’accordent-ils avec le nom qu’ils précèdent ? »
« Quelles indications ces mots donnent-ils sur le nom qu’ils précèdent ? »
« Comment peut-on appeler ces mots ? » les déterminants.
Trace écrite :
Les déterminants accompagnent très souvent un nom en le précédant et s’accordent en genre et en
nombre avec lui.
Ils apportent des précisions sur le nom.
Il y a plusieurs sortes de déterminants comme indiqué sur le tableau.
Tout déterminant peut être remplacé par un autre ayant le même genre et le même nombre mais, le
sens du groupe nominal change.
5. Exercices d’entraînement : La nouvelle balle aux mots : ex 2, question 2 du texte.

Documents pareils