Feuille de route

Transcription

Feuille de route
Histoire thème 1 / Séquence 2 – Les régimes totalitaires
OBJECTIFS D'APPRENTISSAGE
Savoirs
Savoirs-faire
Repère révisé
-
régime totalitaires
embrigadement
culte de la personnalité
communisme
URSS
dictature
économie planifiée
koulak
-
collectivisation
nazisme
Führer
endoctrinement
nationalisme
Lebensraum
Hitler
Staline
mini
-
bureaucratie
purge
propagande
dékoulakisation
goulag
-
kolkhose
chancelier
camp de concentration
racisme
antisémitisme
moyen
-
IIIe Internationale
autodafé
gestapo
SS
SA
-
race aryenne
IIIe Reich
euthanasie
discrimination
impérialisme
expert
Raconter et expliquer la stalinisation de l'URSS et la mise en place du pouvoir nazi
Raconter et expliquer (3)
Caractériser chacun des régimes totalitaires étudiés
Caractériser (1)
VIIIe siècle av. – Homère
6e
Nouveaux repères - Staline au pouvoir : 1924 - 1953
- La « grande terreur » stalinienne : 1937 – 1938
- Hitler au pouvoir : 1933 – 1945
- Les lois de Nuremberg : 1935
3e
FEUILLE DE ROUTE (hgecnay.weebly.com)
Travail en dehors de la classe
et Vidéos
- Noter le titre dans votre cours
Séance
En dehors
de la classe
avant la
séance 1
Plan du cours
Activités en classe
Thème 1 - GUERRES MONDIALES ET RÉGIMES
TOTALITAIRES (1914-1945)
Séquence 2 – L es régimes totalitaires dans les années
1930
- Noter la problématique dans
votre cours
Comment sont mis en place les régimes soviétiques et
nazi ?
Comment se caractérisent-ils ?
OBJECTIF 1 : Raconter et
expliquer la stalinisation de
l'URSS
I- Le régime soviétique
- noter les titres dans le cours ;
- commencer à faire un schéma
du plan du cours et commencer
à l'apprendre
A- La mise en place d'une dictature communiste par Lénine
1° - Un projet révolutionnaire : installer dans un nouveau
pays une nouvelle société libérée des inégalités sociales
dues au capitalisme
2° - La Russie soviétique : une dictature dirigée par le parti
communiste
B - L’U.R.S.S. de Staline, 1924-1953
1° - La dictature de Staline s’appuie sur une terreur de
masse
2° - Le contrôle de l’économie par l’État soviétique
3° - Le contrôle des esprits : la présentation de la
collectivisation
soviétique
V1. Les régimes totalitaires :
Staline au pouvoir
- Noter le titre,
- Questionnaire en ligne,
- Noter les 3 ou 4 souvenirs de la
des
campagnes
par
la
propagande
vidéo dans votre cours sous le
titre de la vidéo
Séance 1
- Activité 1 : raconter et expliquer la
stalinisation de la société russe
-
Séance 3
OBJECTIF 2 : raconter et
expliquer la nazification de
l'Allemagne et la persécution
des Juifs
mise en commun
mise en perspective
révision / apprentissage
CC2 (1)
Production personnelle sur le I
II- Le régime hitlérien, un régime raciste, antisémite
et nationaliste
A- L'Allemagne nazie d'Adolphe Hitler : une dictature
totalitaire
- noter les titres dans le cours
- continuer le schéma du plan du
cours et continuer à l'apprendre
1° - À partir de 1933, Adolf Hitler dirige l’Allemagne
2°
- La mise en place du pouvoir nazi : l’établissement d’une
dictature
3° - La mise en place du pouvoir nazi : la construction d’un État
En dehors
de la classe
avant la
séance 4
totalitaire et la nazification de la société
B- L'Allemagne nazie dirigée par Hitler : un régime
raciste agressif
1° - L’Allemagne nazie : un État raciste
2° - L’État nazi est un régime nationaliste et agressif
V2. Le régime totalitaire d'Hitler
- Noter les titres,
- Questionnaire en ligne,
- Noter les 3 ou 4 informations
importantes de la vidéo dans
votre cours
Séance 4
Une activité au choix :
- Activité 2a : raconter et expliquer la
nazification de la société allemande
- Activité 2b : raconter et expliquer la
persécution des Juifs
-
Séance 5
et
Séance 6
OBJECTIF 3 : caractériser les
régimes totalitaires stalinien et
hitlérien et les régimes
totalitaires en général
- noter les titres dans le cours
- finir le schéma du plan du
cours et continuer à l'apprendre
V3. Si on révisait les régimes
totalitaires !
mise en commun
mise en perspective
révision / apprentissage
CC2 (2)
Production Personnelle sur le II
III- Les régimes totalitaires sont fondés sur des projets de
nature différente mais présentent des caractéristiques
communes
En dehors
de la classe
avant la
séance 7
- Noter les titres,
- Questionnaire en ligne,
- Noter les 3 ou 4 informations
importantes de la vidéo dans
votre cours
V4. Révisions Brevet sur les
Régimes totalitaires
Séance 7
- Activité 3 : caractériser les régimes
totalitaires
Séance 8
-
mise en commun
mise en perspective
révision / apprentissage
CC2 (3)
Production Personnelle sur le III
Envie
d'approfondir
avant la
séance 9 ?
Séance 9
- fin mise en perspective
- Repère révision
- révisions/apprentissage